BizHub c252 - букет проблем и разочарование

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Анатолий_2013

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Здравствуйте, уважаемые гуру печати!

Купили Б/У принтер C252. Хотел покупать новый bizhub C224e - но послушал "уговоры" на офисе не покупать для начала новый, так как не понятно будет ли для него работа.

В итоге выкупил Б/у C252 с пробегом 100 тыс. (из них цветных 12 тыс). Автоподатчик, 4 лотка, "все дела".

В итоге глюк на глюке :(

1. То тоннер отваливался (уже будто решим проблему)
2. Сканы на е-мейл не отправляются (300 раз перепроверил сетевые и емейл настройки - не помогает)
3. Дает полосу при печати зеленым цветом (на протяжении всего листа!!!)
4. Начал давать какие-то синие повторяющие вертикальные линии (повторяются каждые 8 см приблизительно)
5. При дуплексе А3 формата зажевывает бумагу
6. Крышка сканера вообще отходит
7. Даже при печати 50 шт. А4 формата зажевалу один раз бумагу...
8. При печати з 1-го лотка постоянно не видит бумагу, хотя она там есть, после открытия/закрытия крышки и нажатия на "Complete" - начинает видеть бумагу и печатать с 1 лотка.
9. Молчу уже о отсутствии драйвера на Windows 8 (точнее он есть, но печатает с ошибкой - но это вообще мелочь по сравнению со всем остальным)
10. Бумага А3 формата при окончании печати остается в механизме на несколько саниметров - тоже мелочь, приходится тащить руками
11. При печати плавных переходов фона (зеленого) печатает фон какими-то достаточно грубыми полосами. На экране полос нет в исходнике (тифф, качественный, весит 200 мб), а на принтере есть.

Понимаю, лоханулся на 1500 $ :( Скупой платит дважды :(*(


Если у Вас есть время и желание, скажите что думаете, есть ли у меня вообще шанс настроить этот аппарат для нормальной печати афиш, визиток, флаеров. Чтобы это не был ужас с глюками на каждом листе, полосами и заминкой бумаги *(Или все, с этим "гробом" никакой каши не сваришь и нужно его на свалку выбрасывать *(*(*(

Буду рад любым ответам. Пожалуйста, пишите правду без выброски слов 'alil'
 
Последнее редактирование модератором:
Скупой платит дважды
Судя по вышеописанному - да. Дешевая рыбка - поганая юшка. Хотя за полторы тысячи - это не особо и дешевая. Использовать как очень дорогой офисный принтер. Или найти другого лоха (не подключенного к форуму) и впарить ему.
 
1500$ это вполне адекватная сумма.
вы сейчас выглядите, как человек, который купил машину за 1500$ и начал всем рассказывать, что стекло треснутое, колесо спускает, движок дымит...

половина ваших проблем лечится очень просто и дешево
вторая посложнее и подороже.
новой она не будет, но работать сможет вполне
 
1. То тоннер отваливался (уже будто решим проблему)
Климат в помещении контролируете? Попробуйте увлажнить.

3. Дает полосу при печати зеленым цветом (на протяжении всего листа!!!)
4. Начал давать какие-то синие повторяющие вертикальные линии (повторяются каждые 8 см приблизительно)
Это вам в сервис, похоже. Надо было проверять при покупке внимательнее.

11. При печати плавных переходов фона (зеленого) печатает фон какими-то достаточно грубыми полосами. На экране полос нет в исходнике (тифф, качественный, весит 200 мб), а на принтере есть.
А что вы хотели от офисного принтера? Градиенты и полутона он, естественно, плохо раскатывает.
 
Вы взяли машину не предназначенную для полиграфии, да еще б/у без опыта работы на чем-то аналогичном. Естественно - проблемы. С224 тоже не предназначен, но он все-таки печатает лучше, потому что время заставило Конику сделать шаги в направлении улучшения качества даже в этом сегменте ну и потому что новый.
Впрочем возможно ожидания были изначально завышены и даже профессиональная лазерная машина не смогла бы их удовлетворить. Так тоже бывает.
Надеюсь хотя бы разобрались что для разных бумаг нужны разные установки в драйвере и на самой машине. Т.к. описание некоторых проблем выглядит так что они могли быть как раз из-за этого.
 
Приходил инженер местной фирмы по обслуживанию принтеров.

Говорит сразу нужно менять пленку + чистить печку, а лучше купить новую. После этого скажет нужно ли менять картриджи (раскатные цилиндры) .

Говорит, что цвета должны быть равномерно раскатаны на листе и этого можно и нужно добиться. Это то, что мне нужно, ведь ничего сверх естественного не ожидаю. Нам нужны афиши в небольшом количестве, календари и другая подобная продукция полиграфическая для нашей компании в первую очередь, а потом уже если будут заказы (занимаемся дизайном) для своих клиентов.

Надеюсь хотя бы разобрались что для разных бумаг нужны разные установки в драйвере и на самой машине. Т.к. описание некоторых проблем выглядит так что они могли быть как раз из-за этого.
Конечно. Сейчас только со сканированием и отправкой на е-мейл разобраться не могу. Все настройки верны, на почту не отправляет. Перепробовал все.


Впрочем возможно ожидания были изначально завышены и даже профессиональная лазерная машина не смогла бы их удовлетворить. Так тоже бывает.
Но ведь афиши разве нельзя печатать и визитки на такой машине, чтобы цвета были плавными, а не в полосочку?
 
Но ведь афиши разве нельзя печатать и визитки на такой машине, чтобы цвета были плавными, а не в полосочку?
Это уже совсем другой вопрос. Тут, скорее, к макету, чем к принтеру.
Другое дело, когда принтер полосит на ровном фоне - возможны варианты, что это и не починить никак за вменяемые деньги.
 
Другое дело, когда принтер полосит на ровном фоне - возможны варианты, что это и не починить никак за вменяемые деньги.
Вот этот как раз наш случай. На всех цветах по-разному полосы на светлых тонах.
 
Настройки сканирования всегда одни из самых заковыристых. Настраивайте сохранение на зашаренную область.
всё работает. Читайте мануал.
Приходил инженер местной фирмы по обслуживанию принтеров.
Говорит сразу нужно менять пленку + чистить печку, а лучше купить новую. После этого скажет нужно ли менять картриджи (раскатные цилиндры) .
пленка это лента переноса наверное.
не знаю конечно, но как-то странно
полосы отдельных цветов он убрал?
печка и лента дают одинаковые дефекты по всем цветам одновременно
юниты (барабаны с проявками) полосят каждый в свой цвет.

ЗЫ вы только МВК не слушайте. Он вообще не в теме, просто делать нечего
 
Вот этот как раз наш случай. На всех цветах по-разному полосы на светлых тонах.
Скорее всего это просто так не лечится. Нужно понимать, что у ЦПМ есть страшная болезнь "климатит", т.е. зависимость от микроклимата, скорее от влажности в помещении и подготовке бумаги, её нужно аклиматизировать, Полосня может быть связана и с состояние разходки. Вроде у бизхаба ремень переноса? Или я ошибаюсь.

Но как минимум нужно озаботится о микроклимате. Самое простое... Развесить мокрые тряпки.

Но... Это я указал на то, что ещё не указывали, я не цифровик, а офсетчик.
 
вот ну что вы лезете туда, где совсем не разбираетесь - не понимаю.
вы счетчики себе накручиваете зачем-то?
это уже дает какие-то преференции?

не в климатике дело. Не сшибайте человеку направление.
Проблема в коротронах, линейке светодиодов, магнитном роле, барабанах и т.д.
 
Но как минимум нужно озаботится о микроклимате. Самое простое... Развесить мокрые тряпки.
Из опыта работы с дешевыми МФУ от Коники... Климат влияет только на закрепление тонера. Сухо - ложится хуже. Влажно - лучше (но если потом ламинировать - влажность может попортить весь тираж).
По остальным параметрам - ей пофиг, проверено. Некачественная печать, присущая МФУ - а что вы от нее хотели за такие деньги?

Попытки менять настройки качества печати в драйвере у меня успехом не увенчались - разница видна, но печатает все равно фигово (полутона, градиенты и прочее).

Зажевывание бумаги - возможно, неправильно выставляете в драйвере - это, как ни странно, важно.

Больше общайтесь местным с инженером - он реально больше подскажет, и самое главное, предложит решение по теме полошения и прочего.
 
Не сшибайте человеку направление.
Проблема в коротронах, линейке светодиодов, магнитном роле, барабанах и т.д.

Больше общайтесь местным с инженером - он реально больше подскажет, и самое главное, предложит решение по теме полошения и прочего.
 
вот ну что вы лезете туда, где совсем не разбираетесь - не понимаю.
Разбираюсь. Разбираюсь в особенностях технологии, с Xerox дело имел.
Проблема в коротронах, линейке светодиодов, магнитном роле, барабанах и т.д.
Так а я что написал? В бизхабах не знаю конструкцию, но написал, что вопрос в первую очередь в расходке.
Коротроны чистить, менять, если совсем уже... Чистить сам аппарат,
 
Продольная (вдоль хода бумаги) полосатость равномерных плашек это на 90% проблема в блоках изображения. Их 4 - CMYK. Можно проверить выгнав "чистые" плашки процентов по 40%. В этих блоках, "в одном флаконе" - проявка с девелопером, фотобарабан и коротрон. Эти блоки меняются целиком и перед покупкой неплохо было бы выяснить какой у них пробег. Если окажется что они все "под замену", а также "под замену" печка и лента переноса, которые являются тоже "неразборными" , то суммарная стоимость этих замен может сравняться с ценой за которую вы купили этот аппарат.
Впрочем сервисный инженер с опытом может попробовать на какое-то время восстановить блоки изображения тщательной чисткой. Они хоть и формально "неразборные", но разбираются. В интернете есть инструкции, можете рискнуть, но не у всех получалось собрать после разборки. Нужны нормальные руки, понимание назначения и принципа работы отдельных частей узла.
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_
цвета должны быть равномерно раскатаны на листе и этого можно и нужно добиться. Это то, что мне нужно, ведь ничего сверх естественного не ожидаю.
абсолютно равномерные плашки на лазерном принтере, даже стоимостью более миллиона рублей - это недостижимая сверхестественная мечта, но стремится к этому надо. :)
 
Лучшие плашки, которые видел - были на масляном Ксероксе (6000 или вроде того), практически идеальные.
А так - если заранее знаю, что макет на цифру - стараюсь искусственно добавить "шума" для сглаживания дефектов печати, и никаких равномерных плашек и градиентов.
При подготовке макета стоит учитывать возможности конкретного способа печати, сейчас не многие "дизайнеры" это делают, а жаль.
 
Я уже ничего не понимаю. К меня под носом лежит 3 афиши, 2 из которых напечатаны на цифре (аппарат какой не знаю, но тираж 200 шт и поля есть - точно цифра), макет мы делали не зная ни о каком добавлении шумов для лазерной печати в макеты - там полно плавных полутонов и каких проблем как у нас сейчас нет. Так же лежит та же афиша А3 только на плотной бумаге 256, напечатанная на Бизхабе с252 - тоже никаких "плашек" там нет, все идеально.

То ли у вас очень, очень большие требования к качеству, то ли у нас в городе объемы печати меньше, при которых легче добиться качества? Не знаю.

Кстати, можно здесь спросить о печати флаеров на лазере, или на этом форуме принято создавать отдельную тему?
Интересует как вообще их печатать без полей, ведь клиенты не захотят флаер с полями, по высоте флаер размером как а4. Так как будут поля, печатать на а3 и вырезать? А обратная сторона - совпадет?

Как вообще в цыфре относятся к полям?

И еще вопрос - глянцевые фотографии на таком принтере никак не напечатать?

На счет старовизны этого аппарата. Не повезло мне с его состоянием, это точно. Ремонт наверное будет стоить как цена покупки. Но я вообще не понимаю печати на новых аппаратах, читал что заправлять нечем, в родные катриджи по 200$ это ж сколько будет стоить 1 А3?

У нас цена афиши А3 с бумагой 2 грн в городе, знаю это точно. Это 0.25$ (уже с бумагой) Как можно печатать на новой технике?
 
Кстати, можно здесь спросить о печати флаеров на лазере, или на этом форуме принято создавать отдельную тему?
Правила форума:
7. Создавая новую тему, соблюдайте правило: «Один вопрос – одна тема». Если у Вас два вопроса – создайте две темы. Придумывая заголовок, не используйте развёрнутых оборотов в стиле «Здравствуйте, помогите разобраться с вопросом или ткните носом, где можно найти информацию о...». Заголовок темы должен быть лаконичным и информативным: «Отследить ненужные цвета в вёрстке скриптом». Перед созданием темы обязательно проверьте заголовок на предмет опечаток.
 
Другое дело, когда принтер полосит на ровном фоне - возможны варианты, что это и не починить никак за вменяемые деньги.

вы только МВК не слушайте. Он вообще не в теме, просто делать нечего

Если окажется что они все "под замену", а также "под замену" печка и лента переноса, которые являются тоже "неразборными" , то суммарная стоимость этих замен может сравняться с ценой за которую вы купили этот аппарат.
Вово, не слушайте меня, слушайте умных людей, которые в теме. А я так, воздух сотрясаю от нефиг делать, иногда, правда, по теории вероятности, могу случайно пальцем в нужном направлении ткнуть. Но честно предупреждаю, в коротронах, линейке светодиодов, магнитном роле, барабанах и т.д. абсолютно не волоку. Так что, мой совет - сразу вызывайте специалистов из ПроДельта - они вам все сделают в лучшем виде.

И еще вопрос - глянцевые фотографии на таком принтере никак не напечатать?
Как вы себе это мыслите? Разве что, напечатать и заламинировать. ;) Но при ближайшем рассмотрении растр будет видно все равно. Для печати фотографий совершенно другая технология применяется.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.