Блестящая формулировка, но факт неприятный

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я несколько раз высказывал на форуме подобную мысль, но неизмеримо хуже ее формулировал.
Zrzut ekranu 2015-06-21 00.45.47.jpg
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530

Не по теме:
Мало того, эту замечательную мысль можно развить и в смежную область: общество настолько привыкло к текстам с орфографическими и пунктуационными ошибками, что текст, вычитанный профессиональным корректором, воспринимает с некоторым удивлением, а особенно выдающиеся члены общества даже умудряются выискивать в этом тексте то, что им представляется ошибочным :) И так во всём :)
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Фигня. Если вещь хорошая - ее и предпочитают.
Проблемы начинаются тогда, когда автор считает, что его дизайн гениален, но на самом деле это не так. Начинаются вопли "меня не поняли" и т.д.
На самом деле очень трудно сделать вещь, которую будут считать гениальным не только ее автор.

Еще дополню, разверну так сказать
Если есть два варианта плохого дизайна, но один из них нравится заказчику, а второй автору - то заказчик выберет тот, кторый нравится ему. А автор будет вопить что его не поняли.
Если получается сделать по настоящему хороший дизайн, то заказчик выберет его.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: colorprint

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 108
Реакции
271
Был в моей практике случай...
Подменял в издании на один номер коллегу.
В отличие от него все фотографии мной были вылизаны.
Так вот заказчик настолько привык к плохим и необработанным фото,
что увидев мою работу, сказал что фото плохие и вообще я все испортил.
Только после того, как я ткнул его носом для сравнения в другое уважаемое издание,
он согласился, что я наверное прав...
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 336
Реакции
6 326

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Черный квадрат Малевича тож вверх ногами висит и никого это не смущает )
 
  • Спасибо
Реакции: LeonidB

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Просьба удерживаться в границах темы, а именно отношений дизайнер – клиент.

Не по теме:
@Vaal, большинство супрематических произведений имеют четко выраженную композицию, и верх с низом там перепутать сложно. Сразу видно. Квадрат – манифест, уже обсуждали, пожалуй даже неоднократно.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
А творчество некоего (к примеру) Стаса Михайлова – вещь хорошая?
А кого тетьки должны предпочесть по твоему? Оззи Осборна?
Твой пример - это пример точного попадания в целевую аудиторию. Есть что то лучшее для этой аудитории? Серов? Так он не выступает. Остальные увы не по русски, что тоже не подходит для целевой аудитории. Было бы что лучше, что соответствует ТЗ - небыло бы стаса
Сорри за офф, но это прямая аналогия и этот подход типичен для пром-дизайна. Там есть четкое ТЗ в которое надо уложиться. Если сделал шедевр но не соответствуешь ТЗ - "денег тебе никто не даст".
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 325
Реакции
7 870
Стаса Михайлова
- вот это хорошая песня. А потом пошли ты-тебя-тобой и споганился.

P.S. В рамках темы: на вкус и цвет товарищей нет (вторую часть поговорки ищете сами :) ). Автор афоризма не прав, соглашусь с Павлом.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 336
Реакции
6 326

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Что-то мне подсказывает, что подобным "попаданием в ЦА" товарищ (например) @dimon222 не станет заниматься ;)
Ну кто ж его знает, чем ему приходилось заниматься, когда деньги нужны были.
Ладно, давай отвлечемся от личностей.
По мне, так весь (ВЕСЬ) дизайн для рекламы делается исключительно с одной целью - заставить целевую аудиторию заплатить за то, что они сами, без этой рекламы покупать не собирались. А кто здесь им не занимался?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 336
Реакции
6 326
Да, оно так. Но утверждает макет совсем не целевая аудитория.
 

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
902
Реакции
361
Привычка к плохому дизайну, мне кажется, начинается от писем, напечатанных в Ворде с настройками по умолчанию, и заканчивается (или только продолжается?..) рекламной пестрятиной в газетах бесплатных объявлений и подражающих им вывесками.
Но дизайн может быть плохим по-разному. Одно дело, если косячная типографика или неправильно подобран оттенок цвета, другое - если нарушена иерархия визуальных компонентов и, соответственно, последовательность поступления информации в сознание потребителя. Требование, компромисс с которым приходится искать чаще всего - "чтобы все было крупно и бросалось в глаза".
Причины плохого дизайна тоже могут быть разными. Или дизайнер "не дотянул", но остался в пределах вкуса клиента и получил его "одобрямс", или же клиент не смог побороть субъективное отношение к второстепенным для макета, но дорогих лично его сердцу вещах и вынудил дизайнера сделать "крупнее, выше и ярче" то, что в принципе не важно - типа изображения станка, за которым заказчик работал в молодости, или шрифт обязательно должен быть тем, которым были набраны имена молодых в приглашках на недавней свадьбы заказчицы...
Имхо, основная проблема - нежелание/неумение клиента относиться к результату дизайна как к инструменту бизнеса и, соответственно, держать в узде свои личные предпочтения. Он платит, и считается, что его пожелания по дизайну должны быть удовлетворены.
Вторая распространенная причина конфликтов - недоверие клиента: и к себе, и к другим. Хоть и говорят, что в спорах рождается истина, результатом таких противоречий как правило получается компромисс, "ни вашим, ни нашим", который вряд ли попадет в портфолио.
Поэтому я предпочитаю больше общения с клиентами.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Понятие "дизайн" настолько размыто, что как-то определить о чём, собственно, речь не представляется возможным.
"Дизайн -- это плод деятельности дизайнеров". Про какой дизайн толковал Пол Рэнд можно только догадываться.
 
  • Спасибо
Реакции: RPavel

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
902
Реакции
361
Получить от клиента исходный материал, преобразовать его и выдать в требуемом виде.
Не забыть опросить его о целевом потребителе и его ожидаемой реакции. С учетом полученной информации и доступных (в т.ч. допускаемых бюджетом) ресурсов спроектировать вид материала на выходе и преобразовать исходный материал в это состояние.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
@greenSnake, Это мне?
Навевает цитату Козьмы Пруткова: Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. ))
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
.
Имхо, основная проблема - нежелание/неумение клиента относиться к результату дизайна как к инструменту бизнеса и, соответственно, держать в узде свои личные предпочтения.
В Вашей цитате слово "клиент" можно заменить на "дизайнер". Смысл проблемы не изменится
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Комментарии, думаю, излишни. :)
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Змея кусает свой хвост…
Считается, что «массы» предпочитают простые, даже примитвные предметы и развлечения. И им предлагают именно такое, соответственно, человек неискушенный (а клиент тоже таков) предпочитает, то, что массово предлагается и потребляется и vice versa.
Чтобы полюбить брют, надо его выпить не раз.
 
  • Спасибо
Реакции: Oleksandr

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
Чтобы полюбить брют, надо его выпить не раз.
Не всегда, вкус у всех разный.
И приведенное в первом посте высказывание применимо к очень многим продуктам, включая музыку, как здесь уже указали.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.