Вы используете для работы с графикой

  • PC

    Голосов: 17 48.6%
  • Apple

    Голосов: 9 25.7%
  • и PC и Apple

    Голосов: 9 25.7%

  • Всего проголосовало
    35

Омаров

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
3
Уважаемые, всех с новым годом!

Хочу услышать ваш совет, сейчас по скидке предлагают купить новый apple iMac 27 Retina 5K, характеристики такие:
- 8 гиг оперативы
- процессор i5 с частотой 3.2
- видео 2 гига
- разрешение монитора 5120 х 2880


Вопрос такой, будет ли он хватать чтобы работать в Photoshop и Illustrator, например с средними проектами (понимаю что среднее у каждого свое, так что лучше с примерами)?

У меня сейчас старенький PC 1 гиг видео, 4 гигабайт оперативы, монитор 21,5 BENQ. Вроде как работать можно, но все же кажется что на Маке работать будет легче и работы будут получаться более качественней и лучше, не заблуждаюсь ли я?

С iOS знаком, давно пользуюсь MacBook Air 11, айфоны, айпады и прочие плюшки от аппл, но вот необходимости брать мак не было, так может бы и не брал, но тут скидка 30% =)

Стоит сказать что я новичок в деле дизайна, но мне интересно в этом развиваться.

Особенно интересны мнения пользователей маков.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
- 8 гиг оперативы
Мало.


- процессор i5 с частотой 3.2
Мало.


У меня сейчас старенький PC 1 гиг видео, 4 гигабайт оперативы, монитор 21,5 BENQ.
Но по сравнению с этим будет просто космос.


давно пользуюсь MacBook Air 11, айфоны, айпады и прочие плюшки от аппл
Сектант? '))'


Особенно интересны мнения пользователей маков.
Мак - штука хорошая. Но дорогая.
 
  • Спасибо
Реакции: Aberdeen

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
По сравнению с таким PC даже на приставке игровой работать будет легче. '))' У некоторых телефонов памяти сейчас больше.
И почем там этот ваш iMac? За 100 000 р. можно купить вполне приличный PC комп. За 126 000 р. тем более. Но если хочется мас то так и скажите ибо любителей яблок отговаривать бесполезно и все скатится в очередной срач.
 
Последнее редактирование:

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
И еще момент.
Взял бы Мак только из-за качественного корпуса и монитора 5К, тем более со скидкой. Для сравнения достаточно посмотреть сколько стоит подобное по-отдельности.
Оперативку - можно потом докупить, но вот проц - крайне средненький.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Словом берите мак и наслаждайтесь крутизной. Еще можно заказчикам говорить что "у меня iMac поэтому мои дизайны стоят дороже" '))' Типа продукт получается более качественный.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Словом берите мак и наслаждайтесь '))'
С 8 Гб оперативки наслаждаться никак не получится.
Да и проц слабенький, может убить всю мечту и мифы о том что "Маки не зависают и не глючат".
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
на Маке работать будет легче и работы будут получаться более качественней и лучше.
Ну не знаю как на маке, а на РС мне 8 гб вполне хватало. Опять же все зависит от тяжести работ и софта. СС 2017 и на 16 гб стартует долго. В сравнении с CS5 хотя бы.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
СС 2017 и на 16 гб стартует долго.
По твоему, это вина оперативки? Он ее всю что ли при старте занимает?
Бред. Купи нормальный проц - и будет стартовать быстрее, нефиг на оперативку валить.
 

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
561
Реакции
339

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
561
Реакции
339
А стоимость разве где-то была? Или только "скидка 30%"? Меня как-то вообще настораживает эта скидка... Эпл имеет единую ценовую политику по всему миру.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Купи нормальный проц - и будет стартовать быстрее.
Спасибо кэп. Но мне немного жалко отдавать 50-100к чтобы последний сиси стартовал чуть быстрее. Когда все что мне нужно есть и менее тормозных версиях. CS5 мне хватает практически всегда ну кроме случаев когда надо открыть чужое файло. А то еще и монитор придется покупать во всю стену чтоб большие сиси курсоры в нем помещались.
 

Омаров

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
3
А стоимость разве где-то была? Или только "скидка 30%"? Меня как-то вообще настораживает эта скидка... Эпл имеет единую ценовую политику по всему миру.


Стоит он 125 990 руб, сейчас 85 000 руб, это скидка к новому году у крупного продавца...

Явно не ССД.
Но модели с хорошим хардом стоят значительно дороже.


А на что будет мал 8 гиг и процессора, о какой работе идет речь? Я сейчас запускаю фотошоп СС 2017 и иллюстратор СС2017 на Macbook Air 11 у которого i5 1.7, 4 гига оперативы и графика intel HD 4000 1536 МБ. :)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
имеет единую ценовую политику по всему миру.
Не совсем так, дилеры имеют скидки, порой значительные (30% я не видел, но свой актуальный купил значительно дешевле, процентов 17% получил, покрыл цену лизинга разницей). А иногда магазины, типа Медиамаркта продают с полок. Первый аймак я так и купил, разница была около 40%. Я практически в цене покупки могу свой старый продать сейчас.
@Омаров, берите. i5 вполне хватит, оперативку можно доложить самому, значительно дешевле. Если есть возможность, берите с SSD. Самому поменять очень сложно, потеря гарантии.
Самосборный РС с таким монитором обойдется дороже, не слушайте яблохейтеров.
 
  • Спасибо
Реакции: suntory

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
А на что будет мал 8 гиг и процессора, о какой работе идет речь? Я сейчас запускаю фотошоп СС 2017 и иллюстратор СС2017 на Macbook Air 11 у которого i5 1.7, 4 гига оперативы и графика intel HD 4000 1536 МБ. :)
Я на Маке с 4 Гб оперативки проработал неделю.
Выбесило в конец, ибо тупит конкретно.
Сменил на 16 Гб и был доволен как кот.


Но если у вас большой опыт работы на
старенький PC 1 гиг видео, 4 гигабайт оперативы, монитор 21,5 BENQ
то, повторюсь, Мак покажется самолетом.


Самосборный РС с таким монитором обойдется дороже, не слушайте яблохейтеров.
Полностью согласен!
Купить 4К (не говоря уже о 5К) - дорого, очень.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ай шайтан ну уел *( разве что ради монитора, да
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Забавно что хейтеры яблохейтеров тоже изменяют джобсу с рс '))'
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Достаточно опрос глянуть. Надо думать там отметились вышеподписавшиеся.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Достаточно опрос глянуть. Надо думать там отметились вышеподписавшиеся.
Опрос таки дает очень информативный срез! '))'
На данный момент - 3 человека! Это показатель! '))'

п.с. Не вижу ничего зазорного, чтобы работать на ПС и Мак, даже наоборот.
Если у кого-то на это свербит - улавливается четкое сектанство, рекомендую посетить психиатра.