"Царапины" на пластинах и оттисках

margazun

Участник
Сообщения
21
Реакции
11
4. ну как бе дальнейшую дискуссию считаю нецелесообразной, ибо: все офсетчики знают, что при возникновении эмульсии необходимо смывать красочный аппарат и, чаще всего, еще и увлажнение и раскатывать все по новой.
читаем: 10 офсет это не самый удачный пример, но для начала изучения темы офсетной печати пойдет.
И как эта цитата сочетается с предыдущим утверждением? Смывают красочный аппарат, когда образовалась эмульсия второго типа ("масло в воде"). А применение в некоторых красочных аппаратах мостовых (или соединительных) валов предназначено для более быстрого образования эмульсии первого типа ("вода в масле") и быстрого выхода на баланс.
Странно, что приходится это объяснять
 
  • Спасибо
Реакции: Dmelnikov184

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
  • Смешно
Реакции: margazun

Drawer

Участник
Сообщения
1 816
Реакции
799
Я может чего не понял, эмульгирование является причиной физического повреждения форм? :)
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Если исключить брак производства, то может поискать на стадии изготовления пластин?
Не знаю что за Ctp, но может прижимной валик к барабану.
Или, что-то в проявке - первая пара валиков и т.д.
 

Dmelnikov184

Участник
Сообщения
80
Реакции
46
4. ну как бе дальнейшую дискуссию считаю нецелесообразной, ибо: все офсетчики знают, что при возникновении эмульсии необходимо смывать красочный аппарат и, чаще всего, еще и увлажнение и раскатывать все по новой.
читаем: 10 офсет это не самый удачный пример, но для начала изучения темы офсетной печати пойдет.
Может этот пример по-удачней? Сложности эмульгирования *
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    185.6 КБ · Просм.: 65

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
464
Реакции
225
2. В этих машинах нет накатных валов увлажнения. Там щетки.
чехлы.
по форме царапины не похоже. Хотя чем черт не шутит. Можно предположить что валик периодически клинит и абразивные частицы на чехлах царапают форму
Да, можно посмотреть в эту сторону - меняешь все чехлы на новые во время еженедельного обслуживания. Смотрим на результаты.

@ChiPmld как я понял проблема появляется хаотично, на разных секциях разных машин?
 

ChiPmld

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
0
чехлы.

по форме царапины не похоже. Хотя чем черт не шутит. Можно предположить что валик периодически клинит и абразивные частицы на чехлах царапают форму
Да, можно посмотреть в эту сторону - меняешь все чехлы на новые во время еженедельного обслуживания. Смотрим на результаты.

@ChiPmld как я понял проблема появляется хаотично, на разных секциях разных машин?
Бывают только по одной стороне печати при двухсторонней ролевой печати.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
464
Реакции
225
@ChiPmld
что же мы имеем:
- возникновение царапин до печати приходится исключить по многочисленным признакам
- проблема проявляется на разных секциях, так что и дефект определенной секции тоже отбрасываем
- проблема возникает только с одной стороны печати..хм....
- но проблема проявляется на разных машинах! Машину и криворуких печатников тоже приходится исключить.
- что же у нас остается?

Ситуация загадочная.
Я бы советовал к какому-нибудь опытному технологу обратится(может у вашего поставщика пластин такой имеется?). Возможно, вы у себя что-то упускаете, а человек со стороны сможет это поймать при личном визите

p.s. вы не уточнили меняли ли для пробы формы за год(что бы уж точно их исключить), есть ли связь с бумагой или другими материалами и какова примерная частота возникновения проблемы.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
464
Реакции
225
а как вы себе это представляете? Крупные абразивные частицы(встречающиеся только на одной стороне бумаги) которые прилипают на резину, с нее на форму и царапают потихоньку ее? Но печатники год не замечают этот абразив на формах?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
а как вы себе это представляете?
Так примерно и представляю.
Крупные абразивные частицы(встречающиеся только на одной стороне бумаги) которые прилипают на резину, с нее на форму и царапают потихоньку ее? Но печатники год не замечают этот абразив на формах?
 

koraalex

Участник
Сообщения
218
Реакции
133
Извините, что лезу не в своё дело, т.к. не офсетник. А почему бы не взять фотик с макрообъективом (а то и мобильник с макриком) и хорошей лампой и не отснять потенциальные места нахождения предположительных частиц, перемещаясь по мере обнаружения улик?