Чайнику поручили верстать журнал

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Wild_Boar

вредное животное
10 лет на форуме
Сообщения
297
Реакции
59
Ответ: Чайнику поручили верстать журнал

Перенесите тему в "Уголок буржуина", под заголовком "Как не попасть на бабки, набирая специалистов по верстке".
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Чайнику поручили верстать журнал

Они все равно попадут на бабки, дёшево и хорошо не бывает.
 

diz17s

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Чайнику поручили верстать журнал

Уважаемый,JAW-а кто вам сказал что я ничего незнаю. Я за пару дней освоила кучу программ(а ведь люди учаться годами) '8]
Просто я хотела узнать больше(поэтому и обратилась сюда).
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Чайнику поручили верстать журнал

diz17s сказал(а):
Я за пару дней освоила кучу программ(а ведь люди учаться годами)
Это же надо... ;)
Понятие "освоено" весьма растяжимое. Как только выйдете за пределы привычных задач, сразу почувствуете необходимость дообучиться. Реальная работа как правило предполагает наличие нестандартных задач. Прежде всего следует обращать внимание на пераметры используемых изображений, векторных мактов, на правила оформления текста и многое другое. Эти правила нарабаывались годами и веками. И изложены в ГОСТах и требованиях типографий. Иногда нужны знания физики, математики и геометрии, чтобы сделать макет без грубых ошибок.

Относительно первого месседжа... Для таких дохлых машин подойдёт Кварк версии 4.11 или 5.02. Шоп и Иллюстратор 12-13-й версий. Корел 12-13 для графики, как замена Иллюстратору, и для перегонки макетов в TIFF/EPS (для ввёрстки в публикацию). Adobe Type Manager 4.1 Deluxe для XP/VIsta. Шрифты желательно не переделанные, оригинальные от Паратайпа. Лично я использую постскриптовые (Type1), а не трутайпы, но это дело вкуса в нынешних реалиях. Как-то так...

Относительно шкал... www.reproductor.ru вам в помощь.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Чайнику поручили верстать журнал

diz17s сказал(а):
Уважаемый,JAW-а кто вам сказал что я ничего незнаю. Я за пару дней освоила кучу программ(а ведь люди учаться годами) '8]
Просто я хотела узнать больше(поэтому и обратилась сюда).
Как бы так помягче выразиться...
Я за три дня сваял табличку в самой ненависной для меня программе...
Excel, вернее OpenOffice Calc. Первый день думал, второй втыкал верёвочки в дырочки (послепечатку завалило работой, помогал), за третий сделал.

Но это решение конкретной задачи. И работа в программе, которую я всю жизнь игнорировал, т.к. недобазаданных.

Относительно вёрстки... Почитайте Гиленсона, Викдорчика и Шульмейстера для начала. Прочувствуйте то, что в этих книгах написано. Нужно много думать... А программы, это дело десятое.
 

diz17s

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Чайнику поручили верстать журнал

ch_alex Большое спасибо за помощь. Не сомневаюсь что учить,позновать и осваивать придется много! Постараюсь всему научиться(пусть не сразу). С такими знающими людьми как здесь я думаю,все будет гораздо быстрее. Еще раз спасибо!
 

diz17s

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Чайнику поручили верстать журнал

JAW спасибо за совет. ':=)' Я обязательно найду и прочитаю!
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Чайнику поручили верстать журнал

diz17s сказал(а):
Уважаемый,JAW-а кто вам сказал что я ничего незнаю. Я за пару дней освоила кучу программ(а ведь люди учаться годами) '8]
Просто я хотела узнать больше(поэтому и обратилась сюда).

сколько бы Вам не платили - это мало. Талант.
 

Гошка

Участник
Сообщения
272
Реакции
0
Ответ: Чайнику поручили верстать журнал

diz17s сказал(а):
Я за пару дней освоила кучу программ (а ведь люди учаться годами)
JAW верно заметил, за пару дней вы можете только посмотреть кучу программ и научиться открывать и закрывать и УСЁ '))' (не льстите себе '))' ), а люди действительно учатся годами.
А по существу. Если у вас уволили, сократили, отпустили, сам сбежал (кому как нравиться) верстака, первое что нужно сделать наладить с ним нормальный контакт, при правильном подходе поможет!
Если, вам нужно верстать только свежий номер (то есть шаблон есть) ситуация намного легче, тогда ссылки и книжки могут помочь, здесь речь идет только о навыках работы в программах (остальное уже наработано шаблонами)
Ну а если вам надо верстать с нуля! '%)' , здесь не может быть рекомендации, только опыт, опыт и еще раз опыт, найдите наставника.
Помните некачественная верстка в конечном итоге обходится значительно дороже чем зарплата верстальщика! '%))' Вполне возможно что внешне может быть нормально, а заказчику, рекламодателю не понравиться, это выплывет не сразу а потихонечку уйдут все рекламодатели и начнут по ценам вести задушевные разговоры. '%))'
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
Ответ: Чайнику поручили верстать журнал

Гошка сказал(а):
... только опыт, опыт и еще раз опыт, .
Я бы сказал - знания, знания и ещё раз знания... :)
Опыт без знаний, скорее всего, может быть "вреден"... :(
 

Гошка

Участник
Сообщения
272
Реакции
0
Ответ: Чайнику поручили верстать журнал

sasa сказал(а):
Я бы сказал - знания, знания и ещё раз знания... :)
Опыт без знаний, скорее всего, может быть "вреден"... :(
Не хочу вас огорчать, но скорее наоборот.
Чего стоят знания без опыта? правильно - тестовая печать.
Ставить тесты на журналах? . хм . дорогое удовольствие.
Опыт и складывается из полученых знаний.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Чайнику поручили верстать журнал

Наоборот - эт точно. После нескольких лет работы решил получить высшее образование и обалдел, какую чушь там несут.
Твой сценарий придуман для мира, в котором нет гравитации. В этом мире гравитация есть.
Из фильма "Экстремалы".
 

Гошка

Участник
Сообщения
272
Реакции
0
Ответ: Чайнику поручили верстать журнал

maxw сказал(а):
. После нескольких лет работы решил получить высшее образование и обалдел, какую чушь там несут.
Я мне вот посчастливилось уже второй год иметь студентов-практикантов с полиграфического факультета и оператор у нас после профильного института.
Господи! чему их там учат! '%)'
Им же все надо по новой растолковывать! '%)'
Да такие знания .. очень мало стоят.
А в дипломе все красиво '))'
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
Ответ: Чайнику поручили верстать журнал

Гошка сказал(а):
...Чего стоят знания без опыта?
Опыт - это ударил молотком по пальцу - больно...
А знания - это не бить молотком по пальцу... :)

Не надо путать ТО, что говорят в ВУЗе со знаниями. Их (знания) могут ДАВАТЬ, а могут и НЕ ДАВАТЬ. Их можно ПОЛУЧИТЬ, а можно и НЕ ПОЛУЧИТЬ. От желания зависит.
Знания "не равно" ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ. (так же как и СРЕДНЕЕ) Хорошо бы, конечно, чтобы их получали в учебном заведении... :)
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Чайнику поручили верстать журнал

Знания пока удавалось получать только путем размышлений и издевательством над домашним компом. Молотком по пальцу пока не было. :)

Мне один магистр каких-то полиграфических наук на тестовом задании как-то вообще 2000 винду завалил до переустановки. Вот чему их там учат. Я, к примеру, несмотря на опыт и знания, так не умею. :)
 

Гошка

Участник
Сообщения
272
Реакции
0
Ответ: Чайнику поручили верстать журнал

sasa сказал(а):
Не надо путать ТО, что говорят в ВУЗе со знаниями. Их (знания) могут ДАВАТЬ, а могут и НЕ ДАВАТЬ. Их можно ПОЛУЧИТЬ, а можно и НЕ ПОЛУЧИТЬ. От желания зависит.
Знания "не равно" ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ. (так же как и СРЕДНЕЕ) Хорошо бы, конечно, чтобы их получали в учебном заведении... :)
Тогда справедливый вопрос - а где брать знания?
и не менее справедливый - а где гарантия что эти знания правильные?

Ответ на эти вопросы есть опыт
sasa сказал(а):
... это ударил молотком по пальцу - больно...
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Чайнику поручили верстать журнал

Хехе! Радует название топика Чайнику поручили верстать журнал
Вам в "Бар Жилетку" надо
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Чайнику поручили верстать журнал


Не по теме:
Школа даёт знания,
ВУЗ - способы их получения
Жизнь учит применять их на практике

 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Чайнику поручили верстать журнал


Не по теме:
На прошлой неделе принесли файлы книги проверять "Компьютерная графика. Бла-бла-бла."
Авторы убеждены, что им удалось написать книгу, которая может быть интересна и человеку, еще совсем неуверенно владеющему мышью, и опытному профессионалу допечатной подготовки.
Еще как интересно! Помимо глобальных косяков вроде не эмбеднутых шрифтов, OPI, ICC и пр. почти на каждой странице еще 2-3 индивидуальных. Некоторые эффекты я даже не пойму, как достигнуты. :)

Правильно издательство в начале отмазывается:
Информация, содержащаяся в данной книге, получена из источников, рассматриваемых издательством как надежные. Тем не менее, имея в виду возможные человеческие или технические ошибки, издательство не может гарантировать абсолютную точность и полноту приводимых сведений и не несет ответственности за возможные ошибки, связанные с использованием книги.
)))))))))))))))))))))))

 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Чайнику поручили верстать журнал

sasa сказал(а):
Опыт - это ударил молотком по пальцу - больно...
А знания - это не бить молотком по пальцу... :)
Продолжая аналогию...
Опыт, это не бить второй раз по пальцу, ибо усвоил, что больно...
А знания, это теоретически понимать, что вдарить молотком по пальцу, это больно. Но вот в теории ничего не не написано о том, что вдарить по башке тоже больно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.