Чем принципиально отличается формат AI от EPS? (ламерский вопрос)

  • Автор темы Автор темы xm
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Чем принципиально отличается формат AI от EPS? (ламерский вопрос)

Видимо у меня эта галочка всегда включена была. Короче, поставить эту галку проблем нет.
Не "короче". Только что подтвердили моё высказывание. Т.е. не имеется прямой совместимости с AI, который сохранён без совместимости с ПДФ. И это главное. К тому же такой "чистый" AI заметно компактнее, раза в 3-7 (если не эмбедить линки внутрь). :)

Вывод - AI непригоден для прямой передачи макетов. Следует делать ПДФ. Можно и с фичами для возможности редакции в Иллюстраторе, но тогда в ПДФ появляются выключенные для просмотра слои, которые могут проявляться в макете, даже если они скрытые.

PDF Compatible AI все равно AI, возможность записать PDF данные в формате есть, значит есть совместимость.
Если только совместимость с ПДФ позволяет линковать файл в Индезайн, то это означает, что только эта совместимость, т.е. правила кодирования, основанные на ПДФ, обеспечивает возможность линка в Индезайн. Без неё такой возможности нет, поэтому AI не обладает абсолютной пригодностью для передачи макетов. AI имеет ограниченные возможности для этого и нечего морочить читателям голову. Точка.

EPS понимает подавляющее большинство полиграфических программ. Поэтому они пригоден для передачи макета As-Is без ограничений.

ЗЫ. Некоторые присутствуюшие путают доказательства, основанные на прямых экспериментах, с демагогией. Но это проблема тех, кто путается.
 
Ответ: Чем принципиально отличается формат AI от EPS? (ламерский вопрос)

Зато пригоден для работы с макетами. :)
PDF данные часть AI, да не обязательная, но все равно часть. Был бы спрос Indesign понимал AI бы и без PDF данных.
 
Ответ: Чем принципиально отличается формат AI от EPS? (ламерский вопрос)

Был бы спрос Indesign понимал AI бы и без PDF данных.
И как бы старый индизайн понимал бы AI от нового иллюстратора?
 
Ответ: Чем принципиально отличается формат AI от EPS? (ламерский вопрос)

основанные на прямых экспериментах
Некоторое количество запоротых пластин(не тиражей и то хорошо) позволяют мне говорить "до свиданья" eps'у. Никакой демагогии.


Если только совместимость с ПДФ позволяет линковать файл в Индезайн, то это означает, что только эта совместимость, т.е. правила кодирования, основанные на ПДФ, обеспечивает возможность линка в Индезайн.
Ещё раз - не снимаем галку и не берём в голову, зачем они вообще придумали "безгалочный" вариант.
 
Ответ: Чем принципиально отличается формат AI от EPS? (ламерский вопрос)

И как бы старый индизайн понимал бы AI от нового иллюстратора?
Ну, в том числе, поэтому не нужен никому. То, что кто-то сохраняет без галки и кому-то отдает заставляя запускать Illustrator и пересохранять, ставить новые версии, искать шрифты и т.д. не делает формат плохим и непригодным для всех. Вполне допускаю, что я здесь единственный демагог и плохо объясняю. :)
 
Ответ: Чем принципиально отличается формат AI от EPS? (ламерский вопрос)

Некоторое количество запоротых пластин(не тиражей и то хорошо) позволяют мне говорить "до свиданья" eps'у. Никакой демагогии.
Интересны конкретные примеры - что и где слетало? Укажите, плс. Если говорить о спотах, то ЕПС должен быть от Иллюстратора старше 10-й версии. Если другое - с удовольствием прочту.

Ещё раз - не снимаем галку и не берём в голову, зачем они вообще придумали "безгалочный" вариант.
Никогда не считал интересующихся темой идиотами, которым нужно нажать на кнопку. Тем более нашего xm. Поэтому не нужно советовать "не брать в голову" - это оскорбительно звучит для тех, кто хочет разобраться. А тем, кто обозначил свой пол как "альфа-М" - такой совет в самый раз.
 
Ответ: Чем принципиально отличается формат AI от EPS? (ламерский вопрос)

Интересны конкретные примеры - что и где слетало?
Дело было давно. От шрифтов до линков слёты. Уже не найду, так как гоню фанатично все eps в ai.

кто хочет разобраться.
Первоочередное в первую очередь, второочередное - никогда. Ну сам пойми, зачем нам разбираться почему индусы эту галочку сделали, а не по умолчанию пдф-совместимость везде внаглую включили бы без галки? Вопрос в экономии hdd в наше время не стоит, но видимо именно из-за этого тянется этот атавизм(как предположение зачем она нужна). Это из разряда вопросов почему Индизайн/Иллюстратор не "нативно-полноценный" редактор PDF, ведь это же адобовский формат(они-то эти редакторы существуют Serif PagePus, Ice infix, Serif DrawPlus, но они же не made by Adobe). Или ещё вопрос: зачем нужны эти ai, eps и т.д. когда есть PDF?

Ответ на последние два вопроса очевиден :) - чтобы срубить больше денег. Ответ зачем нужна галка неочевиден, да и не важен.


Не по теме:
Приезжий человек на Диком Западе зашел в салун, заказал себе
виски с содовой, сидит пьет. Вдруг слышит на улице крики, выст-
релы. Спрашивает у ковбоя за соседним столиком:
- Что это там такое?
- Это Неуловимый Джо балуется, - лениво отвечает тот.
- А почему он Неуловимый? Соберитесь все и поймайте.
- Да кому он нафиг нужен?

 
Ответ: Чем принципиально отличается формат AI от EPS? (ламерский вопрос)

но тогда в ПДФ появляются выключенные для просмотра слои, которые могут проявляться в макете, даже если они скрытые.
Вот кстати еще одно преимущество AI и PDF в InDesign, слои можно включать и выключать не открывая линк. При желании можно конечно и это свести к недостатку и опасной фиче.
 
Ответ: Чем принципиально отличается формат AI от EPS? (ламерский вопрос)

А что, там так написано? Не заметил. :)
Просто в другой теме читатель поинтересовался в порядке бреда о стабильности ростиска, тоновой передачи пластин и прочего. А в строке пол - именно то, что я написал.

Вот кстати еще одно преимущество AI и PDF в InDesign, слои можно включать и выключать не открывая линк.
Только ПДФ, только ПДФ...

Вопрос слоёв обычно кореллирует с вопросом "как мне отделить высечку от макета" или "как мне напечатать золото". Так на то споты имеются.

Вообще наше обсуждение имеет смысл тогда, когда заказчик приносит нормальное сырьё, которе можно практически сразу пускать в работу. Иначе все обсуждения "какой формат лучше" не имеют смысла. Если ламер принёс макет, то важно, чтобы он открылся чем-то из арсенала софта от Адобы или от Корела. Дальше уже сами...
 
Ответ: Чем принципиально отличается формат AI от EPS? (ламерский вопрос)


Не по теме:
А тем, кто обозначил свой пол как "альфа-М" - такой совет в самый раз.
себя как "альфа-М"
Он тоже хочет разобраться, зря вы так, посмотрите его посты и темы.

 
Ответ: Чем принципиально отличается формат AI от EPS? (ламерский вопрос)


Не по теме:
Я не то чтобы рад... Может и рад, только, боюсь, полезного результата не будет. Ну, цыплят по осени считают.
 
Ответ: Чем принципиально отличается формат AI от EPS? (ламерский вопрос)

Только ПДФ, только ПДФ...
Т.е. вы утверждаете что AI с PDF данными перестает быть AI?

Вопрос слоев у меня коррелирует с совершенно разнообразными вещами, и совсем необязательно с высечкой. Она и так у меня отделена.

И почему обязательно кто-то, да еще и ламер, принес? Не все работают на выводе и препрессе, можно и самому рисовать и это помещать в верстку. Или с нормальными адекватными людьми работать.
 
Ответ: Чем принципиально отличается формат AI от EPS? (ламерский вопрос)

AI с PDF данными перестает быть AI?
Ну предположим как бы да, для того же InDesign AI и PDF одно одно и то же, но при этом сути самого формата это не меняет, PDF в нем только дополнительные данные для других программ, сам Illustrator эти PDF данные в свою очередь тоже игнорирует если может прочитать свою private data.
 
Ответ: Чем принципиально отличается формат AI от EPS? (ламерский вопрос)

Т.е. вы утверждаете что AI с PDF данными перестает быть AI?
Я этого не утверждаю. Я утверждаю, что помочами в AI становится способ кодирования, включенный опцией. Без этой опции AI-файл откроет/импортирует Иллюстратор и Корел (Фотошоп не пробовал).
Индезайн пасует, как это ни странно. Наверное потому, что мало кто там сдаёт готовые работы в AI. Потому им там оно не нужно - импортировать AI. Это объясняет фразу "если бы было нужно, то сделали бы". Не носят там в AI, потому не нужно, потому не сделали импорт чистого AI.

И почему обязательно кто-то, да еще и ламер, принес? Не все работают на выводе и препрессе, можно и самому рисовать и это помещать в верстку. Или с нормальными адекватными людьми работать.
Впрос не в том, кто принёс. Вопрос - в чём разница? Вот на него я ит ответил. Заодно зацепив впорос пригодности. Вы со мной не согласны, утверждаете, что AI - пригоден. Простой человек слішит ещё слово "всегда". Потому что нас сейчас читает не только хм, но и куча гостей. И чтобы у того менеджера біло поменьше поводов утверждать, что "только AI", я возражаю против однозначного толкования о пригодности.

Если, как утверждаете Вы, адекватный человек может принести AI - я тоже не против. И так бывало, правда редко.

И не единым Иллюстратором жив препресс. Я знаю фирму, где его просто нет. В общем есть и Индезайн, и Корел, и Фотошоп. Нам, препрессорам, важно, чтобы мы в принципе могли открыть редактируемый макет. А человек прочитает, подумает, что AI - rulezz forever, да принесёт без ПДФ-совместимости. И открывать Вам/нам Иллюстратором или Корелом, потому чт в Индезайн оно не полезло. При этом я хочу заметить что есть ряд типографий, часто шелкотрафаретных, которые ответили за неправомерное использование продукта, были оштрафованы и теперь в их арсенале только Корел. Что они получат в Кореле при импорте навороченного AI? Меня вот трафаретчики нагружают по этому поводу - дали в AI, у них оно неправильно открывается, ещё какие-то проблемы. Иллюстратора у них нет, Индезайна нет, Фотошопа нет (есть Кореловский аналог). Не нужно этих танцев в поддержку "исключительно в AI" - с этого вопроса тема началась, помните? А если манагер скажет - нам версию только от SC6 - мы тоже начнём поддерживать, утверждая, что это же всё-таки AI?

Давно устоялись межплатформенные стандарты передачи - TIFF/JPEG, EPS, PDF. Это форматы данных, которые одинаково будут восприняты разными версиями софта на маке и вин платформах. Остальное - с ограниченной или со специальной областью применимости. В том смысле, что программа, которая создана под определённые цели. создаёт и читает свой специфичный формат. Если его начали понимать другие программы нативно - очень хорошо. Если это достигнуто только благодаря внесению в спецификацию кодировки общеупотребительных методов, которые вдобавок можно отключить - это уже другой метод решения. И в последнем случае невозможно утверждать, что этот формат данных всегда применим.

Не нужно обманывать клиента, говоря - а приносите в чём хотите. Мне уже принёс депутат в какой-то непонятной программе а-ля Фотошоп. Пришлось топать на его штаб-квартиру и там же делать экспорт. Оно надо?
 
Ответ: Чем принципиально отличается формат AI от EPS? (ламерский вопрос)

Индезайн пасует, как это ни странно.
Ну выше вполне хороший аргумент про версии, действительно делать фильтр импорта, который перестанет работать с выходом новой версии не выгодно. Тем более в формате есть уже удобная возможность продублировать нужное для верстки в PDF.

Вы со мной не согласны, утверждаете, что AI - пригоден.
Я и делился личными предпочтениями в своей работе, да для меня AI пригоден. И EPS и PDF тоже пригодны.

Мне уже принёс депутат в какой-то непонятной программе а-ля Фотошоп. Пришлось топать на его штаб-квартиру и там же делать экспорт. Оно надо?
Ну раз пошли, значит надо. Не вам, так вашему работодателю.
 
Ответ: Чем принципиально отличается формат AI от EPS? (ламерский вопрос)

Я часто втыкаю в индизайн макеты в АИ - удобно править какой-нибудь телефон. И не люблю когда присылают епс.
 
Ответ: Чем принципиально отличается формат AI от EPS? (ламерский вопрос)

Тем более в формате есть уже удобная возможность продублировать нужное для верстки в PDF.
Потому и написано выше - ПДФ (с совместимостью)! И никаких AI.

Я и делился личными предпочтениями в своей работе, да для меня AI пригоден. И EPS и PDF тоже пригодны.
Я не предпочтениями делалился, а философией применимости. Мне, может, удобно в тифе всё принимать. Но это же не правильно. Также неправильно будет утверждать "всё в AI".

Ну раз пошли, значит надо. Не вам, так вашему работодателю.
Вопрос не в том, что пошёл. Вопрос в том - нафига? А пойти - пойду, если за это платят деньги. Если их не платят - есть хороший ролик о лени (забыл, кто в "разговорах" дал ссылку). И с внятными заказчиками договариваюсь о формате передачи макета. В последнее время принимали в том, в чём принесли. Впрочем, не надолго меня хватило. :)
 
Ответ: Чем принципиально отличается формат AI от EPS? (ламерский вопрос)

Я часто втыкаю в индизайн макеты в АИ - удобно править какой-нибудь телефон. И не люблю когда присылают епс.
А что там такого военного? Иллюстратор лень открыть? Тогда да... А так - нет. :)

Мне вон клише на вывод в AI приносили. Одно время хотел схимичить и бросал их напрямую в хотфолдер - ПДФ же. И часто вместо 100% К вылезала серятина или вообще ерунда какая-то. Долго их ломал на переход на ПДФ. Уломал. Тепрь вывод для них как семечки.
 
Ответ: Чем принципиально отличается формат AI от EPS? (ламерский вопрос)

Опять 25, PDF чаcть AI. Не хотите не пользуйтесь, никто не заставляет. Мне удобно хотя бы то, что дабл кликом и Edit Original AI откроется в Illustrator, в отличии от PDF. Да можно изменить ассоциации, но это неудобно, не все PDF хочется открывать в Illustrator. Даже если считать формат AI тождественным PDF, одно различие в расширении файла делает его для меня удобнее. И, да EPS также откроется дабл кликом, но в нем слои в InDesign не отключаются, а это мне может быть нужно.

утверждать "всё в AI".
Это вы утверждаете "ПДФ (с совместимостью)! И никаких AI." А я просто делаю как мне удобно.

Вопрос в том - нафига?
Ну сами и ответили
за это платят деньги
:)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.