Чем заменить Philips Master TL-D 950 Graphica?

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Частоты там тоже минимальные, и на форму тока не влияет

У меня управляемый ЭПРА, там частоты от 40кГц (при 100%) до 100кГц (при 1,5...3%).

И в лампах, кстати, несамостоятельный дуговой разряд, если смотреть на ВАХ. Понятно, что он там почти на самой границе, но все-таки это не чисто термоэлектронная эмиссия. Так что от состояния электродов (их толщины/площади) он не зависит.

Про падение яркости.
На сайте Осрам где-то был типичный график падения яркости от срока службы, там небольшое резкое падение в самом начале и затем очень-очень плавно (но не по прямой!) до конца срока службы, который принимается за 50% светоотдачи (надеюсь, что число запомнил правильно).
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Про срок службы ламп.

Нашел вот такой параметр:
LLMF – Lamp lumen maintenance factor takes into account the decline of the brightness because of the aging of the lamp or of the LED module.

И его значение для ламп OSRAM COLOR proof T8:
Rated LLMF at 2,000 h = 0.90
Rated LLMF at 4,000 h = 0.86
Rated LLMF at 6,000 h = 0.84
Rated LLMF at 8,000 h = 0.81
Rated LLMF at 12,000 h = 0.79
Rated LLMF at 16,000 h = 0.78

Стандартная рекомендация по выбору мощности светильника:
1. определить срок службы (например, 12 000 часов) - LLMF=0,79
2. определить "степень деградации" самого светильника (на сколько ухудшатся параметры светоотдачи) за этот срок. Например, 0,9
3. найти степень падения отражения от потолка/стен помещения (за этот же срок) - 0,85 (для офиса часто берут 1,0)
4. все перемножить: 0,79*0,9*0,85 = 0,6
5. Взять лампы с запасом по яркости = 1/0,6 = 1,65
6. опционно. Взять регулируемый ЭПРА и установить систему регулировки освещенности.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Наконец, взял i1 Pro и измерил спектр ламп. После длительных поисков нашел практически исходный спектр этих ламп в своем же сообщении 2006 года: Philips Graphica PRO 950

Уточнение, спектр снят не в 2006, а в начале 2005, когда лампы проработали около 3 месяцев.

Результат сравнения:
Osram-Biolux.png


Хотел добавить сами спектры, но почему-то не могу приложить к сообщению ничего кроме изображений...
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: minos

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
philips.jpg
Дмитрий, а как насчет таких новых ламп? Коллеги в типографии прикупили - цвет очень прилично смотрится. Не померил правда (у них айван в низкобюджетной комплектации без рассеивателя), но так на пробы и оттиски смотрел без претензий к свету.
 

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
@mihas,
Так именно они и стояли. :) И именно их сняли с производства.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Привезли мне новые лампы. Буду смотреть на их поведение :)

А пока нормированные спектры перед и после замены. Лампы прогревались перед измерением, но не очень долго, минут по 15.

Освещенность (измерялась люксметром в фиксированной точке)
Room - старая 266лк, новая 463лк - замена Biolux ->Biolux
Room2 - старая 298лк, новая 532лк - замена Biolux -> Color Proof
Если есть желающие, выложу файл с замерами.
Osram_Biolux-ColorProof_old-new.png
 

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
К нам тут приходили на производство представители, кажется, компании Varta. Поставляют светидиодные решения. Утверждают, что могут поставить светодиодные светильники на примерно 5000K и CRI >90. Обещали бесплатно образец для замеров. Будем посмотреть.
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
463
Реакции
224
Стандартная рекомендация по выбору мощности светильника:
1. определить срок службы (например, 12 000 часов) - LLMF=0,79
2. определить "степень деградации" самого светильника (на сколько ухудшатся параметры светоотдачи) за этот срок. Например, 0,9
3. найти степень падения отражения от потолка/стен помещения (за этот же срок) - 0,85 (для офиса часто берут 1,0)
4. все перемножить: 0,79*0,9*0,85 = 0,6
5. Взять лампы с запасом по яркости = 1/0,6 = 1,65
А что подразумевается под степенью деградации самого светильника? Его загрязнение что-ли?
ИМХО, рассчитывая таким образом легко можно получить освещенность рабочей поверхности в 3000 люкс и выше, что тоже не есть хорошо.
@minos,
мне, где-то год назад, компания, занимающаяся светодиодными светильниками, говорила, что не могут поставить светильники с CRI выше чем 85.
В итоге мы их много где установили - в офисе, в цехе для общего освещения. Результат конечно не очень совпадает с proof-лампами, но значительно лучше чем у ламп, которые обычно вешают в офисные светильники
 

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
@Sergant155, Посмотрим, что дадут. Я параметры обозначил. Вдруг что-то получится.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
А что подразумевается под степенью деградации самого светильника? Его загрязнение что-ли?

Загрязнение, а также снижение отражения и пропускания пластиков (если пластиковый корпус прикрыт пластиковым рассеивателем)

ИМХО, рассчитывая таким образом легко можно получить освещенность рабочей поверхности в 3000 люкс и выше

В моем примере расчет для плохих условий дает коэффициент 1,65. Если регулярно убирать пыль и грязь в светильнике и помещении (потолок и стены), то основной вклад будет из-за деградации самих ламп. За 16 000 часов Color Proof снижает светоотдачу до 0,78 от исходного. Прибавив еще немного на прочие ухудшения, и взяв 0,75 получим что надо взять на старте всего на 33% больше. 16 000 часов это 22 месяца непрерывной работы. Или ~3 года при работе в 2 смены :)
А если так хочется постоянства освещенности, то диммируемые светильники и датчик освещенности решают эту проблему.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Утверждают, что могут поставить светодиодные светильники на примерно 5000K и CRI >90

В принципе, я уже находил производителей светодиодов с подходящими параметрами. Хороший вариант декларируют здесь: High CRI LED Lighting | Yuji LED с диодами типа "VTC ULTRA HIGH CRI" Только светоотдача у них печальная, 65-85лм/Вт
 
  • Спасибо
Реакции: DimB и Sergant155

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Утверждают, что могут поставить светодиодные светильники на примерно 5000K и CRI >90.
По светодиодным есть интересный сайт Тестирование светодиодных ламп
Там конечно больше по бытовым лампам...
Но часть икеевских например, точно выдает больше 90.
Все светодиодные лампы IKEA

По крайней мере для дома уже становится интересным.
 

Denex

Участник
Сообщения
7
Реакции
1
Здравствуйте,подскажите новичку,существуют ли лампы Т8 26мм G13 15W с температурой 6000-6500К ,может кто-то встречал,весь интернет перерыл,так и не нашел,интересуют для данного бокса_C4A6324.jpg _C4A6325.jpg ,и еще вопрос, может кто знает,возможно ли к нему подключить диммер,будет ли работать,спасибо
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
возможно ли к нему подключить диммер,
Просто диммер врядли, а вот заменить ЭМПРА на ЭПРА с возможностью диммирования - легко.

существуют ли лампы Т8 26мм G13 15W
Можете измерить длину ламп? Без учета контактов.
Лампы 15Вт существуют: Интернет-магазин Лампа28. Доставка по Москве, Московской области и России. Размеры люминесцентных ламп OSRAM с допусками
Но вот с хорошим качеством света у них проблемы...
Ra 80-89: Люминесцентные лампы OSRAM LUMILUX T8 диаметром 26 мм
Ra 90+: нет в наличии Люминесцентные лампы OSRAM LUMILUX DE LUXE T8 диаметром 26 мм

Как я понимаю, возможна переделка на светодиоды, если хочется сохранить бокс.
 
  • Спасибо
Реакции: Denex

Denex

Участник
Сообщения
7
Реакции
1
длинна ламп 437мм_C4A6331.jpg ,можно и на диоды,если такие существуют. Спасибо за ответ,попробую поискать ЭПРА,может что и получится
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
попробую поискать ЭПРА,может что и получится

Ищите те, которые с интерфейсом 1-10В. Вместо спец-регулятора туда подключается обычный переменный резистор на 100 кОм и дело в шляпе :)
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
А тем временем: LED color matching
JUST introduces world’s first ISO 3664:2009 compliant LED based lighting systems for color assessment.

Based on our extensive experience with LED applications, we have succeeded in developing LED proofing lights with a CIE D50 simulation so accurate they fully comply with the critical demands of the ISO 3664:2009 standard.
 
  • Спасибо
Реакции: minos и Sergant155

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
@RPavel, Что-то мне подсказывает, что решение может быть сыроватым и уж точно не дешевым.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Коллеги, надеюсь, мой вопрос не противоречит теме топика, если нет – прошу перенести в новый топик.
Мне нужно осветить небольшое помещение (ок 20 кв м) с плоттером для интерьерной печати. Лампы Philips Master TL-D 950 Graphica у нас доступны, стоят недорого (от €6 до 9), даже вроде бы у нас же и производятся. На сайте Philips они тоже представлены. Какую оправу лучше всего купить? Сколько ламп ставить на такое помещение? Думаю ставить по 36Вт/120см.