Черты и плашки или "активный белый"?

serjmd

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
Добрый день.
Обсуждали давеча мою верстку газеты, и покроме недостаточной аккуратности (заслуженно, как ни стыдно) получил втык за отсутствие промежутков между статьями. Ладно, если блоки один над другим, признаю, что 4 мм (кегль 9,5, межстрочное 11) это мало. Но и между блоками на одном уровне предлагают делать промежуток хотя бы 10 мм. Но тогда, если у меня один блок наверху и два в подвале, у меня ведь колонки не совпадают.
Предлагал отделять статьи вертикальными и горизонтальными полосами и тонкими плашками. Было сказано, что это мусор, во-первых, и если его использовать, во-вторых, отступы от вертикальной черты должны быть равны расстоянию между колонками. И какой тогда в этом смысл?
В "Известиях", откуда я втихаря краду идеи верстки, черты и плашки между статьями используются. "Вечерняя Москва" опять же. И на мой деревенский взгляд это не кажется слишком грязно.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Интересный блог, подписываюсь.
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
799
Реакции
338
Вы хоть газету покажите, а то очень интересно, но ничего не понятно )
 

serjmd

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
Вот здесь горизонтальная плашка

1.jpg

Вот здесь мне сказали, что не понятно где какая статья и предложили между вторым и третьим блоками сделать расстояние 10 мм.
2.jpg


Здесь сказали, что врезки разрывают текст
3.jpg
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Верно сказали. И заголовки уродские.
 

serjmd

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
Уродские на второй? Или на третьей?
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
799
Реакции
338
Вот здесь горизонтальная плашка
Вот именно здесь я бы ее и не делал, т.к. рамки выше сами по себе отделяются от остального текста, плашка лишняя.

Вот здесь мне сказали, что не понятно где какая статья и предложили между вторым и третьим блоками сделать расстояние 10 мм.
Действительно все сливается, но 10 мм расстояние между блоками это зачем?
Отбить материал можно просто тонкой линией 0,2–0,3 мм, можно сделать соседний материал на сером фоне и отбить еще и таким образом.
Screenshot 2021-08-03 075140.jpg

Здесь сказали, что врезки разрывают текст
Разрывают, на то они и врезки ) Здесь не понятно как стояла задача: по совей инициативе вы их поставили или по заданию редактора? Делаю журнал, так там врезы изначально предусмотрены главредом, например на 3-колоночной полосе их может быть 2-3, и никаких проблем, мне их по тексту выделяют, я ставлю.
222.jpg

И там где текст на картинке с обводкой — я бы так уже не делал, не надо обводок. Можно взять жирный шрифт и одним цветом, по темному — светлым, по светлому — темным; можно подложить плашку — будет намного лучше смотреться.
 

serjmd

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
Спасибо.
Вот я как раз за линии. 1 пт это как-то так и получается. У вас, кстати, по вертикали отбивки больше. Надо мне, видимо, тоже озаботиться. Шрифт придется уменьшать.
Горизонтальную плашку вставляю там, где материалы вверху и внизу вообще никак не перекликаются. Но отбивки, да, все равно надо увеличить.
По поводу врезок - это заказной материал, и врезки там как правило оговорены. Изредка бывает, что материала недостаточно, тогда вставляю врезку сам. Какой-нибудь самый важный абзац.
 

serjmd

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
Да я как-то сначала действовал по логике Известий как я ее понял. Заголовки с кеглем больше сорока печатаются обычным. От тридцати и меньше - полужирным. Но как-то в последних номерах у меня все заголовки нормальным. Теперь подзаголовки подумаю еще, и сделаю более бледными.
 

mnemonix

ॐ मणि पद्मे हूँ
Сообщения
579
Реакции
175
На полосе "Бизнес" принципиально нет переносов?
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
799
Реакции
338
На полосе "Бизнес" принципиально нет переносов?
Это я привел в качестве примера журнал, и да, там везде принципиально нет переносов, такая политика редакции. Если получается сильное разрежение, переписывается текст в этом месте: убирается/добавляется слово, перефразируется предложение, такое вот.
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
799
Реакции
338
Ну а чего? Подверстывать текстом тоже вариант, тем более, что случается это не часто.
А почему и зачем такая политика действует?
Личные предпочтения главреда. Сам концепт журнала не мой, первые 3 номера делал не я, и задача стояла продолжать его в том же стиле. Интересный клиент, бывает просто не нравится как выглядит разворот и можем переделывать 2-3 раза материал совершенно по-разному, пока не клиент не скажет "Красиво!". Человеку так надо, человек платит деньги — я делаю, никаких проблем.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
Человек может быть не знает, что с переносами текст будет выглядеть аккуратнее. Возможно он боится некорректных переносов - предложить ему купить переносы от Батова...
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
799
Реакции
338
Человек может быть не знает...
Человек знает, специально полез посмотрел самый первый номер — он с переносами. Как я понял, человеку некрасиво именно с переносами, видимо не нравится когда бьются слова. Вопрос дискуссионный. Буржуйские издания часто сверстаны с выключкой по левому краю (часто также без переносов), от чего правый край получается рваный. Ну такое, мне так не нравится. Поэтому это вопрос личных предпочтений руководства издания. Есть приверженцы правил верстки еще докомпьютерной эры, наборных машин и всякое такое. Есть адепты "креатива", которым лишь бы не так как принято, как-нибудь необычно, с версткой хоть по диагонали хоть по кривой. Ну а я как дизайнер работаю в рамках поставленной задачи.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
Как у вас оформлены врезы тоже не очень... Не понятно куда следует двигаться при чтении, то ли вниз, то ли на новую колонку переходить
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
799
Реакции
338
Как у вас оформлены врезы тоже не очень... Не понятно куда следует двигаться при чтении, то ли вниз, то ли на новую колонку переходить
Есть и такое мнение. Покажите пример врезов на 2 колонки (или другой вариант их вставки на полосу), которые по вашему мнению "очень", я предложу клиенту.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
У ты какой... Я ж не писал, что у меня есть решения, я просто покритиковал... Ты ж дизайнер, тебе ж деньги плОтят