Чья полоса лучше?

Чья полоса лучше?

  • 1-я нравицца

    Голосов: 24 60.0%
  • 2-я нравицца

    Голосов: 3 7.5%
  • Обе плохо

    Голосов: 12 30.0%
  • Обе хорошо

    Голосов: 1 2.5%

  • Всего проголосовало
    40
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

lunatik

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 494
Реакции
336
Мы (lunatik) вот с Leonardo маленько поспорили и решили вынести на суд общественности. Мою работу и его исправления.
 

Вложения

  • 36.jpg
    36.jpg
    87.5 КБ · Просм.: 1 986
  • 36att.jpg
    36att.jpg
    107.3 КБ · Просм.: 1 589

Druha

Участник
Сообщения
274
Реакции
0
Ответ: Чья полоса лучше?

заголовок со второй поставить на первую. остальное на первой оставить как есть - рулит.
 

Leonardo

Участник
Сообщения
168
Реакции
0
Ответ: Чья полоса лучше?

lunatik, Вы попробуйте сделать иначе. Внесите изменения в свою полосу,
которые я Вам предложил сделать и покажите свой исходник и исправленный вариант.
Тогда объективнее будет. Я полосу делал не имея Ваших шрифтов в частности заголовочного и текстового, поэтому полоса воспринимается иначе. Или скинте мне свои два шрифта... :)
 

lunatik

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Чья полоса лучше?

Уже поздно. Я не смогу ни удалить ни скорректировать опрос. И честно говоря лень переверстывать полосу по вашим указаниям.
 

lunatik

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Чья полоса лучше?

Druha сказал(а):
заголовок со второй поставить на первую.
С этим я готов согласиться. Заголовок выглядит лучше.
Впрочем из этого поста будет ясно почему он такой и только такой. Увы.
Честно говоря подзаголовок дожен быть намного короче 1-3 строки и тогда он смотрится нормально. Уж такой дали. В условиях цейтнота я не стал качать права.
Верхний колонтитул мне что-то смутно напоминает. Журнал "Эксперт" вроде бы...
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Чья полоса лучше?

Нравится 1-й, с такой доработкой (аттач 50% увеличение)
 

Вложения

  • 01.jpg
    01.jpg
    72.5 КБ · Просм.: 1 356

gizm

Участник
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Чья полоса лучше?

Мне вторая. В первой заг провалился в себя, вводка почти с него размером. Зато колонтитул академичнее, чем на второй.
На второй еще напрягает отцентрованная вводка.
Фотки в принципе не оцениваю, правильно?
 

lunatik

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Чья полоса лучше?

gizm сказал(а):
Фотки в принципе не оцениваю, правильно?
Да уж. Фотки лучше не трогать:) Речь не об них это раз а во-вторых... Эффекты на 2-й... уй. Ну разве что за стеб сойдут. Нет ну конечно у leonardo не было исходников... Хотя это всего лишь два клипартовских фото с размытой маской. Просто к содержанию статьи подходят. Вкратце - "не в деньгах счастье, забей и получай удовольствие"
 

Leonardo

Участник
Сообщения
168
Реакции
0
Ответ: Чья полоса лучше?

Я хотел бы напомнить, что первоначально автор писал, что ему НЕ ВАЖЕН дизайн. Ему важно узнать мнение с точки зрения журнальной верстки.
Я расписал ошибки и для наглядности сделал полосу, на которой можно было бы посмотреть, что в частности я имел ввиду и как можно сделать уравновешивание тексто-графических элементов. По существу "набросок" той же исходной полосы (у меня не было шрифтов исходника) и за каким-либо "дизайном" я не гнался...
НО!
Однако lunatik, после обсуждения, решил сравнить "дизайн" полос...
Если кому то интересно узнать, как бы я лично сделал эту полосу, то я бы сделал ее вот так. Линейки везде двойные - приблизьте.
=======
lunatik, обратите внимание, как может выглядить Ваш текст при том же шрифте, но с уравновешанными междусловными пробелами.
 

Вложения

  • Untitled-7.pdf
    116.5 КБ · Просм.: 1 250

lunatik

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Чья полоса лучше?

Тогда дизайн фотки не надо было трогать вообще. Извините вы ее только испортили. Да и все остальное не впечатлило. В т.ч. последний пдф. Особенно он. Я хотел обсудить верстку поэтому выкладывал еще несколько текстовых полос. Но раз уж вы так привязались именно к этой... Да обсуждение скатилось в дизайн. Я не считаю себя кулдезигнером, но вы меня утешили:) Еще не все потеряно значит. А я уж думал что совсем утратил занимаясь версткой всякой макулатуры вроде газет объявлений и рекламных буклетов.

Позволю себе выложить ваш последний файл в jpg для наглядности. Честно говоря я не ждал что вы возьметесь ее переверстывать. Мог и исходник выложить. Ну вот шрифты допустим. http://filesurf.ru/25164/Fonts.rar.html
 

lunatik

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Чья полоса лучше?

Следующий номер верстал бы кто-то другой. Сделай я по вашему. Я подчеркнул почему.
 

Вложения

  • bee.jpg
    bee.jpg
    176.1 КБ · Просм.: 1 110

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Чья полоса лучше?

Я за первый вариант. Второй какой-то... не знаю, смотрю на полосу и меня всего корёжит.

В первой полосе неплохо бы сделать justify на ширину набора в подзаголовочном текстовом блоке.
 

xplight

15 лет на форуме
Сообщения
1 883
Реакции
133
Ответ: Чья полоса лучше?

первая
 

lunatik

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Чья полоса лучше?

Да пожалуй зря я сделал влево выключку.
 

AndyMB

15 лет на форуме
Сообщения
113
Реакции
0
Ответ: Чья полоса лучше?

Первый вариант лучше. за исключением пары моментов: колонтитул и правда вялый. Нафиг он тогда нужен? Начало текстового блока набирать с абзацным отступом совсем не обязательно. Тире, кстати, я (по личному совету Брингхерста '))' набираю в 80% от длинного (Alt+0151). И вашим и нашим, что называется :).
Ну и с заголовком бы поработал, если на это есть время.

Второй вариан просто рвёт глаз, т.к. динамика у полосы нелогичная и, если так можно выразиться, истеричная.
Про жидкие строки, получившиеся в результате повышения удобочитаемости, я лучше помолчу :).
 

djtape

Участник
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: Чья полоса лучше?

Отметил первый и тока потом заметил вариант "Оба - плохо"
 

Leonardo

Участник
Сообщения
168
Реакции
0
Ответ: Чья полоса лучше?

lunatik сказал(а):
Тогда дизайн фотки не надо было трогать вообще. Извините вы ее только испортили. Да и все остальное не впечатлило. В т.ч. последний пдф. Особенно он. Я хотел обсудить верстку поэтому выкладывал еще несколько текстовых полос. Но раз уж вы так привязались именно к этой... Да обсуждение скатилось в дизайн. Я не считаю себя кулдезигнером, но вы меня утешили:) Еще не все потеряно значит. А я уж думал что совсем утратил занимаясь версткой всякой макулатуры вроде газет объявлений и рекламных буклетов.

Позволю себе выложить ваш последний файл в jpg для наглядности. Честно говоря я не ждал что вы возьметесь ее переверстывать. Мог и исходник выложить. Ну вот шрифты допустим. http://filesurf.ru/25164/Fonts.rar.html

Lunatik, моя полоса намного грамотнее сделана, чем Ваша

http://forum.rudtp.ru/attachment.php?attachmentid=32982

и именно с точки зрения журнальной верстки. В плане оформления
она высоко индивидуальна (в частности колонтитул), а это значит,
что она запомнится многим.
Если Вас устраивают неравномерные междусловные пробелы в Вашей полосе (в строках), левофлаговая выключка с дырой справа и колонтитул, который повторяется во многих изданиях, то можете
радоваться, Вы своей цели достигли... Банальность у нас везде приветствуется. А где индивидуальность полосы?
 

mina

Участник
Сообщения
278
Реакции
15
Ответ: Чья полоса лучше?

lunatik сказал(а):
Мы (lunatik) вот с Leonardo маленько поспорили и решили вынести на суд общественности. Мою работу и его исправления.


Первый.
Во втором варианте текст "жидкий". Центровка в газете не люблю . Но это ИМХО.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Чья полоса лучше?

Выбрал первый. Вариант сыроватый, но смотрится нормально, глаз и мозг при чтении страницы особо не напрягает. Во втором особенно не понравилось скомканность какая-то, центрирование, дыры в тексте и резание заголовка полосами + сам заголовок покаршен так, что певая часть выпадает. Вариант поста №11 рассматривать даже не захотелось. Очень кумачёвый транспорант сверху.

И у вас во всех случаях коллаж над заогловком абсолютно никак не затрагивает проблему бизнесмена в гламуре, и от этого эффектность заголовка падает, как бы его не крутили. Странно что вам графика в верстке побоку - она же важна очень.

Если уж пытаться сделать очень индивидуально-запонимающуюся статью из прямоугольной фотки, заголовка, текста и условия строгого дизайна страницы - то надо делать всё, чтобы фотка была эффектной. Остальное будет в любом случае вариантом банальности, который когда-либо использовался и используется миллионами журналов. Если хотите выделяться колонтитулами - то что-то радикально-запоминающееся новое (и одновременно классное) в колонтитулах не придумаешь.
 

Leonardo

Участник
Сообщения
168
Реакции
0
Ответ: Чья полоса лучше?

Здесь происходит не объективная сравнение. Вы сравниваете Исходник с правкой.
Предлагаю сравнение сделать здесь - у него своя полоса, у меня своя:
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=32809
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.