CHROMiX ColorThink Pro 3

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DimO

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Господа,
Скажите пожалуйста, кто использует программное обеспечение ColorThink Pro 3?
Каково ваше мнение?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: CHROMiX ColorThink Pro 3

DimO сказал(а):
Господа,
Скажите пожалуйста, кто использует программное обеспечение ColorThink Pro 3?
Каково ваше мнение?
Давно не заглядывал на сайт и поэтому сидел на 2.12. Замечательная демонстрационно-обучающая программа. Исключительно ценна для лекций и семинаров (постоянно использую). Но как практическое приложение, имхо, бесполезна.
По Вашей "наводке" выкачал Pro 3, но поскольку лекарства нет, то оценить трудно. Однако же, учитывая глючность предшественника и сомнительность СММ-движка, подозреваю, что и Pro-вариант в практическом смысле малоинтересен. Впрочем, если поможете, то попытаюсь проанализировать пограмму получше.
Однако, повторюсь: как обучающий инструмент очень удобна, особливо, когда говоришь о компрессиях.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: CHROMiX ColorThink Pro 3

Ну, вот, удалось решить проблемы и я поюзал программу.
Первое впечатление -- хуже, чем 2.1.2:
-- тормознутость, имхо, несовместимая с жизнью;
-- глюк при показе векторов компрессий (как ни меняй, а только всё по abs.)
Плюсов пока два:
-- понимает профайлы 4-й версии;
-- позволяет "пробежаться" по кривым серого баланса и одновременно понаблюдать за точкой на плоскости цветностей и тем, как она "бьется" (из чего можно делать выводы о балансе).
Ну, и всё на этом. Пока всё.
Как практическое приложение, имхо, совершенно несостоятельна...
* * *
Пока остаюсь при своем мнении, что ценность программы в версии 2.1.2 состоит:
-- в наглядной демонстрации векторов компрессий и того, чем компрессия по absolute отличается от rel. и perc.
Неверующим Фомам можно продемонстрировать то, что при perc. и rel. жмутся все без исключения точки охвата изображения, то гда как при abs. только внеохватные.
-- наглядной демонстраци цветового охвата изображений в 3D.
Но с радостью выслушаю доводы в пользу программы.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: CHROMiX ColorThink Pro 3

Alexey Shadrin сказал(а):
Пока остаюсь при своем мнении, что ценность программы в версии 2.1.2 состоит:
-- в наглядной демонстрации векторов компрессий и того, чем компрессия по absolute отличается от rel. и perc.
Неверующим Фомам можно продемонстрировать то, что при perc. и rel. жмутся все без исключения точки охвата изображения, то гда как при abs. только внеохватные.
-- наглядной демонстраци цветового охвата изображений в 3D.
Но с радостью выслушаю доводы в пользу программы.
Аналогично. Ещё одно было удобство, вытягивать измерения из профайла, если они есть. Но, в MacOS X это уже можно в колорсинке делать.
 

Andrey Okunev

Участник
Сообщения
246
Реакции
13
Ответ: CHROMiX ColorThink Pro 3

Alexey Shadrin сказал(а):
-- глюк при показе векторов компрессий (как ни меняй, а только всё по abs.)

Видимо проблема в связке Cromix - "железо"
Т.к. в на моей машине упомянутого глюка нет в новой версии. А во 2-й был (не показывала вектора, зависала напрочь).
 

DimO

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: CHROMiX ColorThink Pro 3

У меня тоже, в 2.12 как только нажимаешь на вектора, то вылетала с сообщением об ошибке.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: CHROMiX ColorThink Pro 3

DimO сказал(а):
У меня тоже, в 2.12 как только нажимаешь на вектора, то вылетала с сообщением об ошибке.
Ребята, у меня то же самое было, но есть выход, смотрите: сначала грузите тестируемое изображение и только после этого нажимаете на vectors. Тогда не вылетит. Наоборот -- обязательно вылетит.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: CHROMiX ColorThink Pro 3

Сия софтина производит относительно приятное впечатление... ОЧЕНЬ порадовала возможность визуализации файлов измерений из разных программ (PM & MP поддержаны) - причем как лабовых, так и СПЕКТРАЛЬНЫХ! Но глючит почище старой... У меня напрочь отказывается графить изображения... Ошибки самые разные выдает... Так ни одно и не смог открыть - пробовал всё: jpg, tif (и в RGB и в Lab-е). Много там и функций, которые на поверхности не лежат (с дружественным пользователю интерфейсом у них явные проблемы! '))')... Короче говоря, полистать мануал будет полезно. Радует ещё и то, что новая версия при открытии 3D визуализатора не грузит процессор (по крайней мере на моей машине) на 100% как старая '))')
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: CHROMiX ColorThink Pro 3

Векторы удалось запустить в 2.1.2?
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: CHROMiX ColorThink Pro 3

В 2.1.2 работает нормально практически всё. Изображения графит хорошо... Векторы без проблем... RI любой... В 3-ке, как уже сказал изображения визуализировать не хочет :+(((( Зато файлы измерений понимает - соответственно, деинсталлировать 212 пока рано!
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: CHROMiX ColorThink Pro 3

Коллеги... 'sos' Беда просто жуткая... *( Внезапно умер ColorThink 3. 'skelet' Точнее перестал запускаться. Вылетает с ошибкой (просит отправить отчет какой-то матери) ещё до того, как открывается окно. Не могу понять в чем проблема. Раньше работал почти идеально... Машина та же. Переустановка приложения не помогает. Я думал, что Винда в очередной раз заглючила (давно стояла), переставил её... Результат идентичный и на чистой системе. Крутил вертел установки OpenGL и Direct3D в драйвере - не помогает. Драйвер видяхи тот же... новее нет. Пробовал запускать 3.01beta и давно апробированный 2.1.2 - всё то же :(

В текстовике разработчиков прочитал, что exe-шник - единственный работающий файл программы... Никаких dll и записей в реестре.

Они же написали, что бывают некоторые проблемы с OpenGL, который он использует...

Просто труба. Прога мне как раз сейчас нужна. Если у кого-то есть мысли, то буду очень признателен.

С уважением, Дмитрий.
p.s. Можно переместить топик из этой ветки в соседнюю.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: CHROMiX ColorThink Pro 3

Коллеги... справился с проблемой. Очень, надо сказать, странная проблема. Оказалось, что ColorThink перестает запускаться сразу после устнвки пакета аудио-видео кодеков Storm Codeck Pack. Посмотрел список проставляемых кодеков и не нашел ничего очевидно имеющего отношение к OpenGL. Странно, но стоит взять на заметку.

На днях отпишу разработчикам... У них и так очень капризный продукт, так ещё и несовместимость.

С уважением, Дмитрий.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: CHROMiX ColorThink Pro 3

Отписал в Chromix. Объяснил ситуацию. Они меня сердечно поблагодарили и обещали разобраться в ситуации и попытаться исправить ошибку. Ну или, по меньшей мере, предупредить пользователя.

С уважением, Дмитрий.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: CHROMiX ColorThink Pro 3

Коллеги... Вот сегодня наткнулся на такой "креатив" от Chromix. Прикладываю архив с двумя текстовыми файлами. Их нужно открыть в 3D визуализаторе ColorThink версии 3.

С уважением, Дмитрий.
 

Вложения

  • MaRGBta.rar
    72.8 КБ · Просм.: 457

Arseny

15 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
3
Ответ: CHROMiX ColorThink Pro 3

Да, забавно. Но лучше бы они апдейты выпускали, ей богу :)
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: CHROMiX ColorThink Pro 3

Я регулярно беты скачиваю...
 

Arseny

15 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
3
Ответ: CHROMiX ColorThink Pro 3

minos сказал(а):
Я регулярно беты скачиваю...


Интересно :) Ну и как, новенькое что-нибудь появилось, стабильности прибавилось?
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: CHROMiX ColorThink Pro 3

Последняя бета (тьфу-тьфу-тьфу) :) прилично работает... Не жалуюсь.
 

Arseny

15 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
3
Ответ: CHROMiX ColorThink Pro 3

А оно доступно для скачивания?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.