Что дедушка Маргулис имеет в виду

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

denisgrim сказал(а):
Ну зачем же так резко отвечать?
Тем не менее, спасибо, просветили! Ключевые слова в вашем ответе: "в отдельно взятых точках". Именно этого моя "религия" и не позволяла понять, а не то, что "это до и после".
Неясность возникла из-за неопределённости этих точек.
Извините. Но я думал, что если внимательно почитать, то можно разобраться :)
Без обид?
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Zest сказал(а):
Но чтобы цвет лица по цифрам выводить - это маразм.
Согласен, если упираться в точные значения, то - глупо.

Поэтому цвет корректируется в последнюю очередь, когда уже вся композиция иллюстрации составлена.
Обычно так, если это не коллаж из очень разных по цвету иллюстраций на одну тему (которые должны быть в определённой цветовой гамме).

Например дизайнер делает коллаж из картинок с изображением трех лиц. Обчитавшись повестей Маргулиса он откорректирует каждую картинку вообще, в ее собственном контексте. И каждая из них будет выглядеть Ок. А при совмещении окажется что одна синяя, другая красная, третья зеленая. - Вот это классика.
Ну зачем утрировать? Конечно же общую картину я буду смотреть визуально. Но вместе с тем, невзирая на калиброваннность (или нет) монитора, всё равно проверю на мордах лица соотношение CMYK. Конечно же не точные конкретные цифры, а именно относительный процент. Я не претендую на звание цветокорректора, у меня больше вёрстки, потому и не собираюсь поучать в этой области, но высказаться право имею :) Экранное, казалось бы правильное, представление телесного цвета может быть "поджаренным" в цифрах. В таком случае вношу лёгкую коррекцию и на оттиске потом не получаю "красномордие" даже в результате небольшого перелива магенты.
По-моему, отовсюду можно брать полезную инфу. И из Моргулиса тоже.
Да и при(о)колов везде хватает.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Можно посмотреть на поджаренные цифры?

---

Моргулис мне чем-то специалиста по мануальному хтмл-кодингу напоминает. Типа, предлагает запомнить что вот такой набор тэгов даст такое вот изображение, а такой набор тегов - такое, и так далее. Допустить мысль что можно просто взять и нарисовать, а программа сгенерит нужные теги - это преступление против идеалов.

Интересно было бы спросить живописца что он думает по поводу приготовления краски для цвета лица с помощью рецепта:

Голубой - 14 гр.
Розовой - 42 гр.
Желтой - 51 гр.
Черной - 19 гр.
----------------
Выдавить из тубы на чашечку аптечных весов, взвешать, при необходимости додавить или соскоблить. Затем тщательно перемешать.
 

Rescan

Участник
Сообщения
336
Реакции
343
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Zest! Резко! Воозможно вы и правы,но ситуация такова,что на цветокоррекцию нигде не учат...а спрос велик... У нас это в конторе это ремесло...я ретушер,подруга-начинающий цветокорректор...в день надо деать не мене50 файлов... Когда ей творчески думать и решать на глазок?!. Вот и пишем экшны... Технология может ремесленна,но действенна... Размываем шумы через LAB ,там же в канале L настраивают кривую... потом в RGB... делает по числам...и кожу и другие цвета....
потом подгоняет какие-либо цвета,которые выбиваются Selectiv Color...
потом идет цветоделение...профили у нас свои,проверенные,под рисунок
один,под фото другой т и.д.Может и неправильно все! Но клиент доволен,
да и по-другому кто расскажет? Можно сколько угодно ругать Маргулиса,но он пратически один пишет про практическую цветокоррекцию...
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Я Маргулиса не читал, но вижу что начитавшиеся впадают в нумерологию - начинают разыскивать магические числа: цвета помидора, лица среднего европейца, серой точки и тп.

Могу задать простой вопрос: если я вижу что цвет лица среднего европейца выглядит отлично но при этом по цифрам совершенно не совпадает с рекомендациями М, то как мне поступить: оставить как есть, или подгонять числа?

Кстати, он там что-нибудь рекомендует? :)
 

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Zest сказал(а):
Могу задать простой вопрос: если я вижу что цвет лица среднего европейца выглядит отлично но при этом по цифрам совершенно не совпадает с рекомендациями М, то как мне поступить: оставить как есть, или подгонять числа?
По ситуации: если человек стоит на сцене и на него светит красный фонарь справа, а синий слева - то править цвет лица маразм. Если это женское лицо разрисованое косметикой - тоже лучше не трогать...

Я не пойму одного: "Маргулис или Неморгулис?" - это что проблема 21 века? чо вы все так яростно спорите?!
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Zest сказал(а):
Я Маргулиса не читал, но вижу что...

Кстати, он там что-нибудь рекомендует? :)
:)

Кстати, в его четвёртом издании есть тексты, по смыслу, полностью повторяющие ваши грозные заявления.
То есть, он так же, как и вы считает, что нет особых "правильных" цифр для цвета помидора и что восприятие цвета зависит от многих факторов и переменных.
Однако, он даёт дельные советы, смысл которых заключается в том, что если наше зрение и оборудование может увести нас в сторону от хорошего результата, то цифры, а точнее их крайние отношения, могут стать компасом в дремучем лесу цветокоррекции.
Ещё, мне очень понравились его размышления по поводу "как сделать, чтобы было красиво", то есть понравилось среднестатистическому клиенту.
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду


Не по теме:
Топик обещает стать культовым, теперь главное - не спугнуть... :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Ребята, ну что вы все всбеленились...
Маргулис дает рецепты и методы работы. Показывает, что происходит и как вытягивать изображение из полного дерьма.

т.е. это элементарно методология.
Те цифры и соотношения, которые он приводит неверны в принципе... И я стараюсь об этом предупреждать всех, кто пытается работать "по Маргулису" (просто он американец, а у них другая триада, и почему-то переводчики не догадались адаптировать эти цифры для евро триады).
Но методы работы в общем и целом верны. Только нужно головой тоже думать...
 

Tau_0

Участник
Сообщения
217
Реакции
0
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Zest сказал(а):
Я Маргулиса не читал...
Кстати, он там что-нибудь рекомендует? :)

А это уже было... Я Сахарова не читал... (откуда ему). Но противоречит он тОму, что у мене внутре. Вывод -- Борис ты неправ !!!
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

просто он американец, а у них другая триада, и почему-то переводчики не догадались адаптировать эти цифры для евро триады
Интересное замечание. Они с трудом переводят все эти отсутствующие в нашей культуре термины (хотя могли бы оставлять англицизмы), а вы хотите чтобы они еще и Фотошоп запускали для конвертирования данных по цмику?

У меня, кстати, для цмика используется наследственная от 5-го ФШ "триада" - SWOP. Немного отрихтованная, но в точности совпадает с тем, что в хороший ясный день может напечатать типуха.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Tau_0 сказал(а):
А это уже было... Я Сахарова не читал... (откуда ему). Но противоречит он тОму, что у мене внутре. Вывод -- Борис ты неправ !!!
В оригинале "Пастернака не читал, но я скажу..."

Скажите, обязательно читать или можно наблюдать за действиями тех, кто прочел, чтобы составить представление о том, что они прочли, точнее, как поняли?
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Маргулис дает рецепты и методы работы. Показывает, что происходит и как вытягивать изображение из полного дерьма
Как правило такие экстремальные задачи перед практикой не стоят, потому что информационная ценность редкой но испорченной в цвете фотографии, значительно выше чем художественная.

Грубо говоря вы не проживете с экстремальной цветокоррекции - времени она требует очень много, а заплатить за нее адекватно клиент вряд ли пожелает. Таким образом остается только область домашнего применения для энтузиастов.

Я поэтому всегда и говорю что Маргулис не для производства пишет. Все его повести - для дома, для семьи.

Важно понять такую вещь - в цветокоррекции невозможно разработать методику дающую воспроизводимый результат. Иначе бы она давно была реализована программно. Ну попробуйте Match Color чтобы убедиться в этом. Итак, Маргулис дает набор типовых решений. Ок. Остается только определить какое из решений применить в данном конкретном случае. Так? Допустим он дает методики, определяющие выбор других методик. А выбор тех методик есть? На вершине иерархии должна оказаться одна методика. Та самая, воспроизводимая.

То есть, сколько бы вы не говорили "сладко-сладко", а щербет все-таки нужен. Сколько бы не тыкали пупеткой, а распознавать цвет надо уметь.

Собственно это ответ апологетам цветокоррекции "по цифрам", которые размахивают томиком Маргулиса защищая эту "методику".
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Сам факт того, что он посвятил цветокоррекции х знает сколько книг, и не устает писать еще, свидетельствует о бесконечности количества методик. Ни одна из которых не воспроизводима.

Кстати, в его четвёртом издании есть тексты, по смыслу, полностью повторяющие ваши грозные заявления
Не сомневаюсь, что в пятом он будет опровергать второе, в шестом - третье и так пока не помрет в глубокой старости и глубоком почтении.
 

Tau_0

Участник
Сообщения
217
Реакции
0
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Zest сказал(а):
,
Я поэтому всегда и говорю что Маргулис не для производства пишет. Все его повести - для дома, для семьи.
".

Простите, а что Вы понимаете под производством…???

У меня на производстве Frontier 350 печёт 2000 – 3000 тыс фото.10х15 за смену. Лучше всего, если вмешательство опрератора минимально – никакого Photoshop – там свой soft.
Но бывает необходимо для Биг босса и его друзей их рожи в нечто приличное вытягивать. Хотя, что прилично, а что нет – большой вопрос. Как говорится на вкус и цвет…

Кто-то доводит до ума (в своём понимании) высококачественную профессиональную фотографию для приличного журнала. И затрачивает на это не один день. Причём, в дело пойдёт только одна, а вариаций много. Но это тоже производство. Только другое…
 

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Zest
У Маргулиса есть такая маленькая философия: "Мир видится человеческим глазом и фотокамерой по разному. Камера если искажает цвета - то на всем снимке сразу. Не надо в фотошопе вырезать отдельные участки - надо снимок целиком править. То что ты увидел одну проблему на снимке - не значит что она там единственная, просто самая заметная." ну и т.д. А главное - он дает тебе направления в которых стоит думать, а варианты всегда есть - выбор-то все же за тобой.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Производство это воспроизводимая технология. Я же все популярно расжевал.

Количество томов Маргулиса объективно доказывает что ни о каком воспроизведении речь не идет вообще. Он может до бесконечности излагать варианты.

Filmoscope, конечно по-разному. Человеческий глаз - динамика, камера - статика. Мы все рассматриваем, сканируем, трассируем кусочки, которые затем сшиваем в семантический образ. Камера тупо шлепает давая по всей площади равномерное разрешение - мы даже бьемся за это, чтобы по всей площади равномерное было. И за то, чтобы отдельные цвета не искажались - тоже бьемся, но это оказывается труднее чем забабахать здоровенный объектив. Ну и главное что цвет мы не фиксируем. Никакая камера цвет не фиксирует. Только управляющие воздействия.

Поэтому насчет "на всем снимке сразу", это не свойства фотокамеры, а наша цель - чтобы на всем снимке и сразу. А на деле все не так хорошо. Камеры, сканер, система управления цветом - все это искажает цвет не на всем снимке и не сразу. А местами и постепенно. И когда вы получаете такой снимок на вход, то, чтобы поставить диагноз недостаточно фонендоскопа и частоты пульса - надо иметь большой опыт чтобы понять какое лечение тут применить.

Не пытайтесь возражать - ответ выше. Если бы Маргулис издал брошюру, я бы молчал в тряпочку. Но он пишет о цветкоррекции тома.
 

Rescan

Участник
Сообщения
336
Реакции
343
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Zest сказал(а):
Не пытайтесь возражать - ответ выше. Если бы Маргулис издал брошюру, я бы молчал в тряпочку. Но он пишет о цветкоррекции тома.

А почему нельзя возражать? Вы же читали та называемые "тома" -там много воды,лирических отступлений,как раз про цветокоррекцию брошюрка получается,если выжать воду....
 

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Rescan сказал(а):
... там много воды,лирических отступлений,как раз про цветокоррекцию брошюрка получается,если выжать воду....
там много практических советов - на конкретных снимках разобраны разные методы. я кста из толстенного маргулиса выписал себе некоторые вещи - на 3 печатных листика получилось. у новичка - мож даж и наберется на брошюрку.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Ну, начнем с того, что не тома, а всего две книги (если не учитывать PrePress ресурсы, которые представляют из себя сборник статей).

Во вторых, это такой стиль изложения, кстати очень неплохой...
Ну да, не Кнут, у которого есть текст, подтекст, под-под текст, а если читать вдумчиво и размышлять...

Если выжать из этой книги всю воду, то читать ее будет невозможно, вообще говоря...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.