Что делать с такими растровыми иллюстрациями?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

karlusha70

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
8
Верстаю книги, в которых регулярно попадаются иллюстрации вроде этой.
Поскольку исходники иллюстраций почти всегда в RGB, то заморачиваться переводом в CMYK приходится мне.
Карта.png

Если переводить в профиль, в котором генерируется насыщенный черный, то есть риск получить цветные ореолы вокруг букв на белом фоне. Я на это уже попадал, выглядит не симпатично.

Если переводить в профиль, который генерирует чистый черный, то, как мне кажется, на самой карте при неприводке могут возникать белые щели между цветными частями и черными линиями. В живую я с этим не сталкивался, но предвижу такие неприятности.

К тому же заранее не известно будут печатать мой макет на офсете или на цифре или еще как ))

Как уважаемые гуру посоветуют мне действовать?

P.S. Да шкала на этом рисунке в темной области испорчена, я это знаю и это не является предметом обсуждения ))
P.P.S. Может это нужно в другой ветке форума спрашивать, пусть тогда модераторы меня направят.
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Что мешает перенабрать буквы?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Куда перенаправить? В фотошопе с растром работаете?
 

karlusha70

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
8
Что мешает перенабрать буквы?
Мне эту работу никто не оплатит и времени на нее не выделит, а в случае если печать будет выглядеть плохо, то шишки полетят на меня. Мол на экране все отлично, а на печати лажа какая-то.

К тому же перенабрать буквы не всегда достаточно, бывают иллюстрации где с таким подходом придется и оси перерисовать и графики.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
К сожалению, как вы уже заметили, наш мир не совершенен и кнопки "сделать зашибись" не существует. На автомате в индизайне это сделать конечно же не получится, самый быстрый способ - написать экшн в фотошопе, который будет генерировать максимальный черный, а потом слегка размазывать остальные каналы, дабы затянуть дырки под линиями и буквами. Ну и прогнать все иллюстрации через него
Что мешает перенабрать буквы?
Жора, там не только буквы - там линии черные.
 
  • Спасибо
Реакции: Ksenia

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Верстаю книги, в которых регулярно попадаются иллюстрации вроде этой.
Поскольку исходники иллюстраций почти всегда в RGB, то заморачиваться переводом в CMYK приходится мне.
Посмотреть вложение 77930

Если переводить в профиль, в котором генерируется насыщенный черный, то есть риск получить цветные ореолы вокруг букв на белом фоне. Я на это уже попадал, выглядит не симпатично.

Если переводить в профиль, который генерирует чистый черный, то, как мне кажется, на самой карте при неприводке могут возникать белые щели между цветными частями и черными линиями. В живую я с этим не сталкивался, но предвижу такие неприятности.

К тому же заранее не известно будут печатать мой макет на офсете или на цифре или еще как ))

Как уважаемые гуру посоветуют мне действовать?
"Цифра", конечно же, спасёт ситуацию.
Для офсета - всё плохо.
Надо вручную цветоделить картинки в сторону "чистого черного", и руками замазывать под чёрным цветные фоны...
Необходимо об этом предупредить заказчика. Чтобы или добавить себе времени на работу и денег, или снять с себя ответственность.
 

karlusha70

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
8
Как я понял, этот экшн работает только в английском интерфейсе?
Что-то сходу не могу перевести свой CS5 на английский. Ключи в реестре у меня почему-то другие. Ну да ладно, наверное, справлюсь.
Сердечно благодарен за наводку.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Насколько я смотрю, не работало только у меня в локализованной CS3
 

karlusha70

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
8
Еще раз спасибо, suntory.
Поправил экшн так, чтобы он работал в локализованном PS, и получил именно то, что нужно.
 

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 088
Реакции
267
в профиль, который генерирует чистый черный, то, как мне кажется, на самой карте при неприводке могут возникать белые щели между цветными частями и черными линиями
Может пригодится:
Я бы тоже генерил с максимальным черным,
а потом делал треппинг.
Результат не всегда на пятерку, но лучше чем ничего.
 

Lexxey

12 лет на форуме
Сообщения
279
Реакции
81
Надо вручную цветоделить картинки в сторону "чистого черного", и руками замазывать под чёрным цветные фоны...
ОМФГ... Это еще зачем?
Единственная проблема может быть с составным черным на белом фоне – таки эти "цветные ореолы" при несовмещении. Их лучше перенабрать, да и текст при этом будет без "пилы".
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
ХЗ. мы такое регулярно печатаем для местного универа. Никто не заморачивается. Все пучком выходит. Офсет.
 

karlusha70

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
8
Может пригодится:
...а потом делал треппинг...
А как конкретно Вы делали треппинг? В фотошопе? Индизайне? Уже в PDF?
Тот экшн, который мне присоветовали, фактически и делает треппинг. Точнее он делает черный на цветном как бы с оверпринтом.

Их лучше перенабрать, да и текст при этом будет без "пилы".
Поверьте, есть иллюстрации где очень густо перемешаны "черный на белом" и "черный на цветном" и не все там буквы, это могут быть диаграммы, графики. Просто их "перенабрать" получится дороже всей моей верстки )).

ХЗ. мы такое регулярно печатаем для местного универа. Никто не заморачивается. Все пучком выходит. Офсет.
Ну может и правда я вижу проблему там, где ее нет. Но поскольку неизвестно где и на чем будут печатать, то ищу варианты подстраховки.
 

karlusha70

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
8
Посмотрел результаты даваемые скриптом и треппингом - для тонких линий все очень похоже.
Так что, пожалуй, треппингом можно обойтись, тем более, что он именно для этого и придуман )).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.