Что должен знать Дизайнер! (Почти флейм)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DCat

Участник
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: Что должен знать Дизайнер! (Почти флейм)

Shlyapa сказал(а):
> Вам есть желание увидеть еще с десяток р/б подобного содержания?

Если у меня возникнет такое желание, я загляну к себе во Входящие.

Вопрос «Причем здесь типографика???» снимается или по-прежнему что-то непонятно?

Да, по-прежнему, непонятно...

Дизайнер и художник - для Вас одно и тоже или Вы прикидываетесь? :)

Причем здесь художник?
Художник пишет свои мысли далеко не словами... уж извините так сложилось... :)

Другое дело - дизайнеру нужна типографика... с этим не поспоришЬ...

Далеко не все художники - дизайнеры, и не все дизайнеры - художники...
Это кто-то до меня сказал...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Что должен знать Дизайнер! (Почти флейм)

А почему ты вдруг переключился на художников? Тема: Что должен знать Дизайнер!

Художнику-то, конечно, типографика не нужна. Ему и читать уметь не обязательно. (Типа, шутка.)
 

DCat

Участник
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: Что должен знать Дизайнер! (Почти флейм)

to Shlyapa

german сказал(а):
Типографику не забудь. Это очень важный предмет для художника.

Поразительное изящество. Тонкая белая линия:
Выделил я

...да вот собственно... Это не я первый придумал... Я лишь цитировал german'а :)

:D
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Что должен знать Дизайнер! (Почти флейм)

И german прав.

Я эту мысль подумал уже после того, как отправил свой предыдущий ответ, и выскажу её сейчас:

Дизайнер по занимаемой должности, таковы уж наши печальные реалии, может вообще ничего не знать и не уметь, кроме, как запускать CorelDraw.

Дизайнер по профессии (не говоря уж о призвании) — всегда Художник, Artist. Не путать с живописцем, скульптром, декоратором и т.д. — каждый из них может быть таким лабухом, как дизайнер по должности. Но уж если любой из них Художник, то…

Нафига дизайнеру уметь рисовать?
А нафига скульптору уметь рисовать? — такой вопрос хоть кто-нибудь задаёт? Нет, наскоько знаю. Так чем дизайнер лучше или хуже?
 

DCat

Участник
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: Что должен знать Дизайнер! (Почти флейм)

Shlyapa сказал(а):
Так чем дизайнер лучше или хуже?
Ничем :)
Это два разных, но близких направления деятельности, только...
(Если брать художника как иллюстратора и дизайнера граф.продукции)

• Работа дизайнера - это "художественное" конструирование...
• Художника - графическое изображение (грубо говоря рисунок)...

• Дизайнер выполняет поставленую задачу используя знания в области психологии, маркетинга, и т.д. и т.п. Его цель - продавать...
• Художник изображает ощущения, полученые от того или иного продукта на доступном для потребителя языке...

• Дизайнер может использовать любые фотографии и тексты для работы(готовый материал)...
• Художник использует только собственные матриалы (рисунки с нуля)...

• Дизайнер чаще сам верстает свою продукцию...
• Художник только рекомендует что и куда...

• Дизайнер подстраивается под стиль заказчика...
• Художника выбирают по стилю... (у "альтернативщиков" очень часто мало работ на заказ)

• Дизайнер может быть и бездарным, но хоть одну работу, да и продаст...
• Художник должен быть профессионалом, и должен владеть "кистью" на все 100 в любом случае, иначе его работам суждено пылиться на полке...

На мой взгляд, очень даже развернуто :)
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Что должен знать Дизайнер! (Почти флейм)

DAMNED Cat сказал(а):
• Дизайнер выполняет поставленую задачу используя знания в области психологии, маркетинга, и т.д. и т.п. Его цель - продавать...
Тогда получается, что Леонардо Да Винчи не был художником. Он был просто продавцом?
Со стороны складывается впечатление, что дизайнер не должен знать основу того, из чего в принципе складывается его профессия - рисунок, живопись, графика, типографика, архитектура, скульптура. А маркетинг, психологию и тд и тп он должен знать. И его цель продавать?
Ерунда какая то. Кто тебе вбил в голову всю эту чушь?
Я не знаю ни одного дизайнера, которого изначально учили маркетингу, психологии и тд и тп. И которому преподавали, что его цель - продавать.

DAMNED Cat сказал(а):
На мой взгляд, очень даже развернуто
Перестань, глупости все это. Возми любое издание Index, благо это доступно, или журнал КАК и посмотри как там "продавцы" и "психологи-маркетологи" делают дизайн.
 

BalovNICK

Участник
Топикстартер
Сообщения
499
Реакции
0
Ответ: Что должен знать Дизайнер! (Почти флейм)

NaiveMoscowGirl сказал(а):
Уважаемый BalovNICK, когда Вы соберёте вокруг себя команду единомышленников, будет счастье. :)
Это юмор? :)
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Что должен знать Дизайнер! (Почти флейм)

DAMNED Cat сказал(а):
Ничем :)
Работа дизайнера - это "художественное" конструирование...
Художника - графическое изображение (грубо говоря рисунок)...
Неправильно... Намного правильнее, IMHO, Шляпино опредиление - Художник - делающий красиво, грубо говоря, а дизайнер - подраздел художника :)
DAMNED Cat сказал(а):
Дизайнер выполняет поставленую задачу используя знания в области психологии, маркетинга, и т.д. и т.п. Его цель - продавать...
Художник изображает ощущения, полученые от того или иного продукта на доступном для потребителя языке...
И дизайнер, и художник выполняет поставленную самим собой задачу. И
... изображает ощущения, полученые от того или иного продукта на доступном для потребителя языке.. .
DAMNED Cat сказал(а):
Дизайнер может использовать любые фотографии и тексты для работы(готовый материал)...
Художник использует только собственные матриалы (рисунки с нуля)...
Отказываем в названии художника авторам коллажей и половины современного исскуства... :) А также половине старых плакатистов в праве называться дизайнерами. Да начиная с Родченко того же...
DAMNED Cat сказал(а):
Дизайнер чаще сам верстает свою продукцию...
Художник только рекомендует что и куда...
Половина моих знакомых дизайнеров (если так можно сказать, с большой буквы) верстать практически не умела (некоторых - учил сам, некоторым переделывал макеты с нуля :) При этом в международных конкурсах именно дизайна они побеждали.
DAMNED Cat сказал(а):
Дизайнер подстраивается под стиль заказчика...
Художника выбирают по стилю... (у "альтернативщиков" очень часто мало работ на заказ)
Дизайнер или художник полиграфист рекомендует заказчику подходящий под его задачу стиль. В идеальном, конечно, случае :)
DAMNED Cat сказал(а):
Дизайнер может быть и бездарным, но хоть одну работу, да и продаст...
Художник должен быть профессионалом, и должен владеть "кистью" на все 100 в любом случае, иначе его работам суждено пылиться на полке...
Бес коментариев ;)
DAMNED Cat сказал(а):
На мой взгляд, очень даже развернуто :)
 

DCat

Участник
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: Что должен знать Дизайнер! (Почти флейм)

metr сказал(а):
Дизайнер или художник полиграфист рекомендует заказчику подходящий под его задачу стиль. В идеальном, конечно, случае

А кто такой "художник полиграфист"?
Какое отнощение художник имеет к полиграфии?

Он рисует граффитом...
и рисует от руки...

Вы хоть раз встречали портретиста - полиграфиста??? Я никогда, честно говорю...

Не надо путать дизайнеров и художников - это разные люди и техника у них разная... Один рисует, а другой соединяет, т.е. конструирует...

Это разные вещи!!! Можете меня за это убить, если хотите... Но я всегда буду настаивать на своем!!!

К примеру Максим С. Власов сейчас рисует только от руки... он к компу не прикосается вообще!!!

Он рисует картинки для открыток в карандаше... Кто он??? Дизайнер???
 

NaiveMoscowGirl

Участник
Сообщения
214
Реакции
0
Ответ: Что должен знать Дизайнер! (Почти флейм)

BalovNICK сказал(а):
BalovNICK, какие могут быть шутки? :)

Раздел создавался под вашу (модераторов) ответственность. Он будет таким, каким вы его задумали. Здесь будут собираться ваши единомышленники. Что смешного я сказала?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Что должен знать Дизайнер! (Почти флейм)

DAMNED Cat сказал(а):
К примеру Максим С. Власов сейчас рисует только от руки... он к компу не прикосается вообще!!!
Он рисует картинки для открыток в карандаше... Кто он??? Дизайнер???
Мой приятель - художник. А в строгановке ему дали диплом - дизайнер. Его специальность была дизайн автомобилей. Кто он?
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Что должен знать Дизайнер! (Почти флейм)

DAMNED Cat сказал(а):
А кто такой "художник полиграфист"?
Какое отнощение художник имеет к полиграфии?
специальность такая... :) Вот кого вот здесь учат?
Код:
[URL=http://www.mgup.ru/fac/fh/fh.php]Фaкyльтeт графических искусств готовит кадры с высшим профессиональным образованием по специальности: "Графика"[/URL] 

[QUOTE=DAMNED Cat]
Он рисует граффитом...
и рисует от руки...
[/QUOTE]

Да хоть #$%^@ пусть рисует... 

[QUOTE=DAMNED Cat]Не надо путать дизайнеров и художников - это разные люди и техника у них разная... Один рисует, а другой соединяет, т.е. конструирует...

Это разные вещи!!! Можете меня за это убить, если хотите... Но я всегда буду настаивать на своем!!![/QUOTE]

Художник - вообще состояние души :) Художник слова - знакомо такое название?

[QUOTE=DAMNED Cat]К примеру Максим С. Власов сейчас рисует только от руки... он к компу не прикосается вообще!!!

Он рисует картинки для открыток в карандаше... Кто он??? Дизайнер???[/QUOTE]

Вот такой вопрос, есть у меня барышня знакомая. Плакаты предпочитает рисовать рапидографам и углем. Потом снимает на деревяшку, отдает сканировать и печатает. И получает превое место на бинеале плаката в Брно. Кто она?

А тот, кто делает коллаж на компьютере, печатает, и выставляет в художественной галерее, кто?
 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Что должен знать Дизайнер! (Почти флейм)


Не по теме:
NaiveMoscowGirl сказал(а):
BalovNICK, какие могут быть шутки? :)

Раздел создавался под вашу (модераторов) ответственность. Он будет таким, каким вы его задумали. Здесь будут собираться ваши единомышленники. Что смешного я сказала?

Еще скажите, что этот раздел создавался для общения модераторов этого раздела друг с другом.
Скажи, пожалуйста, в разделе про ил только ли единомышленники Шляпы? А в разделе про цвет - Германа? Ерунда какая.
Что за предвзятое с самого начала отношение и к разделу и к модераторам?
Раздел такой же как все другие, каждый может создать тему, написать ответ в любом топике и все такое прочее.
Если я в чем-то не согласна с чьей-то позицией - я приду и ОТВЕЧУ.
Удалять не понравившиеся лично мне посты я не собиралась и не собираюсь (исключение - хамство и мат).
Объяснять и обсуждать здесь свои действия как модератора в дальнейшем не буду.
Надо было это сказать, конечно, не здесь, а там, и не сейчас, а тогда. Но - сорри, тогда удалось сдержаться, сейчас - нет.

ЗЫ: Здороваться на ЭТОМ форуме просто не принято, как и прощаться по окончании рабочего дня.

 

DCat

Участник
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: Что должен знать Дизайнер! (Почти флейм)

Коллаж - это дизайн...
Рисунок - "художество", грубо говоря...

Вот такой вопрос, есть у меня барышня знакомая. Плакаты предпочитает рисовать рапидографам и углем. Потом снимает на деревяшку, отдает сканировать и печатает. И получает превое место на бинеале плаката в Брно. Кто она?
художник... разве здесь что-то не понятно?

А тот, кто делает коллаж на компьютере, печатает, и выставляет в художественной галерее, кто?
Дизайнер...

а тот кто делает кружки??? Скульптор или дизайнер??? :D
 

DCat

Участник
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: Что должен знать Дизайнер! (Почти флейм)

Причем здесь художественные галереи???

Если художник рисует тех.рисунок - он инженер что-ли???
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Что должен знать Дизайнер! (Почти флейм)

metr сказал(а):

Кстати, посмотрел вступительные экзамены на этот факультет. К вопросу об умении рисовать, живописи и так далее...


• Рисунку (не менее 5 работ), среди них рисунки по профилю вступительного экзамена - одетая полуфигура с элементами интерьера;
• Живописи (не менее 5 работ), выполненные в любой технике (акварель, масло, темпера) и среди них работы по теме вступительного экзамена -натюрморт;
• Композиции - иллюстрации (не менее 5 работ) - эскизы иллюстраций в любой технике (и по профилю вступительного экзамена) - черно-белые по темам русской и зарубежной литературной классики.
Работы по рисунку, живописи и композиции должны конкретно отображать цветовые, пространственные и конструктивные качества реальности.
• Композиции Шрифтовой (не менее 5 работ) в любой технике (кроме плакатного пера) и среди них по профилю вступительного экзамена черно-белые, демонстрирующие знания шрифтовых гарнитур, практические навыки, композиционную грамоту.
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Что должен знать Дизайнер! (Почти флейм)

DAMNED Cat сказал(а):
Коллаж - это дизайн...
Рисунок - "художество", грубо говоря...


художник... разве здесь что-то не понятно?
Не понятно... Поскольку все ее считают дизайнером, ее плакаты издаются и призы получаются за графический дизайн.

DAMNED Cat сказал(а):
Дизайнер...

а тот кто делает кружки??? Скульптор или дизайнер??? :D

Смотря какие кружки :)
 

DCat

Участник
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: Что должен знать Дизайнер! (Почти флейм)

Это не художников готовят, а дизайнеров...

Художниками рождаются или становятся...
Их не учат! Поступая на худ.фак художник желает получить дополнительные навыки, чтобы уметь еще лучше выражать свои мысли, если так можно сказать...

Дизайн - это тоже не наука, которой можно научиться пройдя через ВУЗ...

Научите меня играть на трубе, и я или буду всю жизнь играть по нотам, или стану композитором...
Но это только в том случае, если я буду чувствовать...

И рисовать вы чувствуя никогда не научитесь, если не захотите...

Так и в дизайне...
 

DCat

Участник
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: Что должен знать Дизайнер! (Почти флейм)

Кружки керамические, предположим "нестандартной" формы...
 

DCat

Участник
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: Что должен знать Дизайнер! (Почти флейм)


Не по теме:
Можно устроить ICQ битву, кстати, чтобы людям не мешать :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.