Что значит 3 и 4 обложка?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Для тебя критерием выбора типографии является формат принимаемых файлов?
В том числе. Например, если на сайте офсетной типографии написано "принимаем только кдр", то тратить своё время на звонки или письма смысла не вижу. Даже если написанное и не соответствует действительности.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Ага, мне в прошлом месяце прислали техтребования: "Верстка макета принимается в программах Adobe InDesign (2.01, 3.01), QuarkXpress 4.1 (шрифты прилагаются отдельно! или накладываются в векторном виде [кривые])." Я их даже переспрашивать не стала, насколько они это серьезно. Макет там был простейший, так что pdf & be happy
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Я про возможность выбирать типографию.
так я и спрашиваю:
Сколько раз в год у тебя выборы?
Впервые вижу допечатника, который выбирает типографию, а не отправляет файлы туда, куда скажет заказчик.
Или ты перешёл в разряд заказчиков?
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
О, я только сейчас заметила еще один пункт в вышеуказанных техтербованиях:
"Ограничения при работе с программами

Нельзя использовать для работы программы, не предназначенные для профессионального дизайна и верстки, так как эти программы накладывают ограничения на дальнейшую обработку материалов и ухудшают их качество ( Microsoft, Word, Corel Draw)."
'%)'
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Впервые вижу допечатника, который выбирает типографию, а не отправляет файлы туда, куда скажет заказчик.
Аааа, ты в этом смысле. Я отвечал с точки зрения заказчика. А так да, какой только ереси не наслушался.
Или ты перешёл в разряд заказчиков?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
эти программы накладывают ограничения на дальнейшую обработку материалов и ухудшают их качество ( Microsoft, Word, Corel Draw)."
А правильнее было бы сказать так: пользователи, что при всём богатстве средств, почему-то останавливающие свой выбор на этих программах, зачастую своими действиями накладывают ограничения на дальнейшую обработку материалов и ухудшают их качество (Corel Draw)."
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я – заказчик. Видя требования типографии про кривые шрифты и прочую допотопную ересь, понимаю, что или типография дышит на ладан (не в состоянии иметь современный рип) или руководство не удосужилось обновить техусловия. И то и другое дисквалифицирует типографию. Предпочту с такой фирмой дела не иметь. И заказчику объясню, почему не стоит с ними иметь дело.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Я – заказчик. Видя требования типографии про кривые шрифты и прочую допотопную ересь, понимаю, что или типография дышит на ладан (не в состоянии иметь современный рип) или руководство не удосужилось обновить техусловия. И то и другое дисквалифицирует типографию. Предпочту с такой фирмой дела не иметь. И заказчику объясню, почему не стоит с ними иметь дело.
Прекрасная идея, только у нас тута тендер на госзаказы. И выигрывает их обычно тот, кто дешевле. И заказчик, возможно, тоже не в восторге, но ему выбирать уже не приходится.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Допотопная типография качества не даст. Дешево сделает, но поганенько.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Допотопная типография качества не даст. Дешево сделает, но поганенько.
Это интересно было бы рассказать нашим "экономам", которые придумали такую дичь, как тендер на госзаказ, в котором выигрывает просто самый дешевый. Репутация, стаж и прочее - вообще не берутся в расчет. Это же относится не только к полиграфии, но и к реставрации, например *( О качестве работ, думаю, можно не упоминать.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Тема закрыта, ибо скатилась в злостный оффтопик.
Предупреждений не будет. Пока не будет :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.