CMS в Windows Vista (build 5728)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: CMS в Windows Vista (build 5728)

JAW сказал(а):
Меня, честно говоря, больше интересует понимает ли эта большая дурка слово "CMYK" в GDI.
Ну, кто бы сомневался... -- нет, не понимает и не поймет, потому что это было бы нелепостью.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: CMS в Windows Vista (build 5728)

Алексей... Позвольте высказать несогласие с Вашим резким высказыванием...

С уважением, Дмитрий.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: CMS в Windows Vista (build 5728)

minos сказал(а):
Алексей... Позвольте высказать несогласие с Вашим резким высказыванием...
Конечно, на то и форум :) Слушаю... (с резкостью высказываний у меня проблемы -- сами знаете :) прошу прощения).
Однако, прежде хочу заметить, что операционная система компьютера разрабатывается не только для работников Image technology, и уж тем паче не только для офсетчиков (как сугубо частных ее представителей). Площади запечаток красками (CMYK) -- это сугубо частный вариант представления аппаратных сигналов, причем вариант, который в самое ближайшее время отойдет в прошлое, как отошли в прошлое пересъемка через фильтры, горячий набор и пр.
Если кому-то нужны частности, то для реализации этих частностей есть специфический (частный) софт, но напрягать ОС ради удовлетворения запросов крошечной, микроскопической группы людей -- было бы просто иди..., пардон, нелепостью.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: CMS в Windows Vista (build 5728)

Я с Вами полностью согласен... И более того очень надеюсь на то, что Ваш оптимизм полностью оправдан. Но я предлагаю выражать свои мысли несколько мягче. Не все знают Вас лично, как это посчастливилось мне, и, соответственно, не все могут понять :)

С уважением, Дмитрий.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: CMS в Windows Vista (build 5728)

minos сказал(а):
Но я предлагаю выражать свои мысли несколько мягче.
Да, конечно. Исправил.
Относительно оптимизма. Это не оптимизм, но рассуждение относительно целей и задач ОС: давайте вспомним, в чем суть операционной системы -- одной из наиглавнейших задач ОС является функция управления файлами в компьютере и между компьютерами, в частности функция интерактивного управления. Коль скоро множество файлов являются графическими, то необходимо позаботиться о достоверности визуализации их содержимого (в первую очередь на экране), чему и служит CMS OS (WCS в контексте Vista). Причем же тут CMYK?
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: CMS в Windows Vista (build 5728)

По поводу CMYK согласен... А насчет оптимизма это я по поводу отмирания современных тиражных технологий :)

С уважением, Дмитрий.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: CMS в Windows Vista (build 5728)

minos сказал(а):
А насчет оптимизма это я по поводу отмирания современных тиражных технологий :)
Офсет как технология краскопереноса уже не современен: он был современен и своевременен в конце 80-х -- начале 90-х. Офсет несомненно обречен -- вопрос времени (это может оказаться не один десяток лет, хотя, думаю, и не более двух десятков). Однако в контексте сегодняшнего разговора: речь не столько о технологии краскопереноса, сколько об управлении этим краскопереносом. Если управление краскопереносом реализуется по проводам, то потенциальных ошибок меньше, чем когда провод разорван, и по зоне разрыва информация движется в виде площадей запечаток красками, несомых "на раменах добросовестных работников". Понятно, что техническая мысль направлена на исключение человеческого фактора и устранение зоны разрыва, как зоны фатальных потерь информации. Как только концы проводов (в полиграфии) сомкутся, так сразу:
-- по проводам пойдет тройственный сигнал, как самодосаточный для управения (sabos в свое время намекнул на то, что и в проводах потери имеют место, однако практика работы с "безразрывными" технологиями свидетельствует о том, что если эти потери и есть, то они несопоставимы с теми потерями информации, что имеют место в "разрывных" системах; впрочем, все идет к тому, что мы должны увидеться этой осенью, тогда потрясу его серьезнее :) );
-- сократятся производственные штаты и сомнища "специалистов" окажутся без работы. Это печально, но это жизнь.
Однако, для того, чтобы в полиграфии концы проводов сомкнулись, необходим отказ от технологии "смачивание/не смачивание" или по крайней мере радикальная ее модификация. Но вот здесь гордой поступью вышагивает г-н Potamus со знаменем Западной технической мысли в мускулистых руках :)
И здесь мы выруливаем на то, что компьютеры (и, следовательно, их операционные системы) не предполагают того, что устройство визуализации (монитор или принтер) не соединены с этим компьютером с помощью провода (или радиоволн). Последняя мысль уже не для Вас, Дима, а вообще.
 

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: CMS в Windows Vista (build 5728)

Это «светлое» будущее, Алексей настанет далеко не так быстро как вам кажется. Хороший черный ящик имеет только продукция Epson, ну еще Canon. Есть еще несколько фирм у которых он есть, но плохой (HP в частности). И есть огромный рынок оборудования не имеющего windows-драйвера вообще. Кроме того люди вынуждены (требования рынка) заливать туда разную краску и соответственно делать собственный черный ящик. Все это делается с помощью какого-нибудь РИП. Можно конечно потом прикрутить ко всему этому снаружи RGB профайл, но это не всегда возможно, да и зачем: фотошопом не попечатаешь в 2 смены --ну неудобно это и медленно и т.д. и т.п. Не нужно воевать с чем-то (CMYK), а просто навести порядок в том что есть. А бардака хватит еще на то чтобы «сонмища специалистов» доработали до пенсии и вырастили себе смену...
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: CMS в Windows Vista (build 5728)

Немного пессимизма.
Офсет классический "водяной" живее всех живых, его подвинула немного лазерная "цифра" в области малых тиражей до 500 шт. и Интернет в области периодических информационных изданий. "Сухой" Di офсет с экспонированием печатных форм в машине практически умер не успев родиться, Гейдельберг снял с производства "цифровые" модели и остальные потянулись вслед за ним. Цифровая экспансия в офсет остановилась на уровне Ctp.
По качеству, себестоимости и скорости при тиражах более 1000 у офсета нет и не предвидится конкурентов, а это львиная доля рынка полиграфии.
Стоимость простых в изготовлении офсетных красок на несколько порядков меньше стоимости тонеров для "цифры". Никаких принципиально новых физических принципов печати цифровых машин что-то не видно . Бурный прогресса в химии и физике уже в прошлом.
Посему CMYK, краскоперенос, пантоны, денситометрия были и остаются актуальными.

Тут приходится радоваться тому что Microsoft в свои продукты начала таки внедрять поддержку CMYK и Pantone (Publisher), а не только RGB, т.к. подготовка макетов к печати опускается на все более низкий уровень, теперь каждый считает, что может макет рекламной листовки в Ворде наверстать. Про CMS, профайлы еще мало кто слышал, а хотят чтоб было напечатано так, как на экране (с севшими трубками).
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: CMS в Windows Vista (build 5728)

boba сказал(а):
Это «светлое» будущее, Алексей настанет далеко не так быстро как вам кажется.
Отступите на 7 лет назад: мобильный телефон был чудом, доступным лишь "пацанам". Что сегодня? Не далее чем вчера, едучи в маршрутке, наблюдал, как старый дедок-пенсионер куда-то звонил по мобильнику.
Кроме того люди вынуждены (требования рынка) заливать туда разную краску и соответственно делать собственный черный ящик.
Это требование скорее российского рынка, точнее росийской нищеты, а пуще жадности.
Не нужно воевать с чем-то (CMYK), а просто навести порядок в том что есть.
Дорогой boba, я воюю не с CMYK-ом, а с человеческой тупостью, недальновидностью и бессистемностью взглядов.
А бардака хватит еще на то чтобы «сомнища специалистов» доработали до пенсии и вырастили себе смену...
Таких же неучей. :+((
Все это делается с помощью какого-нибудь РИП.
Вот именно -- причем тут ОС? Речь-то об ОС.
И есть огромный рынок оборудования не имеющего windows-драйвера вообще.
Воистину: какая славная ситуация -- производитель не желает тратить деньги на оптимизацию процесса, нахально возлагает эту миссию на юзера и при этом не токмо что скидку не дает, а напротив -- дерет доп. деньги, сажая РИП-производителя на откат. Вопиющее свинство. Просто вопиющее.
Можно конечно потом прикрутить ко всему этому снаружи RGB профайл, но это не всегда возможно, да и зачем: фотошопом не попечатаешь в 2 смены --ну неудобно это и медленно и т.д. и т.п.
Помимо Фотошопа есть ряд программ, которые успешно справляются с задачей организации workflow, например тот же Акробат.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: CMS в Windows Vista (build 5728)

ilias сказал(а):
Офсет классический "водяной" живее всех живых, его подвинула немного лазерная "цифра" в области малых тиражей до 500 шт.
Сегодня подвинула -- а завтра и прикончит. Прикончит, когда упадут цены -- а они упадут. Еще и еще раз: пять лет назад мобильный телефон не мог быть внятной альтернативной обычному стационарному. Сегодня в западных странах разговор по мобильному вполне сопоставим по стоимости с разговором по городскому.
Я все понимаю: очень не хочется расставаться с офсетом -- хорошая кормушка для "специалистов". Но придется...
Но мы уходим от темы и модератор уже может ее закрыть (я бы так и поступил :) )
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: CMS в Windows Vista (build 5728)

Не упадут цены, поверьте. Вы просто ориентируетесь на прогресс в области быстродействия и стоимости микросхем, а тут физика, химия.... С 1949 года ксерография и ничего принципиально нового. А если по теме, то неплохо бы начать просветительскую кампанию как таки использовать новые возможности для правильного репродуцирования изображений, только в относительно простых терминах, как в Вашей статье про "CMS в логике..."
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: CMS в Windows Vista (build 5728)

В принципе, я не против данного разговора... Однако он не соответствует теме. Если кому-то ещё есть что сказать по поводу CMS в ОС, то тему пока закрывать не буду.

С уважением, Дмитрий.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: CMS в Windows Vista (build 5728)

ilias сказал(а):
Не упадут цены, поверьте. Вы просто ориентируетесь на прогресс в области быстродействия и стоимости микросхем, а тут физика, химия.... С 1949 года ксерография и ничего принципиально нового.
Пример со спектрофотометрами: "вчера" i1 стоил 2000$ -- сегодня 790$. Но технологическое устройство прибора проще, чем устройство заурядного DVD-RW, стоимостью 1200 руб. Однако спрос меньше -- отсюда цена.
Химия краскокомпонент в слоях заурядной любительской фотопленки очень дорога, но в виду массовости потребления -- не велика и цена продукта. Стало быть, если добиться должной массовости, то цены на лазерники пойдут вниз. Для того, чтобы добиться массовости нужно, имхо:
-- обеспечить бОльший уровень стабильности аппаратов, что есть задача электронных систем контроля процесса;
-- маркетинговые усилия;
-- просвещение.
неплохо бы начать просветительскую кампанию как-таки использовать новые возможности для правильного репродуцирования изображений, только в относительно простых терминах, как в Вашей статье про "CMS в логике..."
Отказываюсь категорически: вспомните, когда появились компьютеры и обыватель научился превращать курсив в полужирный, то очень быстро многие возомнили себя "профессиональными верстальщиками". Когда начитаются статеек, написанных "в простых терминах", то новая волна недо-полу-учек полезет в нашу отрасль, более того: паче чаяния накупят приборов и пойдут оказывать "колориметрические услуги".
 

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: CMS в Windows Vista (build 5728)

Alexey Shadrin сказал(а):
мобильный телефон был чудом.
«Чудо» заменит фотоаппарат, а посредственный черный ящик (я не про эпсон) заменит настраиваемый принтер. Пользователь будет разоряться на фирменных расходниках
Alexey Shadrin сказал(а):
Это требование скорее российского рынка, точнее росийской нищеты, а пуще жадности.
Неправда! Любой нормальный бизнесмен не станет вкладывать деньги в технологию только потому, что она есть у соседа или соответствует современным представлениям о цветовом восприятии. Она (технология) должна приносить прибыль, большую чем была до ее внедрения. Это у нас у всех CS2 кругом. А нищета у нас, как это не парадоксально звучит --от расточительности (но это другая история). Не в России и не для России придумали СНПЧ.
Alexey Shadrin сказал(а):
Дорогой boba, я воюю не с CMYK-ом, а с человеческой тупостью, недальновидностью и бессистемностью взглядов.
Ну если посмотреть на эти качества в историческом аспекте, то они просто непобедимы... :) Я предпочитаю не воевать с ветряными мельницами, а извлекать полезное из имеющейся ситуации (если конечно не могу ее изменить)
Alexey Shadrin сказал(а):
Таких же неучей. :+((.
Не надо так резко -- вы же в эфире...
Alexey Shadrin сказал(а):
Вот именно -- причем тут ОС? Речь-то об ОС.
Вообщем-то согласен: «CMYK» как понятие,в пределах ОС должен быть заменен на «print preview» , но учитывая инерцию пользователя... есть же «ISO» в цифровых фотоаппаратах. Иногда удобно заранее загнать охват изображения (не фото) в охват устройства печати.
Alexey Shadrin сказал(а):
Воистину: какая славная ситуация -- производитель не желает тратить деньги на оптимизацию процесса, нахально возлагает эту миссию на юзера и при этом не токмо что скидку не дает, а напротив -- дерет доп. деньги, сажая РИП-производителя на откат. Вопиющее свинство. Просто вопиющее.
Все завивсит от конкретной ситуации. В некоторых случаях это не свинство, а наоборот забота о юзере и экономия
юзеровских денег.
Вообщем спор я полагаю стоит прекратить -- неконструктивная это вещь.
А по существу -- про ОС: скорее всего viewing conditions сведутся к каким-то пресетам. Никакие «обыватели» не полезут в XML файлы забивать руками параметры окружения, да и скорее всего это должно как-то иначе управляться - «не руками - в файл» --- это не в стиле windows. Вообщем посмотрим...
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: CMS в Windows Vista (build 5728)

boba сказал(а):
Ну если посмотреть на эти качества в историческом аспекте, то они просто непобедимы... :) Я предпочитаю не воевать с ветряными мельницами, а извлекать полезное из имеющейся ситуации (если конечно не могу ее изменить)
Нельзя назвать уборку в кваритре войной с ветряными мельницами -- намывая полы, мы очищаем себе жизненное пространство. Мне очень не хочется, чтобы наша отрасль окончательно поросла навозом.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: CMS в Windows Vista (build 5728)

boba сказал(а):
Не надо так резко -- вы же в эфире...
Ах, ну да... -- я же обещал... Пардон. Но, в конце концов -- вещи нужно называть своими именами...
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: CMS в Windows Vista (build 5728)

"Светлое цифровое будущее" заключается в том, что цветной лазерный принтер стоять в каждом офисе. Принтер будет стоить дешево, а вот дешевой расходки не будет НИКОГДА. Стоимость владения это святое. В этом суть IT Бизнеса и здесь CMS - это вопрос не первой и даже не пятой значимости.
Но все равно надо сказать спасибо Microsoft, делает какие-то шаги и по CMS в том числе.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: CMS в Windows Vista (build 5728)

Alexey Shadrin сказал(а):
Нельзя назвать уборку в кваритре войной с ветряными мельницами -- намывая полы, мы очищаем себе жизненное пространство. Мне очень не хочется, чтобы наша отрасль окончательно поросла навозом.
А какая отрасль?
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: CMS в Windows Vista (build 5728)

ilias сказал(а):
"Светлое цифровое будущее" заключается в том, что цветной лазерный принтер стоять в каждом офисе.
Дело не в офисах, а в проводе; и "светлость будущего" в том, имхо, что разрыв провода будет рано или поздно устранен. Последствия для многих будут печальны, но ничего не поделаешь. А еще "светлость будущего" имхо -- в образованности людей: люди рано или поздно поймут, что фундаментальные знания в сфере передачи визуальной информации -- это мощный камень в базисе процветания информационного общества, общества XXI столетия. Первыми, по обыкновению, наверняка будут японцы -- именно они (как никто другой) массу сил и денег вкладывают в образование. За ними, глядишь, и остальные подтянутся.
Это не утопия: вспомните, что было с активистами Greenpeace в начале прошлого века -- их не понимали, над ними смеялись, их убивали, сажали пр. Что сегодня? Объем популяции лосося в Великих озерах превышает когда-либо известный уровень; цены на пушнину рухнули настолько, что осмелевшие лисицы лезут в огороды (даже в России, не далее чем в прошлую субботу у товарища на даче), в Кандалакше медведи ходят по пляжу среди отдыхающих и клянчат бутерброды. Всё будет, только коснется ли это России...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.