CMS в Windows Vista (build 5728)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: CMS в Windows Vista (build 5728)

Что-то я вчера вечером был слишком резок. Видать паров сольвента перебрал :)
Вот посвежела голова:
1) Очень хорошо что наконец появится дисциплина в плане Color management (как на маке). Если, преобразованием цвета будет заниматься одно ядро -- для Windows это будет прорыв.
2) Очень хорошо, что учитывается CAM -- будет реально работать -- еще лучше!
3) Из не-CMS программ можно станет получать хорошие результаты (впрочем и сейчас можно, но далеко не автоматически)
4) CMYK должен умереть (правда не уверен что скоро)
а) дизайнеру нужен не CMYK, а цветовой круг -- это органично для человека с художественным или архитектурным образованием. Иными словами дизайнеру нужно LCH
b) При визуализации макета на мониторе CMYK -- это 5-я нога. Лишние вычисления -лишние ошибки. RGB в RGB пересчитать проще и точнее
5) РИПы должны умереть (не уверен что скоро), но для этого их функции должен взять на себя спулер системы. На сегодняшний день он с этим справляется плохо (да и возможностей у Windows -спулера маловато, по сравнению с Unix или приснопамятной системой OS/2).
Хочется надеяться, что и с этим в Висте будет лучше.

зы так сказать в рифму: :)
1)Windows должен умереть... Достаточно всерьез начать бороться с нелицензионным его использованием и страна плавно перейдет на какой-нибудь Linux. Но это -- утопия конечно.
2)Печать должна умереть. А вот это уже серьезно. Наблюдаю многие предпосылки к тому...
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: CMS в Windows Vista (build 5728)

В общем, все умерли...
* * *
Со многим согласен, вот только отмечу, что потребность в Lch диктуется не привычками дизайнёров и художников -- а свойствами зрительной систмы человека.
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: CMS в Windows Vista (build 5728)

boba сказал(а):
Вообщем спор я полагаю стоит прекратить -- неконструктивная это вещь.
А по существу -- про ОС: скорее всего viewing conditions сведутся к каким-то пресетам. Никакие «обыватели» не полезут в XML файлы забивать руками параметры окружения, да и скорее всего это должно как-то иначе управляться - «не руками - в файл» --- это не в стиле windows. Вообщем посмотрим...
в мс-офис начиная с 2003 версии встроена новая программа -- InfoPath. как раз для редактированя xml. уверяю вас, шаблон под файлы viewing conditions появится в сети, а то и в висте очень скоро.
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: CMS в Windows Vista (build 5728)

boba сказал(а):
2)Печать должна умереть. А вот это уже серьезно. Наблюдаю многие предпосылки к тому...
не хороните печать раньше времени. печатная форма подачи контента проживет еще очень долго. в этом мире компьютер есть едва у каждого восьмидесятого жителя земли.
 

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: CMS в Windows Vista (build 5728)

Alexey Shadrin сказал(а):
потребность в Lch диктуется не привычками дизайнёров и художников -- а свойствами зрительной систмы человека.

Конечно. Однако привычка способна влиять на восприятие. Студентам-художникам не прививают CMYK-привычку.
 

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: CMS в Windows Vista (build 5728)

ermouth сказал(а):
в мс-офис начиная с 2003 версии встроена новая программа -- InfoPath. как раз для редактированя xml. уверяю вас, шаблон под файлы viewing conditions появится в сети, а то и в висте очень скоро.
Ну и прекрасно. Я это и хотел сказать -- не в стиле виндоус лазить руками в текстовые файлы. А я бы на их месте даже сделал отдельный модуль, который бы этим управлял, с подсказками и интуитивным интерфейсом.
 

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: CMS в Windows Vista (build 5728)

ermouth сказал(а):
не хороните печать раньше времени. печатная форма подачи контента проживет еще очень долго. в этом мире компьютер есть едва у каждого восьмидесятого жителя земли.
Ну да пока рановато, однако...
Можно я порассуждаю как обыватель? Я имею компьютер и цифровой фотоаппарат и еще обычный --сканирую пленки. Снимаю не так уж и мало, но полностью перестал печатать. Мне интересно что-то напечатать в большом формате, но мои потребности в этом настолько малы, что не могут накормить печатников.
Вот еще пример: на каждой остановке общ. транспорта есть киоск с огромным количеством глянцевых журналов с прекрасной полиграфией. Все мы ходим мимо и никто их не покупает, а следовательно реклама засчет которой они существуют НЕ РАБОТАЕТ. Рекламодатель сегодня еще обманут фразой «реклама лишней не бывает», а завтра он поймет, что эти деньги выброшены на ветер.
Еще пример: рынок наружной рекламы переживает кризис перепроизводства. Цены упали так, что все тяжелее поддерживать качество печати. Я сам работаю в наружке и знаю ситуацию изнутри. И так далее...
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: CMS в Windows Vista (build 5728)

boba сказал(а):
Ну да пока рановато, однако...
Можно я порассуждаю как обыватель?
можно я порассуждаю, как издатель? :)


Не по теме:
во все времена печатная пресса в первую очередь распространяла идеологию. это не изменится в ближайшее время. люди очень хотят идеологии, потому что вера в какие-то заранее сказанные вещи -- это неотъемлемая черта сознания. все знать невозможно.

реклама... да, реклама никуда не денется. наружка и ТВ -- это малоинформативная реклама, она подходит для FMCG и массовых продуктов, но совсем не подходит для продвижения концепций, которые меняют мир и потом подкрепляются предметами.

так что пресе смерть не грозит.

 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: CMS в Windows Vista (build 5728)

boba сказал(а):
Однако привычка способна влиять на восприятие.
На восприятие ни коим образом -- на когнитивную интерпретацию этого восприятия.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: CMS в Windows Vista (build 5728)

Ну как? Оставить возможность ещё порассуждать о судьбах... Или зарываем тему? Такие разговоры периодически возникают на нашем замечательном форуме... А раз возникают - значит в них есть необходимость...

С уважением, Дмитрий.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: CMS в Windows Vista (build 5728)

Дима, просил бы оставить на пару-тройку дней: тема, в конечном итоге, задает ключ рассуждений и определяет направление размышлений, ориентирует. Не посчитал бы офтопом :)
А вот "Выбору монитров" конечно же место в "Железе", только на будущее просьба: оставляйте redirect, пожалуйста, чтобы человек, зайдя в ветку быстро нашел, куда отправлена тема.
 

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: CMS в Windows Vista (build 5728)

Alexey Shadrin сказал(а):
На восприятие ни коим образом -- на когнитивную интерпретацию этого восприятия.
Завидую вашей дисциплине ума. Совершенно согласен. Говоря программистским языком восприятие -- работа интерфейса. На нее Маргулис повлиять не может.
 

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: CMS в Windows Vista (build 5728)

Вот пофлэймился и тоже захотелось поставить Висту - попробовать... А там может и появится повод для разговора.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: CMS в Windows Vista (build 5728)

boba сказал(а):
Вот пофлэймился и тоже захотелось поставить Висту - попробовать... А там может и появится повод для разговора.
А мелкомягкие уже прикрыли билд. :)
 

vika

Участник
Сообщения
53
Реакции
1
Ответ: CMS в Windows Vista (build 5728)

Господа, а вы обратили внимание как мелкософтовцы прокомментировали Rendering Intents (5-й снимок экрана)
Perceptual (photo images)
Relative Colorimetric (line art)
Absolute Colorimetric (simulate paper)
Business Graphic (charts and graphs)
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: CMS в Windows Vista (build 5728)

vika сказал(а):
Господа, а вы обратили внимание как мелкософтовцы прокомментировали Rendering Intents[/B]
Термины никогда не были сильной стороной мелкомягких. :)
ЗЫ как-то еще на русский переведут, тогда и посмеемся.
 

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: CMS в Windows Vista (build 5728)

vika сказал(а):
Господа, а вы обратили внимание как мелкософтовцы прокомментировали Rendering Intents (5-й снимок экрана)
Perceptual (photo images)
Relative Colorimetric (line art)
Absolute Colorimetric (simulate paper)
Business Graphic (charts and graphs)

Ну как-то ничего нового. В некоторых программных продуктах Perceptual вообще назывался Photografic или Photorealistic. И все понимали правильно. А что вообще такого уж неправильного в этих коментариях?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: CMS в Windows Vista (build 5728)

boba сказал(а):
А что вообще такого уж неправильного в этих коментариях?
Лайнарт - сиречь гравюра, вообще предполагает только два цвета, подложка и плашка, зачем здесь относительная колориметрия?
 

Happy

Участник
Сообщения
353
Реакции
0
Ответ: CMS в Windows Vista (build 5728)

boba сказал(а):
3) Из не-CMS программ можно станет получать хорошие результаты (впрочем и сейчас можно, но далеко не автоматически)

Наблюдал многократно ситуации, когда у людей, ничего особо не понимающих в CMS, выстраивался (довольно стихийно) такой workflow, что их всё за редким исключением устраивало. Начинаешь копать - всё на основе sRGB и заточено под пользователя, которому страшно залезать в незнакомые вкладки и ставить галочки. И всё получалось автоматически :) Но это для не очень требовательных, так скажем :)

Хорошо, что CMS в Виндовс становится глубже
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: CMS в Windows Vista (build 5728)

Коллеги... Я полагаю, что тема себя исчерпала и давно перетекла в офтоповое русло. Думаю, её можно закрывать.

С уважением, Дмитрий.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.