[AI CC-CC2021] CMYK -> HSB ???

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
Ну смотри сам
У тебя 10% черного одинаково раскладывается на (11,6,8) и для чистой бумаги и для закатанной наполовину (50,50,50)
Мне лень проверять, но неужели так и есть по твоему профилю?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
Мне лень проверять, но неужели так и есть по твоему профилю?
Мне тоже. Одно дело вчера вечером предложить хоть какой-то алгоритм для скрипта, другое копаться в таких подробностях сегодня утром. ;)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
Давотфиг, специально назло проверил! :4)
С0M0Y0K10 -> C11M7Y6K0
С50M50Y50K10 -> C53M51Y47K0
Охренительно нелинейно! :4)
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
Тогда брать профиль и считать через него. :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
Тогда брать профиль и считать через него. :)
Ну сконвертировать цвет через профиль можно безо всяких формул. Что касается HSB - идея дурацкая, ибо хоть и преобразование достаточно простое и реализуемое но для него все равно придется в RGB при помощи профиля конвертировать, а это сводит на нет все преференции ибо оттенок теряется. Вот если бы существовал прямой профиль CMYK-HSB - другое дело. Но нафига кому такой измерять, когда для решения топикстартерской задачи давно существуют device-link профили,делающие это прямо безо всяких ритуальных танцев с HSB?
 

Станислав Хоффман

Участник
Топикстартер
Сообщения
277
Реакции
23
Так на этот случай умные люди профиля соответствующие придумали, не сбивай человека своим индусским алгоритмом :4)
В иллюстраторе разве есть способ convert to profile как фотошопе?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844

Станислав Хоффман

Участник
Топикстартер
Сообщения
277
Реакции
23
Господа, ну не о том Вы, всё не то. Моя идея была проста и гениальна - написать скрипт channel миксера для вектора и использовать сравнение цветов(начального и конечного) с помощью абсолютных значений цвета, как HSB, RGB, LAB или любых других. Мне HSB интуитивно понятен - оттенок, насыщенность, яркость, я вижу что и в какую сторону уплывает, чего не скажешь об RGB и LAB.
Вот вам картинка, крутил channel mixer в фотошопе, значения по HSB почти 100%. Ну и кого бы не устроила такая точность? На глаз почти идеально. Понимаю, что не всегда возможен такой перегон красок. Да и не в коричневом дело, этим же методом можно чистить зелёные цвета, синие, оранжевый - тёмно-оранжевый и т.д., применений масса.
Если нет линейного алгоритма или какого ещё, будь там хоть логарифмы, то и не надо. Всё гораздо проще.
Берём скриптом цвет, убираем циан, прибавляем к чёрному, сравниваем по HSB и дальше скрипт докручивает краски до максимального попадания в условную дельту E. Это возможно и это сработает, нужен алгоритм пересчёта в другую цветовую модель.
CMYK HSB.png
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
Берём скриптом цвет, убираем циан
а так же M и Y
прибавляем к чёрному
и дальше скрипт докручивает краски
Зачем так изгаляться, когда соотношение красок для "убирания" и "прибавления" уже есть в профиле.
Вообще, задача сводится к написанию "конверт ту профайл" в иллюстраторе. В вашем случае к одному конкретному профилю. Но написав для одного, ничего не стоит использовать и другие.
 

Станислав Хоффман

Участник
Топикстартер
Сообщения
277
Реакции
23
Ну сконвертировать цвет через профиль можно безо всяких формул. Что касается HSB - идея дурацкая, ибо хоть и преобразование достаточно простое и реализуемое но для него все равно придется в RGB при помощи профиля конвертировать, а это сводит на нет все преференции ибо оттенок теряется. Вот если бы существовал прямой профиль CMYK-HSB - другое дело. Но нафига кому такой измерять, когда для решения топикстартерской задачи давно существуют device-link профили,делающие это прямо безо всяких ритуальных танцев с HSB?

CMYK to RGB conversion | color conversion
СПАСИБО, то что нужно. Нашёл там CMYK -> RGB. Т.е. все формулы для CMYK - RGB - HSB там есть.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
Берём скриптом цвет, убираем циан, прибавляем к чёрному, сравниваем по HSB и дальше скрипт докручивает краски до максимального попадания в условную дельту E. Это возможно и это сработает, нужен алгоритм пересчёта в другую цветовую модель.
Идея создать итерационный алгоритм такого рода - порочна по определению.
Во первых, все итерационные алгоритмы должны сходиться по определению - а в данный ммоент вы о сходимости не имеете никакого понятия. Во вторых, у вас нет прямого доступа к конвертированию CMYK->HSB только через RGB,а это губит всю идею
В общем бросайте это дурное дело, вашу задачу следует реализовывать по другому
 

Станислав Хоффман

Участник
Топикстартер
Сообщения
277
Реакции
23
Идея создать итерационный алгоритм такого рода - порочна по определению.
Во первых, все итерационные алгоритмы должны сходиться по определению - а в данный ммоент вы о сходимости не имеете никакого понятия. Во вторых, у вас нет прямого доступа к конвертированию CMYK->HSB только через RGB,а это губит всю идею
В общем бросайте это дурное дело, вашу задачу следует реализовывать по другому

вот как раз о сходимости понятие я имею очень чёткое. Равно как и о реализации данного метода. Всё это много лет я делаю руками через channel mixer.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
Кстати, а что мешает через Lab делать? Конвертить CMYK в Lab иллюстратор вроде умеет
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Я вот думаю, а что мешает это делать через обычный Recolor. Создать палитру на весь CMY(без K), вполне адекватный должен быть маппинг.
 

Станислав Хоффман

Участник
Топикстартер
Сообщения
277
Реакции
23
Я вот думаю, а что мешает это делать через обычный Recolor. Создать палитру на весь CMY(без K), вполне адекватный должен быть маппинг.

Очень интересная идея. Я с недавних пор краски через Recolor и подчищаю, экономит тонну времени.

Я уже заскриптовал конвертер CMYK -> RGB по формуле с сайта. Осталось продумать и написать алгоритм подгонки красок, думаю сюда и выложу.
 

Станислав Хоффман

Участник
Топикстартер
Сообщения
277
Реакции
23
Я вот думаю, а что мешает это делать через обычный Recolor. Создать палитру на весь CMY(без K), вполне адекватный должен быть маппинг.

Протестил, взял градиент и сделал из его красок blend, разбил, создал палитру, перекрасил
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
Ну вот видите, безо всякого HSB решается достаточно просто ;)
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Ну не совсем просто, непонятно как иллюстратор относится к палитрам в миллион цветов, но можно делать более простые аппроксимации.