CMYK и серебрянный пантон

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

100co6ak

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
доброго времени суток.*
есть макет, CMYK, отдельные элементы печатаются серебрянным пантоном, в пантоне и цмике есть белая выворотка. как бы вывести пленки так, что бы выворотка не слетела? corel ->pdf
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ответ: CMYK и серебрянный пантон

Ну все понятно, но что конкретно волнует? Были прецеденты со слетом выворотки?
Скриншот, исходник, PDF и подробное описание еще никогда не вредили.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: CMYK и серебрянный пантон

Выворотка никуда не слетит, с чего бы ?
Сделайте легкий ПДФ с вашей работы и запостите тут.
 

100co6ak

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: CMYK и серебрянный пантон

вот файлик
http://ifolder.ru/24595471

там исходник в *.cdr и pdf на стандартных настройках.
зеленый цвет - будет печататься серебрянным пантоном, видимо 877c.

нужно что то делать? или оно и так нормально выведется?*
я вижу ситуацию так - растрировать это перетекание, пантон сделать оверпринтом. верно мыслю?*
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: CMYK и серебрянный пантон

в ПДФе косяк на косяке.
У вас часть изображения в ПДФе отрастрировалась!!! и соответственно зеленый (серебрянный пантон) стал просто СМИК зеленым
к тому же пантон наверное будет печататсья первым, и ваш эффект прозрачности может получится не так как вам хочется.

Корела у меня нет, посему точно не скажу где сбой.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ответ: CMYK и серебрянный пантон

Зеленые полоски лучше сделать пантоном (877 к примеру), градиентом (хотя градиент на серебре выглядит бредово, и не могу судить что хотелось получить в результате). Растровую картинку под полосками убрать. А выворотка не слетит.
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: CMYK и серебрянный пантон

Прозрачность панотна (в вашем случае - зелёного) нужно задавать %-тами, а не кореловскими эффектами) А сколько именно %, - тут вам технолог в помощь.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ответ: CMYK и серебрянный пантон

я вижу ситуацию так - растрировать это перетекание, пантон сделать оверпринтом. верно мыслю?*
если сделать растрирование, то убьется пантон.
Если сделать оверпринт, то в результате ни пантон на CMYK не ляжет, ни CMYK на пантон (оверпринт конечно нужен если под пантон подкладывать белый объект и делать ручками треппинг).
Лучше проконсультироваться с типографией как они относятся к градиентам на серебре.
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: CMYK и серебрянный пантон

не нужно ничего растрировать (единички-нолики, надеюсь не прозрачностью сделаны). Пантон пускаем 5-й краской, с применением головы, - полоски дорабатываются напильником - поверьте, это не так уж долго)))
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ответ: CMYK и серебрянный пантон

Единички-нолики это растр... полоски это 100-0-100-0 + линза. При печати серебром такой прозрачности точно не будет.
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: CMYK и серебрянный пантон

Прозрачность панотна (в вашем случае - зелёного) нужно задавать %-тами, а не кореловскими эффектами) А сколько именно %, - тут вам технолог в помощь.
Не знаю как там насчёт процентов, но действительно, вместо зелёного цвета следует в узлах градиента указать PANTONE 877 C из цветовых библиотек Корела.

Топикстартеру.
А вот экспортировать в ПДФ нужно с умом, поскольку Корел так и не научился внятно плющить свои прозрачности. Как? Написано на форуме. Подсказка - делается ПДФ с прозрачностью и открывается в Акробате Про...

За растровые полоски между векторными нужно сильно-сильно бить. Розгами по заднице. Или строкомером по рукам. Как их все перекрасить?

ЗЫ. Зелёный цвет не имеет отношения к системе печати. Точнее, он состоит из циана и жёлтого. Так что получите две плёнки с вашим "серебром", которое совсем не серебро. Придётся изучить CMYK прежде, чем создавать такие сложные работы.

ЗЗЫ. В такой работе серебро печатать первым прогоном!
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: CMYK и серебрянный пантон

Зачем был продублирован белый объект (знак Ростстандарта)? Неаккуратно.

Как ни странно, но получилась неберучка - после сплющивания прозрачностей в ПДФ в Акробате на левой серебряной полоске, которая доступна для перекраски, появляется неустранимый разрыв. У меня нет интересе решать данную проблему - полно основной рпаботы, за кторую платят деньги.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Ответ: CMYK и серебрянный пантон

Ужас!
Однозначно завернуть макет и нормально сделать.
Хочется пантон – красят зеленым. Зачем??? Где логика?
Про дублирование объектов молчу.
Переделывать, однако, действительно недолго. Но лично я взял бы за переделку дорого - ибо нефик пытаться человеку, который ничего не смыслит в полиграфии, браться за изготовление макета (и, кстати, где-то у кого-то берет за это деньги!)
Не по теме:
Умеешь печь пирожки - пеки! Умеешь продавать колбасу - продавай! Но грязными руками да в CorelDRAW!!':(!!'

Да и затея эта с градиентом на серебре действительно весьма стремная: результат можно будет только предполагать. Совершенно не факт, что получится именно то, что ожидалось.
Но для истории, так сказать, всё равно хотелось бы посмотреть фотографию того, что удалось напечатать :D Это, конечно, если ТС не будет стыдно показать эту фотку.
И о главном: про вывортку. Какие варианты последствий может себе представить ТС, если она таки слетит? Как именно она может "слететь"? :D Это разве что назначить руками белому оверпринт и так и отриповать.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Ответ: CMYK и серебрянный пантон

А вот эти "100 % цвет без названия" и "100 % цвет без названия1" – это что за мода? Мало палитр в кореле?
X5.jpg
Так это еще и не весь макет! Cтрашно представить, какой он целиком! :D
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: CMYK и серебрянный пантон

А вот эти "100 % цвет без названия" и "100 % цвет без названия1" – это что за мода? Мало палитр в кореле?
У меня кастрированный Корел, который не способен втянуть чужие палитры (и слава богу - я экономлю благодаря этому огромное количество человекочасов). Поэтому не увидел такого интересного момента. С другой стороны, логика есть - сделать спотовые цвета, которыми работать.

Новичкам!
Новичкам полезно знать - технически возможно указывать любое название спотового цвета. Но для нормальной и беспроблемной работы следует пользоваться фирменными названиями, представленными в бибилиотеке красок (и только с именами, включающими в себя слова solid, spot, metallic...). Потому что по взаимному соглашению РИПы, другие программі кроме Корела содержат аналогичные библиотеки с такими же именами. И тут важнее, чтобы это имя имелось на РИПе - именно он та "омега" цифровой обработки перед засветкой на формы. Прежде всего РИП должен иметь информацию, которую он получает прежде всего из имени спота. Это имя находится в библиотеке цветов, вызываются параметры цветоуказания и на основе этого производится треппинг с использованием нейтрального чёрного, преобразование в спотов в триаду налету в РИПе (нужно знать цмиковые эквиваленты красок). Поэтому, задав произвольное имя, в разном регистре символов или не дай бог в кириллице, вы вносите дезорганизацию и лишние затраты времени препресс-инженеров. По большому счёту, если первоначальная цена вывода и печати основывалась на беспроблемности макетов, то по мере "завала" по конкретному заказчику цена может измениться. И естественно не в меньшую сторону. А если и не изменится, то руководство ощутит проседание эффективности работы своего препресса по итогам месяца. И естественно, что будет недовольно.

Поэтому - помните о бритве Оккама, о железном строкомере, о тех, кто разбирает ваш кал, новички. Задача на выводе - не сделать анализ проблемы, задача стоит - наиболее быстро исправить что можно, вывести и отдать в печать. Как можно быстрее. Если работа сделана лишь бы как, то она сдвигается в конец очереди - нормальные макеты не должны и не будут задержаны из-за ненормированной перегрузки репроинженера.

Относительно переделок. На территории бывшего СССР действуют крайне мягкие тарифы - 50 евро/час работы по исправлению ситуаций, которые можно оценить как небрежность при выпорлнении макета. Вот и подсчитайте, новички, сколько будет стоить переделка, если вы её сделаете самостоятельно. "Так это ж самашедшие деньги" - скажут новички. Увы, пока репроинженер ставит диагноз и кардинально переделывает макет, за это время он мог бы пропустить через себя работ на сумму втрое бОльшую. По меньшей мере я могу за пол-часа проверить, построить и отрастрировать на РИПе спуски на журнал на 7-14 печатных листов на формат А1+. И сделать пруфы. Можно подсчитать в деньгах, сколько стоит только вывод такого объёма. И теперь заменим это на борьбу с кривым макетом. По уму такое исправление должно стоить сумму, эквивалентную объёму невыведенных работ. Вот и думайте.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: CMYK и серебрянный пантон


Не по теме:
Боже, сколько пафоса, да еще со спасибой. Какой строкомер, какой "кал"? Репроинженера какого-то придумали (видимо типа "менеджер по клинингу" вместо сами знаете кого). Вы рипуй? Вот и рипуйте! (без обид! это любя :) ). Лучше спокойно представлять свое место в пищевой цепочке и делать свою работу, вместо надувания щек, к тому же перед "новичками". Зачем эти постоянные смутные угрозы и многозначительные намеки? "О-о, вот они заплатят! О-о-о, как же жестоко они заплатят! They shall pay! THEY! SHALL!! PAY!!! Будут умолять о пощаде, но я буду тверд и ниумалим!!!" Так что ли? Задумайтесь, зачем это Вам. Дальше м.б. хуже.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Ответ: CMYK и серебрянный пантон


Не по теме:
1998,то есть, более достойное поведение - это, осознав свое место в пищевой цепочке, с блаженной улыбкой на лице, принять, вылизать и отриповать такой макет? Причем, замечу, требования есть у любой типографии (более или менее развернутые), а на эти требования плюётся с высокой колокольни; но невзирая на это блаженная улыбка не должна сходить с лица черни-репроинженера? Или как должно всё быть, растолкуй, о непафосный! Это тоже, естественно, без обид и тоже любя.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: CMYK и серебрянный пантон


Не по теме:
?? Я к Вам обращался? Ошибку в подписи исправьте ("Нучить").
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: CMYK и серебрянный пантон


Не по теме:
Вы рипуй? Вот и рипуйте! (без обид! это любя :) ).

Не по теме:
Вы какое место занимаете в пищевой цепочке? Раскройтесь, а то такая таинственность... А то, что дальше будет только хуже, понятно любому инженеру. Или садитесь сами и за копейки правьте макеты. Но не предлагйте это другим.

От меня только что забрали плёнки на Данон. Я сдерживаю свои матюки по поводу того, что макет сплющен и из-за этого нет возможности быстро переделать красивые цмыкнутые градиенты в спотовые. Но всё же сделали нетрадиционным путём. За дополнительные деньги (как раз на такси и хватит). Такую работу нам надо?

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.