ColorAnt reverse engineering:). Часть 3 - Edit Primaries.

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Не, я про другое.
Предсказывает ли она спектры градационных по спектру одной плашки? Хотя бы для одного красителя. Без наложений, для начала. Имея спектр бумаги, понятное дело.
 

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
283
Не, я про другое.
Предсказывает ли она спектры градационных по спектру одной плашки? Хотя бы для одного красителя. Без наложений, для начала. Имея спектр бумаги, понятное дело.
Нет. На мой взгляд это невозможно. Нужно хотя бы одно поле растра в районе 50%. Иначе как можно узнать растискивание, имея только бумагу и плашку?
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
как можно узнать растискивание
Хорошо, имеем цифирь растискивания, тонового прироста итд. Мы ее знаем и задаем. В этом случае данная модель позволяет построить предсказание?
 

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
283
Хорошо, имеем цифирь растискивания, тонового прироста итд. Мы ее знаем и задаем. В этом случае данная модель позволяет построить предсказание?
Я не пробовал, но думаю весьма приблизительно. Цифирь растискивания, в отличие от спектров реального патча, не дает разбивку на оптическую и механичексую составляющую растискивания. Поэтому в таком случае коэффициент Юла-Нильсона придется барть среднебольничный.(В этом случае не нужен Neugebauer.:) Тут достаточно Юла-Нильсона.). Я пробовал достраивать всю градационную по трем патчам 0, 50, 100. Получается на мой взгляд неплохо.
 

vade

15 лет на форуме
Сообщения
212
Реакции
0
Я не пробовал, но думаю весьма приблизительно.
Добрый день!
Почему приблизительно? В данном случае все данные (спектры субстрата, плашки и процент растра) для расчета Neugebauer присутствуют.
 

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
283
Почему приблизительно? В данном случае все данные (спектры субстрата, плашки и процент растра) для расчета Neugebauer присутствуют.
Neugebauer оперирует процентом заполнения с учетом механического растискивания. Ему нужны реальные проценты заполнения краской на листе. Эти проценты не равны процентам заполнения в файле. Собственно там подбираются в паре коэффициент Юла-Нильсона и проценты заполнения для модели Neugebauer. Для этого подбора нужен хотя бы один патч с растром.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

vade

15 лет на форуме
Сообщения
212
Реакции
0
Видимо, я Вас не так понял.
Я хотел сказать, что если нам нужно рассчитать спектр однокрасочного растрового поля по формуле Нойгебауэра, то для расчета нам нужны спектры плашки и подложки и процент растра. Только и всего.
 

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
283
Я хотел сказать, что если нам нужно рассчитать спектр однокрасочного растрового поля по формуле Нойгебауэра, то для расчета нам нужны спектры плашки и подложки и процент растра. Только и всего.
Что вы имеете ввиду под "процентом растра"? Приведите формулу по которой это можно сделать. Даже если вы знаете процент растра на оттиске с учетом оптического растискивания, откуда взять коэффициент Юла-Нильсона?
 

Вложения

  • YN.png
    YN.png
    17.7 КБ · Просм.: 196

vade

15 лет на форуме
Сообщения
212
Реакции
0
Что вы имеете ввиду под "процентом растра"?
Относительная площадь растрового поля

Приведите формулу по которой это можно сделать.
neugebauer.PNG

Вместо 8 - 2^N, где N - количество красок в растровом поле
Даже если вы знаете процент растра на оттиске с учетом оптического растискивания, откуда взять коэффициент Юла-Нильсона?
По моим сведениям, в базовом расчете коэффициент Юла-Нильсена не требуется
 

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
283