Convert to gray 2.2. Размер файла увеличивается в 3 раза. Почему?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Convert to gray 2.2. Размер файла увеличивается в 3 раза. Почему?

Опять же, как в обычной СУБД. Хватает ей, допустим, времени и ресурсов выкидывать мусор - она его (частично) чистит, не хватает - просто дописывает новые записи в конец.
Навряд ли у Адобы такая же организация работы с PDF. :)
Ведь Акробат элементарно не даст ничего делать, пока не закончит оптимизацию, верно?
А в остальном согласен с вами.

2. В некоторых версиях 9ки срабатывает правильно, в некоторых оставляет внутри себя "осколки" бывших версий.
Вроде как сам собой напрашивается вопрос про версии программы, то бишь апдейты.
Или речь о другом?
 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Convert to gray 2.2. Размер файла увеличивается в 3 раза. Почему?

Evgen
Если внимательно читать мои посты, то станет понятно, что глюк на последнем апдейте, а на PC с необновлённым акробатом - нет. Так что не всегда "новое" это хорошо. Ну в общем это и не глюк, как сказал Сантори, так шалости акробата, которые надо знать.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Convert to gray 2.2. Размер файла увеличивается в 3 раза. Почему?

необъяснимый идиотизм
??
Да неужели? Идиотизмом было бы обратное -- перезапись каждый раз начисто гигабайтного, к примеру, файла на любой чих пользователя, включая например изменение всего лишь заголовка в свойствах документа или пусть даже замену одной картинки в 100-страничном каталоге. Инкрементное сохранение (точнее, его возможность) -- один из краеугольных камней формата. Также как любого формата, предусматривающего возможность более-менее частых изменений более-менее тяжелых файлов. Это азы. Скажите спасибо отцам-основателям, тогда еще были люди с вИдением перспективы. Сейчас бы, поди, при разработке нового формата придумали придурошный ZIP-контейнер (Кац, конечно, тоже отец-основатель, но тем не менее).

За РИП не пререживайте, т.к. другим краеугольным камнем формата является прямой произвольный доступ и чтение только необходимых фрагментов. ПДФ-консьюмеры, предварительно считывающие в память файл целиком, или аналогично тушкой предварительно копирующие его в %TEMP% -- существуют и имеют право на жизнь в небольших рамках своего назначения. Вряд ли Вы с ними сталкивались хоть сколько-нибудь часто.

Насчет "кнопки назад" -- да сколько угодно таких утилит. Хотя я, по лени своей, те 3-4 раза в творческой биографии, что мне это понадобилось, просто отрезАл "хвост" после прошлого %%EOF (что эти утилиты и делают).

По поводу "бага" в заглавии темы -- процитирую одного из участников форума: "Файл в студию!" Вот тогда можно начинать обсуждать. Пока нечего.
 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Convert to gray 2.2. Размер файла увеличивается в 3 раза. Почему?

1998


Не по теме:
Удивляет твоя постоянная злость на весь мир последние полгода. Будь спокойней, друг :)


Зачем файл в студию, если эксперимент можно повторить на любом файле? Нет никакого резона заливать гектарные пдфы, чтобы ты на них смотрел.

Насчет "кнопки назад" -- да сколько угодно таких утилит.
На заборе тоже много чего написано, но это не родная функция Акробата, а значит мне этот огрызок в конце не нужен. Более того Акробат сам говорит - после конвертации "обратного пути нет"(this operation cannot be undone. would you like to proceed?), ведь он сам говорит, что это безвозвратная операция, то есть твои выводы в корне неверны, так как по логике этого вопроса он ничего дописывать не должен в огрызок файла. А раз нет какого сохраняет огрызок? Я нахожусь по другую сторону баррикад - юзверьской, а любой юзверь знает, что после конвертации цветного файла в серый файл должен стать меньше.
Подскажи название таких утилит. Помнишь? Или сам писал?
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Convert to gray 2.2. Размер файла увеличивается в 3 раза. Почему?


Не по теме:
А, вот оно что. Т.е. если обзываться "идиотами" на почтенных людей -- будешь считаться добрым. Так и запишем. Пойду на улицу, потренируюсь :) "Файл в студию" т.к. мне интересно было взглянуть на случай "в 3 раза", ну да бог с ним, нет так нет. Акробат не может сделать undo для некоторой операции? Но в то же время исходник хранится "как есть"? Парадокс, да. Жизнь полна ими. Не нужен, ээ-э, "огрызок", делайте Save as. Любой юзверь знает:) Насчет утилит, чешу репу -- когда не нужны, они постоянно попадаются на сайтах типа "тысяча лучших бесполезных шароварных программ" (обычно такие сайты в первых результатов поисковиков и т.п.), ну или бывают приложены в качестве пруф-ов-консепт, т.е. примеров, к работающим с pdf библиотекам. Из последнего примеры имеются, но, думаю, проще воспользоваться напрямую советом из сообщ.23.

 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Convert to gray 2.2. Размер файла увеличивается в 3 раза. Почему?


Не по теме:
Т.е. если обзываться "идиотами" на почтенных людей -- будешь считаться добрым.
Идиот и идиотизм есть вещи разные. Ругательство использовано для обозначение ситуации, а не оскорбления. Не передёргивай. Проф. программа без глюков - это фантастический рассказ :)




Парадокс, да. Жизнь полна ими. Не нужен, ээ-э, "огрызок", делайте Save as. Любой юзверь знает:)
Да вот жеж так и делаю:) Ладно хватит про масло масляное.
 

fanat

Участник
Сообщения
48
Реакции
41
Ответ: Convert to gray 2.2. Размер файла увеличивается в 3 раза. Почему?

Когда-то здесь же задавала такой же вопрос на эту же самую тему. В СМИКЕ файл 80 Мб, конвертишь в Акробате в грей, сохраняешь - 200 Мб! Сэйв Ас дело святое, но вопрос "почему" так и остался.

Кстати, вопрос наоборот. Имеется тифф 30 Мб (обложка тифованная). Выкладываю два на лист в Иллюстраторе (ну, мне там удобно раскладывать), сохраняю в ПДФ (типография-малотиражка принимает или в ПДФ, или в Корел, а я с Корелом не дружу). Компрессия офф (нетути то есть ее). По идее, ПДФ-ка должна быть 60 Мб как минимум.

А она 18 Мб! И все параметры нормально!

Почему? Нет, не то чтобы мне это не нравилось, как раз наоборот, но все же - почему?

(P/S/ Но это, правда, только в том случае, если тифак лежит на моем компьютере. Если я его помещаю по сетке - он весит гораздо больше. Или если я его копирую из другого иллюстраторовского файла, где он был перед этим встроен).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.