Corel и подготовка файлов к фотовыводу

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sngs

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
К сожалению, наша типография просит предоставлять обложку лишь в Corel-е. Дело не в самой типографии. В области просто большинство фирм приносят брошюры, каталоги и прочее лишь в Corel-е. Да, он удобен – в нем легче и быстрее создать визитку или, к примеру, автоматически – календарь… Illustrator – очень удобен лишь для профессионалов. В городе их немного. Но спорить с типографией не хочется – начинаем работать мы, что-то лишь осваивают и они… Легче и проще попробовать найти общий язык. Думаю, если я смогу потактичней показать в типографии ваши советы на эту тему – это нам лишь поможет.

С моей точки зрения, самый оптимальный вариант – Photoshop – TIFF – InDesing – Acrobat. Но…

Краем глаза где-то читала, что подготовка к фотовыводу в Corel имеет свои особенности. Но, так как мне в то момент это было не нужно, информацию пока утеряла… Качество печати в нашей типографии – среднее. Но, если вполне приемлемо смотрятся остальные листы нашего журнала, то именно обложка (Corel) всегда страдает – блеклая.

Так как потратила немало времени на создание хоть какого-то нового образа и стиля журнала, в том числе и обложки, очень не хочется искажений в цвете. С моей стороны, вроде бы, ошибок быть не должно. Добью в в Corel лишь текст и переведу в кривые. Нужные цвета выберу в подобранной палитре Photoshop и вобью цифры в Corel – мне так проще и такой вариант меня еще не подводил. Или воспользуюсь одной из СМУК-палитр Corel. Градиент в принципе не люблю и использую редко и только в Photoshop. Эффекты в Corel также не использую.

Мне также предложили попробовать сделать обложку в InDesing, но предварительно преобразовать там шрифт в кривые?

Свой черновой вариант показанной им обложки, созданной в InDesing, в перевела Distillr-ом в PDF (и предварительно воспользовавшись предоставленными файлами типографии * PPD и joboptions). Акробат прекрасно прочитал все шрифты и прочее… И типографии предоставила именно готовый PDF.

Принтер типографии – DotMate 6500P ppd v4.10. Говорят, сама машина достаточно солидная.

Какие ошибки могут возникнуть в типографии при переводе файлов Corel в PDF? И каким образом их избежать?
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Corel и подготовка файлов к фотовыводу

sngs сказал(а):
то именно обложка (Corel) всегда страдает – блеклая.

sngs сказал(а):
Та Нужные цвета выберу в подобранной палитре Photoshop и вобью цифры в Corel – мне так проще и такой вариант меня еще не подводил.
Блеклая обложка в кореле, не проблема корела, а проблема не знания, CMS, Corel’а. И проблема весьма распространенная...
 

sngs

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Corel и подготовка файлов к фотовыводу

Данная проблема существала. Свою работу еще не отдавала. Хочется просто заранее избежать ошибок. Возможно, мальчишки просто выбирали цвет RGB? Типография честно отвечает, что пока просто не может понять, в чем была проблема.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Corel и подготовка файлов к фотовыводу

Растровые илюстрации готовятся в PhotoShop и делятся в CMYK в нем...
В Кореле все уже должно быть в CMYK.
Из особенностей подготовки могу порекомендовать одну, основную, свойственную, вообще говоря, всем программам. Плющите прозрачности и фифекты в приложении преобразуя его в растр. А лучше вообще готовьте растровую подложку в Шопе, а по этой подложке кладите вектор.
 

Avdot

Участник
Сообщения
250
Реакции
0
Ответ: Corel и подготовка файлов к фотовыводу

Document info подскажет
 

sngs

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Corel и подготовка файлов к фотовыводу

JAW сказал(а):
лучше вообще готовьте растровую подложку в Шопе, а по этой подложке кладите вектор.

В принципе, по этому пути и старалась идти. Я имела в виду, что наши мальчишки, возможно, именно текст в векторе Corel-a (а порой и сам лист) заливали яркими красочными цветами RGB. При экспорте и получалось... Может быть, типографии сложно понять подобные причины все лишь потому, что подобное им самим и в голову не приходило?

Видила работы нашей типографии... Наш журнал - единственный пробел. Даже если исходить из обычной логики - причина в нас самих. Работаю у в журнале с месяц - и только пытаюсь разобраться.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ответ: Corel и подготовка файлов к фотовыводу

Раз уж переводите в PDF, то откалибруйте монитор и через Separation Preview просмотрите что получится на печати (опять таки получится примерно, но примерно одно и то же что при печати). СorelDraw(и пусть не бухтят фанаты программы) подглюкивает по поводу вывода цвета.
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Corel и подготовка файлов к фотовыводу

Мало откалибровать монитор, надо еще профиль типографии иметь, чтобы увидеть, что получится. Не сбивайте девушку с толку, потом будет говорить -- у меня на мониторе такие цвета, а в печати не то... :)
 

sngs

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Corel и подготовка файлов к фотовыводу

Tonyk сказал(а):
Не сбивайте девушку с толку

Это уж точно. К сожалению, распечатав свои работы на неплохом (пусть и не типографском), но качественном принтере, на экране монитора в типографии увидела что-то иное. Свой монитор доводила до ума в Photoshop. Честно говоря, давно. Предыдущие мои работы (в наружной рекламе) меня в подобное недоумение не ввергали...

Плюс типография категорически отвергла мой макет на следующий номер. То есть - ТОЛЬКО СИСТЕМНЫЕ ШРИФТЫ!?!, остальные - в КРИВЫХ???

Плюс типография предложила поменять сам макет - при размере листа 210х290 предложила включить в этот же размер и допуск на резку?!!!
То есть при создании документа в InDesing я должна дать ему размер, по-моему 220х320, а поля, заполняемые в данном случае на резку, просто оставить ПУСТЫМИ??? Им так удобней...

В результате при разработке макета я вижу перед собой увеличенный за счет размера на резку, не имея возможности включить иной вариант просмотра. Каким образом создать макет? Вприглядку?

Добавлю лишь, что, прежде чем сдать свой макет, месяц перерывала гору литературы на эту тему (журнал выходит 1 раз в 2 месяца). В принципе, меня больше интересовал InDesing. Все же мое дело - верно создать файл PDF.

Наружной рекламой занимаюсь достаточно долго, Corel - хоть и особо не люблю, но понимаю его необходимость. Illistratror лишь осваиваю. Азы 3D. Посему принцип работы компьютера, скажем, все же разумею.

У меня честно говоря, ушы дыбом...
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Corel и подготовка файлов к фотовыводу

Нет, скорее всего, типография имела в виду, что макет должен быть обрезного формата 210x290, но в ПДФ/постскрипте, который вы им отдаете, должны быть метки реза и вылеты, а размер этого всего ~ A4 Extra.
 

londo

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Corel и подготовка файлов к фотовыводу

Обложка состоит из 2 страниц, так же частенько есть и внутренняя часть обложки. При размере 210х290 конечный файл должен быть 430х300 (5+210+210+5 и 5+290+5 (по идее еще должен быть корешок, какой он у вас толщины расчитывает типография), сюда включены блиды (поля под обрезку). Если делать отдельными страницами то - 215х300 (210+5 и 5+290+5), внутрь никаких полей делать не нужно. Поля под обрезку должны быть такого же цвета (фона) как и сама обложка, то есть если в качестве фона используется картинка, то она должна быть растянута на весь формат (размер обложки + допуски 5 мм наружу). Это необходимо чтобы при резки журнала не было белых краев.

Не совсем понял причем здесь корел, если вы им отдаете верстку в пдф. Если вылазят какие-то косяки (блеклая картинка как раз такой случай), то это уже их проблемы.

Да и еще по поводу профиля Tonyk правильно сказал, причина может быть и в этом, неправильные настройки цветоделения (перевод ргб в цмик) могут привести к весьма плачевному результату. Так что сначала спросите в типографии какой профиль они используют, если там не ламера работают вам все разьяснят.
 

sngs

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Corel и подготовка файлов к фотовыводу

Дык... На все это дело, думаю, нужно ответить так: видимо, собрались два непрофессионала. Чую по системным шрифтам, скажем. Ну и свои знания полиграфии радуют.
По поводу профиля, естественно, спрошу. Но, так как работаю на той же машине, думаю, они - при предложении типографии их изменить - там бы и стояли. (Монитор же калибровала свой - работаю на дому). При работе с 3 метровым баннером, к примеру, пыталась уточнить профили - пожали плечами. Посему и здесь не уточнила. Но ведь даже при тех вариантах полной ж... не выходило. Приспособилась.

По поводу полей на резку - тут, видимо, я что-то недопонимаю? Создала размер документа только 210х270, отдельно области Margins (Поля) проставила поля на резку. А, как мне пояснили, поле Margins нужно оставить пустым, а все вогнать в размер документа.

Обложку в TIFF делала по размеру больше - с учетом резки....

И все же чем здесь Corel - сама понимаю с большим трудом. Сдала обложку отдельно в InDesing - его машина открыла шрифты и вариант в InDesing-е, и подготовленный по файлам типографии файл *PDF. Зачем народу кривые в InDesing - в данном случае не понимаю?
Скорей всего, наш журнал - их пробный вариант. То есть буклеты, визитки и прочее - достаточно удачны. В принципе, глаза у них есть.

И мне бы хотелось использовать не только системные шрифты... Если я вставляю, к примеру, формулы - у меня ведь еще и Symbol Tipe 1? Или еще это я им в кривые превращать должна?

Директор давно уже решил сменить типографию (в его проблемы не вникала, но, видимо, они были)... Так как типография еще и дороговата, думаю, за эти же деньги мы смогли бы получить более внятную консультацию. Хотя бы по тем же системным штифтам. Да и по шаблону и полям, естественно.

Мало того, что я и сама уже мало что понимаю... Все же я когда-то была дизайнером... Пусть и средним. А сейчас - чувствую себя полной идиоткой. Да и работу свою попросту жалко...

JAW: еще раз извиняюсь. Не климакс, но уже истерика...
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Corel и подготовка файлов к фотовыводу

sngs сказал(а):
При работе с 3 метровым баннером, к примеру, пыталась уточнить профили - пожали плечами.
Что в общем логично...
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Corel и подготовка файлов к фотовыводу

sngs сказал(а):
По поводу полей на резку - тут, видимо, я что-то недопонимаю? Создала размер документа только 210х270, отдельно области Margins (Поля) проставила поля на резку. А, как мне пояснили, поле Margins нужно оставить пустым, а все вогнать в размер документа.
НЕт, вы создаете документ обрезного формата, но изображения которые будут в край, должны выходить за его пределы милиметра на 3, (это называется вылеты) при печати вы задаете формат немного болььший чем обрезной, чтобы уместились метки реза, и вылеты.
 

kalinov

15 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
13
Ответ: Corel и подготовка файлов к фотовыводу

sngs сказал(а):
И мне бы хотелось использовать не только системные шрифты... Если я вставляю, к примеру, формулы - у меня ведь еще и Symbol Tipe 1? Или еще это я им в кривые превращать должна?
Ну, вообще говоря, согласно общим рекомендациям системные шрифты как раз и не стоит использовать в верстке. Берите какие Вам нужны шрифты, верстайте как хотите, делайте дизайн. Главное, чтобы результат корректно попал в PDF. А дальше - переводите шрифты в кривые и отдавайте этот PDF в типографию.
Как кривить шрифты в акробате описано тут

А по фотографиям, наверное, пора начинать читать Маргулиса.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Corel и подготовка файлов к фотовыводу

kalinov сказал(а):
А по фотографиям, наверное, пора начинать читать Маргулиса.
Боюсь Маргулис не поможет в осущнествлении правильной цветопередачи...
 

sngs

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Corel и подготовка файлов к фотовыводу

sngs сказал(а):
области Margins (Поля) поставила на резку...

Обратила внимание, что машинально напечатала Margins (Поля). После типографии и от усталости меня тихо плющит. Делаю машинально – знаю, что эта беда где-то внизу, блин. Я имела в виду поле Bleede and Slug. Оно, по мнению типографии, НЕ ЗАПОЛНЯЕТСЯ.
По профиль можно забыть. Заглянула в прошлый файл у мальчишек… Просмотрела и размер документа (page size). При формате 210х290 заполнено 220х320. "Так сказала типография".

Маргулиса периодически пролистываю снова. Книга замечательная, но нужна практика. А мне ж везет – в предыдущей фирме любая работа должна ляпаться за пару часов. Только по вечерам экспериментирую. А шрифт в кривые, читала, вроде не рекомендуется? Или это в самом InDesing? Но совет-то сдую обязательно. Храню на машине тщательно все советы с Инета и обсуждения с форумов – никакая книга с ними не сравнится. Информации-то море. Извилины уже не шевелятся…

Жаль, Акробат совсем пока не разумею. Там можно поля поменять. Нужно заниматься этим – иначе никак.
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Corel и подготовка файлов к фотовыводу

sngs сказал(а):
...Но, если вполне приемлемо смотрятся остальные листы нашего журнала, то именно обложка (Corel) всегда страдает – блеклая.
Возможно, проблема в растискивании: точка на гладкой обложке растискивается меньше, и отпечаток оказывается светлее. Нужно конвертировать в CMYK с использованием разных профилей - у вас же разная бумага и наверняка станки и тп. тоже разные.
… И типографии предоставила именно готовый PDF....
...Какие ошибки могут возникнуть в типографии при переводе файлов Corel в PDF? И каким образом их избежать?
Если в предоставленном ПДФ-файле картинка выглядит на экране нормально, а при печати блекло, то это скорее всего действительно проблема с растискиванием.
Чтобы проверить готовый ПДФ на вшивость, растрируйте его в Фотошопе с необходимыми параметрами.
 

(pcrp)

Участник
Сообщения
414
Реакции
0
Ответ: Corel и подготовка файлов к фотовыводу

божжжже, в такой каше недоразумений еще и про растискивание озадачиться -- это вааще полный караул начнется, вы что!!!
вернуться на исходные и уточнить все от начала до конца, задавая самые идиотские вопросы (не тут в форуме, а на месте в типографии), до тех пор, пока не останется никаких сомнений, чего именно хочет типография и что именно выходит не так.

(*и попробуйте перестать называть ИнДизайн Индезингом, ок?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Corel и подготовка файлов к фотовыводу

Кстати, это именно тот случай, когда слово
НИАСИЛИЛ наиболее уместно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.