Crop Area в CS4

  • Автор темы Автор темы qsedftghk
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Crop Area в CS4

MAO_the_Doom сказал(а):
Другое дело, если официальная покупка, тогда уж задумаешься и посчитаешь - сидеть на CS2 или сигать каждый в год на новенькую.
Это и является наиважнейшим критерием. Прыгнуть на ломанный софт - крайне рискованное занятие. Можно такого напечатать, что мало не покажется. И платить приличные деньги за прогу, которая "кот в мешке", тоже не охота. К сожалению, наблюдаются крайне неблагоприятные тенденции, выраженные в формуле "90% реализации требований клиента - результат, который уже можно продать".
 
Ответ: Crop Area в CS4

MAO_the_Doom сказал(а):
ну что, кто как решает пробему Crop Area в CS4?

Какую именно проблему? Никаких проблем нет вообще. Просто теперь немного изменился стиль работы. Не знаю как другие, но я от этой версии почти в полном восторге.
 
Ответ: Crop Area в CS4

мне вот непонятны некоторые вещи. Они теперь другие, но я не могу к ним привыкнуть, потому как есть вопросы:

1. Для чего сделана эта имитация многостраничности, если всё всё-равно ограничего одним рабочем полем (хоть и большим). Допустим, 20 А4, следующих сверху вниз через 10см он делать отказывается - мол маловато места.

2. Если эта многостраничность есть, то где шаблоны и соприемственность этих артбордов в пределах одного документа? Вот например надо уменьшить ВСЕ артборды с А4 на А5 - перебирать по-одному? И как сменить их направление следования? Как перетусовать страницы? Всё вручную. По сути это просто все-равно что засунуть в один документ несколько. Не принялось мною пока-что это новшество. Или я не доконца понял

3. Для чего инструмент Blob (под карандашиком), если он дублирует один из частных случаев кисти?

4. Понравился градиент - вот это то, что действительно надо! И клипование все лучше и лучше.
 
Ответ: Crop Area в CS4

MAO_the_Doom сказал(а):
мне вот непонятны некоторые вещи.

Да, в CS4 есть несколько моментов которые на первый взгляд кажутся недостаточно продуманными. Под рукой CS4 нет, поэтому по памяти писать пока не буду про эти моменты.


MAO_the_Doom сказал(а):
1. Для чего сделана эта имитация многостраничности, если всё всё-равно ограничего одним рабочем полем (хоть и большим). Допустим, 20 А4, следующих сверху вниз через 10см он делать отказывается - мол маловато места.

Это не многостраничность. Если на то пошло, то такая многостраничность была в иллюстраторе с самых древних версий, а может и с самого начала. Я говорю про Page Tiling.

MAO_the_Doom сказал(а):
Не принялось мною пока-что это новшество. Или я не доконца понял

А я принял. Нужно к этому относиться как к более продвинутому кропу. Например выделил один или несколько элементов, и сказал "fit to selected" (пишу по памяти). Это насколько я помню было и в CS3, но теперь можно кучу объектов раскидать по таким артбордам, и без проблем открывать или помещать выборочно в другие эдобовские программы. В общем удобная штука.

Зато вот к примеру выравнивание они сделали с подсветкой ключевого объекта, и теперь нужно четко выдерживать скорость между двумя кликами чтоб не попасть в группу. :)
 
Ответ: Crop Area в CS4

ну да, стоило отнестись к артбордам не как к страницам - действительно почувствовалось удобство. Но они идут-таки к многотсраничности без дополнительных плагинов :)

Если группу с клипованным объектом выравнивать относительно другого объекта, то выравнивание происходит по содержимому клипа - может где есть настройка этого, а то получается почти сделали то, что нужно было, а один Нюансик остался. А?
 
Ответ: Crop Area в CS4

Нет, косяк со сгруппированной маской пришел из предыдущей версии.
Кстати, если посмотрите, то в цс3 несгруппированная маска выравнивается по маске а не по содержимому. Я, например, не знал, пока не появился цс4 ; )
 
Ответ: Crop Area в CS4

Проблема (исправлено модератором) с CS4 - радиальные градиенты теперь настраиваются, но настроенные ЧЕРЕЗ палитру или интерактивно сжатые - при сохранении в 8 версию EPSa разбиваются на круги. В то же время радиальные градиенты, сжатые путем сжимания их родительского объекта ведут себя в 8 EPS как обычные радиальные градиенты. И ещё иногда радиальные градиенты из CS4 в нижних версиях открываются смещенными.

============================================
Бан на сутки.
Следите за оборотами речи.
============================================
 
Ответ: Crop Area в CS4

пересчет из например мм в дюймы и обратно дает чуточку неточные результаты. Замечено на изменении размеров артборда (был задан в дюймах, затем единицы переведены в мм, размер артборда изменился, затем единицы переведены в дюмы, нарисованный прямоугольник с размером атрборда получается чуть меньше). Т.о. если начали проект в мм - все расчеты в мм. Дюймы - значит дюймы. В CS3 такого не происходит - там всё нормально. Ну вобщем-то некритично.

Вопрос по артбордам CS4 - вокруг них как-бы поле серенького цвета. Где-нибудь этот цвет регулируется? Например файлы CS3, открытые в CS4 вообще не имеют отличия белого цвета артборда от окружающего пространства, что не есть удобно.
 
Ответ: Crop Area в CS4

Не вижу где бы это регулировалось. И вообще обратил внимание что цвета отличаются только что.
 
Ответ: Crop Area в CS4

я так понимаю что народец уже поработал на CS4.
Поэтому думаю можно задать глобальный вопрос - а что действительно реально полезного, такого кардинального в CS4?
Мультиартборд - какая-то помесь многостраничности и попытки запихнуть в один файл несколько. Смысла так и не почувствовал, т.к. классная многостраничность у меня от Hotdoor Multipage, а открыть несколько файлов поотдельно вместо одной большой кучи в одном файле даже целесообразнее.
Управление градиентом - понравилось, но некритично никак.
Прозрачность в заливке - понравилась, теперь не надо лишнего движения делать, вобщем-то некритично.
Остальное - мелкие Нюансы плюсовые и минусовые.
Как ваше отношение? Может я что пропустил и недопонял? Всё-таки одного желания видеть заставку CS4 маловато для смены версии.
 
Ответ: Crop Area в CS4

Нет, новинок всё-таки более чем достаточно для одной версии. Чего стоит например вызов палитр цвета, образцов, обводки прямо из палитры appearance или из того же переработанного визуального градиента. Я думаю что это для возмущенных фрихенд-юзеров кинули, чтоб не страдали по поводу похороненного фрихенда.
Маски наконец-то стали масками. Подсветка ключевого объекта — мелочь, а приятно. Переработанные направляющие — просто супер (особенно рад за индюк, т.к. там тоже почти что такие же). Интерфейс с убранной ненужной верхней полоской и удобным переключением между файлами, воркспейсами и тайлингами во всех программах пакета — это безусловно гуд. Чувствуется что люди решили хотя бы немного отойти от застарелых штампов и отнестись к собственным имеющимся интерфейсам критически.

Не знаю, я давно не был так доволен новой версией. Наверно потому что почти все новинки совпали с моими хотелками.
 
Ответ: Crop Area в CS4

да, ещё к своему посту о непонятых некритичных изменений добавлю про новый инструмент. Да, рисует, но результат не редактируется - всё-же кисть более юзабельна.

Кстати по многостраничности Hotdoor Multipage. У них на сайте красуется надпись, что будет версия и под CS4. Даже боюсь предположить КАК они это реализуют.
 
Ответ: Crop Area в CS4

Fog_patch сказал(а):
Не знаю, я давно не был так доволен новой версией. Наверно потому что почти все новинки совпали с моими хотелками.
Тираж покажет...
 
Ответ: Crop Area в CS4

Установил Мастерколлекшн с 17-Гб выпуска. Обратил внимание, что Иллюстратор у меня установлен в папки, которые названы по-русски! Однако файлик desktop.ini, лежащий в папке с русским названием, содержит путь по-ангийски и эти русские папки вобщем-то системой воспринимаются как будто они названы по-английски. Что это за шутка такая?
 
Ответ: Crop Area в CS4

Мао, зайди через проводник или коммандер любой : ) Все папки названы по английски, но вот в самой люстре отображаются почему-то переведенными на русский. При чем не все.
Глюк был замечен, но забыт.
 
Ответ: Crop Area в CS4

ага, а я-то уж было подумал, что заимел левую бета-сборочку из триалов, а не мастерколлекшн :)
 
Ответ: Crop Area в CS4

Кстати, какие папки поименованы на русском языке?
 
Ответ: Crop Area в CS4

вот например так
 

Вложения

  • rus folder.jpg
    rus folder.jpg
    68.3 КБ · Просм.: 985
Ответ: Crop Area в CS4

По поводу "мультиартборда" - маленький примерчик. делал 3 типа дисконтных карт, лицо с оборотм (всего стал быть 6 блоков). Работал с 1 файлом в 6 артбордов. Все утверждено, все отпрепрешено, нажатие ОДНОЙ кнопки - сохранить как ПДФ с использованием артбордов, диапазон - все.
На выходе - аккуратненький ПДФ в 6 страничек, С ВЫЛЕТАМИ (вспомните все старые версии!!!), вот так вот, а не городить 6 новых отдельных файлов.
Кстати, а если артборды разного размера, получим странички разного размера.
Неплохо, да?
 
Ответ: Crop Area в CS4

Да, неплохо. Я тоже пользуюсь вовсю.
Кстати, если кому нужно, выкладываю скрипты для прямоугольника для активного артборда и для всех.
 

Вложения

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.