Crop Area в CS4

  • Автор темы Автор темы qsedftghk
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Crop Area в CS4

Fog_patch, спасибо же!
 
Ответ: Crop Area в CS4

Ignat, когда файлы легенькие - то да, смысл есть. А когда здоровенные навороченные? Далее - ПДФ только многостраничный, а постранично сложно было галочку сделать? Нужная же штука. Вобщем Multipage сделает Артбоарды мощным инструментом, пока что Адобовская задумка сырая, но весьма интересная.

Fog_patch, отлично, спасибо. А вы могли бы, чтобы с учетом блидов прямоугольник рисовался?
 
Ответ: Crop Area в CS4

MAO_the_Doom

Не знаю, попробовать можно, однако я не в курсе про эти блиды. Это то что выставляется при печати? Специфика моей работы не предусматривает этих блид. Что нужно получить в результате?
 
Ответ: Crop Area в CS4

Раньше артбоард имел размер документа дообреза, т.е. в него уже входили размеры напусков на обрез. В CS4 напуски сделали грамотнее - с помощью опции bleed, а артборд стал именно рабочей областью, с послеобрезным размером.

И в ваших скриптах важно, чтобы они могли нарисовать прямоугольник, который будет иметь ДОобрезной размер, т.е. с напуском на обрез за счет размеров bleed.

вот я там в аттаче проиллюстрировал.
 

Вложения

  • artbiard & bleed.jpg
    artbiard & bleed.jpg
    40.9 КБ · Просм.: 1 022
Ответ: Crop Area в CS4

Посмотрел я эти блиды. К сожалению в документации по vbs & js ничего подходящего не нашел (может плохо искал?). Есть подозрение что это свойство вообще не прочитать по-человечески. Проще выдрать прямо из сохраненного файла, но это изврат какой-то. Пока рылся, обнаружил что довольно много функций иллюстратора не поддаются скриптингу. 'hz'

Не по теме:
а вот в Кореле такие функции еще поискать надо, так так там возможности скриптинга богатейшие, и кроме обычных функций которые присутствуют в самой программе есть еще масса уникальных функций которые есть только в vba.
 
Ответ: Crop Area в CS4

ну, ежели ж кто где когда смогёт... то будет замечательно.
 
Ответ: Crop Area в CS4

Не, ну можно сделать простейшую поправку и квадрат будет рисоваться больше чем артборд. Это если блиды всегда одинаковые (например 5 мм). Ну а если всегда разные, то можно сделать диалог в который вручную будут вносится значения, либо, если файл сохранен можно выдирать информацию прямо из самого файла.
 
Ответ: Crop Area в CS4

вот диалог или выдирание - вполне было бы здорово.
 
Ответ: Crop Area в CS4

Hotdoor обновил плагин MultiPage 4.0 до 4.1
Версия 4.1 (для CS4) свободно раздается на их оф.сайте
Так как обновление бесплатное, то серийный номер от приобретенной ранее вами версии 4.0 для версии 4.1 точно такой же.

P.S. Теперь каждый артбоард может содержать кучу подартбоардов в виде страниц, и теперь в одном файле можно заверстать несколько каталогов :)
К сожалению, экспортирует только артбоард №1, остальные игнорирует. Придется или удалять артбоарды перед экспортом, или работать только с Multipage. Ну хоть так - и то хорошо...
 
Ответ: Crop Area в CS4

В обновлениях к Иллюстратору выложили плагин для CS4, который, насколько я понял английский, позволяет пользоваться Crop Area как в Иллюстраторе CS3. Вот оригинальный текст и ссылка на скачку (всего 9 кб) :

Enabling editable crop marks in Adobe Illustrator CS4 using the CS3 Crop Marks filter plug-in.
The Crop Marks filter adds the ability to apply editable crop marks around selected objects in Adobe® Illustrator® CS4. The filter provided here is the same as the one installed with the Illustrator CS3 standard installation and is available by default in Illustrator CS3.
 
Ответ: Crop Area в CS4

А это не встроенный ли в илл фильтр лежит для загрузки?
 
Ответ: Crop Area в CS4

ну дык он самый, но немного подправленный.
по ссылке на Адобе можно прочитать, что этим aip-ником нужно заменить родной фильтр (который есессно лучше забэкапить), почистить преференсы и будет в CS4 Crop а-ля CS3. Ежели надоест - восстанавливаем бэкап и вновь Crop как в CS4.

Не по теме:
Мне как кажется - есть в Crop'ах свои плюсы и там и там, помимо других плюсов-минусов, поэтому держу установленные CS3+CS4
 
Ответ: Crop Area в CS4

Я интереса ради сейчас поставлю, но все таки чем отличаются кроп-марки в 13 и 14 версией так вспомнить и не смог.
+
Я понимаю, что о вкусах спорить бесполезно, но это какие-то . .
Оно создает восемь линий, как отдельные сгруппированные объекты. Настроек нет. Группировки с объектом, по которому создаются марки нет. Спрашивается, зачем, если есть встроенный фильтр. Который можно Expand и получить то же самое.
Я что-то упустил, наверное?
 
Ответ: Crop Area в CS4


Не по теме:
я не знаю... - апдейт не мой, я просто обновил тему :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.