Цветоделение изображений с цветовым охватом, превышающим офсетный

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ну вы сейчас изучаете перцепцию профиля destination и она по-моему хуже работает, че конкретная перцепция профиля source. Таблица destination охватывает все возможные значения а source - только охвата этого профиля.
Кстати посчитал - раздутие фогры почти на 300 процентов объема весьма скромно выглядит в рамках ab-прекции HVS:
f39_and_273perc_in_HVS.png
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Спасибо!
Выход за HVS не ошибки, а "вспоможение" для некоторых нужд.
Ну вот Color Tool считает видимо ошибками, если немного выходит всего несколько патчей - он их сажает на границу HVS, если много и сильно вылезают - он вообще профиль не строит. Хотя да как математическое вспоможение наверное можно и больше занять. Просто например i1p тогда начинает сильно врать в обычных цветах и даже при колориметрической конверсии все изображение прекрашивает, светлоту в основном меняет зачем-то.
 
Последнее редактирование:

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
где-то в недрах ICC был перцепционный RIMM/ROMM.
Нарыл там ROMM в загашниках, но он все равно представляет собой куб в лабе, хотя и 4 версии. Или это Chromix не умеет показывать охваты больше этого куба? Хочу TRC профиль 4 версии! Любой! Он легко правится под нужную гамму и колоранты. А сайт color.org все раздает LUT профайлы 4 версии. Буду искать варианты как сделать самому если нет ни у кого.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
TRC профиль 4 версии! Любой!
То, что он будет 4-й версии, его "TRC'шность" не поменяет и перцепция не появится же. Перцепция она исключительно за счет CLUT. Если придерживаться стандарта, конечно.

Собственно, вот все объясняющая табличка:

table_icc_ri_types.png

Так же прилагаю v4 RIMM на всякий случай.
 

Вложения

  • linear_RIMM-RGB_v4.rar
    2.7 КБ · Просм.: 287
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
То, что он будет 4-й версии, его "TRC'шность" не поменяет и перцепция не появится же.
Так мне не для перцепции нужно! Я хочу честный охват ProPhoto RGB получить а не обрезанные до куба колоранты! Если вы говорите, что в v4 ограничение -127+127 снято - то это то что нужно! И я хочу именно TRC, чтобы вбить гамму как положено по стандарту и проч. Я боюсь lcms не освою чтобы сделать такую заготовку v4 TRC - далее из нее что угодно можно сделать, гамму и колоранты любые на свои поменять. Конструктор есть - не хватает заготовки v4 TRC.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Просто и RIMM и ROMM и ProPhoto - то есть огромные профили 4 и 2 версий - все обрезаны до куба судя по Chromix, хотя точки Lab в охвате HVS выше этого куба он умеет показывать, вот проверил:
v2_v4.jpg
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Так TCR-модель профилей все равно позволяет только XYZ PCS:

Only the PCSXYZ encoding can be used with matrix/TRC models. This profile may be used for any device which has a three-component colour space suitably related to PCSXYZ by this model.
NOTE If the PCSLAB encoding is to be used, the profile is required to be an N-component LUT-based Input profile, which includes an AToB0Tag (see 8.3.2), instead of the matrix-based profile.

А в XYZ PCS нет засады с 127/127.


Чтобы обойти это ограничение в PCS Lab придется использовать B2Dx/D2Bx теги в связке с multiProcessElementsType, которые могут float32Number. Но такого уже готового не встречал. Придется "курить мануал" и самому в Матлабе это придумывать. Я этот "multiProcessElementsType" еще не осилил пока. :)
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ясно, значит не буду мучиться.
Заодно посмотрел - i1P профиль класса дисплей может строить TRC. Только не знаю как в дисплей произвольные данные подать программе. Ну раз не знаю - можно монитор калибрануть разок под 4 версию и TRC и потом этот профиль попробовать покорежить. Заодно построить дисплей LUT v4 если возможно и посмотреть на его перцепцию. Мне почему-то кажется что перцепция профиля класса принтер и класса дисплей могут отличаться, надо проверить.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
произвольные данные
Для этого есть BabelColor CT&A. Произвольнее некуда. :) Само собой, v2 TRC. Перцепции там, конечно, нет.

CTA.png

Мне почему-то кажется что перцепция профиля класса принтер и класса дисплей могут отличаться, надо проверить.
Это зависит от программистов соответствующего софта. Уж какую реализовали.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Для этого есть BabelColor CT&A. Произвольнее некуда. :)
О спасибо, не знал про такой конструктор! В копилку!
Посмотрел еще раз на лабовский куб в 4 версии профиля - когда мы уже не в Lab упираемся а как вы говорили в XYZ. Попробовал вбить крайние значения для зеленого колоранта в xyY для профиля 4 версии - все равно край лабовского куба в Chromix. То есть по цифрам Lab это a -400 но отображаются меньше. Что-то Chromix 3 мне кажется врет и с 4 версией профиля не совсем дружит.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
@colorprint вы спрашивали CIECAM02 (теперь англоязычная вики так зовет, раньше была статья CIECAM CAT02) в виде плагина к фотошопу - посмотрите, может вот это подойдет вам, ссылка из вики, я там просто в поисках упрощенной матрицы решил порыться. Пишут что для виндовс - http://cliff.rames.googlepages.com/ciecam02plugin
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Судя по всему, автор плагина "проснулся". Теперь плагин работает и с Фотошопом CC x64.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.