Цветокоррекция:(

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

advent

Участник
Топикстартер
Сообщения
562
Реакции
0
Народ, расскажите по-человечески, как работать с кривыми? все говорят, что они круче всего..
Мы делаем так: подгоняем уровни, затем в них же подгоняем цвет в светлых-темных- в общем, то есть еси фотка зеленит в темных участках, то подтягиваем в канале Грин в уровнях левую верхнюю, если зеленит в светлых - тамже нижнюю правую, а затем уже в Нуе-Сатурэйшн доводим до ума..
А как это все заменить кривыми и колор миксером???
Заранее спасибо за подробный ответ, а то литературы нет по этому поводу с практической частью:+(((
 

advent

Участник
Топикстартер
Сообщения
562
Реакции
0
вот, к примеру, фотка
 

Вложения

  • 01.jpg
    01.jpg
    54 КБ · Просм.: 1 056

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
А что делать-то? - Придется цитировать из Хелпа:

The Channel Mixer command lets you modify a color channel using a mix of the current color channels. With this command, you can do the following:

• Make creative color adjustments not easily done with the other color adjustment tools.
• Create high-quality grayscale images by choosing the percentage contribution from each color channel.
• Create high-quality sepia-tone or other tinted images.
• Convert images to and from alternative color spaces, such as YCbCr, which is used in digital video.
• Swap or duplicate channels.

Собственно вам важна первая строчка, где написано что с Канальным Миксером можно сделать "Творческую цветовую настройку, которую нелегко повторить с помощью других инструментов настройки цвета". Обычными словами, по-русски, это значит что если у вас ну очень убитый цвет на фотке - вот тогда вы берете канальный миксер и немного перемешиваете данные между каналами, чтобы хоть немного поднять из небытия те или иные. Все остальные фитчи миксера - чисто творческие или производственные.

То есть, не надо вам канального миксера в подавляющем большинстве случаев. Вместо недо надо использовать Selective Color, в котором уже есть готовые зоны, основых и дополнительных цветов, а также три зоны нейтральных, одна из которых Blacks, в случае CMYK-картинки, четко тождественна каналу К. В Selective Colors есть два метода регулирования цветов в зонах - абсолютный и относительный. Почитайте в Хелпе что может и что можно с помощью Selective Color.

Ну а как быть? - Снова цитата оттуда же:

Curves Like the Levels dialog box, the Curves dialog box lets you adjust the entire tonal range of an image. But instead of making adjustments using only three variables (highlights, shadows, midtones), with Curves you can adjust any point along a 0-255 scale while keeping up to 15 other values constant. You can also use Curves to make precise adjustments to individual color channels in an image. - Выделено мной.

Вот и все. Что тут еще комментировать? - Берите и настраивайте.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Fundamental: Картинка (8бит на канал) состоит из множества пикселов которые могут принимать значения от 0 до 255. Вы можете получить доступ к любому пикселу, значение которого удовлетворит условию. Вы можете создать условие, при котором получите доступ к пикселам, имеющим какое-то конкретное значение, а можете получить доступ к пикселам, которые удовлетворяют условию "больше или равно", то есть, к диапазону значений, и после этого вы можете изменить значения всех полученных пикселов так, как вам заблагорассудится.

Собственно в чем прикол нелинейных методов настройки цвета, который вам и нужно понять, чтобы закрыть этот вопрос для себя: в том, что вы можете менять значение выбранных по значению пикселов, в то время, как все другие пикселы, с другим значением, не изменят своего значения.

Когда вы меняете наклон кривой - вы изменяете контраст изображения. Когда вы прогибаете ее горбом, или впадиной - вы меняете гамму изображения.

Кривая одновременно с тем, что позволяет выбрать нужные пикселы, задать им нужные изменения, она же определяет функцию, по которой данные изменения будут распределены в выбранном диапазоне.

Кривую можно нарисовать от руки.
 
П

Прохожий

Гость
А пример с кривыми, которые применял, слабо?
 
П

Прохожий

Гость
То есть - слабо.
Цитировать хелп куда, как проще!
 

advent

Участник
Топикстартер
Сообщения
562
Реакции
0
нврод:)
есть конкретный пример, на нем трудно объяснить разве?'))')))
и в обющем дать х-ки такие, как дал я насчет уровней
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
advent, я не понял, вы что, хотели чтобы над той фоткой какие-то настройки были проведены? а вот оно что... Ну вот так, можно убить доминирующий зеленый. См. аттач.
 

Вложения

  • untitled-1.gif
    untitled-1.gif
    53.7 КБ · Просм.: 986

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Затем добавить желтого придавив Blue в светах: Input 30 - Output 0. В аттаче жпег с результатом. Кстати, автомат в 7-ке может давить на гамму, в 5-ке он только наклон кривой может менять. Автомат настраивается, и в большинстве стереотипных случаев может быстро указать направление куда крутить.

И вообще, господа, окститесь! Особенно замаскированный Прохожий - окститесь! Мне абсолютно по-барабану ваш выбор, я не собираюсь тут ничего доказывать и кого-то убеждать пользоваться тем или иным рычагом настройки цвета. Я всего лишь рассказываю о своем выборе, и о его бонусах. Если вам Прохожий есть что добавить в этом смысле - валяйте.

Аналогично с примером - я показал как настраивается цвет с помощью кривой, а какой он там получился - мне все равно, потому что не я будут его публиковать. Конец дисклаймерам.
 

Вложения

  • 01[1].jpg
    01[1].jpg
    54.7 КБ · Просм.: 850

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Чтобы автомат работал наиболее интеллектуально, надо включить его опции так. См. Аттач.
 

Вложения

  • avto_options.gif
    avto_options.gif
    7.8 КБ · Просм.: 941

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Отличие использования кривых в режиме автомата от уровней в том, что вы видите как программа изменила кривые в каналах, и, можете оставить как есть, а можете скорректировать их принимая во внимание решение программы.

В уровнях автомат срабатывает "изнутри", замещая исходную картинку скорректированной из кэша, при этом в цифрах ничего не меняется - поди, узнай, чего оно там понастроило. В аттаче результат автомата. Кстати у каждого режима цвета свои опции для этого дела.
 

Вложения

  • 01[1]avto.jpg
    01[1]avto.jpg
    54.2 КБ · Просм.: 748

advent

Участник
Топикстартер
Сообщения
562
Реакции
0
последний вариант все равно бьет в зеленый:+((((
скачай свой аттачмент и посмотри в уровнях
подтяни в Грин верхнюю левую и будет норма :+((
а КРИВЫМИ КАК???
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
У вас монитор, очевидно зеленый. Чтобы это проверить, я сделал как вы хотели - уровнями убрал зеленый слева на 30, и повторил это же самое для копии картинки кривой (кривыми вы можете воспроизвести настройки с помощью уровней 1:1, а наоборот - нет). См. Аттач.
 

Вложения

  • 01[1]lvcv.jpg
    01[1]lvcv.jpg
    51.2 КБ · Просм.: 651

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
"а КРИВЫМИ КАК???" Аналогично. См. Аттач. В нем снапшут диалогов уровней и кривых, где выставлена такая коррекция, которая влияет идентично на корректируемую картинки. То есть, вышеприведенный пример с портратами, соответствует нижеследующему вложению.
 

Вложения

  • lvcv.gif
    lvcv.gif
    21.6 КБ · Просм.: 605

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Кстати, линейно еще в Blue надо диапазон подтянуть, - что и делает линейный автомат. То есть, если вы не можете настроить картинку не видя композиной гистограммы, которая вас направляет куда чего двигать, то найдите аналог этому в кривых - используйте автомат, и он будет вас там направлять.

Поскольку у меня опыт понимания синтеза цвета еще с фотографических времен, я не пользуюсь автоматами в этом деле никогда. Но, зато, из-за долгого пребывания в пре-прессе, я практически разучился настраивать картинки в RGB. Если бы вы закачали пример чуть посложнее - мне пришлось бы его конверить в CMYK. Я хочу сказать, что понимание того, как и что крутить для улучшения цвета картинки - это знания и опыт. Если вы не будете закрываться от новых методов - вы это приобретете. Иначе - никогда.

Ну и главное - не трогайте края диапазона без особой на то необходимости. Практически все нужные настройки вы можете провести используя только настройку гаммы. Сравните как работает линейный автомат, и как он будет работать с включенным интеллектом. Спросите себя - почему так?
 

advent

Участник
Топикстартер
Сообщения
562
Реакции
0
спасибо СМИК
буду экспериментировать..
 

advent

Участник
Топикстартер
Сообщения
562
Реакции
0
кстати, точку ты на глаз выбираешь в Кривых?? ну типа вх значение 110б выходное- 100.
Или с помощью чего-либо????
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.