Цветопроба под ВХИ

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

vitalog

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
83
Реакции
29
Добрый день. Вопрос к тем, кто делает цветопробу под офсет на ВХИ. Какую бумагу используете? Спасибо.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
@vitalog, Как-то уж очень лаконично Вы составили вопрос. Вот я, например, с офсетом не работаю. Что такое ВХИ не знаю. Развернули бы Вы мысль :)
 

vitalog

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
83
Реакции
29
Хорошо, попробую. Печатаем цветопробу с имитацией офсетной печати на меловке. Бумагу используем Epson Standard Proofing Paper и всё хорошо. Задумался о том, чтобы имитировать печать на бумаге ВХИ и подумал, что Epson Standard Proofing Paper на неё не очень-то похож, и хочу спросить, кто какую бумагу для этих целей использует?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Это ГоЗнак'я? Меловка, или без покрытия?
Вы уверены, что на ней можно печатать?
Мы на Спидмастере на ГоЗнак'й меловке пробовали, не смогли на нормальных красках.

Если это немелованная бумага, то можно делать цветопробу прямо на ней.
На офсетной проба получается весьма достоверная.

Что такое ВХИ не знаю.
Бумага для высокохудожественных изданий производство Краснокамской бумажной фабрики Гознака
http://www.petrobumaga.ru/files/items/30_file/Krasnоkamsk_VHI.pdf

Я нигде не нашёл что это такое на самом деле... В документе только тех. характеристики типа белизны, прочности, впитываемости.
 
  • Спасибо
Реакции: vitalog

vitalog

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
83
Реакции
29
Да, речь про немелованную бумагу. Обнаружил, что пал жертвой (местного?) жаргона.
делать цветопробу прямо на ней.
На офсетной проба получается весьма достоверная.
Интересная мысль, попробую. Как-то в голову не приходило печатать на чем-то кроме специальных бумаг для струйного принтера.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@vitalog,
У Epson Pro 4000 явно декларировалась цветопроба на ГАЗЕТНОЙ бумаге.
Последующие не настолько внимательно изучал, но чернила то по сути те же...

У нас сейчас 4800, он откалиброван на офсетку, цветопробой это назвать можно.
 

Intruder

Я вижу молекулы
R.I.P.
Сообщения
477
Реакции
167
Напечатайте на ней офсетом тестовую мишень по своим нормам, постройте профиль для цветопробы и печатайте с имитацией цвета подложки на своей Epson Standard Proofing Paper.
Я использую ту же бумагу для цветопроб под картоны - от целюлозных до макулатурных китайских.
Вам же цвет надо получить, а не имитацию офсетного оттиска?
Даже если вы засуните ВХИ в цветопробный принтер, все равно придется калиброваться, линеаризовываться и строить профиль?
Ведь цветопробой может считаться только распечатка со шкалой UGRA\Forgra MV 2 или 3 и приложенным сертификатом соответствия имитируемому профилю.
 
  • Спасибо
Реакции: vitalog

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Даже если вы засуните ВХИ в цветопробный принтер, все равно придется калиброваться, линеаризовываться и строить профиль?
Разумеется. Но в данном случае проба на тиражной бумаге будет предпочтительней учитывая то, что она возможна. Да и дешевле существенно.

Да и глянцевость пробной бумаги может ввести заказчика в заблуждение.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
проба на тиражной бумаге будет предпочтительней учитывая то, что она возможна
@JAW, и что, реально эта цветопроба пройдет тест ugra \ fogra media wedge...? Даже если пройдет этот колориметричний тест, еще вопрос к детализации этой цветопробы, не поплывет ли струйная печать на тиражной бумаге ВХИ?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@colorprint,
Поплывет, или нет, это нужно пробовать, но т.к. бумага по характеру офсетная не должно...
Мы на офсетке печатаем формпруфы на 4800, ничего не плывёт, детализация высокая.
Насчёт теста ugra/fogra мы печатали пробы на офсетке, в основном конверты, нас и заказчика эта проба устроила. С тестом не замарачиваемся, т.к. печатаем для себя, а не на сторону.
 

vitalog

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
83
Реакции
29
@colorprint, Это все можно попробовать, благо бумага тиражная, так что её даже заказывать не нужно.
@Intruder, Хороший вариант. В том смысле что профилировать меньше. Но проба будет глянцевая, это обратная сторона медали.
@JAW, а какой вы ставите тип бумаги для офсетки?
В любом случае, буду все пробовать, мерить, смотреть, думать. Просто хотелось услышать, кто как делает для немелованной бумаги.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Где?
Если печатать из драйвера принтера, то Plain Paper, но это не цветопроба.
Если из цветопробного рипа, то какая разница, какой тип бумаги?
Делаете отсечку TIL, линеризуете, строите профиль.
Имитация процесса, по хорошему нужно печатать тест тираж на печатной машине и строить профиль машины. По плохому имитируете что то из неменелованных профилей идущих с RIP'ом, ну или с ECI или Forga качаете...

На чём Вы вообще пробу то печатаете? Я из BestColor, что обусловлено тем, что он Delta листы с RIP'а хорошо кушает, в отличие от EFI Color Proof.
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
464
Реакции
225
В любом случае, буду все пробовать, мерить, смотреть, думать. Просто хотелось услышать, кто как делает для немелованной бумаги.
Отпишитесь к какому результату придете. Другим тоже интересно))
 

Цуаныч

12 лет на форуме
Сообщения
159
Реакции
29
Кстати, не подскажете матовую бумагу для Эпсона с наибольшим охватом на обычном Ультрахроме? Иногда глянец Standard Proof мешает, перемываться на Matt Black сильно не хочется, а без этого охвата для получения заветного слова Passed не хватает.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@Цуаныч,
Мы печатаем пруфы на глянцевой бумаге матовым черным. Как то принципиальной разницы не заметили.
И бумага Ломонд полуглянец, ага... :)
Но повторюсь, нам пальцы гнуть не нужно. Печатная машина стабильно попадает в пробу без ручной вгонки, нам этого и достаточно. Всякие шкалы, лишние промеры, не вижу смысла, только время...

А использование дешёвой бумаги позволяет в бОльшем количестве случаев делать цветопробу и не думать о её цене.
 
  • Спасибо
Реакции: Цуаныч

Vowwa

мальчик за всё
Сообщения
299
Реакции
60
реально эта цветопроба пройдет тест ugra \ fogra media wedge.
Никогда.
Всякие шкалы, лишние промеры, не вижу смысла, только время...
При таком решении есть высокая (мягко говоря) вероятность печатать пальцем в небо. Понятие цветопробы всё-таки стандартизировано (ISO 12647-7:2013).
 
  • Спасибо
Реакции: Alien и cementary

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Тогда не называйте это цветопробой, пожалуйста.
Почему это?
Печатный процесс стабилизирован и стандартизирован.
Построен профиль печатной машины при жёстко заданных нормах печати.
Построен профиль принтера.

Цвета цветопробы достигаются методом загрузки CIP3 файла в печатную машину с последующей корректировкой Axis Control до заложенных в пульт цветов плашек на шкале.
Тираж попадает в цветопробу без дополнительных корректировок.

Что изменит печать верификационных шкал и их промер?
То, что пробу нельзя будет предъявить как аргумент в споре? Нам это не нужно. Мы своей пробе верим.

Напомню, что обычно цветопроба доказывает только достижимость цветов на ней представленных.
У нас она показывает цвета печати с выходом на нормы печати, а это несколько большее, чем требуется от цветопробы.
 

Vowwa

мальчик за всё
Сообщения
299
Реакции
60
Мы своей пробе верим.
Аппаратный контроль цвета и вера - вещи сами по себе достойные уважения. Вы верите, что ваш отпечаток имеет расхождения с целевыми значениями цвета dE</=3. Ну а я знаю.
 
  • Спасибо
Реакции: cementary и Intruder
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.