Давайте напишем книгу о дизайне!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Давайте напишем книгу о дизайне!


Не по теме:
Елена, как написание книги продвигается?
 
Ответ: Давайте напишем книгу о дизайне!

Bonus,
продвигается, но ооочень медленно - работы какое-то чудовищное количество, не знаю, куда от нее деваться.
Да и требовательная я слишком к себе - все время переписываю и переделываю план... потому что это основа, и уж он-то должен быть продуман досконально. Как только сделаю - выложу обязательно!
 
Ответ: Давайте напишем книгу о дизайне!

Elena Fortuna сказал(а):
все время переписываю и переделываю план... потому что это основа, и уж он-то должен быть продуман досконально. Как только сделаю - выложу обязательно!
Можно и сырой выложить - подскажем/пообсуждаем - быстрее будет
 
Ответ: Давайте напишем книгу о дизайне!

Елена, обещанное отправила на Ваш адрес.
 
Ответ: Давайте напишем книгу о дизайне!

giss сказал(а):
Елена, обещанное отправила на Ваш адрес.

Спасибо огромное, я все получила!
Собираю все в отдельную папочку, потом буду с вопросами приставать :)
 
Предварительный план

Прошу прощения за долгое молчание - в это трудно поверить, но мой провайдер надолго лишил меня интернета, а писать в форум через gprs некошерно :) Впрочем, за время нахождения в оффлайне я таки набросала план будущей книги.

Названия разделов – условные, каждый из разделов будет разделен на небольшие главы (от 2 до 10 страниц). Информация постепенно перетекает из теории в практику, и начиная с раздела 6 параллельно с изложением теории даются упражнения, выполняя которые, читатель к концу изучения книги спроектирует собственное издание. Помимо этого, все главы снабжены большим количеством иллюстраций, где на реальных примерах показано применение тех или иных правил на практике. Иллюстрации – преимущественно из российских изданий (иностранные издания привлекаются только в том случае, если не найден соответствующий пример из нашей практики). Каждый раздел снабжен также цитатами и примерами, расширяющими представление о предмете. Обязательный элемент: на каждой странице (или развороте?) практических разделов по одному совету для редактора и для дизайнера по текущей теме (предполагается привлечение экспертов – редакторов и дизайнеров разных изданий, но возможна и просто выдержка из текста). В конце каждого раздела – краткое резюме.
Предполагается, что акцент будет сделан на дизайне именно газет, однако будут обязательно приводиться примеры из журналов и с сайтов – например, для объяснения разницы восприятия информации читателями разных СМИ и т.д.

1. Газета как объект дизайна.
- особенности газеты как источника информации
- газета как предмет потребления

2. Эволюция газетного дизайна и эволюция технологий

3. Особенности восприятия информации (понятие о целевой аудитории, удобочитаемость и т.д.)

4. Разнообразие форм и сила привычки (понятие о газетных жанрах, структуре и рубрикации издания, три способа подачи информации: текст, иллюстрация, инфографика).

5. Кто отвечает за дизайн (эволюция профессии газетного дизайнера, дизайнеры разных специализаций, роль редактора и ответсека в оформлении газеты).

6. Художественное проектирование издания: композиционно-графическая издания (что это, зачем и что в себя включает).

7. Форма и размеры (выбор формата, структура издания, структура полосы, модульная сетка)

8. Все о буквах (шрифт: основные характеристики, текстовые и акцидентные шрифты, выбор кегля и начертания, стили шрифтового оформления, структура текстов и выбор шрифтового набора исходя из структуры)

9. Иллюстрации (виды иллюстраций, качественные требования, иллюстрации как часть композиционно-графической модели)

10. «Третий жанр» (инфографика как способ подачи информации)

11. Проектирование номера издания

12. Проектирование газетной полосы

13. Сменить облик: когда газете требуется редизайн?

Словарь терминов

Индекс

Список рекомендуемой литературы с краткой аннотацией каждой книги или статьи.

Реклама


Замечания, дополнения, предложения с благодарностью принимаются.
 
Ответ: Предварительный план

Елена, может стоит поменять местами 3 и 2? А может даже 3 и 1 ;)
 
Ответ: Предварительный план

Елена, Вы думаете про эволюцию технологий и дизайна интересно будет читать?
 
Ответ: Давайте напишем книгу о дизайне!

6. Художественное проектирование издания: композиционно-графическая издания (что это, зачем и что в себя включает).

Какое слово пропущено?
И, изходя из этого, не стоять ли шестому пункту после 8?

И вообще, пока из того, что озвученно и как озвученно, исторические обзорные разделы перемежаются с прикладными. А именно, 9 и 10 в имеющейся аннотации подаются как теоретические, хотя следуют, как минимум, за тремя прикладными разделами.

Хотя, я думаю, процесс написания многое поставит на свои места. Либо процесс последующего редактирования.

Можно было бы поразмышлять о структуре подольше, если бы каждый из разделов был аннотирован подробнее.
И кстати, ув. Поросьюк похоже дело говорит. Может стоит начать с информации, способов и особенностей её восприятия и газеты, как одного из методов (каналов) распространения и донесения информации и задач газетного дизайна в этом контексте (это мы плавно к пункту один и перешли).
 
Ответ: Давайте напишем книгу о дизайне!

Сперва надо задаться вопросом: а зачем собст-но газетный дизайнер нужен? И отот этого плясать. ИМХО.

Энди, мы с тобой на ПэйджмэйкерНотес не пересекались случайно, а до этого в ФИДО?
 
Ответ: Давайте напишем книгу о дизайне!

Эт, вряд-ли (с) (товарищ Сухов).
Всё фидо как-то мимо меня прошло. :)
 
Ответ: Предварительный план

PorosyuK сказал(а):
Елена, может стоит поменять местами 3 и 2? А может даже 3 и 1 ;)

Возможно :) естественно, когда будет создаваться сам текст - все будет немного иначе - не исключаю, что какие-то разделы сольются вместе.
 
Ответ: Предварительный план

Bonus сказал(а):
Елена, Вы думаете про эволюцию технологий и дизайна интересно будет читать?

Если не знать истории - сложно предсказать, как все будет развиваться дальше. Поэтому, я думаю, это необходимо. А уж интересно-неинтересно - это как написать...
 
Ответ: Давайте напишем книгу о дизайне!

AndyMB сказал(а):
6. Художественное проектирование издания: композиционно-графическая издания (что это, зачем и что в себя включает).

Какое слово пропущено?

...И кстати, ув. Поросьюк похоже дело говорит. Может стоит начать с информации, способов и особенностей её восприятия и газеты, как одного из методов (каналов) распространения и донесения информации и задач газетного дизайна в этом контексте (это мы плавно к пункту один и перешли).

Пропущено слово "модель" :)
К сожалению, отредактировать уже не могу :(

По поводу всего остального - надо начать писать, а там все сложится. Конечно, все начинается с информации - у меня про это есть в п.1. А уже особенности восприятия и целевые аудитории - тема, требующая уже некоторого погружения и владения определенными понятиями. Пункт 1 - это самое-самое начало, чем дальше - тем сложнее...
Хотя, как я уже отвечала выше - возможно, все эти "вводные" разделы сольются в один.
Пока что очерчен очень широкий спектр тем. По мере написания предстоит решить, на что обращать более пристальное внимание. Но это не значит, что "общие" темы совсем уйдут, моя задача - написать о газетном дизайне интересно. Чтобы эту книгу с удовольствием читали, например, редакторы и журналисты.
Думаю, что в итоге придется очень много сокращать, и уже заранее жалко :)
 
Словарь

К сожалению, прежде чем начать творить, необходимо определиться с терминологией. Ведь одни и те же вещи в разных редакциях называются по-разному. Тем не менее, постараюсь сделать максимально полный словарь терминов и их вариантов, но какие-то из них принять за базовые и пользоваться ими в тексте книги.
Есть две мысли, как сделать словарь.
1. "Словарь-словарь". Термины по алфавиту, перекрестные ссылки на словарные статьи и т.д.
2. Словарь-схема. К примеру, элементы газетной полосы показаны стрелочками на соответствующей схеме, характеристики шрифта - на схеме литеры и т.д.
Честно говоря, мне пока второй вариант нравится больше. Или имеет смысл сделать оба? Или каким-то образом совместить? Книга будет большого формата и можно, например, размещать на одной странице и схему, и подробное объяснение терминов (но тогда будет сложно соблюсти алфавитный порядок).
Чем пожертвовать - алфавитным порядком или наглядностью?
 
Ответ: Давайте напишем книгу о дизайне!

Невижу противоречия между симбиозом двух словарей. Они могут давать перекрёстные ссылки друг на друга. Часто приходится искать только по термину, не имея представления, к чему конкретно он относится. Но нельзя исключать и обратного момента — когда можно посмотреть сразу на литере "как называется вот эта засечечка". Так тоже очень удобно. На словаре-схеме всё кратко, в нормальном словаре — всё подробно. Двойная работа? Да! Но ведь пора и свою пирамиду построить. На века трудитесь :).
То, что оно в процессе написания тысячу раз посольётся и попеределится, нет сомнений.
«Думаю, что в итоге придется очень много сокращать, и уже заранее жалко». Выпустите прокатную и режиссёрскую версии :)
 
Ответ: Давайте напишем книгу о дизайне!

AndyMB сказал(а):
Двойная работа? Да! Но ведь пора и свою пирамиду построить. На века трудитесь :).

На века - это точно :)) главное, чтобы работа на века не затянулась :)
 
Название

Придумывать название - это отдельная песня.
Тем более, когда есть куча ограничений, а именно:
- не хотелось использовать словосочетание "газетный дизайн";
- не хотелось повторяться, а заголовки книг на эту тему оригинальностью не блещут;
- нужно было, чтобы название получилось как можно более объемное по смыслу;
- хотелось, чтобы название было нескучным, потому что, несмотря на "справочность", книга все-таки должна получиться очень интересная;
- ну и некоторое количество моих внутренних придирок.

В итоге родилось:
Дизайн газеты: алгебра и гармония

Варианты:
Дизайн успешной газеты: ...
Дизайн современной газеты: ...

Что скажете, уважаемая целевая аудитория?
 
Ответ: Давайте напишем книгу о дизайне!

Где-то говорилось о давно наступившем смешении: присутствие газетной верстки в журнале, и журнальной верстки в газете. Поэтому определение в основе "газетный дизайн", "дизайн газеты" и т.д. не "совершенно" ))) Предложения подумаю, пока просто некогда...
 
Ответ: Давайте напишем книгу о дизайне!

Elena Fortuna, посмотрел портфолио вашего "РедЭкшен" и, учитывая уровен представленых там работ, вам рано писать книги по дизайну. Без обид.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.