Давайте напишем книгу о дизайне!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Давайте напишем книгу о дизайне!

ermouth сказал(а):
Мне показалось, что вы тоже, скорее, управленец, нежели дизайнер. Стало быть, книгу по дизайну вам просто не сдюжить -- не ваш профиль.

Нет?

Пока не попробую - не узнаю :)
Одна из субъективных причин, кстати - систематизировать и "перевести с русского на русский" дикий объем информации, которая хранится в моей голове долгие годы. Для того, чтобы написать книгу на любую тему, нужно владеть информацией, любить предмет и уметь писать. Все эти три компонента в наличии :)
Управленец я только последние 2 года. А в теме газетного дизайна - уже 15 лет.
 
Ответ: Давайте напишем книгу о дизайне!

Привет, могу быть добровольцем в написание данной книги, у меня раньше возникала такая идея по напиание такой книги да не руки не дошли не как. По матерьялам могу предоставить не сколько вариантов газет, только есть вопрос их названия будут фигурировать? В нашем городе не так много газет, как хотелось бы, конкуренции не какой.=(
Так же могу подсобить в написание текста как чисто литературного так и обычного человеческого, могу написать про обработку фотографии( быстрый способ и кропотливый), про Шрифт и как он важен для дизйнера, верстальщика или дизайн-редактора, могу написать про оформление, оспаривания своего мнения в редакции, и много чего можно еще написать. Мои контакты: 254878172 ICQ, avaddon89@mail.ru

Отвечу так быстро, как увижу письмо.
С уважением, Мастер.
 
Ответ: Давайте напишем книгу о дизайне!


Не по теме:
Уж лучше пусть Елена напишет чем такой "мастер" Вообще не пойму о чем спор?! Человек провел работу, подготовил книгу, ну и хорошо пусть будет!
 
Ответ: Давайте напишем книгу о дизайне!

Dark_in_black сказал(а):
Привет, могу быть добровольцем в написание данной книги, у меня раньше возникала такая идея по напиание такой книги да не руки не дошли не как. По матерьялам могу предоставить не сколько вариантов газет, только есть вопрос их названия будут фигурировать? В нашем городе не так много газет, как хотелось бы, конкуренции не какой.=(
Так же могу подсобить в написание текста как чисто литературного так и обычного человеческого, могу написать про обработку фотографии( быстрый способ и кропотливый), про Шрифт и как он важен для дизйнера, верстальщика или дизайн-редактора, могу написать про оформление, оспаривания своего мнения в редакции, и много чего можно еще написать. Мои контакты: 254878172 ICQ, avaddon89@mail.ru

Отвечу так быстро, как увижу письмо.
С уважением, Мастер.

Извините, пожалуйста, но как-то вы с русским языком, по-моему, не очень дружите :) Хотя за предложение спасибо, газетки присылайте (да, названия будут, обязательно) - мне помощь нужна скорее в сборе иллюстрационного материала, я ведь не могу знать обо всех газетах, которые выходят в России :)
 
Ответ: Давайте напишем книгу о дизайне!

Лена...
Честно говоря ничего не обещаю, но может и подорвусь по поводу предпечатки и печати.

Если честно, то мне интересней концептуально изложить то, о чём стоит подумать прежде, чем отдавать издание в печать...

P.S. Кстати... Мне бы было очень интересно посмотреть книгу
Е. В. Малышкин, А. Э. Мильчин, А.А. Павлов, А.Е. Шадрин. Настольная книга издателя. Справочное пособие для редактора, технического редактора, верстальщика и художника / АСТ, Агенство «КРПА Олимп», 2005 г.

очень интересно про что там Шадрин написал... :)
 
Ответ: Давайте напишем книгу о дизайне!

Да... На ProDTP есть тема доступ к которой открыт только ExpertMembers.
Там есть и блоги.

Если что, то думаю, что может оказаться более удачной площадкой для проекта.
Или Батушева нужно попросить создать здесь закрытую тему под проект...

P.S. Да... Если подпишусь, то одно условие... Обязательная редактура и корректура по крайней мере моих материалов. Просто с Русским у меня тоже не очень хорошо.
 
Ответ: Давайте напишем книгу о дизайне!


Не по теме:
чтото меня напрягает во всезнайстве некоего Dark_in_black и в прекрасности его адресов. модераторы, разубедите меня плиз
 
Ответ: Давайте напишем книгу о дизайне!

JAW сказал(а):
P.S. Кстати... Мне бы было очень интересно посмотреть книгу
Е. В. Малышкин, А. Э. Мильчин, А.А. Павлов, А.Е. Шадрин. Настольная книга издателя. Справочное пособие для редактора, технического редактора, верстальщика и художника / АСТ, Агенство «КРПА Олимп», 2005 г.

очень интересно про что там Шадрин написал... :)

У меня есть такая :) Тоооолстая, зараза :)
но я ей только как справочником пользуюсь, так что что именно Шадрин написал - боюсь, не вычленю :)
 
Ответ: Давайте напишем книгу о дизайне!

JAW сказал(а):
P.S. Да... Если подпишусь, то одно условие... Обязательная редактура и корректура по крайней мере моих материалов. Просто с Русским у меня тоже не очень хорошо.

Там все по-настоящему. И редактор (в моем лице), и редактор-корректор (не в моем).
Поскорей бы новый год уже прошел - а то из-за работы не вздохнуть, не говоря уже о книге...

Про препресс - хорошо бы. Мне вот очень не хватает вменяемой инфы о типах печатных машин и особенностей подготовки газеты для каждой из них.
 
Ответ: Давайте напишем книгу о дизайне!

Elena Fortuna, эммм. про типы печатных машин это уж слишком. ИМХО просто написать, чем газетная бумага отличается от. И чем это черевато. А то суммарку в 320 понимаешь в газетку пытаются пропихнуть :)
 
Ответ: Давайте напишем книгу о дизайне!

PorosyuK сказал(а):
Elena Fortuna, эммм. про типы печатных машин это уж слишком. ИМХО просто написать, чем газетная бумага отличается от. И чем это черевато. А то суммарку в 320 понимаешь в газетку пытаются пропихнуть :)

Ну и еще об этом надо знать как минимум для того, чтобы не придумывать "макет А3", а потом вдруг обнаружить, что есть такое понятие как поля и от них не убежать :)
Я в подробности вдаваться не буду, в общих чертах :)
 
Мозговой штурм

Думаю над обложкой.
В голове вариантов десяток, но нет ощущения, что это то, что надо.
Точно знаю, что не надо категорически - подложку из газет :)

Название книги - "Дизайн газеты: алгебра и гармония".
Идея: обыграть некий "гармоничный" предмет. Ну, условно говоря: поставить цветок в вазу, обернутую газетой (это так, абстрактный пример).

Вопрос: какой это может быть предмет?
Тому, кто выскажет идею, попавшую в итоге на обложку - книжка в подарок :) Нашелся очень прикольный вариант ее издать, и издатель обложку требует вовсю, чтобы начать рекламировать.
 
Ответ: Мозговой штурм

Может быть вот эту картинку от да Винчи, только человечка сделать вырезанным из газетки?
 

Вложения

  • homo.jpg
    homo.jpg
    55.5 КБ · Просм.: 852
Ответ: Мозговой штурм

Mishell сказал(а):
Может быть вот эту картинку от да Винчи, только человечка сделать вырезанным из газетки?

Спасибо за участие )
Такая мысль тоже была - причем одной из первых. Но уж очень затасканная картинка...
 
Ответ: Мозговой штурм

Рот человеку кляпом из газеты заткните :) Не, лучше в уши... А нет, в глаза! Два комочка. Или во всё сразу, мб?
 
Ответ: Наброски обложки

Elena Fortuna сказал(а):
Лежат вот тут:
http://fortunka.gallery.ru/watch?a=hR4-b61L.

Критика по делу приветствуется.
вот уж яблоки точно везде затасканные.
может, тогда текстуру газеты натянуть на человека да Винчи? Или на классическое античное лицо?
 
Ответ: Наброски обложки

denisgrim сказал(а):
вот уж яблоки точно везде затасканные.
может, тогда текстуру газеты натянуть на человека да Винчи? Или на классическое античное лицо?

Не, да Винчи затаскан больше.
Кроме того, это все же учебник - яблоко познания и все такое :)
Покажите, кстати, хоть одну обложку дизайнерской книжки (или любой другой) с яблоком. Обычно на книгах такого плана нагромождение газетных обрезков и подложек или типографика как основной элемент оформления. Ну вот, например:
http://www.designbooks.ru/catalogue/index.html?GrpId=15

На этом фоне яблоко выделяется, нет?
 
Ответ: Наброски обложки

ну если так, то второй ваш вариант мне больше нравится. А чтобы он выделялся ещё больше на фоне серости, можно сделать фон, например, жёлтым или зелёным радиальным градиентом с размытым белым центром в середине

Не по теме:
Хотя, судя по отзывам о моём логотипе и макете вот тут , мне лучше дизайном не заниматься вообще :)
 
Ответ: Наброски обложки

denisgrim сказал(а):

Не по теме:
Хотя, судя по отзывам о моём логотипе и макете вот тут , мне лучше дизайном не заниматься вообще :)


Не по теме:
Если бы я слушала все, что мне говорят про мои работы, давно бы повесилась от отчаяния или ушла в дворники :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.