Деревенские зарисовки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
"Прродолжаеммм разговор.." :)
Гер, пришла в голову мысль, когда сканировала, то перепутала стороны пленки...ну я уставшая была очень (после работы поехала к бывшим коллегам), и в общем быстро приклеила с стеклу и все...
Изначально, бабушка идет правильно, но при скане получился перевертыш...может так лучше? Посмотри, пожалуйста, у меня есть еще время допечатать к субботе.
 

Вложения

  • SCAN_1_1.jpg
    SCAN_1_1.jpg
    208.1 КБ · Просм.: 907
  • SCAN_1_2.jpg
    SCAN_1_2.jpg
    208.2 КБ · Просм.: 1 023

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Деревенские зарисовки

Далее, о домике.
Я поняла как получился белый фон неба. Изначально кадр получился чуть посветлее, и ты же видишь – ракурс чуть сместился. Я сканирую обычно без выставления на автоматике ч/б точек, а тут поторопилась и выставила. Таким образом небо выбелилось совсем. Но зато смотрится более контрастно.
 

Вложения

  • SCAN_27.jpg
    SCAN_27.jpg
    204.9 КБ · Просм.: 896
  • SCAN_28_1.jpg
    SCAN_28_1.jpg
    200.1 КБ · Просм.: 942

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Деревенские зарисовки

А вот тут вышел небольшой спор, Инна (коллега по работе-фотограф) считает, что нужно обрезать будку, и дом.
Опять же из-за центральной композиции:неправильно и скучно.
Я так не думаю: скучно и бессмысленно как раз получается, если все обрезать. Обрубок.
Бабушку она бы тоже в квадрат вписала.
Как думаешь?

Да, по поводу контраста. Они, кадры, ненастолько контрастные. При сканировании, ты же знаешь, я стараюсь минимально что-то делать в таких случаях. Даже точек не выставляю. Открываю в Фотошопе и включаю Shadow/Highlight на автомате. Почему-то сначала таким образом программа не вытаскивает тени, она просто расставляет все на месте, типа левелсов, только погрубее. Не могу описать, но давно так уже делаю. Кривыми редко работаю, иногда только.
Это привычка, Гер,дурная причем. Мне нужен визуальный контраст, по всей видимости, пошло еще из журнала по недвижимости, когда, помнишь, проблемы с контрастностью были, на самом деле просто мы всегда ставили фотографии не в размер и даже бешеный 2-й шарп не помогал.
Шарп я конечно сейчас такой не создаю, :) но контрастность больше всего меня интересует, хотя это несовсем правильно, явно непленочный подход.
 

Вложения

  • SCAN_29_1.jpg
    SCAN_29_1.jpg
    222.7 КБ · Просм.: 907

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Деревенские зарисовки

Ну и скан конечно хороший,CREO :)
Я тут подумываю вообще его купить себе домой, только цены ломовые, копить всю оставшуюся жизнь :) (около 22 000$) И потом их Кодак перекупил, сегодня только новости читала, а это значит...а это значит, что дальнейшего развития не будет.
А сканер очень славный, жаль.
 

romezzz

Участник
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: Деревенские зарисовки

Бабушка, на мой взгляд более «правильная» слева, жаль рука обрезана, а в целом удачно на мой взгляд.
Кадр с полем и с сарайчиком больше нравится со светлым небом, только его слишком много и оно пустое. Хочется камеру наклонить, или даже вообще точку съемки пониже, чтобы пашня заиграла в качестве переднего плана.
 

VV

15 лет на форуме
Сообщения
406
Реакции
3
Ответ: Деревенские зарисовки

Бабушка чудесная. Левая лучше. Простите, что я не Герман :)
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Деревенские зарисовки

VV сказал(а):
Простите, что я не Герман :)
Ой, да ну глупости :) Просто утренний телефонный разговор сегодня прервался, а мне нужно понять, как и что дальше снимать, да и Герман до сего дня, был единственным человеком, кому я фотографии показала.

VV и romezzz, спасибо еще раз за мнение. А о кадрировании и центральной композиции может что-нибудь скажете? Оправдано или неоправдано?
 

saos

15 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Деревенские зарисовки

Баушка левая, а то что рука не в кадре - не страшно! Лицо важнее! Домик правый,... а кадрировать - кадрируйте так, как вам нравится! :) Жестких законов нет, а восприятие картинки - штука субъективная!
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Деревенские зарисовки

Бабушка хороша! И кошка на последнем снимке =)
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Деревенские зарисовки

Yaspersen, про бабушку я тебе то-же самое говорил :)
А про кадр с полем, я такого же мнения, как и romezzz. Выбеленое небо совершенно естественно для ч/б, но его многовато. Может быть стоило поближе к домику подойти?
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Деревенские зарисовки

german сказал(а):
Выбеленое небо совершенно естественно для ч/б, но его многовато.
Что значит - "совершенно естественно"? Это уже 5 часов вечера было, небо голубое, откуда оно белым станет на пленке?
german сказал(а):
Может быть стоило поближе к домику подойти?
К какому из? Сзади сестра (см. фото внизу), это вид дома бабушки сбоку, а то, что ты видишь впереди - ее сарай, она там сено сушит.
 

Вложения

  • SCAN_4_1.jpg
    SCAN_4_1.jpg
    274.5 КБ · Просм.: 581
  • SCAN_2_1.jpg
    SCAN_2_1.jpg
    280.7 КБ · Просм.: 914

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Деревенские зарисовки

Ребят, а все-таки, я просила сказать хоть пару слов о кадрировании.

2faortto
Саш, ты же всегда резал мои фотографии, неужели сейчас такого желания нет?

Не по теме:
Да, давно хотела сказать..Смотри, мультфильмы нашего художникак Петрова будут показывать в Токио в программе лучших анимэ под руководством :) Миядзаки . А рисунки Петрова я недавно видела на выствавке современного искусства, божественно, он рисует по стеклу масляными красками, вот пример его работы, очень мягкая техника.
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Деревенские зарисовки

Yaspersen сказал(а):
Саш, ты же всегда резал мои фотографии, неужели сейчас такого желания нет?
Неа, нету :)


Не по теме:
Красиво рисует. Спасибо
 

Максим Дей

Участник
Сообщения
690
Реакции
0
Ответ: Деревенские зарисовки

Yaspersen Бабушка слева гораздо лучше воспринимается, чем правая. Очень хорошая работа.
Фотография с полем не вызывает никаких эмоций. Наверное в деревенских пейзажах ничего не понимаю.
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Деревенские зарисовки

....Странно как-то..никто резать не хочет, выходит коллега моя все-таки была неправа, целясь откадрировать :)
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Деревенские зарисовки

Чистильщик сказал(а):
Бабушка слева гораздо лучше воспринимается, чем правая.
Как можно интересно это объяснить логически? Композиционные законы или физиологические и психологические особенности восприятия? (из верхнего нижнего края в верхний правый фигура идет по возрастаю, восприятие простых нераздражающих символов ).
 

saos

15 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Деревенские зарисовки

Yaspersen, На форуме поднимали вопрос о законах композиции. Так нету их! Какой то лукавый это термин. И физиология и психология восприятия зависит от многих факторов: здоровье, усталость, культурный уровень. Папуас, слепой в ваших фотографиях ничего не увидит. Субъективные это ощущения. Бабушка на левом фото, для меня, более правильна. Может из-за диагонали слева направо? Не знаю... И зачем кропать? Она и так хороша!
Посмотрел еще раз ,и правая понравилась:)
 

Максим Дей

Участник
Сообщения
690
Реакции
0
Ответ: Деревенские зарисовки

Yaspersen Попробую объяснить почему мне нравится больше левая бабушка. В композиции я кстати ничего не понимаю и всегда поэтому ориентируюсь на зрительный комфорт. Правда если снимаю свою любимую «психоделику», то ради идеи могу и сознательно устроить «дискомфорт».
Так вот, у левой бабушки мы видим правую руку. Она просто лежит, т.е. человек ничего не делает, отдыхает. Это работает на «психологическую составляющую», если так можно выразиться. А у правой бабушки мы её правую руку не видим, и наверное в подсознании мы испытываем некоторый дискомфорт (мало ли что она сейчас из-под стола вытащит).
Потом, в левом снимке бабушка смотрит справа налево. Развитие чего-либо происходит слева на право (по-крайней мере мы так читаем и чертим графики). Т.е. бабушка как бы смотрит в прошлое, вспоминает, что опять же работает на психологию снимка. А вот взгляд у правой бабушки устремлён в «будущее» и поэтому у неё даже выражение лица какое-то мечтательное.
Вот такие ощущения (лично у меня).
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Деревенские зарисовки

saos сказал(а):
На форуме поднимали вопрос о законах композиции. Так нету их! Какой то лукавый это термин.
- Не мы, а Вы!
© "Кавказская пленница".

Знаю, что Вы тут поднимали этот вопрос очередной раз, я не согласна с такими выводами. Другое дело: правила не всегда применимы к любой фотографии, все-таки штампованного искусства пока еще немного :)
Читайте, история у сего вопроса доолгая
1
2
3
saos сказал(а):
Папуас, слепой в ваших фотографиях ничего не увидит.
Зато почувствует и очень хорошо. Еще и об энергетике фотокарточки скажет.
saos сказал(а):
Она и так хороша!
Да нет, нехороша, руки обрезаны, в том-то и дело. А никто не обратил внимание, и я тоже.

Еще одна фотография, не вывешивала только потому, что меня саму она почему-то не очень заинтересовала, и в общем-то была сделана по просьбе. Совершенно стандартная ситуация, этот водитель уже как 50 у руля.
 

Вложения

  • SCAN_14_1.jpg
    SCAN_14_1.jpg
    247.4 КБ · Просм.: 912

saos

15 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Деревенские зарисовки

Я?! Неа!

я не согласна с такими выводами
Ваше мнение также важно ! :)

В свое время довелось поработать с биологом, преподавал во Въетнаме, лет 30 назад... Одно из его впечатлений: "Ребята толковые (въетнамцы) на лету все схватывают, но есть отдельные представители, для которых опознать по фото животное или насекомое - непреодолимая задача! На пальцах объясняешь - все ок, а картинку не видят ... Фото, я так понял, были чб, а джунгли-то красочные, отсюда проблема с восприятием и идентификацией!


PS. Бабушка, все равно, хороша! Не придирайтесь! :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.