Дневной дозор!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vishenka

Участник
Топикстартер
Сообщения
448
Реакции
0
Поговорим об этом :) Кто смотрел и что думаете
Я посмотрела Дневной дозор первого января - понравилось, посмотрела бы еще раз.
Конечно же наши достойно показали как потратили кучу денег.
Впечатлил разгром Москвы, проезд Алисы по гостинице Космос.
Забавно было посмотреть на звезд шоу бизнеса в роли темных
Очень понравилась игра женского состава, хорошо что с юмором тоже все было путем :)
Очень понравилась придуманная история любви Жанны и Кости
Конечно в книге Лукьяненко про другое, но новые повороты сценария очень неплохи.
Не понравилось: Городецкому играть было нечего (впрочем может оно и к лучшему), Сцена гонок на грузовиках и мотоциклах затянули и вообще в конце столько нагромоздили трюков и спецэффектов - помоему получился перебор
 

Jоhan

Участник
Сообщения
401
Реакции
1
Ответ: Дневной дозор!

А я вот тоже смотрел... Под пиво... И думал, что это такая новогодняя комедия. Понравилось. А потом мне сказали, что это НЕ новогодняя комедия, и теперь я в полной растерянности...
 

Vishenka

Участник
Топикстартер
Сообщения
448
Реакции
0
Ответ: Дневной дозор!

'))'))
Все ясно с тобой
Кто-нибудь еще есть высказаться?
 

Dora

Участник
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Дневной дозор!

по-мойму очень даже достойно, смотрела 2 января, потому что на 1 января все билеты были проданы.... все супер, кроме колеса по москве... не поняла к чему оно там прокатилось??? и было ощущений что где-то я ето уже видела...
я, если честно, готовила себя к худшему, ну на всякий случай, потому что ночной дозор сильно понравился и боялась разочарования, но нет - не разочаровали...
 

Fandorina Liza

Участник
Сообщения
179
Реакции
0
Ответ: Дневной дозор!

А я не смотрела :) и пока не собираюсь :)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Дневной дозор!

А я не смотрел и вообще не собираюсь.
 

ArtDesigner

Участник
Сообщения
442
Реакции
0
Ответ: Дневной дозор!

Смотрел ночной, впечатления ниже табуретки. Если дневной - это продолжение, то смотреть не хочу.
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Дневной дозор!

Имхо с пивом потянет (1го числа). Трюки, спецэффекты.

Вот мнение, которое разделяю:
Цитата:
При всем ужасе, который вызывает у продвинутой публики Петросян и К, мы должны согласиться, что большинству населения все то, о чем говорит Петросян - нравится. Потому что эти люди реально вот именно так и живут, как излагает Петросян и именно в таких терминах обсуждают реальность: выпить-закусить, "зашел в шоп - а там такие цены! ОГО!", "не люблю я, бабоньки, этот реп", "на эстраде не поют, а только задом вертят"и т.д. То есть залог коммерческой успешности петросянов - их близость и понятность большинству населения. Т.е., они делают ставку на максимальную среднесерость - и снимают банк.

Теперь про Дозор Вчера, глядя Дневной Дозор, я обо всем этом думал и вот почему. Эрнст, похоже, понял, где кроется залог многомиллионных сборов: надо снимать кино для очень средних людей и про очень средних людей. Почему? Потому что быдло любит, когда его героизируют, простите за грубость. Давайте разберем Дневной Дозор с той точки зрения (про Ночной Д. ничего писать не буду, этот фильм был снят во многом еще интуитивно). Итак: герой дозора 1) питаются в дешевых восточных кабаках 2) пьют дешевое пиво 3) живут в засранных старых квартирах 4) носят застиранные майки и семейные трусы 5) тусуются в "роскошных" интерьерах совкового "Космоса" 5) даже самые гламурные персонажи гоняют на машинах, которые можно назвать "шикарными" только с большой натяжкой. Красная "Мазда" - это, извините, оргазм плебея. Спрашивается. а почему любовница самого Завулона не гоняет на каком-нибудь Порше или Ламборгини? Почему не на каком-нибудь тюнинговом "Мерсе"? При том, что в НД она ездила нга Ауди ТТ? Что, благосостояние "тёмных" уменьшилось?

Образ тёмных в фильме вообще поражает. Ладно, светлые - типа, романтики и бессеребрянники. Ладно, Гесер мог быть таким эстетом и ценителем совковых интерьеров, но почему темные квартируют так убого? Почему Завулон потерял весь свой шик и тусует в каких-то отстойниках? Чтоб не устроить тусу в каком-то шикарном особняке или там каком-нить Хайяте?

Не думаю, что у режиссера были проблемы с баблом. Скорее всего, это сознательная эстетическая установка: не дразнить главного потенциально зрителя, среднестатистического горожанина с низким доходом. Пусть он видит, что Городецкий живет так, как он, одевается так, как он, ведет себя так, как он. Пусть видит, что даже ведьмы и прочая нежить тоже отнюдь не купается в роскоши. Так, чуть выше среднего.

Кстати, вспомню тут вот какой курьез: читал я одну книжку и там сравнивались показания о шабашах, полученные представителями инквизиции в Италии и Швеции. Так вот, в изобильной Италии шабаш походил на пир сеньора, с винами-фрукатми, пряностями-сраностями. А в нищей Швеции диавол угощал ведьм на шабаше....репой со шкварками! Понимаете, к чему я? Американский дьявол в "Адвокате дьявола», вместе со своими пристными, ведет образ жизни мультимиллионера, а русский вождь тёмных – какого-то местечкового «вора в законе» советского разлива.

Так вот к чему я? Дозоры – это перенесение опыта петросяна на киноэкраны. Быдло надо веселить и развлекать, но вот заставлять быдло думать и испытывать дискомфорт от того, что его жизнь убога – не надо. Пусть любой парень, пьющий «Старый мельник», плохо одетый и живущий без бабы 12 лет, чувствует себя не лузером, а Антоном Гродецким. Пусть быдло ищет в своем убогом быте проблески «высшего», а не пытается жить по-другому.

Кстати, об этом хорошо написал Лимонов в «Священных монстрнах» по поводу Булгакова. Быдло предпочитает героизировать и романтизировать свою реальность, а не менять ее. Поэтому «ДД» – это очень удачный и эффективный опыт по героизации и романтизации образа жизни российского быдла.​
[Источник]
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Дневной дозор!

Посмотрел, проперся эффектами, хочу исчо :)
Да и вообще фильм получился законченый, целостный из 2-х частей, если конечно книгу за основу не брать :)
 

Pilgrim

15 лет на форуме
Сообщения
381
Реакции
68
Ответ: Дневной дозор!

sander сказал(а):
Имхо с пивом потянет (1го числа). Трюки, спецэффекты.

Вот мнение, которое разделяю:
--->Цитата скипнута<---
IMHO, конечно же, но у автора приведенной цитаты - плохо придавленный комплекс неполноценности. В таком состоянии хочется хоть чуть-чуть приподняться над другими, хотя бы посредством втаптывания этих других в землю. То, что при этом он сам опускается до уровня быдла, которое только что топтал - автором в расчет не принимается. Со стороны смотреть на это грустно. И чуть-чуть смешно. Но больше - грустно..
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Дневной дозор!

Принесли "ночной"
Просмотрел на 32х
Пару раз тормознул и послушал диалоги.
Мда-а-а...
Тяжёлый случай.
Мрачняк всё больше, интеллекта всё меньше.
Впрочем, как почти и везде в раскручивающихся проектах.
Второй совсем неохота.
Надеюсь, Гоблин его приведёт в чувство, вот тогда можно будет смотреть, как всех "Властелинов", например.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Дневной дозор!

проперся эффектами,
Пропереться эффектами иди на «Хроники…» как их… ну вы в курсе, полагаю.

Жена с дитём вчера ходили, вернулись в полнейшем восторге. Говорят, «власелины колец» с «гарри поттерами» вместе взятые по зрелищности и рядом не стояли. За что купил, за то продаю.
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Дневной дозор!


Не по теме:
Shlyapa, в Дозоре 2 эффекты ничем не хуже ))


Нормальный фильм, блокбастер, по визуалу лучший в российском кинематографе.
Кому не понравилось, дружно читают книги и задумываются - "чем отличается кино от книги?". :)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Дневной дозор!

rdes02 сказал(а):

Не по теме:
Shlyapa, в Дозоре 2 эффекты ничем не хуже ))
Да …ть мне на фифехты.

Хороших эффектов, так же как хорошего дизайна, не видно. Т.е. не лезут они на первый план, не заслоняют собой главного. (Безногий лейтенант Дэн в фильме «Форрест Гамп», сыгранный ногастым актёром — вот Эффекты.)

Видел я первый «Дозор» — за эффектами не видно ничего (разве что желание создателей фильма срубить бабла видно очень отчётливо). Эффекты ради эффектов. Скучно.

Второй «Дозор», судя по рекламе, такой же. Скучно-2.
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Дневной дозор!


Не по теме:
Shlyapa, те пофиг, ты не видел, а все равно не удержался советы пораздовать... ну и?... спускайся уже - это тема про дозор, учитель ты наш :)
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 216
Ответ: Дневной дозор!

Конечно, если на эффекты плевать, то можно тащиться от плюшевого кота Бегемота из МиМ. Или от полетов Маргариты оттуда же...

Доморощенный критик, прицЫтированный Сандером, имеет дырку в голове. Это почти не лечится. Человек, который употребляет слово "быдло" по отношению к своему народу - законченный придурок.

Сходил на фильму два раза. Один раз с утра 1 января, потому как имел желание культурно провести досуг, не нажираясь как свинья. Больше ничего культурного первого января наша культура предложить все едино не в состоянии. Фильма понравилась.

Нужно учесть, что человек в кинозалы ходит не для того, чтобы Тарковского смотреть. Человек ходит в кинозалы, чтобы посмотреть всякое расслабляющее. например, как с грохотом и воплями потонет Титаник, или как американцы в очередной раз спасут мир с грохотом и воплями, или как кто-нибудь кому-нибудь начистит рыло интересным способом с соответсвующим же грохотом и воплями. И все должны героически погибнуть, сказав перед смертью что-нибудь очень героическое и патетическое.

Эстетствовать в современном кинозале - все равно, что публично мастурбировать.
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 216
Ответ: Дневной дозор!

rdes02 сказал(а):

Не по теме:
Shlyapa, те пофиг, ты не видел, а все равно не удержался советы пораздовать... ну и?... спускайся уже - это тема про дозор, учитель ты наш :)

Не по теме:
Пастернака не читал, но осуждаю...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Дневной дозор!

Быдлом я называю не народ, а быдло. Просто называю вещи своими именами.

Не моя в том вина, что большую часть населения бывшего СССР составляет быдло, а не народ.

Через призму вот этого — http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=188347&postcount=8 — читаем Бутрина:

Oleg Butrin сказал(а):
Сходил на фильму два раза. Один раз с утра 1 января, потому как имел желание культурно провести досуг,
Мои вам поздравления, культурный вы наш.

Кто там что там говорил про тупых бездуховных американцев и про безумно духовных и интеллектуальных тутошних? Обхохочешься на вас, патриёты.
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Дневной дозор!

А если не патриот, то должен в экстаз впадать от типа одноногого, а у него их 2? :D
 

grreg

Участник
Сообщения
1 382
Реакции
1
Ответ: Дневной дозор!

думал чего написать. понял что писать то нечего. писать про быдло скучно. Пастерака я не одолел. Подкосил меня Живаго...
про кино: свои 340 р. за два билета отдал. и еще пива купил и сока. продвинул отечественный кинематограф. не жалею. хорошее кино. зрелищное. а безногих хорошо бомжи в переходах играють. Эффектно. я им даже денех даю.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.