DPI для офсета

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: DPI для офсета

ну здесь все-таки очевидно предполагается векторный макет, и тогда какой смысл говорить о DPI?
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: DPI для офсета

А если нет векторного?
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: DPI для офсета

Интересные вещи обнаруживаю при печати тестов на своей машине. Колонка А неразличима как набор линий при 600 dpi, а при 720 - различима, но при этом зависит от хода бумаги - вдоль или поперек линий.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: DPI для офсета

Yaspersen сказал(а):
А если нет векторного?
Для таких изображений должно быть. :) Если нет, то, конечно, желательно высокое разрешение. На моей цифре при печати наклонных растровых линий - 300 ppi в файле или 600 ppi - разница будет заметна. Только при угле 45 градусов разницы нет.
 

Darsh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
374
Реакции
5
Ответ: DPI для офсета

А есть ограничения для офсета по разрешению картинки? Больше какого числа точек смысла использовать такой растр нету.
И еще есть у кого-нибудь картинка что бы наглядно видеть разницу между офсетом на 300 dpi и 650 dpi.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: DPI для офсета

В зависимости от растрового процессора. Например, 1200 dpi и менее, если разрешение риповки 2400. Для струйников может доходить до меньшего разрешения печати, например при 720х360 идеальным будет разрешение 360 dpi.
 

Darsh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
374
Реакции
5
Ответ: DPI для офсета

aspirin А у кого уточнить про растровый процессор? это вывод пленок как я понимаю.
А по какой зависемости считаеться: "например при 720х360 идеальным будет разрешение 360 dpi."
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: DPI для офсета

aspirin сказал(а):
По поводу разрешений, это к Вас однозначная привязав к возможностям именно Вашего оборудования. Посмотрите для начала на вложение pahafo. Вы действительно разницы не видите?
Ерунда какая-то...
Попробовал растрировать в Tiff-B с разрешением 300 ppi, 600 ppi, 1200 ppi и 2540 ppi (рабочее разрешение вывода).

Разница заметна весьма. Причём при 2540 ppi результат лучший, но больше 1200 PPI думаю не актуален (растрировал букву и диагональную полоску).
Однако в описанной ситуации, когда всё развалилось деффект был и на формпруфе (а он печатается с Delta листа). Но и TIFF-B c Delta листа.
Правда... Версия RIP с тех пор поменялась... Не думаю, что причины аппаратные. Думаю или CPSI ядро поправили, или алгоритмы...
Просто заметил, что даже мелкий чёрный текст в растре стал вполне нормален и при 300 PPI на 175 lpi.

Таки много времени прошло с 7-й Дельты до 8.5
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: DPI для офсета

Darsh сказал(а):
aspirin А у кого уточнить про растровый процессор? это вывод пленок как я понимаю.
А по какой зависемости считаеться: "например при 720х360 идеальным будет разрешение 360 dpi."
В целом, зависимость одна, не более половины физического разрешения растрирования.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: DPI для офсета

JAW сказал(а):
Разница заметна весьма. Причём при 2540 ppi результат лучший, но больше 1200 PPI думаю не актуален (растрировал букву и диагональную полоску).
Более 2540/2 не актуален.
JAW сказал(а):
Просто заметил, что даже мелкий чёрный текст в растре стал вполне нормален и при 300 PPI на 175 lpi.
Интерполяцию включили по умолчанию;)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: DPI для офсета

В каком месте включить интерполяцию не понятно...
Только если хедерами. А там тоже... Документации то нет что там нахимичили, только общие фразы, да и то...

Нужно таки плёночку вывести, сканернуть и подумать.

P.S. 2540 1:1 таки даёт лучший результат... Но реально аппарат держит 2540x5080. Я отбросил 1200 исходя из того, что эксперементально 1200 b/w текст уже не даёт проблем при растрировании, т.е. визуально не заметно, что это растр.
 

Darsh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
374
Реакции
5
Ответ: DPI для офсета

Вопрос. Отдавая файл на оффсет с растром 1600 dpi к примеру, не произойдет ли ресемпелинг где-то там на рипе или еще где (простите не силен что там дальше происходит с файлом).
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: DPI для офсета

Я убью разрешение до 300 dpi на автомате при генерации PDF (для полутонового растра). Если b/w доунсемплинга не будет.
Компьютеры не резиновые, и машинное время тоже...
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: DPI для офсета

похожая тема была, выводили коэффицент ppi к lpi
было что то типа 1.4
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: DPI для офсета

Корень из двух? Похоже... :)
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: DPI для офсета

ACTPOHOM сказал(а):
похожая тема была, выводили коэффицент ppi к lpi
было что то типа 1.4
Откуда это? Нет такого коэффициента. 1,4 всегда недостаточно.
Дальше сами решайте - надо вам это, или нет.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: DPI для офсета

Послушайте, граждане теоретики. Сами обосновывайте те или иные свои теории, но медицинский факт, что для качественной печати картинки с линеатурой 175 лпи, более чем достаточно исходной картинки в 250 ппи. Это неоднократно за последние 15 лет, которые я занимаюсь полиграфией, было проверено на практике.

Примерно понятно даже, откуда коэфициент "корень из двух" - это запас на ошибки преобразования. Достаточный.

Все остальное - это ковыряние мудрецами пальцем в жопе с изучением содержимого. Человеку работать надо, а не философствовать.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: DPI для офсета


Не по теме:
Сразу видно -- воскресенье, вечер. Руководитель соскучился по работе. ПотерпИте немного, завтра расскажете облагодетельствованным Вами подчиненным и про пальцы в, э-ээ.., и как им работать надо, они ж бестолковые...
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: DPI для офсета


Не по теме:
Моим подчиненным, слава богу, это не надо. Они дело делают, а не рассуждают на абстрактные темы. Их за результат любят, а не за красивые разговоры.


Darsh сказал(а):
Вопрос. Отдавая файл на оффсет с растром 1600 dpi к примеру, не произойдет ли ресемпелинг где-то там на рипе или еще где (простите не силен что там дальше происходит с файлом).
КОНЕЧНО произойдет. Еще раз повторяю - местные мудрецы заигрались в свои мозговые игры. коэффициента 1,4 - вполне достаточно, коэффициента 2 - с запасом.

Единственный аргумент, чтобы не снижать разрешение исходной картинки - избыточная у многих присутствующих компьютерная мощность. Нехай типо, железо крутится, оно железное, ему пофигу.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: DPI для офсета

Ch сказал(а):
коэффициента 1,4 - вполне достаточно, коэффициента 2 - с запасом.
... и при этом, с коэф. 1.41 получится лучше, чем с коэф. 2.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.