Дрыг-Два. Что это?))

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Комната смеха - 4 (продолжаем смеяться)

А он есть в какой то языковой норме зафиксированный?
есть даже две нормы:
Тарашкевица
Наркомовка

Польский для русскоязычных насколько сложен?
Разговорным бытовым славянскоговорящему овладеть несложно, но полностью очень и очень сложно. Я не видел ссылок, но где-то слышал, что по сложности входит в первую пятерку. По крайней мере, поляки сами часто делают ошибки.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280
Ответ: Комната смеха - 4 (продолжаем смеяться)


Не по теме:
По крайней мере, поляки сами часто делают ошибки.
А читая русские интернеты, так и русские русским не особо владеют. "Может, в консерватории что-то подправить?"

 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Комната смеха - 4 (продолжаем смеяться)

В "литературном" белорусском есть прекрасное слово – фарбовать.
Минимальный экскурс в этимологию (даже без учета черты оседлости) объясняет, почему на попытках сделать язык живым можно ставитьь жирный крест.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Комната смеха - 4 (продолжаем смеяться)

так и русские русским не особо владеют
Тут немного иная ситуация - даже грамотные люди делают ошибки. Например, глаголы, местоимения и числительные имеют различные формы склонения по родам, и временам. Причем еще есть различия в сочетаниях, т.е. есть женская форма, мужская, средняя и их сочетания. Т.е. говоря о мужчине и женщине вместе, меняется форма глагола, например. А уж грамматика и орфография! А произношение! Огромное количество шипящих, свистящих, носовые звуки. Но вот некоторые звуки педалировать считается снобизмом.
Вот есть четыре звука Ж/З (в русском нет адекватных звуков) - пишутся как rz; z; ż; ź
Есть разные х, с, н и так далее.
Некоторые исследователи полагают, что польский близкий родственник древнеперсидского.
Но в разговорном на уровень понимания выйти легко.
 

Stevans

Участник
Сообщения
83
Реакции
3
Ответ: Комната смеха - 4 (продолжаем смеяться)

И ещё... Польский для русскоязычных насколько сложен?
Польский язык по своей грамматической структуре намного ближе к русскому (украинскому, белорусскому) чем, например, мой второй родной язык-сербскохорватский.
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 256
Реакции
1 012
Ответ: Комната смеха - 4 (продолжаем смеяться)

Как же в школах Белоруссии - неужели не изучался (и не изучается) белорусский язык?
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Комната смеха - 4 (продолжаем смеяться)

Польский язык по своей грамматической структуре намного ближе к русскому (украинскому, белорусскому)
Может и ближе, но довольно далеко все-таки. Никто из моих знакомых с восточнославянских земель не понимает польской разговорной речи. При чтении тоже есть проблемы с фонетикой.

Как же в школах Белоруссии - неужели не изучался (и не изучается) белорусский язык?
Изучается, результат - примерно как с английским. Не думаю, что литературным белорусским в быту пользуется больше 5% жителей страны. Скорее всего это даже не 1%.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 353
Реакции
12 403
Ответ: Комната смеха - 4 (продолжаем смеяться)

В Википедии есть статистика
http://goo.gl/Ag6nH
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Комната смеха - 4 (продолжаем смеяться)

В Википедии есть статистика
ну вот, я недалек от статистики :(
В учреждениях среднего образования обучается на белорусском языке 1,4 тыс. учащихся (0,9%), на русском и белорусском - 22 тыс. (14,6%). В вузах на белорусском языке обучаются 0,7 тыс. студентов (0,2%), на русском и белорусском - 160 тыс. (37,4%)
Причем надо понимать, что среди декларирующих знание языка большинство знает его слабо.
 

Stevans

Участник
Сообщения
83
Реакции
3
Ответ: Комната смеха - 4 (продолжаем смеяться)

Раздобыл учебник белорусского, попробую учить. :)
 

libSPB

R.I.P.
Сообщения
381
Реакции
1 148
Ответ: Комната смеха - 4 (продолжаем смеяться)

Нашел ВИА "Сябры", слушаю. Солист с кем - то схож.:)
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Комната смеха - 4 (продолжаем смеяться)

Похож на нехорошего человека.
Вот русский, Владимир Мулявин, один из самых знаменитых белорусов, гениальный музыкант:

 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Комната смеха - 4 (продолжаем смеяться)

Я тут в аудиоконференции послушал двух бизнесменов - один из западной Украины, свободно говорящий на 3 языках, второй из России. Они изучали китайский язык и применяли его на практике. Когда они начали разговаривать по-китайски, то я сразу заметил им, что несмотря на отдельные звуки, их акцент больше напоминает армянский. Я-то китайцев слышал и слышу вживую - их, студентов, в районе Оболонь довольно много, да и заказчики среди них попадались. А всё началось с вопроса - что означает ник "Тенсю"?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Комната смеха - 4 (продолжаем смеяться)

Вот русский, Владимир Мулявин, один из самых знаменитых белорусов, гениальный музыкант:
Хм... По мне так более непонятен, чем украинский.
Я помню со школы в Минск ездили, поселили в какой-то крутой гостинице после ремонта, пованивало, но в номерах даже телевизоры были и мы откровенно ржали над передачей Спокойной ночи малыши на белорусском.

Вообще Минск понравился не смотря на то, что после ВОВ от него не много осталось. Особенно порадовало Минское метро, в которое нас на экскурсию притащили. Тогда была целая одна ветка под Ленинским тогда проспектом. Было смешно :) Хотя станции были оформлены неплохо.
 

Stevans

Участник
Сообщения
83
Реакции
3
Ответ: Комната смеха - 4 (продолжаем смеяться)

Некоторые исследователи полагают, что польский близкий родственник древнеперсидского
интересное заключение, особенно если учитывать что польский это все таки язык принадлежащий к славянской группе языков (западно славянская ветвь).
 

DmitS

В бане
Сообщения
438
Реакции
506
Ответ: Комната смеха - 4 (продолжаем смеяться)

Некоторые исследователи полагают, что польский близкий родственник древнеперсидского.
Второе издание сарматизма? Неосарматизм, так сказать?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Комната смеха - 4 (продолжаем смеяться)

интересное заключение, особенно если учитывать что польский это все таки язык принадлежащий к славянской группе языков (западно славянская ветвь).
Ну это бред, конечно. Там греческий ещё притянуть можно, хотя и с трудом, но персидский, это нужно сильно курнуть.
 

Stevans

Участник
Сообщения
83
Реакции
3
Ответ: Комната смеха - 4 (продолжаем смеяться)

Там греческий ещё притянуть можно, хотя и с трудом, но персидский, это нужно сильно курнуть.
я бы больше склонился к латыни. и то речь уместнее вести не об общем происхождении, а о влиянии некотором на язык.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280
Ответ: Комната смеха - 4 (продолжаем смеяться)

Хм... По мне так более непонятен, чем украинский.
Я помню со школы в Минск ездили, поселили в какой-то крутой гостинице после ремонта, пованивало, но в номерах даже телевизоры были и мы откровенно ржали над передачей Спокойной ночи малыши на белорусском.
Всё это сугубо индивидуально. Так сказать, кто к чему привык. Я, например, когда ездил в гости в Липецкую область (совсем ведь недалеко от Донецка, правда?), сильно веселил тамошних, используя украинский. Просто им не доводилось его слышать, вот и ржали :)
 

DmitS

В бане
Сообщения
438
Реакции
506
Ответ: Комната смеха - 4 (продолжаем смеяться)

Греческий и латинский это уж сдача. А вот, древнеперсидский, точнее древнеиранский, как раз к месту. Сарматы и родственные им скифы и аланы - ираноязычные племена. О происхождении языка речь, конечно, не идет, но общаться общались и каких-то слов нахвататься вполне могли. Недаром Тацит (I-II в.н.э.) помещал, считающихся предками славян, венетов между германцами и сарматами. В русском, кстати, заимствований из иранских языков хватает: топор (ощеславянск. секира), собака (ощеславянск. пес)...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.