[PS CC2024] Экшн-конвертация из RGB в CMYK — подарок всем допечатникам

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 464
Реакции
6 408
Кто объяснит мне в чем разница?

Выше уже автор написал много, но раз уж я слепил кино, то грех не показать.

Разница в том, что есть тесты синтетические, как у тебя, а есть более применимые в жизни.
Нет, я, конечно же, не отвергаю синтетические тесты, но они должны применяться не всегда.

 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 375
Реакции
252

Не по теме:
Хммм... Что я делаю не так?
 

Вложения

  • 2024-07-25_09-43-50.mp4
    7.5 МБ

Brennet

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
160
Реакции
57

Не по теме:
Хммм... Что я делаю не так?

Для выводов не хватает информации из двух мест. В них у меня так:
1.jpg
2.jpg
А ещё, любопытства ради, хотелось бы пощупать исходник и понять самому что там не так.
 

Emergency

15 лет на форуме
Сообщения
326
Реакции
49
Остается главный вопрос - для какой краски сделан этот профиль.
При желании можно нарисовать краску с огромным цветовым охватом, и фотошоп покажет прекрасное изображение, но при печати, например красками по стандарту Euroscale вы получите результат хуже, чем если бы делили в Euroscale.
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 375
Реакции
252

Не по теме:
Хммм... Что я делаю не так?

Для выводов не хватает информации из двух мест. В них у меня так:
А ещё, любопытства ради, хотелось бы пощупать исходник и понять самому что там не так.
2024-07-25_12-26-58.jpg2024-07-25_12-26-25.jpg

настройки аналогичны
 

Brennet

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
160
Реакции
57
Я не знаю что там не так. Всё так. Конвертировал вашими профилями и своим экшном. Далее прыгал туда-сюда (исходник-результат) и в вашем случае конвертация оказала более деструктивное влияние на картинку. Да, места́ вне охвата у вас получились более цветастыми, но там тупо всё ушло в насыщение, убив структуру. В моём же случае цвет более бледный, но и более яркий, за счёт чего удалось сохранить больше деталей. Вы скажете "ну какие там детали? небо и небо". Но это только на конкретном примере, а в общем случае детали важны.
Свой результат прилагаю. Думаю, что у вас что-то с настройками отображения на мониторе. Других объяснений нет.
Сделайте два документа, с Color Sampler в одних и тех же местах, сконвертируйте разными способами и сравните цифры.
p.s.: вы не ту панель заскринили, нужна с настройками цвета, а не режимами конвертаций.
 

Вложения

  • lev-9-1 (экшн).jpg
    lev-9-1 (экшн).jpg
    3.9 МБ · Просм.: 14

Brennet

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
160
Реакции
57
Для наглядности приложу одну картинку, на примере которой можно убедиться, что простая конвертация, даже в такой замечательный стандарт как FOGRA, приводит к плачевным результатам (волосы справа). Ситуацию можно спасти одним быстрым прогоном через экшн.
 

Вложения

  • 1634269232_51-mykaleidoscope-ru-p-yarkie-volosi-krasivaya-pricheska-devushka-57.jpg
    1634269232_51-mykaleidoscope-ru-p-yarkie-volosi-krasivaya-pricheska-devushka-57.jpg
    174.5 КБ · Просм.: 20

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 375
Реакции
252
Для наглядности приложу одну картинку, на примере которой можно убедиться, что простая конвертация, даже в такой замечательный стандарт как FOGRA, приводит к плачевным результатам (волосы справа). Ситуацию можно спасти одним быстрым прогоном через экшн.
 

Вложения

  • 2024-07-25_13-18-10.mp4
    4.7 МБ
  • 2024-07-25_13-21-25.mp4
    1.7 МБ

Drawer

Участник
Сообщения
1 991
Реакции
895
1721904226513.png

Серьезно? То есть любая картинка без профиля у Вас считается за Adobe RGB 1998? :) Попробуйте назначить картинке sRGB и прогнать экшеном. Я правда не вижу большой разницы с конвертацией в ISOcoated_v2_TAC300_BTAC240 напрямую, но тут уже вопрос субъективного восприятия, кажется ТС что результат через его манипуляции более верный, ну и ладно :)
 
Последнее редактирование:

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 375
Реакции
252
Посмотреть вложение 167099
Серьезно? То есть любая картинка без профиля у Вас считается за Adobe RGB 1998? :) Попробуйте назначить картинке sRGB и прогнать экшеном. Я правда не вижу большой разницы с конвертацией в ISOcoated_v2_TAC300_BTAC240 напрямую, но тут уже вопрос субъективного восприятия, кажется ТС что результат через его манипуляции более верный, ну и ладно :)
Если это мне, то не вижу смысла назначать картинке без профиля какой-то профиль.
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 991
Реакции
895
не вижу смысла назначать картинке без профиля какой-то профиль
Вас не настораживает тот факт, что процесс конвертации предполагает наличие 2-х цветовых профилей... исходного и целевого?
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 375
Реакции
252
Вас не настораживает тот факт, что процесс конвертации предполагает наличие 2-х цветовых профилей... исходного и целевого?
Подскажите, а почему Вы решили, что исходный профиль - это sRGB?
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 375
Реакции
252
Я Вам даже больше скажу, даже при конвертации экшеном из sRGB результат точно так же получатеся намного хуже, чем при последовательной ковертации сначала в синтетический профиль с превышением охвата FOGRA, а затем уже в целевой.
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 991
Реакции
895
а почему Вы решили, что исходный профиль - это sRGB?
Встречный вопрос... а почему Вы решили, что он Adobe RGB 1998? :)
Изображение явно взято из интернета, где sRGB куда более распространен :) И уж рабочим пространством Adobe RGB 1998 работая в полиграфии, я бы точно не ставил :) Дело Ваше конечно.
Вас удивляло почему у Вас другой результат? Я показал почему.
 
  • Спасибо
Реакции: Brennet

Drawer

Участник
Сообщения
1 991
Реакции
895
из sRGB результат точно так же получатеся намного хуже, чем при последовательной ковертации сначала в синтетический профиль с превышением охвата FOGRA
1 sRGB оригинал
2 sRGB через синтетический профиль с превышением охвата FOGRA
3 sRGB экшен
4 sRGB > ISOcoated_v2_TAC300_BTAC240
5 Adobe RGB 1998 экшен
Хуже/лучше без критериев оценки вообще ни о чем... Какой из вариантов конвертации в приложенном pdf по Вашему лучше и чем?
 

Вложения

  • test.pdf
    5.6 МБ · Просм.: 9

Drawer

Участник
Сообщения
1 991
Реакции
895
Ищите и обрящите.
Я знаю что никакого стандарта Euroscale не существует :) Эти цветовые профили творение Adobe не привязанное к реальности рекомендациям ISO которыми руководствуются европейские производители красок. Потому искать не вижу смысла, но Вы считаете иначе, потому прошу "ткнуть пальцем"
Американские, европейские и японские стандарты различаются цветом триадных красок.
Рад, что вы наконец это уяснили и метод ДеМишеля остался в прошлом :)
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 375
Реакции
252
1 sRGB оригинал
2 sRGB через синтетический профиль с превышением охвата FOGRA
3 sRGB экшен
4 sRGB > ISOcoated_v2_TAC300_BTAC240
5 Adobe RGB 1998 экшен
Хуже/лучше без критериев оценки вообще ни о чем... Какой из вариантов конвертации в приложенном pdf по Вашему лучше и чем?
Если честно - то все абсолютно бессмысленное зло. Потому что RGB не место в работе допечатника.