Электронные учебники, однако...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Электронные учебники, однако...

Psy,
Это не эксперимент. Под экспериментом журналисты понимают введение учебников в школах.
Я не будут тут выкладывать основные положения касающиеся теории инженерных экспериментов но на вскидку:
1. Разрабатывается план. Т.е выбираются оптимальные точки сбора данных.
2. По полученным данным строится модель.

А вот дальше, после анализа полученной модели и научного обоснования должно начаться то, что назвали "Необычным экспериментом". Слово "Необычный" я бы прописными набрал с разрядкой :)
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Электронные учебники, однако...

Oleksiy, ну а с чего вы взяли, что ничего не было сделано?
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Электронные учебники, однако...

Я тут летом лежа на пляже читал книженку "Основы регрессионного анализа". Так Вот на эксперемент нужно время. т.е:
1. Нужно эксперимент поставить; т.е. ввести.
2. Получить значения отклика и предикторов. т.е определить как это введение повлияло на оценки, усваиваемость материала, оценить нагрузку для детей. Ведь учебником все могут пользоваться, а этой штуковиной. Я понимаю, что сейчас дети с компьютерами на ты, но я уверен далеко не все.
3. Провести регрессионный анализ.
Как Вы думаете сколько на это нужно времени???
Сам эксперимент должен идти минимум полугодие, а то и год.
Тут нужно понимать, что то, что поступает к нам от более развитых стран, нужно принимать, только после адаптации к местным условиям. Во всяком случае в новой парадигме по обеспечению безопасности дорожного движения так написано.
 

@diz@

отечеств. про
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Электронные учебники, однако...

Да никто и не говорит, что это обязаловка.
Именно проба пера, так сказать.

А ЕГЭ — замечательно удавшийся эксперимент?
На мой взгляд, его введение в десять раз гибельнее, чем несчастные электронные книжечки.
Ребята и девчонки тупо готовятся в "коридоре" данных. Вправо-влево - не нужно. Нет таких вопросов в тесте.
 

similideus

12 лет на форуме
Сообщения
671
Реакции
349
Ответ: Электронные учебники, однако...

Думаю, тут скорее эксперимент по снижению затрат на выпуск и распространение учебников, а совсем не про повышение качества самого образования.
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Электронные учебники, однако...


Не по теме:
Про тестирование с Вами согласен полностью. В некоторых сферах тестирование нормально, но бывает оно отнюдь не в той форме в которой мы привыкли.
Если кому интересно могу в мае выложить свою систему тестирования в разделе обсуждение работ, на которую угробил последний месяц. Интересны Ваши мнения и критичный взгляд со стороны. Она предусматривает тестирование по ряду курсов. Другая программа выложена у меня на сайте, там практические задания немного по другому обыграны. Но у меня выбора не было при ее создании. Иначе могла возникнуть ситуация со сложностью проверки результатов экзаменов со стороны ГАИ,

 

NiGer1

15 лет на форуме
Сообщения
437
Реакции
116
Ответ: Электронные учебники, однако...

А про то, что "книга - лучший друг человека" забыли? Что приятнее в руках держать? железку или книгу (нормальную книгу)?

Последнюю пару лет читаю книги в телефоне. Тут недавно взял пару бумажных и... понял. Электронные лучше! Как хочешь, так и читаешь - стоя, сидя, лёжа и т.д.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Электронные учебники, однако...

С этими книгами есть нюансы...
Во первых очевидно, что это пырвый "вброс". На подходе экраны 3-го поколения на "стекле" (PVI), более того, они уже практически отгружаются. На подходе экран на металлической подложке (LG). На подходе цветные быстрые экраны Mirasol. Что там с пластиком не понятно.
Это то, что уже максимум через год.

Как только появятся новые экраны тот же PocketBook немедленно будет разрабатывать устройства на них (тут, правда, ещё есть вопрос цены, т.к. есть Irex Illiad http://www.irextechnologies.com/irexdr1000, но там ценник просто зашкаливает и у них свои экраны).
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Электронные учебники, однако...

Последнюю пару лет читаю книги в телефоне. Тут недавно взял пару бумажных и... понял. Электронные лучше! Как хочешь, так и читаешь - стоя, сидя, лёжа и т.д.
Неправда. Если хочешь метнуться назад, то искать придётся долго. С маленьким экранчиком неудобно.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Электронные учебники, однако...

Правда, правда... Я начал читать в электронном виде с Siemens SL45 (Slick), экранчик чисто ч/б, мааленький. Потом на Palm TE, на Palm TT3.
Правда таки у пальмов диагональ поболе, чем у смартов, и разрешение таки побольше тоже, но...

Тут, правда, смотря что читать. Таки PDF даже на 6" e-Inc мучительно больно. Правда в основном из за тормознутости, скролить не получается в принципе.
Вот оттуда и пошли большие диагонали. Для худ. лита 6" более чем, даже 5" хорошо. А вот PDF...

Ну да. повыше бы разрешение, ага... 300 ppi да на 100 градаций хотя бы, это был бы вообще праздник. Может и PDF бы читался.
Плюс процессоры откровенно слабые. Таки софт кросплатформенный, не оптимизированный. PDF вообще считается мрачно.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Электронные учебники, однако...

Плюс процессоры откровенно слабые. Таки софт кросплатформенный, не оптимизированный. PDF вообще считается мрачно.
Есть и хорошие новости, на этот рынок выходит ASUS, довольно серьезный игрок. Думаю цена поползет вниз, а производительность вверх.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Электронные учебники, однако...

Когда реально выйдет, тогда и поговорим...
Просто слишком многие выходят, да так и не вышли.
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Ответ: Электронные учебники, однако...


Не по теме:
ммммм.... клевый был телефончик, помню перепрошивал его вдоль и поперёк... И э. книги да, тоже на нём начинал читать...

 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389

@diz@

отечеств. про
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Электронные учебники, однако...


Не по теме:
И будем, как в кино "Аватар", скоро носить такую плоскую цветную хреновину, на которую можно движением руки скидывать интересующую инфу, сохраняя связь с базами данных.

ASUS - понравилась. Ещё бы посмотреть на изображение на ней. Очень хочется уже контрастности повыше! (Про цвет пока молчу.)
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Электронные учебники, однако...

заинтересовал, да. симпатичненький...
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Электронные учебники, однако...

Та, да на таком экране можно и почитать. Полок сколько освободится.
Придется разбираться с вопросом где брать книги для чтения на данном устройстве, и как для него их создать, да так, чтобы не украли.
Ссылочка заставила задуматься.
Но все равно для ВУЗОВ и старших классов – это да, а на вопрос применения для младших классов пусть психологи отвечают.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Электронные учебники, однако...

ASUS - понравилась.
Я тоже "у видел её и потерял покой" (с). Жаль только, что от Ганновера до наших магазинов путь бывает не близкий.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.