Экономия 100 кг тонера в квартал? Да не вопрос.

  • Автор темы Автор темы George
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
1 проверяется только взвешиванием листа до и после. измерения относительные по причине воды, но для сравнения подойдут
2 тушка кладет на наши и рипа 200%. реально не более 100%. микроскоп вам в руки

мое мнение
фуфло это все
 
  • Спасибо
Реакции: iv_azz и Jeine
В интернетах есть много баннеров про увеличение мужского полового... в домашних условиях... Оно?
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_
Вы меня, конечно, простите за назойливость и тугоумие, но на свое любопытство я так и не получил вразумительного ответа.
Ну ладно, допустим, как краска экономится при помощи профилей на офсетной-флексопечати я понять могу - форма просто берет краски столько сколько нужно, остальная остается на валах до следующего раза. Хотя и и в этом случае многие считают, что это фейк, и данная экономия - скорее, жмотовство, не особо оправданное экономически. Но в случае цифровой печати, хоть убейте, не могу взять в толк, в чем экономия-то? Ведь все равно не используемый тонер просто ссыпается в мусор!
 
форма просто берет краски столько сколько нужно, остальная остается на валах до следующего раза.
Насколько я понимаю процесс, аналогично. Барабан берет ровно столько тонера, сколько нужно, остальное возвращается в бункер с девелопером для повторного использования ;-) После переноса на ленту излишки (то, что не перешло на ленту) сбрасываются в отработку.
Если офсетом печатать с100-м100-y100-k100 (суперквадрат тов. Малевича), то краски же больше уйдет, чем на взбледнувший с20-m15-y15-k100. Так и тут.
 
Насколько я понимаю процесс, аналогично. Барабан берет ровно столько тонера, сколько нужно, остальное возвращается в бункер с девелопером для повторного использования
А это, вообще, возможно? Тонер ведь не жидкий, то, что не прилипло к барабану просто ссыпается вниз (во всяком случае на принтерах так) Осыпавшийся тонер каким-то образом снова в нужную коробку попадает? А его повторно использовать можно - он ведь грязный будет?
 
Во многих рипах для ЦМП (Xerox например) профиль вывода представлен в формате CSA/CRD.
И далеко не каждый полезет разбираться, как с этими форматами работать или преобразовать данные в формат icc с целью последующего изменения.
А будучи производителем, я бы сознательно генерил профили с самой легкой, технически возможной, генерацией черного. Основной заработок -- все-таки расходники.

И если новый профиль, с более тяжелой генерацией, будет построен на тех же данных, что и профиль производителя, то изменения будут не так значительны, как в случае с построением своего профиля с нуля.

Почему бы и нет?

P.S. В случае с легкой генерацией, у производителя появляется и еще одна дополнительная возможность заработать -- продавать опционально InkSaver.

P.S.S. Да, и TIL задрать повыше -- тоже само собой разумеется...
 
  • Спасибо
Реакции: BravO
А я вот не понимаю нафига экономить тонер/краску?
Они не самый дорогой ресурс, фоторецептор всё одно менять придётся, а он стоит дороже, чем 2,5 ресурса тонера, которые он практически может отходить. Да там и остальное заменяемое железо стоит подороже, чем даёт экономия на чернилах.
 
А я вот не понимаю нафига экономить тонер/краску?
Жаль... (Сами за расходники платите или "добрый дядя"?)
Вот, например, черная краска самая дешевая... В газетном производстве сам Бог велел GCR использовать. Это то же самое, что и тонер...
 
JAW
Экономия дороже обходится, как практика показала.
Вы не о той экономии говорите. Идите в iProfi и купите себе iPhone за 20000 р. Спросите, наверное, а зачем, если можно и за 10000 р. купить... но не в iProfi... Улавливаете мысль?
 
1 проверяется только взвешиванием листа до и после. измерения относительные по причине воды, но для сравнения подойдут
Именно взвешиванием и проверял, но не листа, а стопочки - для пущей точности.
 

Не по теме:
Доктор, меня все игнорируют!

Я вообще не пойму, тут специалисты по ЦПМ собрались или кто? Не получив здесь вразумительного ответа по поводу расхода тонера, полез искать по интернету матчасть. И, вроде как, нигде не нашел опровержения своим опасениям, получается, что, действительно, сэкономленый тонер просто выкидывается в отработку. Вот, к примеру, учебник. Единственная фраза, косвенно указывающая на возвращение неиспользованного на странице тонера звучит в нем примерно так:
Отработанный тонер рекомендуется выбрасывать. Однако в современной аппаратуре тонер очищают с помощью специального фильтра и возвращают в работу, что увеличивает срок службы тонер-картриджа.
Поиск по интернету каких то специализированных узлов-систем очистки отработанного тонера не дал результатов. В цветных лазерных принтерах такого нет однозначно. На разобранном ЦПМ я тоже не наблюдал каких-то дополнительных трубочек, по которым очищеный отработанный тонер в коробки возвращается. Так, что, это, получается - все брехня? Жора, ну хоть ты мне объясни, тупому. 'otbline'
 
, сэкономленый тонер просто выкидывается в отработку.
Вы что, прикалываетесь? Неиспользованный тонер никуда не возвращается, он НЕИСПОЛЬЗУЕТСЯ. Вместо 50% заполнения получаем 40% заполнения. Ведь Вы не будете утвержлать, что при печати листа например 2% заполнения, 2% тонера остается на листе, а 98 уходит в отработку?
 
Вы что, прикалываетесь? Неиспользованный тонер никуда не возвращается, он НЕИСПОЛЬЗУЕТСЯ. Вместо 50% заполнения получаем 40% заполнения. Ведь Вы не будете утвержлать, что при печати листа например 2% заполнения, 2% тонера остается на листе, а 98 уходит в отработку?
Ну, получается, что так. У меня, повторяю, на цветном лазернике так и есть. Я думал, на продвинутых ЦПМ как то по другому, но нет, вот схема из учебника:
back1.gif

Как видите, не прилипший к фоторецептору тонер просто счищается ракелем и выкидывается. Что я пропустил?
 
Доктор, откуда у вас такие картинки? Это ж моя юность, первый заправленный картридж к двадцатке не менее запоминаем, чем первый сверстанный прайс-лист :-)

Я думал, на продвинутых ЦПМ как то по другому, но нет, вот схема из учебника
Осторожно замечу, что приведенная схема не имеет ничего общего с ЦПМ, так как это схема аналогового копировального аппарата. Притом этой схеме как минимум 20 лет (когда там случилось 52 года со дня создания компании Xerox?).

Ошибка понятна. Под названием Xerox 5220 выпускалось два устройства -- маленький копир (традиционно -- лицензионная копия какого-то Шарпа) и большой цифровой копир/принтер. Показанная схема относится к первому устройству, а в виду имелось второе.
 
Ok!
А как дело обстоит во втором типе?
 
Кстати, RPavel в данном случае прав. Это видно даже по приведенной схеме.

1. Участок барабана заряжается коротроном заряда
2. На заряженный участок попадает (или не попадает) свет из объектива. Где попал свет -- участок разрядился. Где не попал -- заряд держится.
3. Тонер прилипает к заряженным участкам барабана. Только к ним. Поэтому при 2% заполнении на барабан попадает в 50 раз меньше тонера, чем при 100%

Не по теме:
Отмечу, что в случае, если бы расход тонера был одинаков вне зависимости от заполнения страницы, термин "заполнение" вообще не возник бы. Но им оперирут обе стороны дискуссии :)

4. Тонер переносится на бумагу
5. В бункер отходов идет тонер + девелопер, оставшиеся на барабане.
 
3. Тонер прилипает к заряженным участкам барабана. Только к ним. Поэтому при 2% заполнении на бумагу попадает в 50 раз меньше тонера, чем при 100%
Я уже об этом думал. Однако, при таком раскладе в бункер отходов вообще ничего не должно попадать, поскольку, все что прилипло к барабану потом отправляется прямиком на трансфер. А на практике бункер забивается довольно быстро. Более того, по логике, в этом случае, бункер для отходов должен быть именно на трансфере (чтобы ссыпать туда все что не перешло на бумагу) А в моем случае, он именно на барабане, то есть, туда ссыпается тонер, не прилипший к наэлектризованным участкам.
 
Не-не-не. В бункер отходов попадает то, что прилипло к наэлектризованным участкам барабана, но не смогло от него отлипнуть при переносе на бумагу. Стопроцентного переноса тонера с барабана на бумагу не бывает, поэтому и возникает необходимость в бункере отходов.

Но сразу должен задисклеймить: последний раз я занимался заправкой картриджей, и вообще сервисным обслуживанием копировальной техники, в прошлом веке. Так что все изложенное мною -- исключительно личное понимание процесса, не претендующее на абсолютную истину.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.