Еще раз про eye-one match 3

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Happy

Участник
Сообщения
353
Реакции
0
Ответ: Еще раз про eye-one match 3

Посмотрите через Calibration loader (скачивается с сайта вместе с Profile Maker) как выглядят кривые калибровки, и если можно, выложите их здесь
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Еще раз про eye-one match 3

Gongofer сказал(а):
Кладу файлы взятые с замеров лося и HP.

Измерения вроде без особых проблем (кроме низкого L). Калибратор вроде в порядке.

Можно попробовать автокалибровку (этот ласи должен поддерживать это режим с i1Match 3.61, это в Адвансд-калибровке).
 

Вложения

  • Automatic.gif
    Automatic.gif
    84.7 КБ · Просм.: 612

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: Еще раз про eye-one match 3

Gongofer сказал(а):
Нет ничего такого нет, скрин автозагрузки там все описано, что подгружается в систему.

На скрине автозагрузки есть NvCplDaemon... Вот к нему у меня и были вопросы.
 

Gongofer

Участник
Топикстартер
Сообщения
772
Реакции
44
Ответ: Еще раз про eye-one match 3

Да NVIDIA на всех машинах. Придется все же брать у знакомых другой калибратор и уже после этого строить предположения. Это осталось от программы делающей образ диска.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Еще раз про eye-one match 3

А попробовать надыбать ATI карточку временно...
 

Gongofer

Участник
Топикстартер
Сообщения
772
Реакции
44
Ответ: Еще раз про eye-one match 3

Попробую надыбать. Итак имеем автокалибровку в Адвансд-калибровке (рис. 1), так же калибровку с помощью ПМ (рис. 2). Общие ощущения краснит не так лихо, как в предыдущий раз, но цвета, яркость, контрастностность такие, что кажется что монитор просто сдох. Особенно яркость и красный цвет. Для наглядности злобный смайлик на этом форуме выглядит оранжевым, а остальные активно светятся изнутри. Это скрины лосевые. Причем горящие цвета в более легкой форме присутствуют у HP и Лыжи.
 

Вложения

  • match.jpg
    match.jpg
    188.9 КБ · Просм.: 990
  • PM.jpg
    PM.jpg
    80.4 КБ · Просм.: 656

Happy

Участник
Сообщения
353
Реакции
0
Ответ: Еще раз про eye-one match 3

Да, похоже действительно сдох... Но т.к. дело с 2-мя мониторами одинаково, то уже на прибор подозрения падают...
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: Еще раз про eye-one match 3

Очень странные кривые... При столь сильной разнице между тагет и каррент светимостей белой точки, корректировка оказалась в том, что вместо 255 255 255 нужно на экран выдавать _меньшие_ величины...
(или это я оси X и Y перепутал?)
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Еще раз про eye-one match 3

almastu сказал(а):
Очень странные кривые... При столь сильной разнице между тагет и каррент светимостей белой точки, корректировка оказалась в том, что вместо 255 255 255 нужно на экран выдавать _меньшие_ величины...

Странное в кривых только то, что они до 255 не доходят. А так нормальные кривые. Так и должно быть при калибровке - максимум что можно подкрутить крутится настройками монитора, а в ЛУТ видеокарты заносятся только небольшие поправки, компенсирующие то, чего не удалось докрутить в мониторе.

Теперь надо глянуть, какова раскладка настроек по пушкам, яркости и контрасту. Если какая-то из пушек на 100%, а две другие сильно меньше, яркость и контрастность тоже на полную, то скорее всего сдохла эта пушка. Скорее всего это красная пушка.
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: Еще раз про eye-one match 3

вот недохождение до 255 меня и смущает. Правильно ли я понимаю, что по оси X откладываются значения, подаваемые системой на видео-подсистему, а по оси Y - то, что из видео-подсистемы должно выдаваться на монитор? Если да, то я не понимаю, зачем при необходимости усиливать светимость, видео-подсистема корректировок уменьшает ее маскимум.
 

Gongofer

Участник
Топикстартер
Сообщения
772
Реакции
44
Ответ: Еще раз про eye-one match 3

Ну-с подведем итоги, был приобретен новый жк монитор NEC 1990SXi, далее он был в качестве теста откалиброван три раза (подключался к трем компам) практически всегда прибор показывал 75 кд/м2, всегда красный приходилось заваливать практически до ста. На выходе он имел откровенную краснуху и горящие цвета. Вывод напрашивается один - придется вести прибор в гарантийку.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Еще раз про eye-one match 3

Шутки ради попробуйте откалибровать его родным софтом SpectraView II, он поддерживает Ваш прибор и калибрует на полном автомате (после задания начальных установок), загружая кривую LUT непосредственно в монитор.
Есть у меня опасение, что софт видеокарты все же чудит. Я бы проверил еще на карточке ATI (только без установки всяких там Catalist'ов) или Matrox.
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: Еще раз про eye-one match 3

75 kd/m2 для нового ЖК? - однозначно в гарантийку...
если уверены в отсутствии сторонних "корректировок" кривых ЛУТ
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: Еще раз про eye-one match 3

Dresden сказал(а):
...(только без установки всяких там Catalist'ов)...

... совершенно с Вами согласен в данном случае.
Однако, хочу заметить, что каталист в составе последних драйверов временами просто спасает чокнутых нестандартных наблюдателей при просмотре фильмов, например. Оверлеи (и невозможность ими управлять), бывает, просто до бешенства доводят людей, привыкших к нормальной - настроенной - цветопередаче.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Еще раз про eye-one match 3

Catalyst - просто пакет драйверов... Ставить Control Panel или Control Center есть дело вкуса... Но не жить же с виндовыми драйверами :) Вот только недавно с этим проблемы были.

С уважением, Дмитрий.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Еще раз про eye-one match 3

minos сказал(а):
Ставить Control Panel или Control Center есть дело вкуса...
Безусловно, драйвер от ATI ставить нужно, это я неточно выразился.
 
D

Doctor_lion

Гость
Ответ: Еще раз про eye-one match 3

Gongofer сказал(а):
Попробую надыбать. Итак имеем автокалибровку в Адвансд-калибровке (рис. 1), так же калибровку с помощью ПМ (рис. 2). Общие ощущения краснит не так лихо, как в предыдущий раз, но цвета, яркость, контрастностность такие, что кажется что монитор просто сдох. Особенно яркость и красный цвет. Для наглядности злобный смайлик на этом форуме выглядит оранжевым, а остальные активно светятся изнутри. Это скрины лосевые. Причем горящие цвета в более легкой форме присутствуют у HP и Лыжи.

Мне кажется монитор был "заперт" той информацией, что при загрузке отправляет на LUT видеокарты Calibration Loader , что прописан в автозагрузке и совершает загрузку референсов с данными о линиаризации в LUT. Что-то наподобие Adob Gamma. У Eye-One Match 3 усть свой подобній загрузчик. Нужно всегда оставлять в папке автозагрузки только один из них, лишние от туда удаляя, и при єтом тот, что от программі с которой идёт дальнейшая калибровка монитора.

У меня возникла иная проблема, - это светлые тона максимального чёрного после загрузки. Точнее в RGB (если смотреть на растяжку, там глубокий чёрный, а после конвертирования в целевой полиграфический CMYK там виден тёмный серый, при обратной конвертации в RGB и копировании из буфера фрагмента такой первичной растяжки, до конвертирования RGB в CMYK видна явная ступенька, хоть и плавная в тенях. Хотя печать намного плотнее её. Мне удалось её убрать и улучшить характеристики профиля, путём последовательніх перекалибровок (Eye-One Match 3) через каждую сохранённую для автозагрузчика информацию для LUT от предыдущей калибровки и путём подбора оптимального значения светосилы не 100Сd/m2 а 90(устанавливаются в начале калибровки. у меня был ряд 80, 100 и 90Сd/m2 для каждой из калибровок последовательно), и дополнительно путём после калибровки чёрной точки снижения показателей яркости для первой и третьей из трёх калибровок (т.е. оптимальной до калибровки с выявлением по шкалам нокиатеста было значение 70%, от того после того как прибор выбрал 88% я вернул значение до 70%, от чего и получил отсутствие в тенях показаний для прибора по результату калибровки. во второй калибровке сделал стандартную процедуру и посмотрел хватает ли 100Сd/m2 для хорошо сведённых показаний во время кадибровки какждого из значений для RGB, потом, я третий раз перекалибровал, но уже приняв промежуточное значение яркости, между варианто второй и выставленной мной первой калибровки). Что вышло смотрите в прекреплённой привьюхе окончательного профиля. Если заинтерисует сброшу методику на почтовый ящик. До этого я калибровал используя не этот софт а PM5.0.3. и свои мишени с другим числом полей. при этом мишени для первичной линиаризации и вторичной характеризации - разные для ускорения процесса. Результат - сведение нескольких мониторов к неразлечимым на глаз отличиям, что позволяет работать 2м и 3м цветокорректорам над одним маитериалом, получая уже на мониоре картину близкую к печати.

В чёрно-белом клине, как раз уже нет ступеньки, хотя половина клина єто начальній RGB а вторая половина клина это конвертирование в СMYK и обратно в RGB, где в обычной калибровке всегда есть проблема, и она удаляется таким способом "последовательного приближения".
 

Вложения

  • icc_3_iterrations_90Cd.jpg
    icc_3_iterrations_90Cd.jpg
    123.9 КБ · Просм.: 597

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Еще раз про eye-one match 3

Интересно было бы услышать мнение по этому поводу классиков при жизни... :)

С уважением, Дмитрий.
 

Gongofer

Участник
Топикстартер
Сообщения
772
Реакции
44
Ответ: Еще раз про eye-one match 3

Тему можно наверное закрыть, ибо сервис заменил данный девайс на новый в течении десяти минут.
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: Еще раз про eye-one match 3

и как? получилось лучше?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.