Eye One Photo и профили для RGB принтера

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

Вопросов нет... Однако насколько я знаю бумаги для струйной печати, лучшими и самыми дорогими из них всегда считались микропористые. Основа у них, как правило, пластик... На них, как правило большой цветовой охват. В каталоге Lomond приведены схемы взаимодействия краски с основными типами инкджетных бумаг. Там достаточно интересные иллюстрации. Акцент делается на характер проникновения чернил в структуру бумаги и на растекание. Скан страницы каталога не лезет - 400 Кб... Поэтому залил на Рапиду.

http://rapidshare.de/files/23484667/lomond.rar.html

С уважением, Дмитрий
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

aspirin сказал(а):
В свое время я расчитывал себестоимость отпечатка принтеров 4000, 4800, некоторых подобных принтеров на водянке, но как-то 100 рублями (3,3 доллара) там и близко не было. При этом бумага использовалась не какой-нибудь ломонд, а пруферная, эдак долларов 6 за погонный метр. Рельно себестоимость на 4000 принтере будет около 1.5 доллара за А4 плюс, что есть около 45 рублей.

У широкоформатников стоимость отпечатка была всегда ниже чем у настольников. Расчет делался для R200-R220-R300-RX500 и иже с ними всеми сделанными на базе R200. Расчет честный... Немного подождите, шеф закончит, причешет, а я выложу.

С уважением, Дмитрий.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

minos сказал(а):
Немного подождите, шеф закончит, причешет, а я выложу.
Дима, только просьба: выкладывайте на форум по фотографии, дабы сохранить "колориметрическую чистоту" данной ветки :), тем более, что процитированная фраза звучит весьма пикантно и "каламбуристо"... :)
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

Alexey Shadrin сказал(а):
Да, если можно.
Просьба соблюсти следующие условия:
1. Снимок реальной сцены, выполненный хорошей ЦФК (или на слайде) с обязательным лицом человека. Можно (и желательно) впихнуть "Хакамаду". Обязательны глубокие зеленые тени.
2. Два оттиска, выполненных на одной и той же бумаге устройствами одной и той же марки: одно в фирменной конфигурации чернил, одно в "левой".
Почтовый адрес вышлю письмом.

Мда... Где ж найти R220 с оригинальными картриджами... Вот вопрос... Все принтеры, которые есть в доступе СНПЧуются с нуля. Ради такого дела можно и промыть голову, конечно. Ладно... Буду думать.

По поводу тестовых изображений... Я могу, конечно, сделать подборку... Но, может быть Вы чего-нибудь своё предложите. Знакомое, родное. У меня есть несколько Ваших фотографий (с камушками) - могу их сделать. Хакамада тоже есть. Но если Вы чего-нить особенное подберете и выложите куда-нибудь, то я качну и выведу.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

Спасибо, Дима!
Файл заливается (уведомлю письмом).
Со своей стороны я обязуюсь выполнить беспристрастное сравнение и доложить ро результатах, но если бандероль придет в июле, то только в августе.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

Такая картинка пойдет? Могу по почте отправить -4,5 мегабайта в TIFF.
 

Вложения

  • A4_small.jpg
    A4_small.jpg
    79.6 КБ · Просм.: 1 106

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

aspirin сказал(а):
Такая картинка пойдет? Могу по почте отправить -4,5 мегабайта в TIFF.

С удовольствие приму в коллекцию... jazzminosсобакаgmail.com

С уважением, Дмитрий.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

minos сказал(а):
С удовольствие приму в коллекцию...
Только просьба для меня их не печатать, потому как они не соотносимы с теми сценами, что я видел.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

Вадиму: я отправил Вам персоналку.
 

Nikolay

Участник
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

Подскажите пожалуйста, использую файл Excel для конвертации данных из MeasureTool (PM) в формат Monaco, потом при чтении сохраненных данных в Monaco. Получается что значения L и b меняются, а а во всех ячейках остаётся 128! Поле с патчами выглядит красным с небольшими оттенками...
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

Установите в форточках к вачестве десятичного разделителя точку вместо запятой.
 

Nikolay

Участник
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

Прошу прощения, вы имеете ввиду в значения в ячейках X Y Z L a b ...?
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

Если вы посмотрите в блокноте файл, который сейчас вам выдает программа конвертации, вы увидите, что дробная и целая части значений Lab разделены запятой, а Монако понимает точки.
Чтобы это исправить, зайдите в Пуск-Настройка-Панель управления- Язык и региональные стандарты, на вкладке Региональные параметры-Настройка, и там - разделитель целой и дробной части измените на точку.
 

Nikolay

Участник
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

Большое спасибо! В понедельник попробую...
А я не там запятые не точки менял, пробовал в Exel - файле, а если правильно понял, менять нужно в уже сохраненном файле.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

Имхо... Менять нужно не в файле, а в системе... Но не настаиваю на своей правоте.

С уважением, Дмитрий.
 

Nikolay

Участник
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

Спасибо за помощь! Этот этоп прошел... Но теперь в MonacoPROFILER когда открываешь данные, измереные в MeasureTool, сконвертированные в Exel - файле (Monaco729-Gretag), они читаются но! Патчи не совпадают, несколько раз измерял мишени, думал при измерении. Как будто в остальном делаю правильно, но ошибка однозначно где-то есть, если результат неправильный. Подскажите пожалуйста!
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707

Nikolay

Участник
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

Большущее спасибо вам!!! Все заработало... И ещё вопрос, использовать конвертилку в связке с MonacoPROFILER 4.8 можно?
И сразу проверил построенный профиль, заметнее в тенях больше деталей!!!
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

Можно и с 4.8, сохраняйте как для 4.7.2. А в тенях больше ровно настолько, насколько Монако дает больше, чем Гретаг...
 

Nikolay

Участник
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

Ещё хотелось бы знать зачение "observer angle" которое можно указать либо 2*, либо 10*. В программе "Measure tool" после того как отсканируешь мишени.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.