Eye One Photo и профили для RGB принтера

  • Автор темы Автор темы Mickhail K
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

На этот FTP все время обрывается закачка. Попробую зарядить на ночь.

to german: шли на bf-color@yandex.ru адрес, попробую закачать.

А вообще, если неполучится, то постораюсь передать CD-диск. У меня в Питере есть друзья, так что если не влом будет подъехать за компактом, то можем и договорится.
 
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

BF-Color сказал(а):
У меня в Питере есть друзья, так что если не влом будет подъехать за компактом, то можем и договорится.
Усегда готоу. +7-921-3086116
 
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

Сегодня весь день возился с профилями под бумагу Epson Premium Glossy
Не знаю, у меня конечно, пока нет опыта работы с программами, но вот какой результат я получил. Решил не обращать внимания на серую шкалу от Дарк Рума, а просто распечатывать черно белую фигуру девушки из известного теста: http://www.pixl.dk/Download_documents/Pixl_testimage2002_RGB.jpg
И у программы Monaco Profiler (далее MP) и у РМ 5,02 общий оттенок серой шкалы имел небольшой пурпурный оттенок. Но отпечатки у МР получилось почти идеально черно-белыми без цветовых оттенков в полутонах
и самое главное, тональные переходы получились чрезвычайно мягкими и приятными, в точности соответствующими изображению на экране откалиброванного (уже) монитора. Отпечатки же у РМ 5,02 получились очень жесткими с резко очерченными границами теней и с цветовыми пятнами в некоторых глубоких тенях. Причем я создап по несколько профилей обеими программами,меняя предварительные установки. И во всех вариантах у МР наблюдались мягкие тональные переходы а у РМ 5,02 жесткие тени. Может я делаю что то не так,уважаемые гуру?
Но пока полностью согласен с мнением Владимира Ильича,что Монако профилер рулит. И еще, видимо правы все кто утверждает что правка профилей после создания,дело неверное. Наверно нужно в предварительных настройках добиваться получения на выходе серого баланса.
 
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

Mickhail K сказал(а):
Решил не обращать внимания на серую шкалу от Дарк Рума, а просто распечатывать черно белую фигуру девушки из известного теста: http://www.pixl.dk/Download_documents/Pixl_testimage2002_RGB.jpg
И у программы Monaco Profiler (далее MP) и у РМ 5,02 общий оттенок серой шкалы имел небольшой пурпурный оттенок.
При каком освещении рассматривали отпечатки? Если при лампах накаливания, то это естественно. Посмотрите при дневном освещении. Именно для печати фото, я синтезировал несколько абстрактных источников света: смесь D50, F11(люминисцентный) и лампы накаливания(3200K). Печать с профайлами, сделанныеми под такой источник, позволяет получить фотографии, которые хорошо смотряться при смене освещения, точнее сказать одинаково плохо, в сравнении с конкретным и совпадающим источником. Но как компромис для фото я им пользуюсь. Если появится желание могу выслать программу конвертор, результатов измерения, сделанных MeasureTool (PM) в формат Monaco.
Mickhail K сказал(а):
... с мнением Владимира Ильича..
Если не секрет, откуда мое отчество стало известно? Вроде в интернете я представляюсь как Владимир или ником BlackRed. :smile:
 
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

Mickhail K сказал(а):
Отпечатки же у РМ 5,02 получились очень жесткими с резко очерченными границами теней и с цветовыми пятнами в некоторых глубоких тенях.
Я думаю, что причина в том, что Profile Size в PM выбрана Default -- это размер, рассчитанный на линеаризованное устройство. Стройте Large -- это размер, рассчитанный на НЕлинеаризованный принтер. При Large с тенями все нормально и мягко, без завалов, особливо в PM502 по ColorFul
Используйте именно ТС 9.18.
От Glossy лучше отказаться и перейти на Semigloss
Алексей.
 
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

Too Black Red. Вас по отчеству кто то назвал в моей переписке в форуме о принтерах и СНПЧ. Но это было с полгода назад и я запомнил.
Прошу извинить, если этого не следовало указывать. Но я не умею обращаться к незнакомым людям на ты, хоть мы и близки по возрасту. Буду очень благодарен если пришлете мне на мыло программу конвертор под освещение. Правда не уверен что при моем еще ничтожном опыте я сумею правильно ею воспользоваться. Или она интуитивно понятна?
Отпечатки я рассматриваю при свете люминесцентных ламп Phillips 950
с цветовой температурой 5500К
Профили в ПМ строил именно в LARGE. ПЕРЕПРОБОВАЛ РАЗНЫЕ ПРЕДВРИТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ В ПМ. Везде в глубоких тенях в сером клине просматривается темнозеленый оттенок.Профили строил по ТС 9.18.и по мишеням Шадрина с добавлением темных патчей на 5ти листах А4. В Монако же шкала ровная по цвету, только имеет небольшой пурпурный оттенок по всему полю. Возможно нужно поиграться в предварительных установках с цветом бумаги.
 
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

Да еще одна тонкость: "поиграйтесь" обоими вариантами Perceptual Rendering Intent -- Paper Color Gray или Neutral Gray
Вопрос: а какой интент использовался при конверсии -- Perceptual или Relative?
И последнее: на Glossy (от которой настоятельно рекомендую уходить -- ничего путного кроме бликов она не дает) серая шкала самая хлипкая.
Далее: на принтере Вашего класса некоторая нестабильность нейтрали будет всегда иметь место особливо на Glossy. При переходе на UltraChrome (Epson 2100, 4000, 7600) проблема автоматически уйдет.
Алексей.
 
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

Михаил, какие извинения... Мне просто интересно стало, вот я и спросил. :smile:

Вот файл в Excel для конвертации данных из MeasureTool (PM) в формат Monaco: http://www.blackred.spb.ru/MonacoPROFILER/Monaco729-Gretag(2.1).zip, открываете файл с данными, она какое-то время поработает и сохраняете в формат Monaco (открыть и сохранить - кнопочки на закладке MS-729). Код отрытый, можете посмотреть, подправить, если появятся замечания - буду рад услышать. Мишень, естественно, подправленная: http://www.blackred.spb.ru/MonacoPROFILER/MS729.zip - 3 листика формата A4. Референс: http://www.blackred.spb.ru/MonacoPROFILER/Monaco-729.zip. Абстрактные источники света Mix и M2: http://www.blackred.spb.ru/MonacoPROFILER/Mix.zip и http://www.blackred.spb.ru/MonacoPROFILER/M2.zip, меня больше устраивает второй.

Так как Monaco при расчете профайла всегда считает, что источник освещения D50, в заголовке профайла прописан именно он. При расчете опцию Neutralize Gray Axis (Perceptual Options) надо устанавливать на 0 (серая шкала по цветности бумаги), иначе будут глюки из-за несовпадения источника света. Gamut Compession можно крутить как угодно, хотя я всегда ставлю в 0. Размер LUT желательно ставить в 33x33x33.

Будут вопросы, спрашивайте.
 
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

Володя, я маковскую версию Monaco 4.7 у себя вижу, а PC -- нет. (Герман -- это к тебе :) ) Володя, уладили вопрос с PC-версией или я чего не понял?

Не по теме:
Володя, Matrox положил очередное обновление для P-650 от 05.01.2005

Алексей.
 
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

Алексей, я так же не вижу. Как я понял BF-Color появится только в понедельник, я и расчитываю с утра сразу спросить...
Новый драйвер для P650 уже скачал, аж неделю уже лежит, время не найти поставить.
 
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

Too BLACK RED
Владимир! Спасибо большое за программу. Подскажите как воспользоваться Вашими модифицированными мишенями. Если я правильно понимаю ими нужно подменить родные мишени лежащие в папке PREFERENCES. Если да,то нужно ли их переименовывать.Не страшно ли что Ваши мишени пережаты из TIFFa. И куда поместить Ваш референс. В ПМ все проще,там каждая папка четко обозначена. И если возможно хотя бы вкратце опишите последовательность действий с вашей программой конвертором и со сменой D50 на ваш смоделированный цвет. Боюсь ошибится и не хватает к стыду знаний. Но увлекся возней со спектрофотометром настолько что жена уже порывалась выбросить его в окно (шутка) Тот самый случай когда большой ребенок купил себе новую игрушку.
Еще вопрос, Ваше мнение по поводу принтера CANON PIXMA 5000
Вот вот появятся у нас в Донецке в продаже. Все же капля 1 пиколитр. Или остаться,как и был ярым приверженцем Эпсона?
 
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

Мишени просто напечатать, например из Фотошопа, куда положить? - без разницы, у меня лежат в соответствующей папке PM. Референс - это для PM, и положить его к соответствующим референсам (\Reference Files\Printer\EyeOne\). Измерять мишени программой MeasureTool.exe из пакета PM. После измерения сохранить не только спектральные измерения, но и Lab, при этом выбрать требуемый источник света. Абстрактные источники света (Mix и M2, то что я выложил) положить в соответствующую папку PM (\Measurement Files\Light Sources\) при выборе в MeasureTool.exe они будут видны. Полученные измерения открыть в Excel (Monaco729-Gretag(2.1).xls - то, что я выложил) - нажать кнопочку, и сохранить с именем, что будет рекомендовано (так же нажать кнопочку). Расчет профайла в MonacoProfiler как обычно, но вместо измерения открыть файл данных, что получен Monaco729-Gretag(2.1).xls.
 
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

По поводу принтера: у меня сейчас рядом стоят Epson R800 на водорастворимых чернилах PFS (чернила, мягко говоря, очень не фонтан) и Canon i9950 (для формата A3+) на родных чернилах. По цветовому охвату и гладкости градационных кривых (т.е. по техническим параметрам) Canon на голову выше Epson, а фотография на Epson мне больше нравится.... Особенно в насыщенных цветах: охват у Canon выше, а насыщенные цвета у Epson визуально более яркие - мистика!!!. Различимо, конечно, только при попарном сравнении, но на осенних пейзажах очень заметно.... Профайлы построены для обоих принтеров по одинаковой методике, за исключением линеаризации. Для Canon она просто не нужна - зависимость L от RGB на серой шкале при построении профайла практически линейная и под углом в 45 градусов, только небольшой цветовой тон, но это профайлом корректируется великолепно.
 
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

Помимо перечисленных требований, Володя, крайне важным является количество хроматических (не светлотных) градаций на диапазон -- от этого зависит пластика изображения. Вам, как профессионалу, любой намек на непластичность вызывает психологическое отторжение, пусть и неосознанное.
Кстати, именно поэтому я терпеть не могу пленки FUJI: я-таки пришел к четким выводам, почему я не люблю их, но поскольку тема фотоматериалов не получает поддержки на форуме, то помалкивал. Но раз уж зашла речь: всем хороши пленки Fuji -- и охватом (существенно больше Кодака), и по зерну и резкости до недавнего времени лидировали. Но если построить графики нарастания насыщенности по градиентам it8, то очень хорошо видно, что в середине хроматического диапазона, точнее на границе первой и второй четвертей, то есть в районе chroma-30-40 -- Fuji дает резкий всплеск насыщенности, тогда как у Кодака ровная линия. Это и есть малое количество хроматических градаций, которое делает работу пейзажиста и портретиста просто бессмысленной. Поэтому, собственно, я всегда и прощал Кодак за огрехи с зерном и резкостью. Но а сейчас -- без замечаний (Ektachrome 100 G, GX).
То же и с принтерами: кривые могут быть гладкими, но если хроматических градаций мало, то удовлетворительного результата не будет. Я плотно общался с Canon BJC8500 год назад. Хороший принтер, но болезнь та же, что и у Fuji -- малое количество хроматических градаций за счет "нефонтанистого" растрирования и использования всего 4-х красок. У Вас, как я понимаю, красок больше в Canon, но качество растра и размер капли критичны по данному параметру.
Относительно "мистики" -- нужно разбираться. Если не затруднит, пришлите мне спектральные референсы обоих принтеров: попробую, в меру сил, демистифицировать проблему :)
Алексей.
P.S. К сожалению, внятно могу сказать только о насыщенности. Методику оценки градаций цветового тона (что тоже крайне важно -- по логике важнее, чем насыщенность) пока не придумал.
 
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

Доброе утро, коллеги!

Прошу прощения, но закочать в пятницу удалось только версию под мак.
Сегодня продолжу закачку. У меня канал достаточно не стабильный, так что уж не обессутьте...
 
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

BF-Color сказал(а):
У меня канал достаточно не стабильный, так что уж не обессутьте...
О чем Вы? С нашей стороны ничего, кроме глубокой признательности...
Алексей.
 
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

Да нет проблем!
Я вообще в софте профилировочном не очень секу, мне милее "железки" :). Так что все, подобные этой переписки - мне по душе, т.к. приятно послушать людей, понимающих о чем идет речь. Очень буду признателен прослушать Ваши выводы по поводу версии 4.7. МР.

Кстати, знаю, что в 4.6 была найдена достаточно серьезная ошибка, из-за чего эта версия не успела получить достаточного распространения.
 
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

Alexey Shadrin сказал(а):
То же и с принтерами: кривые могут быть гладкими, но если хроматических градаций мало, то удовлетворительного результата не будет. Я плотно общался с Canon BJC8500 год назад. Хороший принтер, но болезнь та же, что и у Fuji -- малое количество хроматических градаций за счет "нефонтанистого" растрирования и использования всего 4-х красок. У Вас, как я понимаю, красок больше в Canon, но качество растра и размер капли критичны по данному параметру.
Относительно "мистики" -- нужно разбираться. Если не затруднит, пришлите мне спектральные референсы обоих принтеров: попробую, в меру сил, демистифицировать проблему :)
Алексей.
P.S. К сожалению, внятно могу сказать только о насыщенности. Методику оценки градаций цветового тона (что тоже крайне важно -- по логике важнее, чем насыщенность) пока не придумал.

Алексей, у Canon i9950 8 цветов C,PC,M,PM,Y,K,G,R капля 2 пиколитра постоянного размера, разрешение 4800x2400 (по нижнему краю листа 4800x1200, но визуально не видно разницы).

По профайлам, вечером выложу референсы и сами профайлы (в профайлах результаты измерений в Lab).
 
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

BlackRed сказал(а):
Алексей, у Canon i9950 8 цветов C,PC,M,PM,Y,K,G,R капля 2 пиколитра постоянного размера, разрешение 4800x2400 (по нижнему краю листа 4800x1200, но визуально не видно разницы).
Ого... Впечатляет.
Но очень интересно посмотреть именно спектральные референсы и оценить чернила на предмет Tone Stability.
То, что капля не переменная все-таки, имхо, минус...
 
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

Визуально стабильность тона при смене освещения приличная, но в цифрах не считал пока.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.