Файлы при офсетной печати дают разный цвет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Я кстати предпочитаю внедренный профиль в пдф: сразу ясно с кем имеешь дело. А проигнорировать профили на выводе пластин и чего угодно - да не проблема. Умные игнорируют и при необходимости присваивают что нужно и делят куда нужно. Бесстрашные оптимизаторы используют в теории для красного словца профиль из пдф, на практике никто им такого не позволит если в типографии есть вменяемая цветовая политика.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
На цыфре все намного проще. Допустим пришел ПДФ, а в нем разные объекты (например растровые картинки) в сколь-угодно разных профилях хоть RGB, хоть CMYK, главное что-бы профиля были внедрены в эти объекты. В в РИПе в INPUT вместо выбора source профиля нажал галочку — Use embedded profile и на печати все нормально (проверял).
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Я введу к тому, что для цифры возможна универсальная формула для дизайнеров — делите во, что хотите, но только внедряйте. :)
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Я вот всегда ставлю нужный мне профиль в Output Intent и отсылаю на цветопробу. Горе мне?
Я тоже за то, что-бы всегда внедрять профиль для любых случаев печати. А будут его потом игнорить или присваивать/назначать это меня как заказчика не волнует. Главное что-бы они понимали, что я поделил именно в этот профиль.
Допустим пришел СМУК-овский ПДФ из Китая без внедренных профилей — вот угадуй потом во что они делили.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Как ты угадываешь, что изображать на цветопробе?
Отличный вопрос! Мне пишут на какой бумаге будет печать - мне достаточно этого чтобы выбрать из профилей фогры!-)
Встречный вопрос: тебе прислали пдф с профилем японской газеты: как ты угадаешь без указания отдельного, действительно печать будет в Японии и именно на газете, или же лучше переспросить про бумагу? Я вот переспрошу и получу ответ что меловка листовая. А ты значит не переспросишь и выведешь пробу для Японии?
Шутки шутками, но это все бестолковое теоретизирование. Никто профиль японской газеты из пдфки на выводе пробы использовать не будет, просто сделают вывод о профессиональной компетенции заказчика и все. И выведут как надо под указанную в письме мелованную бумагу.
Чтобы не разбираться с каждым файлом и не тратить время - профили игнорируют и присваивают нужный даже не вникая, что там умудрились наворотить в пдфке.
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Я введу к тому, что для цифры возможна универсальная формула для дизайнеров — делите во, что хотите, но только внедряйте. :)
Нет, не оптимально. Внедрять надо. И игнорировать надо. И делить надо не абы куда - а в тот профиль, что вы на цифре присваиваете.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
отсылаю на цветопробу. Горе мне?
Нет не горе. Просто ты ОТСЫЛАЕШЬ на цветопробу, а я ее ВЫВОЖУ, и рассказываю как есть не с точки зрения клиента, а с точки зрения того, кто пробы выводит более 10 лет. А ты пытаешься как клиент придумать мне алгоритм работы вывода цветопробы. Еще ты можешь авиадиспетчерам посоветовать как им самолеты разруливать, ты ж в салоне летишь, конечно твой голос диспетчерами будет непременно учтен. Это несерьезный разговор. Но я могу послушать конечно из вежливости клиента как мне надо правильно работать на выводе цветопробы!-)))
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
решил печатать на офсетной бумаге, а дизайнер уехал в отпуск.
Тогда препрес же должен переделить?
Да поччему бы и нет.
Если понимание есть - можно переделивать, когда знаешь во что куда из чего и зачем. У меня в типографии очень много переделивается и не в рипе по разным настроенным мной правилам, но это явно за рамками обсуждения мейнстрима, разговор интересный, но не для этой темы.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Mihas, я то знаю куда делить. Я о возможностях РИПа на цифре. Допустим дизайнер в ОДНОЙ работе использовал фотки з разными профилями — sRGB, Adobe RGB, IsoCoated v2 (ECI), swop и т.д. (зачем? — Бог его знает). Причем он не случайно их внедрил, а он под ними цветокорректировал, тоесть осознано делил в каждый профиль (понятно, что это теоретическая ситуация). На выходе дал мне ПДФ в котором солянка из этих разных внедренных профилей.
Я к тому, что на цифра с нормальным РИПом эту ситуацию решает.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Я вообще ничего не пытаюсь. Всего лишь не шлю тебе профили голубиной почтой на дискетах, а использую Output Intent по назначению там, где его так же используют по назначению.

можешь авиадиспетчерам посоветовать
Логические ошибки применять в дискусси некрасиво. Фу таким быть.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
У меня с препрессом мы подобный вопрос с профилями неверными порешали всего в 1 письмо. Публиковал тут, продублирую:
Михаил, здравствуйте
во вложении 2 обложки, оригинал и переделенная через алван.
цвет фона достаточно сильно разнится, из-за чего такое могло произойти?

green_f27_f39.png
Добрый день!
Да ответ на вопрос есть, проверил.
В оригинальный файл внедрен цветовой профиль фогра 27. Алван при переделивании назначил профиль фогра 39 (как мы требуем в требованиях). И переделил из фогры 39 в фогру 39. Цвет остался тем же. Можете проверить - назначьте в акробате оригинальному документу профиль фогра 39 вместо 27 - увидите, что цвет переделенного не отличается (только рецептура цмик отличается).
Теперь философский вопрос: а правильно ли настроен Alwan. Возможно ему надо было взять профиль из клиентского документа. Ответ - нет, не надо брать профиль из клиентского документа, там может быть черти что. Цветопроба данного файла если будет выводиться - тоже не будет использовать профиль клиентского документа, а будет по нашим требованиям по фогре 39. Это самый надежный и безопасный вариант - присваивать входящим локументам профиль нашего стандарта, там правда черти что может быть и если это черти что использовать - будет залет.
Что сказать клиенту? Два нарушения в макете: профиль а внедрен и б внедрен неверный, не тот, по которому мы работаем и указываем в требованиях.
Фогра 27 - это устаревшее описание офсетного процесса, оно слишком чемпионское, типографии до него не дотягивали по насыщенности, взамен ему еще в 2007 году пришла фогра 39. Мы в требованиях говорим, что печатаем по фогре 39, печать - это как присвоение нужного профиля, так же проявляет цвет из сепараций. Вот алван и проявил.
Что касается именно цвета - там очень на самом деле грязные сепарации в оригинале, в зеленый намешано очень много загрязняющей мадженты зачем-то. То есть цвет не насыщенный точно. Акробат показывает насыщенно - это ошибка именно чрезмерно оптимистичной фогры 27 да еще на завышенном тил.
И обсудить можно с заказчиком цвет: ну понятно что тил 340 это ересь и 75 процентов пурпура в зеленом - это тоже ересь. Вопрос: хотят ли они грязный и ненасыщенный цвет, или просто уберут 40 процентов мадженты из макета - получат хотя бы чистый а не грязный зеленый.
 
  • Спасибо
Реакции: Aniriann

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
использую Output Intent по назначению
Ты я уверен делаешь все верно. Но большинство заказчиков цветопробы ли, офсетной ли печати - по назначению редко используют это.
И потом по опыту - даже ты большой профи - можешь ошибиться при записи пдф. Я не хочу отвечать за твои ошибки. Даже если ты вклеил в пдф фогру 39 - я даже не глядя все равно ее переназначу сам на рипе при выводе пробы. У меня даже нет таких воркфлоу для продвинутых клиентов, чтобы использовать внедренный ими профиль, потому что таких клиентов, которым бы я доверился почти нет. После того как один из самых моих умных заказчиков с обширными заниями, толковыми публикациями, и владением спектрофотометром перефигачил весь макет из фогры 39 в SWOP случайно - я уже никому не верю. Тем более Output Intent-у.
 
Последнее редактирование:

Черная тигра

В бане
Топикстартер
Сообщения
413
Реакции
15
Сегодня вечером мне стало плохо, после того как я услышала про Output intent...может действительно таким способом нужно вклеить профиль.....надо посмотреть на спусках от других верстальщиков ....теперь целую ночь мучаться в ожидании когда я увижу старые спуски и посмотрю в них output intent
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Да уж, не позавидуешь препресникам — я бы сам кричал — никаких внедренных профилей. Одна ситуация когда заказчик поделил в неправильный профиль и внедрил, а другая — когда поделил в правильный и случайно назначил и внедрил неправильный. :)
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Сегодня вечером мне стало плохо, после того как я услышала про Output intent...может действительно таким способом нужно вклеить профиль.....надо посмотреть на спусках от других верстальщиков ....теперь целую ночь мучаться в ожидании когда я увижу старые спуски и посмотрю в них output intent
Если я не ошибаюсь - при сборке спусков ничего там не вклеивается. Профили вклеивает обычно программа верстки типа индиза при генерации пдф. Вам бы первое на что указал Герман и остальные - на профили, поскольку такой ошибки не нашлось - пустились в рассуждения о разном восприятии кропленных изображений в другом окружении.
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
400
Индизайн, как и весь адобовский софт, может внедрять, а может и не делать этого. То что Тигра отдала файлы без внедренного профиля - факт. Но не факт, что при выводе форм
Хотя почему мне директор говорит что у нас на рипе фогра39
действительно не используется Fogra39 как целевой профиль.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Я думаю не сильно ошибусь если заявлю, что на вывод приходит едва ли не больше файлов с профилем SWOP и с профилем японской газеты, чем с правильным профилем по фогре 39. Вот так вот и нет доверия к тому интенту.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Но не факт, что при выводе форм
действительно не используется Fogra39 как целевой профиль.
В целевой надо поделить из чего-то, нельзя не из чего. Из чего делить на выводе Тигры если у нее нет профиля в пдфке? Я предполагаю, что директор у тигры еще меньше понимает в том, где действительно нужна и как используется фогра 39. Не в рипе.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.