Файлы при офсетной печати дают разный цвет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Nikle

Участник
Сообщения
365
Реакции
56
Маленький мальчик, услышав, что 90% СТР на выводе оставляют профиля заказчиков и конвертируют в них по умолчанию макеты, сказал маме:
- И эти люди запрещают мне колупаться в носу?
Эти профили должны быть отловленны на уровне препресса. ) А я много раз видел ситуацию, когда с применением встроенного профиля Cyan c Key color на одной форме. )
 

prgleb

Участник
Сообщения
97
Реакции
31
Не в них, а из них в свое
Какое может быть свое при продаже форм клиенту? Клиент собирается печатать на роле и прицепляет ролевую печать а ему на выходе евротриаду?
Пересчет в репроцентре без согласования с клиентом это железный косяк.
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Пересчет в репроцентре без согласования с клиентом это железный косяк.
Интересно, а есть универсальный инструментарий у препресников расширенной передележки, что-бы не вылезли технологические косяки при передележке. Например технология (DLP — device link profile) 100%-бинары в 100%-бинары, черная сепарация переделывается отдельно от СМУ и т.д. Возможно есть еще более сильный софт?
 
Последнее редактирование:

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 980
Реакции
1 133
питстопом много чего можно.
но правильнее игнорить профиля на рИПе, точка.
кто хочет сюрпризов может развлекаться и с автоприменением и автоделением и прочими немыслимыми штуками
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint и akropin

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Мы коснулись интересной темы - политики взаимодействия типографии с цветовыми профилями icc.
На вывод цветопробы внедренные профили от заказчика игнорируются в 100% случаев, на пробе профиль всегда назначается. Это исключает ошибки. Аналогично цифровой цветопробе и в цифровом офсете так же чаще назначают нужный профиль файлу, нежели используют внедренный заказчиком.
При выводе пластин для традиционного офсета внедренные профили игнорируются, цифры процентов красок светятся как есть из файла без цветовых преобразований у подавляющего большинства типографий и репроцентров. Здесь так же использование внедренного заказчиком профиля - это жесткий залет. Калибровочные кривые, которые применяют типографии и репроцентры к icc-профилям не имеют отношения.

И я конечно для Тигры должен пояснить, почему залет жесткий с внедренными профилями заказчика и их применением. Дизайнер поделили картинку под японскую газету. Верстальщик при создании пдф с этими картинками внедрил профиль SWOP американской печати в ротации. А в результате печать будет на листе меловки красками евротриады. Какой профиль надо использовать например на цветопробе, чтобы предсказать результат печати этих сепараций? Разумеется красками евотриады. Будет ли разумно использовать профиль SWOP из пдф заказчика, если там картинки не SWOP а японская газета? Нет, будет черти чего и на пробу не похоже, если вы на рипе переделите этот макет из SWOP в фогру 39. Ничего хорошего не будет раз и на цвеопробу не похоже два.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Какое может быть свое при продаже форм клиенту?
Не может. По крайней мере, не должно. Я таких "умных", с передележкой, репроцентров не встречал пока.

Для цветопробы Rendering Intent должен быть указан, т.к. в данном случае конвертация в профиль пробного принтера производится всегда. А иначе как догадаться, что имелось в виду?
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и andrejK

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
внедренные профили от заказчика игнорируются в 100% случаев
Конкретизируй, пожалуйста. Профили отдельных объектов или Rendering Intent? В первом случае это, скорее всего, ошибка дизайнера и нужно удалить. А во втором, если он отсутствует, как узнать, что хотел заказчик пробы? И что будет репроцентр назначать?
на пробе профиль всегда назначается
Клиент желает вывести пробу. У него, скажем, какая-то флекса. Или другой нестандартный офсет. А ты назначишь что? И в результате получится что? 💩
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Трантор, не путай топикастера! Я вывожу пробы и на флексу и на нестандартный офсет и использую отдельно присвоение профиля в цветопробном рипе. Я не собираюсь проверять документ что там в какие объекты внедрено. Хочешь флексу на пробу - присылай мне профиль и я его проверю и присвою! Если ты не боишься жестких залетов - попробуй брать на выводе пробы профиль из документа пдф. Не слыхал чтобы кто-то рискнул. На выводе цветопробы профиль однозначно присваивается документу а не берется из него.
Мы тут в наших спорах не должны забывать, что не надо путать топикастера, там и так все плохо. А ты про флексу...
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
И так чтобы еще раз подчеркнуть важность именно присвоения нужного профиля при выводе пробы, а не использование профиля из документа. Есть профили фогра 49 и 50 для глянцевого и матового ламината. По ним НЕ НАДО делать цветоделение, надо делать по фогре 39 чтобы получить под ламинатом именно фогу 49 или 51. Профиль фогры 49 и 50 должен быть присвоен документу созданному именно под фогрой 39, а не 49 и 50.
Нет ну в рамках фантастического эксперимента можно доверить своему дизайнеру внедрять нужный профиль в пдф, но это все равно чревато, даже в крутых конторах вроде Эрмитажа бывали случаи, когда был внедрен SWOP, хотя все там знают, что это категорически ни к месту.
Зачем оператору вывода цветопроб брать на себя еще и чужие косяки с присвоением не того профиля пдфке или ее частям? Нет уж помилуйте - я за пробу отвечаю и я назначу, фогру ли 39 или какой офсетный пластик или ту или иную флексу. За дизайнера потом люлей огребать - нет спасибо.

А потому мы снова возвращаемся к уже сказанному: использовать профиль из пдф - это жесткий залет!
 
Последнее редактирование:

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
То есть ты убираешь профиль, который в Rendering Intent, и назначаешь такой же снова? Но чтобы он же был прислан по почте, отдельным письмом. Оптимизация, штош.

не надо путать топикастера
Данная беседа уже вышла за рамки конкретного вопроса ТС и никак ей не поможет. По крайней мере, в ближайшие годы. Ну а потом, для потомков, польза будет.

В любом случае, типография ТС пользуется услугами репроцентра. Иначе тут уже были бы скриншоты РИПа с настройками Color Management. Цветопробы там тоже нет, т.к. нет спектрофотометра, как выяснилось.

доверить своему дизайнеру
Где в этой данной теме и цепочке дизайнер появился? Тут препресс и репроцентр.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Именно! Именно профиль внедренный выкидывается и присваивается отдельно, даже если в 95 случаев он будет такой же. Зато в 5 процентах иных случаев не будет залета. Но ты хочешь оптимизации как я понимаю? Ну пробуй использовать профили из пдф!-) на редкость безопасно !-))) шутка если что.
Откуда в цепочке взялся репроцентр? Вывод у Тигры сторонний? Дизайнер - это тот кто сгенерил пдф в контексте обсуждения.
Ну и если брать практику а не теоретизирования - то 95 пдф из ста поступают на вывод проб вообще без профиля, а те кому действительно нужен профиль особый - не внедряют его молча, а присылают именно этот профиль и оговаривают именно его имитацию.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
mihas, а я другое имел ввиду. Например, прислали в типографию (с препрессом и репроцентром) работу на меловку и правильно поделили в фогру 39. В последний момент заказчик решил печатать на офсетной бумаге, а дизайнер уехал в отпуск.
Тогда препрес же должен переделить?
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
тот кто сгенерил пдф в контексте обсуждения.
Тигра его сгенерила и отдала на вывод в репроцентр. Что пришло к ней от дизайнеров, совершенно другая тема.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

Не по теме:
в принципе уже тигра по боку) всяк она все эти слова уже перестала понимать)


но ветка хорошая стала!
 
  • Спасибо
Реакции: Nikle и akropin

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
профиль внедренный выкидывается и присваивается отдельно
Можно данную процедуру повторить несколько раз. Для надежности. Тоже шутка.

95 пдф из ста поступают на вывод проб вообще без профиля
Как ты угадываешь, что изображать на цветопробе?
а те кому действительно нужен профиль особый
Я вот всегда ставлю нужный мне профиль в Output Intent и отсылаю на цветопробу. Горе мне?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.