Федорино горе (про сковородки и проч. из Радостей)

  • Автор темы Автор темы Dmitrij M
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 044
Реакции
5 942
Купил жене сапоги сковородку. Предыдущая (купил дорогую, финскую) пошла тефлоновыми лохмотьями. Эта без тефлона, с каим-то твердым покрытием и пожизненной гарантией. Что заставляет задуматься о вечной жизни. :)
 
Эта без тефлона, с каим-то твердым покрытием и пожизненной гарантией. Что заставляет задуматься о вечной жизни. :)
Ищете вечную иглу к примусу, или источник сомы?
ЗЫ а о пожизненной гарантии ещё в 90-е шутка была - "как сдох девайс, так и гарантия кончилась". :)
 
Нет, всего лишь хорошую сковородку.
http://kazan.in.ua/
Днепропетровская фирма.
Сковородочки из чугуна по 40-50$. Мы дарили другу на ДР под блины.
Хобби у него - любит готовить.
Говорит отличная, правда не такая как старая бабушкина. :)
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M
У нас доступны чугунные – шведские (в подобной цене) и неизвестного происхождения под брендом "цыганские" (почти задаром). У них есть недостатки – нужно ухаживать и сушить после мытья. Некоторым мешает тяжесть.
Я прочесал интернет в поисках оптимального решения, надоело покупать каждый год новую. В итоге из неубиваемых – этой форанцузской фирмы и еще датской, название которой уже забыл, но датские еще раза в два дороже французских.
 
Похоже, чтобы сделать чугунную сковороду неубиваемой, её достаточно пережарить с маслом, сделать воронение, т..с. :)
Углеродная плёнка на поверхности и остатки масла не дадут ей ржаветь. А вообще-то нормальный чугун плохо ржавеет. Это не сталь...
 
Похоже, чтобы сделать чугунную сковороду неубиваемой, её достаточно пережарить с маслом
это стандартное обращение с чугунной посудой.

к примеру новый чугунный казан всегда перекаливают с маслом (дымина страшная идёт. по сему - надо на воздухе производить)
и - запрещены в дальнейшем всевозможные моющие средства.
моется исключительно тёплой водичкой с тряпочкой.
 
Пережаренное масло – очень сильный канцероген. И ржавчина – не самый полезный компонент диеты. Чугунную сковородку нужно каждый раз тщательно мыть, вытирать досуха и натирать маслом.
 
Пережаренное масло – очень сильный канцероген.
Перекаленная сковородка и жаренная во фритюре еда разные вещи.
И ржавчина – не самый полезный компонент диеты.
Ржавая сковорода это ненормально. И даже если ржавая количество компонента ничтожное.
 
Не буду спорить, у меня нет опыта готовки на чугунной сковородке. При случае куплю, попробую.
Вот нашел:
Чугун в процессе использования покрывается микротрещинами, в которые попадают частицы пищи. Это не очень гигиенично. Другой минус — необходимость в начале использования прокаливать сковороду с маслом, а также впоследствии держать ее умасленной. Подгорая, это масло превращается в пленку, сплошь покрывающую такую сковороду. Все бы ничего, если бы это не было так вредно. Тем не менее, если не брать в расчет эти обстоятельства, то чугунные сковороды очень хороши — нет ничего лучше, для того, чтобы приготовить настоящие русские блюда. Но вот легкую и некалорийную еду, например, слегка обжаренные, в средиземноморской манере овощи, на такой сковороде приготовить практически невозможно.
 
так в сообщении про сковородку - именно чугунная.
правда эмалированная + антрипригар какой-то (пишут, что не тефлон и вечный :) )

она не требует перекаливания.
а вот чистый чугун - требует.
чтобы пористость его "забить".
и потом, конечно, маслицем всё время смазывать - после мытья.
 
Лучше вовсе не есть %8
 
Дима. Фихня всё это.
чугун - пользовали и пользуют.
и казаны и сковороды.

а "британские учёные" - каждый раз новое придумывают.
 
чугун - пользовали и пользуют.
Так я ж не против. Для меня основной минус – хлопотно с ним.
Завтра сковородка приедет – пожарю индюшатину или дораду – расскажу о впечатлениях.
Собираюсь опять же завтра купить еще одну – в Lidl.
 
у тебя она с покрытием. это не чистый чугун.
 
Магазин сугубо для мужчин? :))

Лучшая сковородка - вот эта! Хоть каждый месяц меняй.
Мы купили когда только в Синг приехали, до сих пор жива. Выгнулось дно на плите со стеклокерамической поверхностью, вогнулось обратно, когда переехали на квартиру с газовой плитой. Прелесть же :))

Чугунную имеет смысл заводить (ИМХО!!) если на ней что-то одно будет готовиться, но это же нереально.
 
как ты, Маша, с этой китайщины ещё не содрала тефлон - я поражаюсь.
 
Держится как приклееный!! Ничего его не берет, я блины металлической лопаткой поддеваю и ничего. Попробовать может начать яичницу прям с нее есть :))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.