Федорино горе (про сковородки и проч. из Радостей)

  • Автор темы Автор темы Dmitrij M
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Сковородка приехала, первое испытание пройдено успешно. Пожарены куриные грудки, но на первый раз с маслом. В инструкции написано, что можно готовить без масла или жира. Есть ограниченная пожизненная гарантия, которая не распространяется на механические повреждения. Написано, что можно при готовке использовать металлические инструменты, но они рекомендуют дерево или силикон.
Дизайн хороший, качество изготовления высокое. Что за материал внутренней поверхности – не пишут, а пишут, что специальный, твердый, антипригарный, антиприлипный, выдерживает до 400 градусов С.
 
Профессиональный повар не будет готовить на сковороде с покрытием.
Посмотрите на стоимость профессиональной посуды - в разы больше самой дорогой "домашней" сковороды с покрытием и прочими наворотами, а по-сути просто кусок отполированного качественного метала безо всяких там тефлонов/кериамик/гранитов... :)
Кроме того, еда приготовленная на сковородах из разного металла (чугун/сталь/медь/...) и разной формы кардинально отличается по вкусу и текстуре. Вы не сможете приготовить стейк в воке или свинину по сычуаньски в чугунной бабушкиной сковороде.

Сковороды с покрытием - изобретение сугубо для домохозяек.
Легко моются, недорого стоят, ничего не подгорает даже при неправильной готовке.

Секрет "неподгорания" на сковородах без покрытия весьма прост: абсолютно чистая и хорошо разогретая сковорода. Вот и все.
Остальные жалобы на подгоревшую еду - плохо вымытая посуда или банальное неумение готовить.
Пример из жизни: купил замечательную керамическую сковороду. Для дома - самое то.
В один момент еда стала жутко подгорать. Выяснилось, что последний раз мыли в посудомойке (вот вам и технический прогресс)) - видимо, остался тонкий слой моющего средства или ополаскивателя - то самое зло, которое намертво прилепило всю еду к сковороде.

Если сковорода без покрытия (например, чугунная) долго подвергалась издевательствам - есть простой способ быстро почистить ее: прокалить крупную соль, а затем тщательно вытереть сухим полотенцем, без воды. И ничего не подгорит.
 
стэйк на сковородке это в любом случае бред, стэйк готовится на гриле
 
стэйк на сковородке это в любом случае бред, стэйк готовится на гриле
Бррр... Ну давайте не будем :). Говорим ведь про сковородки...
Хорошо, назовем это не стейк, а "охлажденный кусок толстого края мраморной говядины зернового откорма толщиной не менее 2 см". На воке получится либо обугленный кусок сырого мяса, либо подошва. На чугуне - что-то близкое к хорошему мясу.
 
да кто ж жарит при таких температурах??
Никто. Но вот только забудете и она разложится. Ладно бы на просто пригар и окал. Это фигня... А вот разложившийся фторопласт, это такаая гадость... В общем без покрытия просто пропитавшееся маслом оно и безопасней и живёт практически бесконечно, и чем больше используешь, тем лучше работает. Самые "вкусные" сковородки у меня самые старые, не зависимо даже от материала. Чем старее, тем к ней меньше пригорает. Самые отвратные, это всякий тефлон и прочая новомодная ерунда.
 
перепробовал много разных скороводок, в итоге боьше всего понравилась сковородка фирмы Fissman (покупали в Метро), при этом еще и очень недорогая...
 
Для любителей китайского ширпотреба - Вок.
Какой-то у него страшный несмотря на все старания. Я тоже редко пользуюсь, никогда не ржавел и не ободранный.
На воке получится либо обугленный кусок сырого мяса, либо подошва
Зачем на воке стейк жарить? В кофеварке еще хуже получится.
Профессиональный повар не будет готовить на сковороде с покрытием.
http://www.resterra.ru/catalog/kuhonnyi-inventar.aspx?keyword=сковорода
http://www.klenmarket.ru/shop/inventory/kitchen-equipment/pans-cauldrons-saji/
 
Не знаю как сильно влияет сковородка, по моим наблюдениям, важнее качество мяса/рыбы/овощей. Мы с женой всегда как минимум пару часов, а лучше сутки, готовим ингредиенты в различных маринадах или соусах. Опять же все это должно быть свежим. В таком случае хоть на чистом куске жести готовь – будет вкусно. Труднее равномерно жарить просто будет.
 
  • Спасибо
Реакции: Psy
Профессиональный повар не будет готовить на сковороде с покрытием.
дык дома вообще мало кто заморачивается профессиональными технологиями приготовления еды
хотя как раз у домохозяек (неработающих то есть людей) возможностей и ресурсов для этого больше

это так же как если надо вам в фоточках для блога всего лишь кадрирование и легкую коррекцию, вы ж не будете наверное снимать равы и громоздить фотошопище? потому что ну зачем из пушки по воробьям?
 
Зачем на воке стейк жарить? В кофеварке еще хуже получится.
Это просто как пример различия в способах приготовления на разных сковородах, жарить конечно так не надо :).

http://www.suharevka.ru/catalog/detail.php?ID=51524
http://www.suharevka.ru/catalog/detail.php?ID=51566
:)

Не знаю как сильно влияет сковородка
Очень сильно.

Мы с женой всегда как минимум пару часов, а лучше сутки, готовим ингредиенты в различных маринадах или соусах.
Тогда вам как раз чугун и подойдет оптимально. Вы скорее тушите, нежели жарите. Смысла в антипригарном практически нет.

Труднее равномерно жарить просто будет.
Хороший чугун - и никаких проблем. Он как раз довольно равномерно распределяет тепло.

Есть "неподгорание" и "непригорание". Весь твой пост о непригорании, а подгореть пища может на любой сковороде.
Совершенно верно, неправильно подобрал термин.

это так же как если надо вам в фоточках для блога всего лишь кадрирование и легкую коррекцию, вы ж не будете наверное снимать равы и громоздить фотошопище
Буду :). Как раз этим почти всегда и занимаюсь.
 
И что это доказывает? Рядом там есть тефлоновые, сайт как и мои для профессионалов. По моей первой ссылке тоже есть эти сковородки вместе с тефлоновыми, медными и разными другими.
И это просто из нержавейки, я вообще не уверен, что на ней удобно жарить. Повара такие же люди как мы, никакой профессионализм не спасет от прилипания продуктов к нержавейке без покрытия. Нагар из масла на таких тоже не принято оставлять.
Вот Paderno с тефлоном еще дороже:
http://www.resterra.ru/product28_8755.aspx?sort=price_desc&keyword=сковорода
 
Последнее редактирование:
никакой профессионализм не спасет от прилипания продуктов к нержавейке без покрытия
Не буду спорить, но в 90% случаев все нормально. Чистая сковорода, хороший нагрев, немного масла + правильно подготовленные продукты (без излишков жидкости) + не начинать сразу же активно перемешивать и отдирать "непонятно почему" прилипшую еду (через пару секунд при соблюдении всех вышеперечисленных условий еда прекрасно отходит от сковородки).
Но с покрытием проще и удобнее - не спорю :).
 
Буду . Как раз этим почти всегда и занимаюсь.
да ладно?
вот вы, например, я не знаю... бухгалтер, и нет у вас на компутере никаких программ для обработки фоток, и вы поставите фотошоп чтобы использовать 2% функционала? не верю!
 
И это также нормально, как тефлоновая сковорода у повара. :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.