[AI CC2025] Фигурные вылеты под обрез

vsesha

Участник
Топикстартер
Сообщения
66
Реакции
1
Привет, знатоки предпечатки! У меня есть мой многостраничный файл в печать, у которого установлены вылеты под обрез 3 мм. Далее появилась необходимость вставить фигурные разделители с торчащим сбоку ярлыком, азиатская типография прислала макет-образец (см. прикреплён). В файле есть слой с вылетом под обрез фигурным под макет.
Подскажите, пожалуйста, как интегрировать эти разделители в мой макет, пометив этот слой под обрез как действительную линию реза, если в документе уже свои вылеты установленные есть? Заранее спасибо!
 

Вложения

1. Фигурных вылетов не бывает.
2. В предоставленном файле вылеты тоже не назначены, но имелись в виду:

Screenshot_8.png

3. То, что вы называете "фигурными вылетами" на самом деле является кроем высечного ножа. То есть, изделие будет не резаться, а высекаться.
 
как интегрировать эти разделители в мой макет
Так же, как это сделано в выложенном вами файле... Там все верно сделано. Только не артбокс должен быть такого размера, а тримбокс
 
  • Смешно
Реакции: ~RA~
То, что вы называете "фигурными вылетами" на самом деле является кроем высечного ножа. То есть, изделие будет не резаться, а высекаться.
То есть просто делаются обычные вылеты документа, и эта красная линия, как у вас на скрине? Машина поймёт, что нужно высекать по этой красной линии?
 
как машине дать понять, что тут резать?
Разве это Ваша задача как дать понять? Вас просят задать таким образом, задайте.
Машина поймёт, что нужно высекать по этой красной линии?
Да, только имя цвета которым она окрашена не меняйте, лучше просто скопируйте в отдельный слой и этого файла.
 
Последнее редактирование:
Я п делал так:

В макете bleed убираете.
По внешнему контуру кладете весь макет в клиппинг маск (из этого же контура) шоб ничего не торчало.
Линию высечки оставляете в макете и присваиваете ей спот (можно назвать "cut", например) с оверпринтом.
К макету прикладываете файлик превьюшку с объяснением и легендой.
К макету прикладываете текстовик, где тоже объясняете и большими буквами пишете, что "контур реза НЕ ПЕЧАТАТЬ".
 
То есть просто делаются обычные вылеты документа, и эта красная линия, как у вас на скрине? Машина поймёт, что нужно высекать по этой красной линии?
Вы ж, наверное, не машине отдаете, а живым людям, которые отделяют мух от котлет и разные машины разными слоями кормят?
Или у вас настолько все автоматизировано, что машина сама это делает?
 
Потому, что типография дала образец, там есть контур который окрашен спотом и имеет осмысленное имя. Понятия не имею для чего и как они это используют, но предположил бы что им так надо...
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~
но это же будет просто линия красная
Это нифига не просто красная линия. Это очень даже не простая красная линия. Эта линия нарисована спотовым цветом (дополнительной краской), и этого цвета больше нет нигде кроме как на ноже. Более того: этой непростой красной линии должен быть назначен оверпринт (чтобы при выключении она не оставляла дырок на изображении, если проходит по нему).

Screenshot_10.png

Машина поймёт, что нужно высекать по этой красной линии?
Нет, не поймёт. Машине вообще пофиг, какие там линии и есть ли они вообще. Эта линия является по сути отдельным макетом для изготовления высечной штанц-формы.
Но я говорю о высечной машине, но не о РИПе. И вот на РИПе (RIP, Raster Image Processor) эта линия оператором (там, у них на производстве) должна быть выключена, иначе будет напечатана прям по изделию. Но именно для возможности её отключения и назначают ей отличный от всего остального цвет, да ещё и с "говорящим" названием.
 
Потому, что типография дала образец, там есть контур который окрашен спотом и имеет осмысленное имя. Понятия не имею для чего и как они это используют, но предположил бы что им так надо...
Так контур их не трогается. Просто его же юзаем под клиппинг маск.
Я предлагаю только рез перекрасить (в их образце он не особенный)
 
Нет, не поймёт. Машине вообще пофиг, какие там линии и есть ли они вообще. Эта линия является по сути отдельным макетом для изготовления высечной штанц-формы.
Но я говорю о высечной машине, но не о РИПе. И вот на РИПе (RIP, Raster Image Processor) эта линия оператором (там, у них на производстве) должна быть выключена, иначе будет напечатана прям по изделию. Но именно для возможности её отключения и назначают ей отличный от всего остального цвет, да ещё и с "говорящим" названием.
офигеть, спасибо! Вот так с кандачка и не узнаешь.