[AI CC2025] Фигурные вылеты под обрез

вы думаете, формат А5 был по приколу запрошен?)
Ну, я с самого начала склоняюсь к тому, что именно черное — обрезной формат.

Но тут вопрос в том, что никто не говорил, что ваши дивайдеры должны быть ровно А5, а не больше.
И вообще это ваша задача дать адекватную информацию, а не участникам форума играть в "угадайки".

вы думаете, формат А5 был по приколу запрошен?)
Тут весь топ "по приколу" пока выглядит.
Почему бы и нет?
 
Ну, ок. Допустим, вариантов больше одного.
Тогда надо, чтобы ТС задал вопрос своему китайскому другу типа такого:
Лет ми спик фром май харт
What color is the knife in the template: red or black?
 
Ну, ок. Допустим, вариантов больше одного.
Тогда надо, чтобы ТС задал вопрос своему китайскому другу типа такого:
Лет ми спик фром май харт
What color is the knife in the template: red or black?
Тогда нам будет не так интересно, ты чего )
 
Иногда, еслы вырубка проходит не по каким-то визуально значимым объектам - рисуют еще один контур, отступающий от контура реза на эти 2-3 мм (по договоренности), чтобы оператор вырубки опирался на этот контур.
Который, естественно, уйдет в облой и никому не помешает.
Скажем, какая-то белая папка и далеко в центре бесформенная хрень.
От чего там мерить расстояния...
Проще сделать дополнительный расширенный контур, по которому ОЧЕНЬ хорошо будет видна точность вырубки.
И даже линейка не нужна
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: zollinger и ~RA~
Иногда, еслы вырубка проходит не по каким-то визуально значимым объектам - рисуют еще один контур, отступающий от контура реза на эти 2-3 мм (по договоренности), чтобы оператор вырубки опирался на этот контур.
Который, естественно, уйдет в облой и никому не помешает.
Скажем, какая-то белая папка и далеко в центре бесформенная хрень.
От чего там мерить расстояния...
Проще сделать дополнительный расширенный контур, по которому ОЧЕНЬ хорошо будет видна точность вырубки.
И даже линейка не нужна
Не совсем понятно как это отвечает на вопросы, поставленные ранее.
То, что вы описали вполне можно реализовать, оставив контур дообрезного формата с вылетами.
 
По-человечески это делается при помощи так называемых клюшек. Которые, чсх, располагаются прямо под ножом на том месте изделия, которое не имеет решающего значения. Например, на той грани, где будет наноситься клей. Или хотя бы складываться внутрь.

Screenshot_14.png

Screenshot_15.png

Screenshot_16.png

Но как воплотить в жизнь мысль о том, что на некотором условном расстоянии (!) от линии высечки должна быть метка, но при этом линейку не использовать, мне непонятно совершенно.
 
  • Спасибо
Реакции: lev и ~RA~
Но как воплотить в жизнь
Это давно воплощено в жизнь.
И это не некая условная метка, а целый контур ножа, расширенный на безопасную зону.
Которую каждая типография, занимающаяся вырубкой, хорошо знает.
Обычно 2-3 мм хватает.
И никаких клюшек не надо.
Есть сборные папки, где абсолютно всё, каждый клапаночек на виду.
И есть клиенты, который не хотят на них видеть какие-то метки.

А вот отклонение от равноширинности оператор (да и другой нормальный человек) очень хорошо видит.
Лучше, чем по линейке, увидит отклонение в полмиллиметра.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: zollinger
Для коробок - да, почему бы и не клюшки.
Я не сказал, что кто-то не прав.
Я сказал, что есть несколько способов сделать что-то...
 
Для вещей, не терпящих наличие на изделии клюшек, достаточно использовать всего 4 метки (по 2 на краях диагонали) , являющиеся продолжением линии реза ножа.
Весь контур ножа избыточен.
 

Вложения

  • Screenshot_17.png
    Screenshot_17.png
    21.3 КБ · Просм.: 18
Весь контур ножа избыточен.
так-то да, но какая разница? С полным контуром всяко удобнее. И создать его проще автоматически. Краску экономить? прав egorus2010
 
Последнее редактирование:
А если на листе изделий больше чем 1, что тогда с таким контуром делать? Терять материал ради раздвинуть для нафик никому не нужной живописи?
 
А если я вот так нагнусь, а ногу-то вот так поставлю, у меня немедля в боку колотье, ну-к, погляди, чего у меня в боку-то, мне не видать!
Т. Толстая, «Кысь»
ну... может быть... Конечно, могут быть конкретные нюансы. С другой стороны, можно сделать контур для всей формы сразу, а не для отдельного изделия. Ничего не поменяется
 
Последнее редактирование:
По файлу - черный это CUT. красный вылет. это тонкая бумага, и тут не штанц-форма будет рубить. Вам точно спуск не делать. Сделать вылет и не морочить никому голову.
"клюшки" уже наверное только на тигелях используют для приладки, на бобстах эта хрень и даром не нужна.
 
Последнее редактирование: