FontLab 7 и новый шрифт для верстки

Gostunsky

Участник
Топикстартер
Сообщения
61
Реакции
3
История такая. Мне понадобились устаревшие буквы алфавита в шрифте Times New Roman, то есть в его стилистике, чтобы они не выделялись и были как родные. В нем есть некоторые из этих букв, но далеко не все. Использовал FontLab 7, нарисовал все недостащие буквы, оформил статью. Но когда дошло дело до верстки, оказалось, что шрифты в формате TTF верстальщик установить не может, как я в общем и подозревал, но теперь надо как-то решать эту проблему. Есть некоторый разрыв между автором, и верстальщиком (у каждого своя работа). Сейчас запросил через редактора, какое ПО используется для верстки. Но меня также волнует, как исправить эту ситуацию. Достаточно ли будет экспортировать исходник vfc в шрифты OTF или Type1? Или я что-то не так понимаю и этот вопрос может оказаться более сложным?
 

Gostunsky

Участник
Топикстартер
Сообщения
61
Реакции
3
Прикрепляю шрифты. Кодировки с 04A8 по 04BF, но также есть и другие немного измененные буквы.
 

Вложения

  • TimesNRB - OpenType-PS.zip
    297.8 КБ · Просм.: 103
  • TimesNRB - OpenType-TT.zip
    337.7 КБ · Просм.: 92
  • TimesNRB - Type1-PFB.zip
    918 КБ · Просм.: 86

Gostunsky

Участник
Топикстартер
Сообщения
61
Реакции
3
Например, вот такие вещи должны выходить и все такое прочее:
1687495927801.png
 

Gostunsky

Участник
Топикстартер
Сообщения
61
Реакции
3
Он и у меня встал на трех компьютерах, и у редактора, но это под Word. А вот у меня он в Иллюстраторе тоже, правда вчера заменил TTF на OTF.
1687497929173.png
 

Вложения

  • 1687497834054.png
    1687497834054.png
    59.7 КБ · Просм.: 81
Последнее редактирование:

Gostunsky

Участник
Топикстартер
Сообщения
61
Реакции
3
Почему подозревали?
Потому что когда в дело включаются другие люди и технологии, всегда есть элемент неопределенности. Со своей стороны я не знал, в чем это будет верстаться, как там устанавливаются шрифты, в каком они должны быть формате и может быть я чего-то еще не понимаю. Сейчас задача как раз выяснить, в чем там может быть проблема.
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
753
Реакции
642
шрифты в формате TTF верстальщик установить не может
В InDesign CS6 шрифт TTF отображает символы розовым цветом, т.е. выдает ошибку подключения. OTF показывает символы нормально, документ с указанными вами символами записывается в ps и дистиллится.
dist.png
 

Gostunsky

Участник
Топикстартер
Сообщения
61
Реакции
3
В InDesign CS6 шрифт TTF отображает символы розовым цветом, т.е. выдает ошибку подключения. OTF показывает символы нормально, документ с указанными вами символами записывается в ps и дистиллится.
Могли бы Вы пояснить, что такое "записывается в ps и дистиллится"? Я очень далек от верстки. Насколько смог вычитать в порядки ликбеза, OTF поддерживает PostScript, его в итоге можно использовать при верстке в InDesign?
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
753
Реакции
642
Могли бы Вы пояснить, что такое "записывается в ps и дистиллится"? Я очень далек от верстки. Насколько смог вычитать в порядки ликбеза, OTF поддерживает PostScript, его в итоге можно использовать при верстке в InDesign?
Если шрифт выводится в ps и дистиллится (запись в файл postscript и "конвертация" его в pdf в программе Acrobat Distiller), то проблем с ним не будет ни при открытии pdf, ни при выводе в печать. Верстать в InDesign можно. Пусть верстальщик попробует установить OTF, куда там он его пытается установить.
 
Последнее редактирование:

Gostunsky

Участник
Топикстартер
Сообщения
61
Реакции
3
Если шрифт выводится в ps и дистиллится, то проблем с ним не будет ни при открытии pdf, ни при выводе в печать. Верстать в InDesign можно. Пусть верстальщик попробует установить OTF, куда там он его пытается установить.
Будем надеяться. Вместе со статьей я посылал редактору TTF, этап редактуры-корректуры прошел, а она послала все это верстальщику, в итоге TTF не прокатил. Вчера вечером сделал экспорт в OTF и Type1 и послал, теперь жду ответа.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Без или, Type1 не нужен.
OTF поддерживает PostScript
TTF тоже, у некоторых верстальщиков, обычно немолодых, могут быть предрассудки по поводу TTF.
И на самом деле оба шрифта OTF, отличаются кривыми
В InDesign CS6 шрифт TTF отображает символы розовым цветом
У меня все нормально и в PDF записывается
1687503520359.png
 

Gostunsky

Участник
Топикстартер
Сообщения
61
Реакции
3
Прикреплю сюда еще образец текста в Ворде и картинку, как должны отображаться буквы. Проблема была, что некоторых символов не хватало и места в кодировке для них рядом не было. Пришлось залезать на казахскую(?) кириллицу. Если шрифт не стоит или слетает, то неправильные буквы сразу видны.
1687504590663.png
 

Вложения

  • Приложения - фрагмент.zip
    17.4 КБ · Просм.: 102

densen

15 лет на форуме
Сообщения
753
Реакции
642
У меня все нормально и в PDF записывается
Посмотреть вложение 159199
Забавно, что когда в папке Document fonts находится только TTF, то он отображается нормально, но если рядом лежит OTF, то TTF окрашивает текст розовым.
Прикреплю сюда еще образец текста в Ворде и картинку, как должны отображаться буквы.
Вот как выглядит текст в TTF в InDesign CS6. Вроде всё правильно.
text.png
 
Последнее редактирование:

Gostunsky

Участник
Топикстартер
Сообщения
61
Реакции
3
Да, тут все нормально. А для InDesign шрифты ставятся как обычно, под Windows?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
но если рядом лежит OTF, то TTF окрашивает текст розовым.
Имена одинаковые
А для InDesign шрифты ставятся как обычно, под Windows?
Можно как обычно.
И можно именно для InDesign или программ Adobe и даже для отдельного документа. Это если в системе и для других программ шрифт не нужен.
 
  • Спасибо
Реакции: densen

Gostunsky

Участник
Топикстартер
Сообщения
61
Реакции
3
Могли бы Вы еще попробовать установить все шрифты полностью? Пообщался с одним товарищем, у него в InDesign слетает шрифт regular, а остальные отображаются.
1687508299230.png
 

Gostunsky

Участник
Топикстартер
Сообщения
61
Реакции
3
Сейчас еще попробую установить FontLab 8 и InDesign.
 

Gostunsky

Участник
Топикстартер
Сообщения
61
Реакции
3
Забыл прикрепить:
 

Вложения

  • TimesNRB - OpenType-PS.zip
    1.1 МБ · Просм.: 84
  • Приложения - фрагмент.zip
    18.9 КБ · Просм.: 80