Форматы рекламы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Lammer

Участник
Топикстартер
Сообщения
128
Реакции
0
Исходя из топика "10 раздражителей: дизайнер vs. журналист" - хотелось бы выделить новую тему. Кому в каких форматах доводилось получать/принимать рекламные модули от нерадивых рекламодателей, они же сам-себе-дизайнеры!

Мне приходилось сталкиваться с рекламой сделанной в:

1. Word
2. PawerPoint
3. Paint
4. Ксероксный оттиск с газеты :)
5. Excel (сегодня пришла)

Продолжайте... :)
 

Thrash

Участник
Сообщения
81
Реакции
0
Ответ: Форматы рекламы

Ну Сань, т.к. мы друг от друга близко работаем, то у меня все то же самое, только как-то одна тётечка приволокла рекламу в COREL PHOTO PAINT, она рассчитывала, наверное, что я глядя на умное название офигею, но её радость была сломлена, у меня енто (COREL PHOTO PAINT) давно валялось и наконец-то предствилась возможность поюзать.
 

Lammer

Участник
Топикстартер
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: Форматы рекламы

Сorel Photo Paint - в стандартную Кореловскую комплектацию входит. Это еще ничего... :)
 

Thrash

Участник
Сообщения
81
Реакции
0
Ответ: Форматы рекламы

ну да в общем-то.. жди в гости, щас припрусь!
 

.Ryan

Участник
Сообщения
38
Реакции
0
Ответ: Форматы рекламы

За время моей недолгой работы в газете, чаще всего неформатную рекламу приносили в Word'e.
 

osab

15 лет на форуме
Сообщения
322
Реакции
54
Ответ: Форматы рекламы

А смысл это обсуждать? Поплакаться в жилетку? В принципе стандартным форматом может быть только правильно подготовленый к печати pdf или eps. Все остальное зависит от конкретных программ векторной и растровой графики, программ верстки, используемых в редакции и требований типографии. Т.е. надо разработать требования к принимаемым рекламным макетам. Дополнительно надо обговаривать, что в случае несоответствия форматов должно рассматриваться как разработка нового макета, с соответствующей оплатой.
А макет могут принести практически в любом формате.
1. MS Office - wird, excel, power point
2. HTML
3. Векторные - CorelDraw, FreeHand, AdobeIllustrator, eps, pdf
4. Растровые - любой из известных форматов (gif, jpeg, tiff, psd и др.)
5. Программы верстки - PageMaker, QuarkXpress, Indesign, Ventura
6. Ну и распечатки в любом виде.
Если вы верстаете газету в PageMaker, а вам принесут макет в QuarkXpress, то это будет для вас ничуть не лучше, чем макет в Word. Опять же даже в "удобоваримых" форматах могут быть косяки. Допустим в публикации PageMaker внедренная кореловская нетленка или внедренные картинки с какого-нибудь сайта.
Итог: 1. Организационные моменты взаимодействия с заказчиком - требования к принимаемым макетам.
2. Квалификация дизайнера (верстальщика). Привести в нормальный вид можно почти все - вопрос времени и денег.
И лучше рекламный отдел сильно не баловать - сядут на шею.
 

Lammer

Участник
Топикстартер
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: Форматы рекламы

Уважаемый osab!

Вы правы, абсолютно нет никакого смысла это обсуждать, потому как и вопрос об этом не стоит. Медоты организации работы, требования к макетам и т.д. - вы все правильно написали, но меня интересует именно - в каких форматах доводится принимать рекламу от заказчика. Что потом с ним делать (и с заказчиком, и сами макетом) - это уже второй вопрос... :)

Кстати, про макеты рекламы для полиграфии в HTML - я еще не слышал. Эка как еще бывает оказывается! Спасибо. :)

А про растр. Вот была как-то давеча забавная ситуация - присылают мне макет в тифе с просьбой изменить кое-какой текст. На мой запрос - выслать кореловский исходник - пришла таже тифка, только заботливо импортированная в корелловский документ! :)
 

kot333

Участник
Сообщения
84
Реакции
1
Ответ: Форматы рекламы

Основная проблема подбор шрифтов к ентой принесенной в неудобоворимом виде рекламе (в виде распечатки или файла без шрифтов или котрым нельзя воспользоваться для полиграфии).
Заказчики надизанярят что-нибудь эдакое... витьевато-трутайповское, и делай что хочешь!!!
 

osab

15 лет на форуме
Сообщения
322
Реакции
54
Ответ: Форматы рекламы

HTML еще не самый тяжелый случай. Да и встречается редко. Мне кажется описать все возможные варианты невозможно. Всегда найдется заказчик, который сотворит что-нибудь этакое. Поэтому я заострил внимание прежде всего на оргмоментах.
Сегодня увидел один шедевр - друзья переслали мне газету полностью сверстанную в Word.
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Форматы рекламы

osab, газета в Ворде эт фигня. Приносят мне как-то файлец 350 метров весом вордовский. Значит открываю. Пока открывалось покурить успел. Дальше следует диалог:
— Что это?
— Журнал полноцветный, сами делали. (гордо так).
— А зачем мне это принесли?
— В типографии не могут отпечатать.
— А я тут при чем?
— Ну вы же вроде специалист, (Ага, как будто в типографии дурни полные сидят), сделайте что-нить.
— Наймите дизайнера.

Причем уже при пролистывании страниц этого т. н. журнала, начинались жуткие тормоза. Меня до сих пор терзает вопрос: а на какой тачке это делалось?
 

Snake

Участник
Сообщения
71
Реакции
0
Ответ: Форматы рекламы

Привести в нормальный вид можно почти все - вопрос времени и денег.
Вот именно - времени и денег. Первого обычно на такие доведения до ума нет, а на счет второго - отчего-то народ считает что если они сами "итак уже все сделали", то и доплачивать не надо.

А мне ребятушки как-то принесли макет в формате TXT...
Были это грамотные программеры и сделали все псевдографикой :D Требовалось только сделать чтобы в газету можно было отправить. Тока вот жаль в печать рекламка так и не пошла, из-за финансового вопроса.
 

Point

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Форматы рекламы

PorosyuK, файлец 350 метров весом вордовский эт фигня. Вот логотип фирмы нарисованный в "Ворде" - это действительно круто! А самое мрачное - это тексты в формате Лексикона. Мрачнее была только реклама, сделанная в AutoCAD.
 

osab

15 лет на форуме
Сообщения
322
Реакции
54
Ответ: Форматы рекламы

Да, конечно про CAD пакеты нижнего и среднего уровня чуть не забыл. Нетленка в формате AutoCAD (DWG или DXF) или того же Компаса вполне обычное дело. Если не последних версий, то и не так уж страшно.
Все это подтверждает тезис, что предела фантазии у заказчика нет.

Кстати идея макета в TXT формате псевдографикой - высший класс :)
 
S

SiN™

Гость
Ответ: Форматы рекламы

Формат - Салфетка простая.
реклама - пролитого кофе.
заказщик - сотрудник Макдональдца.
оплата заказа - бесплатный БигМак.
=)))))))))))
 

Lammer

Участник
Топикстартер
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: Форматы рекламы

О! Кстати, про Word!

Журнал в нем это конечно круто! :) Мне попадались полосы сделанные в Word'е, но что бы журнал!!! :)

Из подобной серии. Ко мне как-то обратились из одной военной части с просьбой распечатать на широкоформат чертеж подводной лодки в разрезе. Какого же было мое удивление - когда я увидел, что весь макет, от самого эскиза лодки до переборок и электротрасс, был выполнен в Ворде! :) Это сколько же мужества было у людей (недаром - вояки!) что бы все это старательно отчертить в более-менее пропорциональном соотношении в данном програмном продукте! АвтоКад, Компас или тот же Корел - просто отдыхают! :)
 

Thrash

Участник
Сообщения
81
Реакции
0
Ответ: Форматы рекламы

некоторые извращенцы приносили мне на печать бланки и квитанции набраные в "блокноте", очень весело было смотреть на эти вертикально-горизонтально разъехавшиеся "линии"
 

Petruccio

15 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
213
Ответ: Форматы рекламы

В нашу газету прислали годовой отчет акционерного общества. Так вот, образец этого отчета был ранее нами же опубликован. Люди отксерили газету, заполнили все графы от руки, отсканили, засунули в Ворд и прислали нам. Почему они сделали так? А потому что они добрые очень, всегда готовы помочь. Ранее, когда они нам позвонили и спросили в каком виде можно представить отчет, то мы попросили отправить его по электропочте в вордовском формате...
 

VSK

12 лет на форуме
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Форматы рекламы

Заходит рекламный агент с диском в руке и говорит: "здесь картинка для рекламы. Надо сделать размер 83/121... и т.д. и т.п."
Открываю диск - правда картинка, правда немного удивил размер 690мегов.... Вот эта да... Оказывается это был плакат и они просто его отсканировали..
 

Tatyana

Участник
Сообщения
18
Реакции
0
Ответ: Форматы рекламы

А я видела - не поверите- российский герб, целиком нарисованный - внимание!!!-
в Exel.
 

Thrash

Участник
Сообщения
81
Реакции
0
Ответ: Форматы рекламы

Tatyana сказал(а):
А я видела - не поверите- российский герб, целиком нарисованный - внимание!!!-
в Exel.

Научите меня рисовать в Экселе!!!!!!!! а то Корел не приспособлен для этого!! :)

А если серьёзно: эти придурки меня в гроб загонят своим Вордом... буквально с начала основания этого раздела ко мне началось повальнейшее паломничество любителей Ворда!!! Если раньше подобную рекламу таскали примерно раз в полтора-два месяца, то сейчас буквально каждый день по 2-3 штуки несут! Мистика!!!!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.