Формулы MathType в ePub

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хотелось бы открыть тему, посвященную формулам MathType в ePub. Точнее, вопросам экспорта публикации InDesign с формулами MathType в ePub. Так как в нашем издательстве эта проблема стала подниматься, то позволю себе представить некоторые "наработки". Хотелось бы услышать Ваше мнение, Ваши пути решения проблем и узнать, существуют ли уже готовые решения. Спасибо.
 

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Подробнее о некоторых попытках продвинуться в обозначенном направлении.
1. Попытка сделать все по-правильному, то есть использовать epub3 и mathml. В общем-то, задача близка к своему решению. Написан скрипт в дополнении к MT-Script, который вместо формулы подставляет зашитый в base64 собственно MathML этой формулы. Далее web-сервис "открывает" этот base64, немного его правит и на выходе получается нормальный epub3 с mathml-формулами. Однако, есть одна БОЛЬШАЯ проблема - очень ограниченный круг читалок понимают mathml и адекватно отображают формулы. AZARDI - все отображает, а DigitalEditions - нет. Кроме того, большинство магазинов epub3+mathml еще не поддерживают. В общем, результат получить можно, а что с ним дальше делать - не совсем понятно.
Другая проблема - "чистый" MathML отображается в шрифтовом оформлении, нативно зашитым в читалку. Например, чтобы в той же Mozila Firefox изменить шрифты, которыми отображаются формулы MathML нужно специально подключать свои шрифты в FireFox, а не через CSS. Может быть ошибаюсь, если есть наработки, пожалуйста, подскажите.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
2. Также (пока, правда, в ручном режиме) отработана схема получения ePub2 с формулами MathType в виде изображений (PNG или JPEG). Формулы выравниваются адекватно, также как и в InDesign. Формулы-изображения масштабируются в точном соответствии с изменением размера шрифты, которое делается пользователем в читалке (в том же Digital Editions). В общем, визуально все получается очень даже неплохо. Главное - уже сейчас можно без проблем преобразовывать в любые другие форматы и выкладывать в магазины, ведь формулы - просто рисунки, выравнивание - CSS. Теперь об объеме - каждая формула - от 1 до 4 килобайт, если выбран формат PNG 300 PPI. С JPEG-ом можно добиться еще большего уменьшения в размере. Кстати, SVG получается гораздо большего размера, да и со шрифтами не всегда все хорошо.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Скачать тестовую страницу с ePub2 с формулами Тестовый ePub2
Это просто тест, поэтому могут быть ошибки со стороны чекеров. Ничего в нем кроме рисунков и просто текста вообще нет, поэтому любые ошибки или замечания можно легко поправить, например, в Sigil.
Хотелось бы услышать Ваше мнение.
 
Последнее редактирование:

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Да, еще забыл сказать, что в тестовом ePub последние формулы даны без каких-либо манипуляций, видим то, что просто выдал InDesign (дано для сравнения - что было и что можно получить).
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@mvlad123, Замечательно. Вы делаете очень важную вещь.

В качестве читалки советую посмотреть Kindle Reader и окружающие его всякие конверторы.
Формат Киндла, это практически ePUB. Он реализован на всех платформах. Таки и магазин есть.
Всё равно придётся ограничивать выбор средств чтения, так почему бы не это?

Ситуация с MathML следующая:
Очень многие производители ридеров (как программ для чтения, так и специализированных устройств) использовали движок rmSDK от Adobe, собственно тот, который в Digital Editions. Он был бесплатным для разработчиков, поставлялся им в исходниках на условиях неразглашения. Вот только Adobe отдала его на аутсортинг Datalogics и та стала лицензировать его на неприемлемых условиях. Собственно по этой причине всё и застопорилось.

Нормальных платформ для ePUB3 ну, можно сказать, что и нет.
Посмотрите на dlreader ради интереса, но...

Можно был надеяться на PocketBook с его PocketBook Reader, но там весь отдел разработки разогнали, осталось по одному человеку на Андроид и iOS.

P.S. Да, SVG, так сказать, в статическом виде rmSDK 10 поддерживает, это по сути наиболее хороший сейчас путь.
 

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Большое спасибо за информацию. Буду "копать" дальше. SVG, конечно, добавит в техпроцессе еще один этап, однако, прекрасно понимаю, что векторное изображение - это качественнее и, по-сути, более правильное направление.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@mvlad123,
Нет, реально посмотри Киндловский формат.
Таки он формально собственный Киндловский, azw, поэтому вопросов "А почему не показывается" быть не должно.
А Kindle Reader доступен на всех платформах, которые не специализтрованные ридеры (ну, на Киндлах можно, на Андроидных e-ink тоже).

Софт:
KindleGen
Консольный конвертор, даже help по русски показывает.
И, может я глючу, но вроде, epub в azw переименовывал и тоже всё работало.

Нет, сейчас не сработало...
 
Последнее редактирование:

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
epub в mobi надо конвертить, azw тот же mobi практически
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.