фотовывод из Corel DRAW 11-12

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Holy

Участник
Топикстартер
Сообщения
312
Реакции
0
Ответ: фотовывод из Corel DRAW 11-12

Бока были с прозрачностью
Это обложка книги. Передняя сторона:
фоновое фото, надписи в обводках, герб+тень (средствами корел)
Задняя сторона: фоновое фото+прозрачность (эффект корел) - это фото и глючило
Решил перегонкой в TIFF и последующей перегонкой в индизайн - PS
 

Holy

Участник
Топикстартер
Сообщения
312
Реакции
0
Ответ: фотовывод из Corel DRAW 11-12

Mr.Adel сказал(а):
Я бы посоветовал стараться не пользоваться Кореловскими эффектами вообще. А оставлять это на долю других программ. Уж больно часто эти эффекты дают о себе знать...
я это знаю и стараюсь корлом вообщени ничего не делать, но это корешь директора принес :( Ему нельзя было сказать что корел - зло

На днях принесли еще один файл корла, формата А2. Что делать с таким файлом? Корел файлы большого формата не перегоняет, точнее не сохраняет пропорции. Завышать ДПИ, а потом увеличивать???
Как правильно перегонять?
 

Tosha_NM

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: фотовывод из Corel DRAW 11-12

Минуточку!
Корел не делает или PPD не позволяет?
Скорее всего это PPD. Смени на Brisque (любая версия).
И кстати, PostScript Level лучше выше 2-го не ставить.
По своему опыту (более 5 лет) могу сказать что любые файлы сделанные из Корела нужно проверять каким-нибудь RIP'ом.
На PC - любой на "движке" Harlequin (SDP, Xitron, ECRM).
На МАС - Scitex PSM
Если РИП выдает ошибку, то некоторый "геморрой" обеспечен
(в Иллюстратор, через ТИФФ или еще как нибудь), и даже если Preps этот файл "скушает", сделает спуск, и ПДФ спуска будет распечатываться на принтере - отдавать такое на вывод нельзя, РИП на фотовыводе ошибку выдаст "100 пудов".
 

Holy

Участник
Топикстартер
Сообщения
312
Реакции
0
Ответ: фотовывод из Corel DRAW 11-12

Прогоняется через PSM 7.1, PPD
RIP PS/M 7, под МАС 9
 

Viewer

Участник
Сообщения
131
Реакции
0
Ответ: фотовывод из Corel DRAW 11-12

Tosha_NM
>через ТИФФ...РИП на фотовыводе ошибку выдаст "100 пудов".

С чего бы?
 

S.angina

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: фотовывод из Corel DRAW 11-12

Holy сказал(а):
...файл корла, формата А2. Что делать с таким файлом? Корел файлы большого формата не перегоняет, точнее не сохраняет пропорции. Завышать ДПИ, а потом увеличивать???
Как правильно перегонять?

а в чем конкретно проблема?
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: фотовывод из Corel DRAW 11-12

Holy сказал(а):
Выбрасывает ошибку
%%[ Error: limitcheck; OffendingCommand: eofill ]%%
%%[ Flushing: rest of job (to end-of-file) will be ignored ]%%

лимитчек -- это слишком сложный объект. или узлов слишком много, или есть длинные тонкие "усы".
 

Holy

Участник
Топикстартер
Сообщения
312
Реакции
0
Ответ: фотовывод из Corel DRAW 11-12

Я так понял что от корла я никуда неденусь :(
Весь город работает в корле, научите правильно выводить из корла (может новую тему создать?)
______________________________________________________
В тот раз я решил перегонкой в ТИФФ, но как оказалось это тоже не выход, Black overprint теперь не работает, да и большие форматы неудобно передрасывать, на вывод почти всегда приносят в формате А2.
Я в этой теме видел совет перегнать в иллюстратор, тот файл из за которого были проблемы я перегонял в иллюстратор, потом в ПДФ и на вывод. Файл вывелся, но проблемная задняя сторона с полупрозрацной фоткой вывелась неккоректно
 

gunslinger

12 лет на форуме
Сообщения
171
Реакции
0
Ответ: фотовывод из Corel DRAW 11-12

Overprint`ы не проблема, их можно переназначить в PDF питстопом. А по поводу вывода из корела это очень много раз обсуждалось, поищите по форуму. Два варианта: publish to pdf или доводка внутри корела. Все это на форуме имеется
 

Holy

Участник
Топикстартер
Сообщения
312
Реакции
0
Ответ: фотовывод из Corel DRAW 11-12

Все эффекты - плющить, прозрачности сливать ко всему прочему с подложкой.
Тени, сначала отделять от объекта, потом прозрачность 100% и режим мультиплай (чтоб выглядели нормально), и сливать опять же с подложкой. (все слития с подложкой методом конверт ту битмап).
как плющить, как сливать с подложкой, как ...
можно попунктно и подробно :)
все несут в корле с кучеми эффектов :(
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: фотовывод из Corel DRAW 11-12

Holy сказал(а):
как плющить, как сливать с подложкой, как ...
Что касается растрирования... Перед тем, как всё сливать в TIF, нужно расставить оверпринты. Расставь, потом слей и посмотри. Та же беда с прозрачностями - если не выставишь оверпринты чёрному, то и эффекты изобразят дырку под К.
 

Sugonyaka

Участник
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: фотовывод из Corel DRAW 11-12

Попробуй отписать сепарирорванный ПС из корела. При этом уровень постскрипта ставить не выше 2. Можно попробовать прямо из корела "Паблиш ту ПДФ со стилем PDF/X 2001.( иногда срабатывает). А по-поводу эффектов. Результат обычно довольно прогнозируемый, т.е если происходит какой нибудь слет то он происходит именно так и не иначе.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: фотовывод из Corel DRAW 11-12

Sugonyaka сказал(а):
Попробуй отписать сепарирорванный ПС из корела. При этом уровень постскрипта ставить не выше 2.
Ага, и выводить без треппинга. Потому что Кореловский треппинг - это просто рак мозгов (С) ch_alex & Дима Мороз. :)
И прозрачности там не срабатывают...
А по-поводу эффектов. Результат обычно довольно прогнозируемый, т.е если происходит какой нибудь слет то он происходит именно так и не иначе.
Ага, точно. Был у нас один заказчик, который делал серьёзные этикетки в кореле с наворотами и прозрачностью. Все этикетки разные, и прозрачность на прозрачности. Всё мелкое, где слетит - сразу не заметишь. Я долго им выкручивал руки, чтобы они приносили в PDF или в Иллюстраторе. Они поступили своеобразно - стали перегонять макеты из Корела в AI. Лучше от этого не стало, потому что в их макетах исчезали даже оверпринты. Т.е. если открыть Иллюстратором PDF или AI, то они там есть. Если прощупать PDF Питстопом - их там нет. И на РИПЕ соответственно.

В итоге мы все дико устали от данной ситуации и решили отдохнуть один от другого. Зато без Корела чувствуем себя чудесно. Редко какой макетик в Кореле проскочит. Да и времени на него жалко тратить - всё равно они слабо окупаются. Разве если плёнки выводить по удвоенной цене и садить горемыку на сопоставление макетов и формпруфа...
 

Sugonyaka

Участник
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: фотовывод из Corel DRAW 11-12

ch_alex сказал(а):
И прозрачности там не срабатывают...
Все работает. Корел сам свои прозрачности ( как впрочем и любой другой Иллюстратор) обрабатывает куда корректнее, чем при безумных экспортах в различные форматы. А насчет трэпинга, то можно и оверпринтами обойтись.
ИМХО :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: фотовывод из Corel DRAW 11-12

Sugonyaka сказал(а):
А насчет трэпинга, то можно и оверпринтами обойтись.
ИМХО :)
Если бы работало, то репроцентры не требовали бы двойную плату за вывод из Корела. Наш не требовал двойной. И только по той причине, что все заказчики носили исключительно высечки и клише. Это уже потом появились полнцветки в Кореле, да ещё с кореловскими RGB-ными узорами...

Именно ваше IMHO. Я посмотрю, какую из вас котлету сделает печатник, если вы ему сдадите плёнки без треппинга. И какую котлету сделает из вас придирчивый заказчик, который на выворотках с густым чёрным увидит радугу.
 

Holy

Участник
Топикстартер
Сообщения
312
Реакции
0
Ответ: фотовывод из Corel DRAW 11-12

Я долго им выкручивал руки, чтобы они приносили в PDF или в Иллюстраторе.
ну так перегоняют, но файлы то не выводятся :(
у меня есть файл в трех видах: корел (оригинал), ПДФ, иллюстратор
 

Sugonyaka

Участник
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: фотовывод из Corel DRAW 11-12

ch_alex сказал(а):
Я посмотрю, какую из вас котлету сделает печатник, если вы ему сдадите плёнки без треппинга. И какую котлету сделает из вас придирчивый заказчик, который на выворотках с густым чёрным увидит радугу.

Все зависит от рук. Если на рипе нет "изи трэпа" или чего-то подобного? что делать тогда? А все теже руки. И если это иллюстратор то РУКАМИ выделям нужные объекты и говорим "трэп". То же самое в Кореле. Комбинацией оверпринтов делаем то же самое. Опять же, если нужно :)

Я говорю о том что в каждом конкретном случае задачу можно решать по-разному и в сепарированном пс нет ничего страшного, если контролировать процесс.
А насчет двойной платы за вывод из корела, то это бред. И это себе могут позволить только зажравшиеся пре-пресс центры на базе крупных типографий
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: фотовывод из Corel DRAW 11-12

Sugonyaka сказал(а):
А насчет двойной платы за вывод из корела, то это бред. И это себе могут позволить только зажравшиеся пре-пресс центры на базе крупных типографий
Уважаемый, всё, что можно сделать автоматически, оплачивается по минимуму. Именно поэтому вывод из ликвидного PDF стоит так мало (при том, что треппинг выполняется в РИПе налету).
Ручная работа и стоит иначе.

У меня нет на проверку и засыл на РИП комплекта А2 более 5-10 минут. Хотите, чтобы я борол проблему (вылезающие потроха в вёрстке, нестандартные спуски на А1, нестандартный зональный треппинг)? Не вопрос - 50 у.е в час.

Сами же говорили о проверке плёнок и невозможности выделить на это одного работника. Вот за эти 50 нанимаем человека, и он вычищает весь мусор.

Бесплатно головы сушить никто не будет. Совок уже ушёл, господа.
 

Holy

Участник
Топикстартер
Сообщения
312
Реакции
0
Ответ: фотовывод из Corel DRAW 11-12

по поводу треппинга, мне тоже интересно
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=23588
А теперь вернемся к корлу, конверт битмап нормально отрабатывает?
 

gunslinger

12 лет на форуме
Сообщения
171
Реакции
0
Ответ: фотовывод из Corel DRAW 11-12

При настроенном color managamente срабатывает нормально, но помнится был такой разговор по поводу CMS, корел использует кодаковскую и мелкософтскую, а у Адобы свой движок. Правда нюансами работы тех и других не владею :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.