Фрих vs Корел vs Илюх

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
2 tubus
я опять чего-то не втыкаюсь, зачем вы меняли размеры объектов в документе А2, чтобы распечатать А3?

По поводу суда ничего не найдено...

А вот факт:
Пятница, 16 Марта 2001 10:37

Corel Draw 10 - заслуженное признание...

Известное издательство PC Magazine присудило престижную премию Editor’s Choice (Выбор Редакции) известному графическому пакету Corel Draw 10.
Отмечалось, что по сравнению с альтернативным Adobe Illustrator пакет Corel Draw предоставляет более гибкий подход к решению задач. Вторая составляющая пакета, Corel Photo-Paint, проигрывает по функциональным возможностям Adobe Photoshop 6.0, но всё же находится на весьма достойном уровне.
Общая оценка, выставленная пакету редакцией PC Magazine – четыре балла из пяти возможных. Однако редакция заслуженно отметила данный продукт своим знаком качества.
 

tubus

Участник
Сообщения
111
Реакции
0
Дело в том что такие премии и я могу раздавать. Причем там сравнивали 10 Корел и 9 Иллюстратор, а между 9 и 10 Иллюстратором весьма существенная разница. Гораздо более существенная, чем между Корелом 8 и Корелом 11. Эдоуби сейчас на пике и прилагает огромные усилия для того чтоб раздавить конкурентов (Корел, Макро, Кварк).

Про суд я тоже не нашел, но поищу в подшивках.
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
2 tubus
повтор:
я опять чего-то не втыкаюсь, зачем вы меняли размеры объектов в документе А2, чтобы распечатать А3?
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
А теперь tubus проверка вашего последнего ЛЯПА про размеры:

Почему в окне размеров illustrator размер объекта не изменяется при изменении толщины обводки?
Почему? А как же красные флажки?
 

tubus

Участник
Сообщения
111
Реакции
0
http://cterra.chuvashia.ru/last.htm...2003&article=11

Эту статью прочитал. В общем с автором согласен. Особенно с абзацем:
________
«На мой взгляд, креативные возможности Adobe Illustrator лучше всего проявляются в творческой работе над одностраничными иллюстрациями. Для рутины, для мятущейся в нетерпении очереди клиентов и вечно горячего и пахнущего расплавленным пластиком копира хорошим решением является Corel Draw.»
_______

Но про многостраничность я уже писал. Вы думаете в Эдоуби не могут этого сделать для Иллюстратора?! Да просто не нужно этого. Иллюстратор он и называется Иллюстратором.
Про плагин MultiPage я тоже говорил.

Насчет выбора шрифта. Да, в Иллюстраторе нет предосмотра, но вполне можно юзать такой прием: выбираем текст, в палитре Character давим на fonts (список раскрывается), не закрывая список, кладем левую руку на Shift+Alt, а правую на клавишу «2»(стрелка вниз) и Enter, и работаем правой, работаем. Вот и предосмотр! Причем всего блока.

сделать в Illustrator'е быстрые клавиши для операций выравнивания и распределения — с полпинка! Хотя действительно напрямую такая возможность отсутствует.

Я, кстати, спрашивал у Корелитов — как увеличить размер текста на один пункт если были использованы разные размеры? В Иллюстраторе (и во всех Эдобовских программах) элементароно. В Кореле чёто не нахожу.

А вот Ctrl+R Иллюстратору не нужен. У него есть гораздо более развитые средства. Кликните два раза по пипетке и посмотрите сколько там всего. А еще Transform Each, а еще волшебная палка — Корел отдыхает.
__________________

Теперь насчет моего «ляпа». Иллюстратор более сложен и развит чем может показаться на первый взгляд. Вы ставили галку в палитре? Правильно. Но есть еще галка в установках Ctrl+K.
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
То бишь по умолчанию идеология неправильная?
 

Loki

Участник
Топикстартер
Сообщения
129
Реакции
0
2rdes02: нет, илл мне не нравится. хотя бы за неподдержку многостраничности. к тому же, на мой взгляд, он несколько туповат. однако любой документ, подготовленный в иле я могу спокойно открыть во фрихе и наоборот (ну, бывает, правда, что приаттаченная картинка пропорционально меняет размеры, но это ведь не сложно - поставить в контекстной менюхе по 100%) и почему-то кривая не разбивается на кучу точек и окружность-окружность, а не две полуокружности, как это в кореле...
насчет фриха я уже сказал: эта прога необходима и достаточна, так? она практически не падает, так? проблем с риповкой по вине фриха не бывает, так? (я по крайней мере не припомню). чем это не аргументы для того, чтобы пересесть с навороченного ненужными растровыми фичами, вечнопадающего корела? то, что фрих тупо ассоциирует с собой все епсы и не дает поменять ассоциации обратно - это, скажем так, заблуждение. что там еще было по фриху? не припомню, сейчас просмотрю ветку еще раз. имхо, вы с цмиком так и не смогли указать ни на один серьезный фриховский баг. я вам указал. оставим эти чертовы кривые, я допускаю, что вы никогда не трансформирует текст, а если и трансформируете, то он это делает так, как Вам нужно... еще раз повтрорю: самый большой баг корела даже не его хроническая "падучесть", а неудачная попытка совместить растровую графику с векторной. все его растровые эффекты, с радостью используемые инициативными заказчиками, рипуются через раз (условно). если корел мнит себя пре-пресс прогой, а не графическим редактором для печати на принтере, ему следовало бы для начала не выпускать на рынок продукт, который этому самому пре-прессу усложняет жизнь. Господи, ну не будьте Вы таким упертым. Возможно, Вам, как дизайнеру и удобней работать в кореле, я не могу с этим спорить, тут уж кто с чего начинал... но пройдитесь по пре-пресс студиям, проведите опрос среди десятка "пленочников"... знаете, что они Вам расскажут про корел?

2цмик: Вы бездоказательно обвинили меня во лжи еще на первой странице топика. дескать, я солгал, когда сказал, что 10 не переводит параграф в кривые. я попросил указать мне, где в десятке эта опция. не экспорт, а опция прямо в программе. грубо говоря, как это сделано в 11. в десятке этой опции нет, и Вы это знали, следовательно солгали Вы. Для того, чтобы продолжить с Вами диспут, неплохо бы, чтобы Вы извинились. Ваши извинения будут мне вознаграждением за моральный вред, который был нанесен мне установкой 10 на машину. Только для Вас, ЦМИК, я это сделал...
 

tubus

Участник
Сообщения
111
Реакции
0
>> То бишь по умолчанию идеология неправильная?

Просто в Иллюстраторе предусмотрено много такого о чем в разработчики Дро даже не подозревают.

А вот то что Илл «туповат» — это супер! И в чем о туповат? :)
 

Loki

Участник
Топикстартер
Сообщения
129
Реакции
0
туповат суть долго думает над каждой операцией. все относительно, конечно. так вот, относительно фриха...
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
2 Loki
упс, а на счет риповки как-раз таки freehand и грешен... вы должны это знать.

Опять же loki я начал сомневаться в вашем не-ламерстве, вы что колбасите растровые эффекты в кореле, а потом пишите епсы? Единственно для чего они нужны мне, так это для предварительного просмотра дизайна, ни более не менее, на епс я удаляю все эффекты нафиг. Далее сведение.

Опять же вы ничего не сказали о преимуществах работы freehand с векторной графикой. По видимому вы флеймите, почем зря.

2 tubus
Как вы думаете если я пошлю в головной офис корела распечатку двух тем с псд - они прозреют? Или подозреют?
 

Loki

Участник
Топикстартер
Сообщения
129
Реакции
0
2rdes02: фрих этим не грешен, я это знаю. в нем нет операций, которые могли бы не поддаваться риповке.

Вы можете подозревать меня в чем угодно, я же подозреваю Вас в невнимательном чтении моих постов. я же сказал четко: "инициативные заказчики". про себя я тоже четко сказал в более раннем посте - в таких случаях мне приходится лепить из этого тиф и импортировать его обратно. еще раз вопрос: зачем корелу растровые опции, которые работают только если использовать тиф, как промежуточный элемент? согласитесь, шоп лучше работает с растром ;)
 

Loki

Участник
Топикстартер
Сообщения
129
Реакции
0
блин, я же четко указал преимущества: при возможности делать то же, что и корел и илл, фрих не падает и не нагроможден ненужными опциями. это что, не аргумент???
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Нелепо сравнивать корел с шопом, опять-же говорит о вашем профессионализме...

Теперь цитата:

Наконец, ошибки на выводе созданных во FreeHand'e файлов. К сожалению не все, что делает FreeHand имеет полную совместимость с PostScript. Так RIP фотонаборного автомата Dolev зависал у меня при попытке вывести PostScript-файлы созданные во FreeHand'e, в которых были линии толщиной 6 мм и заливки Tiled содержавшие мелкий узор на всю страницу. Во втором случае, видимо, весь объект с узором рассматривался как один вектор. Произошло, возможно, превышение допустимого в PostScript'e максимума узлов в линии (1600 - для PostScript 1 и около 10000 в PostScript 2).
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Автор оригинала Loki
блин, я же четко указал преимущества: при возможности делать то же, что и корел и илл, фрих не падает и не нагроможден ненужными опциями. это что, не аргумент???

например для меня нет... для кого да?
 

Loki

Участник
Топикстартер
Сообщения
129
Реакции
0
я не сравнивал корел с шопом, я наоборот, кажется указал на глупость растровых операций в кореле, не передергивайте.

откуда цитата? готов поверить, однако я каждый день вывожу знаете на что? на скайтекс долев!!! и что??? и ни разу!!!
 

Loki

Участник
Топикстартер
Сообщения
129
Реакции
0
для меня - аргумент. терять свое рабочче время на непродуктивные операции по перезапуску проги мне не хочется.
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
2 Loki
Если бы 2 зависания в кореле за рабочую неделю, были бы вАжны и Актуальны для нас, мы не тусили бы в форуме по 20-30 минут в день... и это правда.
 

tubus

Участник
Сообщения
111
Реакции
0
>> Как вы думаете если я пошлю в головной офис корела распечатку двух тем с псд - они прозреют? Или подозреют?

Не-а! :)

Посылали знакомые (лицензионные пользователи) запрос об одном глюке в тех.поддержку — ни совета, ни ответа, ни привета.

Да и что вы хотите, Корел сначала скупал всё подряд (все встречные и поперечные программы), распылялся на 1000 и одно направление, а теперь он тихо гибнет. Я хочу сказать что во все времена Корелу недосуг :)

А вот Эдоуби старается и это заметно. Не удивлюсь если через пару-тройку версий Иллюстратор переплюнет (по художественным возможностям) Ксару и Икспрешн, а Шоп переплюнет «великого и ужасного» Painter’a.

__________

И еще по поводу Иллюстратора. Я прекрасно знаю все «скользкие» вопросы по Иллюстратору и могу «предсказать» подавляющую часть этих вопросов. Так вот, есть в Иллюстраторе вещи ГОРАЗДО более косячные, чем невозможность изменить свойство узлов в кривой одним кликом. И есть откровенные глюки (которые видно прямо на экране). Но говорить про них я пока не буду. Ищите и обрящете. А я ответы заготовлю :)
 

Loki

Участник
Топикстартер
Сообщения
129
Реакции
0
гы-гы. в догонку к тубусу: я еще не слышал от уважаемых оппонентов о явных глюках фриха. странно, почему?
а то, что корел распыляется - это не ново. видать, лавры адоба (в растре) и макромедии (во флэше, по крайней мере. не буду я никого убеждать по фриху, вы его не знаете, судя по всему) не дают покоя корелу. ну и что мы видим: паинтер заглох окончательно (признаете?), корел глохнет (как еще можно объяснить его работу через версию), ну а про флэш и говорить не хочется...

2rdes02: Вы сами признали, что Вы не пользуетесь эффектами Корела. Признаете ли Вы этим то, что с растром Корел провалился? Будьте же логичны, наконец...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.