Фрих vs Корел vs Илюх

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Я новичок в векторе и верстке, но вот чего не могу понять: вроде обсуждаем программы векторные, а указываем на глюки при риповке...

мне вот не нравится
в Иле - неудобно пользоваться той же лупой, можно было бы сделать историю, как и в шопе
Корел меня просто убивает - делал в нем визитку, так он, гад раз пять повисал
да и Фрих тоже неуютный какой-то...
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Да все лажа, если разобраться. Причины этого я выше указал.

Весь "вектор" вы видите в растре, хоть на экране, хоть на печати. Иначе невозможно его увидеть, если вы только не удовлетворитесь просмотром кода файла в котором записаны данные "вектора". Поэтому "глюки при растрировании" - часть от особенностей программы. Векторной.

Фотошоп продвинутее Иллюстратора в два раза если брать по модулю. Потому что Фотошоп несравненно популярнее Иллюстратора, и, я бы сказал является главным доменом Адобы. Вся остальная хренота - тащится позади. Однако лупы там работают одинаково.

И вообще, когда в особенности программы записывается ее падучая, то, нельзя обойтись без ссылок на ОС, проц, память, и прочий хлам которым набит системный блок. Поэтому аргументы Локи, в отношении кореловской падучести - абсолютно бессмысленны: он ни разу не сопоставил основу жизнедеятельности его программ и моих, например.

У меня Корел редко, раз в неделю или месяц, вываливается при работе с текстом, при наборе, при переключении между раскладками, при изменении стиля. Причем равно как и при операциях в самом документе, так и в диалоге обширного скрипта, который я написал для Дров.

Есть такой способ очистить Корелу кровь: копируете текущий workspace куда-нибудь из учетной записи, затем удаляете его. Запускаете Корел. Он генерит новые файлы для дефолтного workspace и запускается как будто только что установлен. После этого вы испортируете свой workspace, и затем, чтобы он был проименован на диске в папке учетной записи - экспортируете туда. После этого нужно еще пробежать по нескольким настройкам чтобы проверить слетевшие и все.

Ни во Фре, ни в Иле, нет возможности собирать гарнитуры и стили в коллекции, выбирать из коллекции гарнитуру (и стиль) и применять их к текущему выбранному текстовому объекту. А также много чего еще нет, чего может Корел. См. аттач.
 

Вложения

  • cs.gif
    cs.gif
    10.3 КБ · Просм.: 922

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
ВО!
сколько конструктивизма в одном посте! спасибо, что открыли глаза! буду учится на Корэле... а другие с ним сравнивать :)
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Теперь старайтесь их не закрывать. Ну, если только когда C.A.R.M. появится, тогда можете закрыть. Минут на пять.
 

tubus

Участник
Сообщения
111
Реакции
0
Забавный вы экземпляр -=CMYK=-! Да, я тоже перерыл весь интернет в поисках суда. Похоже что источник на который я опирался, опубликовал ложную информацию. Но! Забавно совсем другое. Если вам скажут о том что некий писатель использовал Гарри Поттера созданного другим писателем и выпустил даже не одну, а сразу несколько книг с этим персонажем, …и поимел проблемы с авторским правом. Какая инфа в этой новости будет первичной?? У вас нарушение логики мышления? Удивляюсь, как вы вообще скрипты писать можете.

Еще раз повторю: Macromedia использует точно такой же подход к созданию кривых Безье что и Adobe. Причем использует его сразу в нескольких своих продуктах. И подход этот не просто «напоминает» Эдобовский, а прямо скопирован через кальку.
Неужели Macromedia не может придумать ничего лучше??!! Да просто не хочет, потому что данный метод самый «интерактивный» и лаконичный.

А ваша скромная попытка показать как в Кореле обстоят дела с текстом, ну просто умиляет. Корел умеет делать стили! Ёптыть! Да Иллюстратору это было нафиг не нужно, но затолкали-таки в 11-ю версию. Причем затолкали почти точно такой же модуль как в ИнДюке. Уж зачем теперь в Иллюстраторе «Paragraph and Character style» — не знаю… наверно для каких-то тонких извращенцев.

Уж в третий раз задаю вопрос (с кем поведешься от того и наберешься). Есть ли в Кореле способ увеличить размер текста в блоке, если в этом блоке использовано несколько разных размеров?
И еще вопрос. Может ли стиль текста в Кореле зависеть от другого стиля (это нужно чтоб при изменении одного параметра в стиле, этот параметр менялся везде во всех 20-ти зависимых стилях)? У меня нет времени шататься по многочисленным настройкам Корела. Поэтому просветите кто-нибудь.

А вообще по поводу работы Корела с текстом читайте мою «развернутую статью» в нижнем топике «ИЛЛЮСТРАТОР.С ЧЕГО НАЧАТЬ?». Внимательно почитайте чтобы решить стОит или не стОит «верстать в убогом Кореле.

Теперь насчет неспособности Иллюстратора растрировать большие форматы. У Иллюстратора есть брат Шоп который это сделает лучше чем какой-то там Дро. Все эффекты при открытии Илловского файла Шопом, растрируются совершенно корректно, причем Шоп имеет ограничение в пикселах 30000 точек, а Корел «заявляет» о 10000, но реально справиться с таким разрешением может только 9-я версия (11-я уж точно не тянет).
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
2 tubus а как про экспликацию дела обстоят? в *Cad будем делать? или есть другой племянник?
Вот вы заладили если это в иле нельзя, то это может экшен, если это не может экшен, то это может фотошоп, если это не может шоп..
Из пустого в порожнее...
 

Loki

Участник
Топикстартер
Сообщения
129
Реакции
0
буду отвечать всем сразу.

1. Да, я согласен, что ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ различий все три проги не имеют.

2. Литература по Фриху существует, причем не в единичном экземпляре. К тому же, сравнивать проги по наличию литературы по ним - смешно. Не в количестве ведь дело. Уйма книжек по цветокоррекции, однако 99% специалистов выросли на Марголисе. На одной единственной книжке. А насчет спроса... бижутерия пользуется большим спросом, чем бриллианты, а Маринина - чем Булгаков. Сделаете подобный вывод?

3. Насчет побед на различных фестивалях: гениальные дизайнеры и фломастерами нарисуют гениальное, я же не спорю. Я же сказал, здесь вопрос привычки. Так уж получилось, что в России корел оказался раньше, поэтому его и знает народу больше. Так что не аргумент все это. На одном фестивале победила работа, сделанная в кореле, на другом - во фрихе, на третьем - в илле. Шансы равны.

4. Да, кривой макет можно сделать в чем угодно. Однако же сделать его в Кореле шансов больше. Я сейчас говорю не о профессиональных дизайнерах, а о заказчиках, которые будут использовать все, что попадется им под руку - и кореловские эффекты в первую очередь.

5. Я ПРИЗНАЮ ИЗНАЧАЛЬНОЕ РАВЕНСТВО ВСЕХ ТРЕХ ПРОГРАММ, Вы довольны, цмик? В отличие от оппонентов. Ну назовите же хоть что-то, что вам не нравится во фрихе. Лично Вы, цмик назовите. И все остальные тоже.

2rdes02: разрешите полюбопытствовать ЧТО ИМЕННО Вы прорисовывали во фрихе так долго?
2цмик: я все-таки настоятельно прошу избавить меня и остальных от выражений типа "пердеть в лужу". цмик, неужели Вы еще не доросли до того, чтобы понять, что победа в споре никогда не одерживается оскорблением оппонента. мне жаль Вас.
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
2 tubus
Вы что "гоняете" за ограничение в пикселях? Откуда вы это взяли?
Откровенная ложь заявление tubus о невозможности растрирования корелом файлов в пикселях приближающихся к 10000...

>>
Corel11-RGB Tiff
 

Вложения

  • to_tubus.jpg
    to_tubus.jpg
    87.8 КБ · Просм.: 961

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
теперь поболее >>
растрирование ~10 sec
 

Вложения

  • to_tubus-2.jpg
    to_tubus-2.jpg
    74.3 КБ · Просм.: 832

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
2 Loki
Вопрос должен звучать так - "Почему фрих прорисовывает так долго? Или все-таки "плавно"?"
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
2 tubus
это вам для доказательства >>
а вдруг вы "убежденный"?
да на счет цветов, вы же понимаете разницу в ргб и цмик...
хотите выгоню идентичный...
 

Вложения

  • cscreen.jpg
    cscreen.jpg
    139.6 КБ · Просм.: 798

Loki

Участник
Топикстартер
Сообщения
129
Реакции
0
2rdes02: ничего не понял, Вы у меня спросили? Фрих НОРМАЛЬНО все прорисовывает. Что означает "плавно" в Вашем понимании? Давайте определимся с терминами.
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
2 Loki цитаты:

Другая проблема - очень заметное торможение перерисовки экрана в 7 и 8 Мас-версиях и в 8-й версии для РС. Неудобство серьезное, но его, к счастью, можно преодолеть. Следует в Preferences, во вкладке General снять флажок Smoother editing. Расплатой станет отсутствие подсветки объектов по цвету слоя (по умолчанию - голубой), зато скорость работы заметно возрастет.

в 10 исправлено?

FreeHand коряво (квадратиками) отображает большинство русских шрифтов под Win2000, как победить эту пакость?
Надо сказать, что FreeHand наиболее капризен в отношении шрифтов из всех верстально-дизайнерских программ. Единственный 100%-ный способ добиться от него нормальной работы с кириллицей -- полный переход на шрифты Type1.
 

tubus

Участник
Сообщения
111
Реакции
0
rdes02

Попробуйте задать значение больше 10000 при экспорте и посмотрите что скажет Корел…
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
2 tubus
попробуйте читать и смотреть внимательней...
 

Loki

Участник
Топикстартер
Сообщения
129
Реакции
0
Цитата из хелпа, чтобы не быть голословным:
1 Choose Edit > Preferences. Click General.
2 Choose one or more options:
Select Smoother Editing to display points using the current layer's foreground color. If you select Smoother Editing, you can also select Highlight Selected Paths to highlight a path's centerline using the current layer's foreground color.
Select Smaller Handles to display smaller points and handles.
Select Show Solid Points to display points as a solid shape. Deselect this option to display points as an outline.
3 Click OK.
Насчет шрифтов: проблема действительно существует: некоторые из трутайповских шрифтов действительно отображаются квадратиками. С постскрипт шрифтами, ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ, Я такого не встречал. К тому же, у меня есть распечатанный каталог шрифтов. Согласитесь, в данном случае удобней работать с бумагой, чем с электроникой.
 

tubus

Участник
Сообщения
111
Реакции
0
Я смотрю внимательно. Попробуйте экпортнуть свой файл. Что я не так сказал?

>> Как в Illustratore сверстать экспликацию торгового зала размером 30 м х 30 м в натуральную величину?

В масштабе. Уже давно для таких целей Indesign используют. Он масштабировать может.
 

tubus

Участник
Сообщения
111
Реакции
0
Гмм. Любопытно. Что-то я тут и вправду на Корел не по делу накатил :)

А в чем проблема с масштабированием? Корел же тоже масштабирует разрешение (как оказалось).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.